Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 123 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Нам на занятиях психологии рисовали структуру личности по Фрейду. Первый уровень ИД ("Оно" по Юнгу) - это наши подсознательные желания, как правило, антисоциальные. Второй уровень - ЭГО, оно приводит потребности ИД в социально приемлемые виды, это позиция "взрослый". Третий уровень СУПЕРЭГО, это такой контролирующий "родитель", который знает, как надо, как должно быть. И нам говорили, что проблема человечества в том, что мы всё время перескакиваем с ИД на СУПЕРЭГО, то есть нас мучают желания, а ЭГО фрагментировано и несформировано, оно говорит "такого нельзя хотеть" и перепрыгивает в СУПЕРЭГО, и слова Молли: "Нужно уметь чувствовать чужую боль", "плохо хотеть танцевать голой на столе" относятся к гипертрофированному СУПЕРЭГО. При этом не формируется позиция взрослого, нет ответственности и, возможно, нет мужества. Это приводит к внутренним конфликтам, неврозам и психосоматическим заболеваниям.
Как развить этот промежуточный уровень? Я считаю, что "мазохистские" потребности маленькой Терезы и есть мужественная решимость осознать подсознательное. Как это у меня происходит? Да в тех же Осознанных Сновидениях, когда сначала идёт сюжет какой-то истории, а потом тебе прокалывают какую-то часть тела, чтобы закрепилось в сознании "событие-боль".


Последний раз редактировалось Это Я 08 ноя 2014, 23:58, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 22:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Дело в том, что подсознательное у людей разное.
Разные стремления. Оттого мы лучше понимаем близких себе по духу и хуже далёких, т.е. других, чем мы.
И когда кто-то что-то пытается объяснить, то понимают его в основном те, кому близки именно эти ощущения.
А другие - недоумевают, как вообще такое возможно..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Дело в том, что подсознательное у людей разное.

Я плохо разбираюсь в этих терминах. Знаю, что есть коллективное бессознательное, а есть индивидуальное. Нашла то, что Юнг разделял ИД на две части:

В отличие от Фрейда, который придавал особое значение ранним годам жизни человека, как основы развития личности, Юнг рассматривал личность как эволюцию на протяжении всей жизни Развитие личности по Юнгу - попытка обретения самости, полная реализация своего "я", т.е. становление единого и неповторимого индивида. Этот процесс - индивидуация, его итогом выступает личностный рост или самореализация. Именно этот процесс Юнг считал основой психической жизни человека. Однако, это конечная стадия доступна только высокоразвитым и высокоорганизованным людям, которые обладают уникальными способностями, и она недоступна большинству людей

В литературе "самость" иногда обозначается как "Супер-Эго" в силу сказанного выше. Таким образом, по Юнгу структура личности включает:
-Эго
- Супер-Эго (самость)
- Ид (личное бессознательное )
- Супер-Ид ( коллективное бессознательное )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Это Я писал(а):
и слова Молли: "Нужно уметь чувствовать чужую боль", "плохо хотеть танцевать голой на столе"

вторая цитата не моя.

зы. Катя, протест ты в этом видишь? эпатаж?
эпатировать тоже искусство.
тут драйв в первую очередь важен, а не просто оголённые булки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Molli, у меня тоже гипертрофированное супер-эго, которое диктует: "плохо танцевать на столе с "оголёнными булками" (дословная цитата)", поэтому и не танцую. :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
значит надо подумать, где можно хорошенько оторваться без конфликтов со своим гипертрофированным супер-эго))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 08:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Molli, по обрывкам твоих нравоучительных фраз, мне трудно понять, какую мысль ты хочешь донести. И, вообще, это выглядит как "нарываться на конфликт", только с твоей стороны.


Последний раз редактировалось Это Я 09 ноя 2014, 08:32, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 08:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Катя, не вдаваясь в структуру бессознательного, которую разные авторы трактуют по-своему и говоря об индивидуальных особенностях подсознания, я имела ввиду просто различие "содержимого", различие в значимости наполняющих его элементов у людей. То, что критичного для одного человека, может не иметь ни малейшего значения для другого. Только это имела в виду.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 08:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Бегущая по волнам, да, есть индивидуальное наполнение бессознательного, но есть и коллективное бессознательное. Если бы не было коллективного, то не было возможности понимать чужие сны. А эта наука ещё в Древнем Египте зародилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 08:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Бегущая по волнам, да, есть индивидуальное наполнение бессознательного, но есть и коллективное бессознательное. Если бы не было коллективного, то не было возможности понимать чужие сны. А эта наука ещё в Древнем Египте зародилась.

Я про сны ничего не говорила, меня потрясла цитата про априорное стремление к бессмысленному физическому мучению, к испытанию ужасной боли. Не знаю из какого элемента бессознательного это исходило у девочки(?), но явно подобное стремление свойственно немногим.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Бегущая по волнам, а чужую боль, можно понять единственным способом, только через свою боль. Опять же здесь нужно разделять Миф и Реальность. В реальности - преступно калечить себя и других. А вот когда ты находишься в мифическом пространстве воображения, боль это и есть осознание. Великий Булгаков:



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 09:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Не знаю, мне чтобы "чувствовать" чужую боль ничего такого не надо.
Естественно, что во всей полноте её не чувствуешь, но "пронзает".
Я думаю, что это свойство эмпатии. Чувствовать, хотя бы и ослабленно на месте другого.

"Пронзает" сходно с тем, когда что-то внезапно роняешь из рук, но гораздо сильнее.
Это физически, а психически ощущаешь со-страдание и со-чувствие.

П.С.
Касается всего живого, не только людей.

Уверена, что это свойственно многим. Иначе бы не помогали и не спасали, в том силе и животных.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 09:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Бегущая по волнам, да, согласна.

Я хочу ещё одно наблюдение добавить. Очень часто человек, бессознательно, для того чтобы почувствовали его боль, причиняет боль другим, и так по кругу, ну как мы с Молли :-) . Я этим очень грешу. А вот Маленькая Тереза своим наивным детским желанием "пострадать", оказывается вне этого порочного круга. Хотя там с отцом всё не так просто, после пострига её в монашки, он умирает, становясь неким ей укором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Это Я писал(а):
Molli, по обрывкам твоих нравоучительных фраз, мне трудно понять, какую мысль ты хочешь донести. И, вообще, это выглядит как "нарываться на конфликт", только с твоей стороны.

хочу донести что отрываться можно и без антисоциального поведения.
если уж так сильно прёт на "подвиги", пойди и прыгни с парашютом (только не в тандеме а одна), и самооценка поднимется и напряжение снимешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Molli, хочу донести до тебя, что я по жизни, вообще, никогда не совершала антисоциальных действий, ну, только если "зайцем" ездила.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 123 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.167s | 20 Queries | GZIP : On ]