Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Казанская икона Божией Матери
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Заступница и созидательница от надвигающегося или пронёсшегося хаоса, заступница на границе миров от хаоса внешнего и внутреннего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Казанская икона Божией Матери
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Читая статью в Википедии, я увидела там икону, о которой сказано, что это "Простонародный извод Казанской (Галич, начало XVIII века)". Этот Лик Богоматери напомнил Чимеевскую икону:
Изображение
Изображение
Чимеевская чудотворная икона Божьей Матери
Чимеевская чудотворная икона Божьей Матери (XVII в.), по свидетельству очевидцев, приплыла по реке Нияп (приток Тобола) и пристала к берегу, где была построена первая церковь.

Из разных городов Урала и Сибири, пешком и на лошадях, стали стекаться сюда паломники, представители всех сословий.

5 ноября 1770 году от топящейся печи церковь сгорела. Огонь полностью уничтожил иконостас, церковную утварь. После пожара люди нашли на пепелище абсолютно невредимую икону Божьей Матери, которая лишь слегка потемнела.

В 1937 году священника арестовали, церковь закрыли. Но паломничество продолжалось, люди молились у закрытых ворот.

В 1943 году местная власть решила переоборудовать храм под зернохранилище. Все иконы и утварь были заброшены в алтарь, и только чудотворную икону Божьей Матери не смогли сдвинуть с места. Председатель совета, руководивший работами, пригрозил наутро разрубить икону топором. Ночью у него открылось сильное кровотечение, и через несколько дней он умер.

Зерносклад находился в храме до 1947 года. Сама церковь и все, что в ней находилось, подверглось сильным перепадам температуры, сырости, воздействию “горящего” зерна. Полы – просмоленные плахи толщиной 10-15 см – полностью сгнили, а резной золоченый иконостас очень тонкой работы сохранился почти без потерь.

В 1947 году служба в храме была возобновлена и чудотворная икона Божьей Матери вновь воссияла множеством чудес и исцелений.

И сейчас ни один человек не уходит от нее без благодатной помощи.

22 марта 2004 года по ходатайству Преосвященного Михаила, епископа Курганского и Шадринского, Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II благословил внести чимеевскую святыню в православный месяцеслов как чудотворный список с Казанской иконы Божьей Матери.

День празднования – 21 июля и 4 ноября


Чудотворная икона
Свернуть

(Сразу хочу внести историческую справедливость: председатель сельсовета, грозившийся погубить икону, не "умер через несколько дней от кровотечения", а жил ещё долгие годы. У него были дети и внуки, которые вступились за своего деда.)

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Казанская икона Божией Матери
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 17:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Казанская икона Божией Матери по типу написания относится к Одигитрии - Путеводительнице.
На иконах такого типа Младенец Христос пишется в образе Вседержителя, одетого в царственные одеяния пурпурного и золотого цветов и, зачастую, в корону. В левой руке Иисус держит свиток как символ Учения, а правой благословляет зрителя. Богородица указывает на него рукой, представляя царственного Младенца миру и указывая на него как на путь к Спасению.
По преданию самая первая икона этого типа написана евангелистом Лукой. И в дальнейшем в разных вариантах она распространилась по всему православному миру.
Икона Казанской Богородицы – это укороченный огрудный вариант Одигитрии - Путеводительницы. Она была обретена на пепелище в Казани в 1579 году, когда девятилетней Матроне во сне явилась Богородица, велела откопать ее икону и указала место. Но какое-то время она оставалась местнопочитаемой иконой.

В 1611 году, зимой, чудотворная Казанская икона Божией Матери возвращалась в Казань. В Ярославле, ее встретило ополчение из Нижнего Новгорода, собранное Мининым, начальство над которым принял князь Пожарский. Узнав о чудесах, совершенных от иконы в Москве, ополчение взяло ее с собою и постоянно молилось перед нею, прося усердную Небесную Заступницу рода христианского о ниспослании им помощи.
22 октября (4 ноября) 1612 ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город; гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанскою иконой Божьей Матери. 26 октября (8 ноября) командование польского гарнизона подписало капитуляцию, выпустив тогда же из Кремля московских бояр и других знатных лиц; на следующий день гарнизон сдался.
С 1620 года начинается общегосударственное почитание иконы Казанской Богородицы. С этого времени она становится символом объединения Руси.

/Источники
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 1%80%D0%B8
http://mirikon.org/ikonografiya/bozhya_ ... digitriya/
http://www.pravmir.ru/kazanskaya-ikona- ... z3I0YIjDmI /


Такова история почитания этой иконы.
Почему именно она в смутное время взаимных разногласий, обид, нетерпения, невозможности найти общий язык в делах укрепления государства становится сначала объединяющим началом для ополчения, а затем и для всей Руси?

В этой иконе Христос явлен во всей своей Божественной силе, как Вседержитель и Судья. Но при этом Он Богомладенец. Он на руках своей земной матери. Именно заступницей рода человеческого перед Ним, перед Богом Сыном она здесь и видится, и чувствуется.
Молитва перед Казанской иконой Богоматери
О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице! Со страхом, верою и любовию припадающе пред честною иконою Твоею, молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе, умоли, Милосердная Мати, Сына Твоего и Бога нашего, Господа Иисуса Христа, да сохранит мирну страну нашу, да утвердит церковь Свою святую да незыблему соблюдет ю от неверия, ересей и раскола. Не имамы бо иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Пречистая Дево: Ты еси Всесильная христиан Помощница и Заступница. Избави всех с верою Тебе молящихся от падений греховных, от навета злых человек, от всяких искушений, скорбей, бед и от напрасныя смерти; даруй нам дух сокрушения, смирение сердца, чистоту помышлений, исправление греховныя жизни и оставление прегрешений, да вси благодарне воспевающе величия Твоя, сподобимся Небеснаго Царствия и тамо со всеми святыми прославим Пречестное и Великолепое Имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

Источник: http://www.pravmir.ru/kazanskaya-ikona- ... z3I0oQ4dou
Свернуть

Она мать. Она поймет и тех, кто просит о заступничестве, и Сына своего о милосердии сумеет упросить.
Смутное время – это смута прежде всего в душе. Кто прав? Кто неправ? Как быть? С кем быть? Ошибки совершают все. И судят все. Но душа изнемогает под тяжестью собственного суда и собственных ошибок. Есть Верховный Судья, но с собственными ошибками предстать перед Его судом тяжело, трудно, непросто. Вот и просят Его Матерь заступиться перед Ним, попросить о милосердии Его и Его помощи.
Богоматерь – путь к сердцу Сына. И когда пусть не все, но многие становятся на этот путь, то дорога становится единою, не одинаковой, но единою.


P.S. Чакраборти, Катя @->--

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Казанская икона Божией Матери
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 17:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Однажды будучи в Саратове я услышала название иконы Божьей Матери - "Утоли моя печали".

Изображение

И слова эти лёгли на сердце, тронув меня до слёз. В Саратове есть церковь в честь этой иконы.
Но там образ над входом и плохо виден (мне).
Тогда не было такого интернета как сейчас, и я долго не могла найти образ.
И много позже - нашла.

Изображение

Изображение
Храм "Утоли моя печали" - православный храм в центре Саратова.
+
Храм Утоли моя печали - православный храм в центре Саратова. Церковь построена в 1906 году. Каменная шатровая церковь представляет собой уменьшенную в 2-2,5 раза, слегка отличную от оригинала копию Покровского храма, расположенного на Красной площади в Москве и называемого в народе собором Василия Блаженного. В 1993 году церковь была освящена в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» является объектом культурного наследия регионального значения.

Саратов, улица Волжская, 38.

Икона Божией Матери, именуемая «Утоли моя печали» была принесена в Москву казаками в 1640 году и помещена в храме Святителя Николая на Пупышах в Замоскворечье. Вследствие неоднократных перестроек храма, икона оказалась на колокольне. На этой иконе Божия Матерь изображена держащей правой рукой Младенца Христа, у Которого в руках развернут свиток со словами: «Суд праведный судите, милость и щедроты творите кийждо искреннему своему; вдовицу и сиру не насильствуйте и злобу брату своему в сердце не творите». Левую руку Богоматерь приложила к Своей голове, несколько склоненной набок, будто она прислушивается к молитвам всех обращающихся к Ней в печалях и скорбях.

Чудодейственная сила иконы была открыта при таких обстоятельствах. Одна знатная состоятельная женщина, жившая вдали от Москвы, долгое время лежала парализованной. Имея все материальные блага жизни, она не имела самого главного - здоровья, и богатство ее было бессильно. Помощь врачей не помогала.

Однажды, когда больная была в забытьи, она увидела икону Божией Матери и услышала от нее голос: «Вели везти себя в Москву. Там в Пупышеве, в церкви святителя Николая, есть образ «Утоли моя печали»; молись перед ним и получишь исцеление».

В Москве больная осмотрела все иконы в храме во имя святителя Николая Чудотворца, но не нашла той, которая явилась ей в видении. Тогда священник попросил принести с колокольни находившиеся там ветхие иконы. Когда внесли икону «Утоли моя печали», больная вдруг вскрикнула: «Она! Она!» — и перекрестилась. После молебна она приложилась к иконе и встала с одра совершенно здоровой.

Верующие и страждущие со всего города устремились в Замоскворечье поклониться новоявленной святыне, и сила Божия проявилась еще во многих чудотворениях. Особенно много чудес произошло во время эпидемии чумы 1771 г.
Свернуть


Легенда об иконе Казанской Божьей Матери.
Существует легенда, что когда немцы стояли под Москвой в 1941 г., Сталин обратился к старице Матроне Московской. И она сказала, что нужно трижды обнести икону Казанской Божьей Матери вокруг Москвы и будет перелом на фронте. Икона эта по приказу Сталина трижды на самолете облетела Москву. Наступление немцев под Москвой захлебнулось.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Казанская икона Божией Матери
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Djuley писал(а):
Ну, вот опять, так или иначе но, снова ни Америка, ни Германия, ни Китай. То есть мы это - «Ни», некое место, вакуум между этими тремя?
Ну да, они нам не нужны но, тем не менее, ездим на их машинах, едим их продукты, носим их одежду.

"Ни"-"Не"... Вот, спрашивается, как же это понимать, если Природа не знает и не понимает "не" :ny_tik:
То есть, будешь думать, хоть бы дождик НЕ пошёл, тут и заморосило.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Казанская икона Божией Матери
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 01:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Julia_Xexbr, НИ - это И . И Америка, и Германия, и Китай... :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Казанская икона Божией Матери
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 06:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Julia_Xexbr, Людмила, jawohl :a_g_a:

Что есть молитва?
- Молитва есть усмирение смуты, собирание, централизация, выстраивание вертикали власти души, и борьба с коррупцией отдельных ея частей. :men:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Казанская икона Божией Матери
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
В фильме "Царица Небесная. Икона Казанской Божьей Матери" реставратор Владимир Сарабьянов говорит, что икона, явленная в 1579 году девочке Матроне, и ставшая в дальнейшем каноном для образа Казанской Божьей Матери, в композиционном построении представляется неполной, обрезанной. У Богородицы нет рук, нижний край иконы отсекает часть образа. Что же, в Казани явлена была только часть иконы? Это предположение не имеет под собой основания.. Художник говорит, что неизвестный иконописец, нарушив композиционное построение, создал эффект близости образа к зрителю, эффект, равного по силе которому нет на других образах Богоматери (которых на Руси около 4 сотен).
Когда я услышала об этом, только тогда вспомнила, как ходила к Чимеевской иконе в первый раз. Чимеево находится в ста километрах от Кургана, и икону привозят для поклонения почти каждый год в областной центр. В 2006 году её привезли в Смолино, пригород Кургана. Я туда поехала на автобусе. Мне трудно даётся ходить в церковь, особенно когда праздник. И в тот раз чувство, из-за которого я не люблю ходить в храм, достигло полной силы. Народу было- не протолкнуть. Люди стояли в очереди приложиться к иконе примерно час. Икону от входа было не видно за людьми, только край. Мне она показалась маленькой, я думала, что Чимеевская должна быть больше, значительнее.. Очень тёмная, маленькая доска. "Она же чужеродна всей этой демонстрации вокруг неё! Всё это-ложь!" Когда я продвинулась в очереди так, что можно было увидеть образ, я увидела совсем маленькую девочку на иконе. "Она совсем одна.. До неё никому нет дела.." Мне стало до боли жалко икону, как выброшенную игрушку, и я заплакала. И тут икона хлынула на меня.. Тёплые коричневатые тона заполнили всё вокруг и я поняла, что женщина на иконе- гораздо взрослее, чем мне казалось. Перспектива вся вывернулась- маленькая доска с образом стала такой, что всё остальное вокруг неё: люди, церковь, и ещё много-много всего, что вокруг за пределами видимого- оказалось в рамках образа, в его власти..
Икона словно обрезана снизу. У Богоматери нет рук. Потому что руками Богоматери должны стать обыкновенные женщины.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Казанская икона Божией Матери
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 07:44 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Юлия,сильно написано)
Александр Геннадиевич, СПАСИБО за передачу, за умение ТАК смотреть, видеть и называть @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Казанская икона Божией Матери
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 09:43 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо за передачу, Александр Геннадиевич. @->--

И спасибо, что заставляете задуматься о символике икон.

Обратная перспектива – вещь потрясающая. Если долго в нее всматриваться, что-то внутри щелкает и мир выворачивается. Это так, действительно.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Казанская икона Божией Матери
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Передача понравилась.
Спасибо всем, кто в этой теме описал свои чувства. Юля, quagga, чимеевская безрукая икона впечатлила. Вспомнилась сказка "Безручка", особенно в пересказе Андрея Платонова http://www.skazka.ru/story/platonov/bezruchka/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Казанская икона Божией Матери
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Спасибо! @->-- @->--
Катя, да! Конечно же, сказка о Безручке! У меня в детстве была книжка сказок Андрея Платонова, и я их знала наизусть. @->--

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.089s | 18 Queries | GZIP : On ]