Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 123 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Селена писал(а):
Или мужество – это никакая не отдельная добродетель, а только описывает активацию других добродетелей?

В передаче АГ цитировал из "Записок Баламута" Клайва Стейплза Льюса, что мужество- не добродетель сама по себе, а форма проявления добродетели (милосердия, например) в периоды испытаний. А периоды испытаний- это периоды подлинной жизни. То есть, как я поняла: вот я думаю о себе, как о милосердном человеке. Наступает период испытаний, и оказывается, что милосердие моё такое.. дрябленькое. В нём не оказывается мужества,в нём нет жёсткого каркаса, и величина такого милосердия не превышает безопасных для моего комфорта пределов. Очень понравилось интервью Эльмиры с Валентиной Сергеевной, и этот образ из книги Бруштейн "Дорога уходит вдаль": девочка бегает по городу, отыскивая себе подходящий эшафот, и по дороге оттаптывает ноги собакам, роняет детей :-) Смешно, но и очень грустно.. На меня похоже :-(

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Цитата:
хорошо спланированная экспедиция в героизме не нуждается. Героизм начинается там, где не хватило ума и терпения что-то продумать и предусмотреть заранее. И эта вот «штурмовщина», которая требует от людей подвига в мирное время в нашей стране просто удручает.

Крылатое: Русские сами создают себе трудности и потом их героически преодолевают.
Первоисточник — слова английского государственного деятеля и премьер-министра Великобритании (1940—1945; 1951 — 1955) Уинстона Леонарда Спенсера Черчилля (1874—1965).
В оригинале: Большевики сами создают себе трудности и потом их с блеском преодолевают.

Molli писал(а):
да, и мне думается мужество начинается в способности чувствовать чужую боль.

Мы-то свою боль не умеем чувствовать и выговаривать, куда уж до чужой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
а я вот как-то не очень верю, в сказанном интервью примере, что можно прожить всю жизнь в окружении спокойствия общего благополучия.
за жизнь уж точно неоднократно становимся очевидцами случаев, когда люди находятся в опасности.
и вот такие моменты самые честные в жизни.
и надо сказать, не всё в порядке у нас в обществе со всеми теми качествами людей, которые перечислила Эльмира.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Это Я писал(а):
Molli писал(а):
да, и мне думается мужество начинается в способности чувствовать чужую боль.

Мы-то свою боль не умеем чувствовать и выговаривать, куда уж до чужой.

свою умеем, от этого и обижаемся на весь мир.
надо всего лишь научиться прощать. и тогда чужая боль станет своей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Начала читать "Историю одной жизни" (знаю, что не смогу прочитать всё из интернета, но хоть немного) и сразу же! Вот это жажда, да что там жажда!- жадность до полноты жизни, полноты ощущений! Куда там "нимфоманке"( я кощунствую):
Мученичество – вот мечта моей юности. Под сводами Кармеля она росла вместе со мной. Но и здесь я опять ощущаю все безумие моей мечты, ибо не сумела бы ограничиться желанием только одного рода мучений. Чтобы удовлетворить меня, мне нужны были бы все... Подобно Тебе, мой желанный Жених, я хочу, чтобы меня бичевали и распяли. Я хочу умереть с содранной кожей, как святой Варфоломей. Подобно святому Иоанну, я желаю быть погруженнои в кипящее масло; я желаю претерпеть все пытки, предназначенные мученикам. Вместе со святой Агнессой и святой Цецилией я желаю подставить шею мечу и, подобно моей любимой сестре Жанне д'Арк, желаю шептать на костре Твое имя, о Господи Иисусе... Размышляя о мучениях, которые станут уделом христиан во времена антихриста, я чувствую, как содрогается сердце, и хотела бы, чтоб эти мучения были уготованы и мне. Господи, Господи, если б я захотела написать все свои желания, – мне следовало бы попросить у Тебя книгу жизни, где изложены деяния всех святых, и я желала бы совершить эти деяния ради Тебя...
http://afield.org.ua/ist/tereza.html

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Это Я писал(а):
Molli писал(а):
да, и мне думается мужество начинается в способности чувствовать чужую боль.

Мы-то свою боль не умеем чувствовать и выговаривать, куда уж до чужой.

свою умеем, от этого и обижаемся на весь мир.
надо всего лишь научиться прощать. и тогда чужая боль станет своей.

Если бы свою боль чувствовали, то не было психосоматических заболеваний.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 14:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Цитата:
Мученичество – вот мечта моей юности.
Я воспринимаю это как бредовые фантазии больной психики или расстроенной психики. Полное отсутствие позитивного биологического начала.
Ничего себе - полнота жизни ...
Цитата:
я желаю быть погруженнои в кипящее масло; я желаю претерпеть все пытки, предназначенные мученикам.
Что это как не мазохизм?
Ничего позитивного, одно мученичество востребовано. Но мучиничество не может быть целью и самоцелью.
В лучшем случае оно - побочный результат какой-то подвижнической деятельности.
Так тогда надо стремится к подвижничеству, но не к мучениству..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Это Я писал(а):
Если бы свою боль чувствовали, то не было психосоматических заболеваний.

я думаю такие проявления, наоборот, от слишком пристального внимания к себе, когда больно только внутри, не все это могут разглядеть, а если продемонстрируешь другим больной орган, то и дубине бесчувственной станет понятно, что тебе фигово.
просто один из способов манипулирования.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 16:12 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эльмира писал(а):
Подвиг может случиться как естественное продолжение … «элементарной внутренней честности», (Селена),...
Хочу внести коррективы. Это не моя мысль. Это мысль Александра Геннадиевича, с которой, продумав над ней сутки, я по-прежнему не могу согласиться.
Именно честность не позволяет мне найти в себе истоки для подвига, подлинные истока для подлинного подвига, а значит и для мужества.
Я по-прежнему не могу себя поставить на место Жанны д’Арк, Зои Космодемьянской, Маленькой Терезы. Я малодушно рада, что мне не приходится доказывать свою любовь к Родине, к Богу, к идее, к родным и близким, проходя через страх боли и смерти.
Для меня мужество – это по-прежнему именно эта готовность на мучения и смерть ради чего-то, что стоит подобной жертвы. Да вот, … наверное именно так… мужество – это внутренняя, осознанная, свободная, твоя собственная готовность к жертве самого самого ценного для тебя: собственной жизни или собственного сына, как сделала Дева Мария, отпустив Иисуса в мир, зная, что этот мир ему готовит.

Мережковского еще не дочитала, хотя уже понимаю, что надо бы прочесть сами воспоминания Маленькой Терезы “Историю одной души”. Хотя и там вижу пока именно большое мужество и большой подвиг, на который, честно понимаю, что не способна.

Хотя, справедливости ради, в экстремальной ситуации возможно, возможно (50:50) я смогу стать способной на поступок, именно поступок, а не подвиг, но это возможно (если действительно возможно) только в состоянии аффекта, если он случится. И это я опять, если честно, мужеством назвать не могу.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 17:51 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Molli писал(а):
мужество начинается в способности чувствовать чужую боль.

Я не знаю точно, начинается ли оно с этого, но по-моему, оно должно эту способность включать.
Может, мужество включает в себя очень много важных для людей качеств(подборка высказываний формучан это подтверждает) и в очень широком понимании, по-моему, мужество до сих пор примыкает к такому слову как человечность. Если вновь вспомнить этимологию слова:
Цитата:
муж Общеслав. Суф. водное (суф. -g- и -j-) от той же основы, что нем. Mann, др.-инд. mánu- «человек, муж» (и далее — мнить, см.). Исходное *mangj- > муж после изменения an > o > у и gj > ж

Molli писал(а):
а я вот как-то не очень верю, в сказанном интервью примере, что можно прожить всю жизнь в окружении спокойствия общего благополучия.

Валентина Сергеевна под словами "спокойствие общего благополучия" имела в виду, как я понимаю, мирное время и относительно всё же благополучное существование по сравнению с военным и послевоенным временем, выпавшем на детство и юность её родителей. Сама Валентина Сергеевна как раз человек, который не пройдёт спокойно мимо чужой беды. Когда-то давно она мне рассказывала, (на тему умелого-неумелого общения с собаками) как выйдя из школы увидела такую картину: большая бездомная собака (по-видимому, подросток) прыгала и с радостным лаем ставила лапы на двух бегающих и визжащих девочек. Но одна девочка визжала от восторга, а другая - от страха. Визжащая от восторга девочка на глазах В.С. помахала рукой подружке и побежала домой, а собака осталась с ребёнком, который почти что бился в истерике от страха. На выручку пришла В.С. Она отогнала собаку, успокоила девочку и проводила её домой. Вроде бы ничего страшного - если умеешь общаться с псинами и знаешь их психологию, но риск (укуса как минимум) всё же был - собака бездомная, а у В.С. аллергия на уколы от бешенства. Всё это В.С. (подозреваю) уже не помнит, потому что живёт по принципу: делай доброй и бросай его в воду. Но в моих глазах она совершила мужественный поступок. Да вообще ( как писала выше Людмила и сказал в передаче А.Г.) врачи и учителя в нашей стране - мужественные люди. Потому что несмотря на пренебрежение властей, необъявленное (нынешнее!) снижение зарплаты почти в половину(!)( Крым-то теперь наш), продолжают лечить и учить.
Molli писал(а):
за жизнь уж точно неоднократно становимся очевидцами случаев, когда люди находятся в опасности.
и вот такие моменты самые честные в жизни.
можете рассказать о случаях, свидетелями которых стали вы, Molli?
Цитата:
и надо сказать, не всё в порядке у нас в обществе со всеми теми качествами людей, которые перечислила Эльмира.
да, наверное, но это жизнь, в ней не может быть всё в полном порядке...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира писал(а):
можете рассказать о случаях, свидетелями которых стали вы, Molli?

скорее всё-таки участником)
но это будет нескромно, поэтому не могу)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 18:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Живые истории, особенно с опытом помощи другому, - полезны, по-моему. Так что если соберётесь рассказать, лично я буду очень признательна вам, Молли)
Селена писал(а):
Для меня мужество – это по-прежнему именно эта готовность на мучения и смерть ради чего-то, что стоит подобной жертвы. Да вот, … наверное именно так… мужество – это внутренняя, осознанная, свободная, твоя собственная готовность к жертве самого самого ценного для тебя: собственной жизни или собственного сына, как сделала Дева Мария, отпустив Иисуса в мир, зная, что этот мир ему готовит.

Ира, мы по-разному с тобой понимаем слово "мужество". Для тебя (как я поняла пока) мужество - это что-то, из-за чего человек жертвует самым ценным. А , может, у мужественного человека это "самое ценное" просто смещается в сторону от него самого и у него появляется сверхценность?
(Вот поэтому, может, ещё в книге А.Бруштейн гувернантка предупреждает воспитанницу: смотри не отдави лапы собаке и не толкни ребёнка, всходя на эшафот. Здесь в этом желании девочки можно разглядеть (по-моему) не только желание собственного героизма, но и славы, величия.. А слава и величие - уже из рубрики "для себя", а не "для других"...
Ирин, лично я, также как и ты, не мечтаю о мучениях и не рвусь радостно к смерти, да, может,и у юной Терезы (в цитате Юлии) желание мученичества - от излишней пассионарности,незнания и неумения пока направлять огромную энергию в полезное людям русло? Может, поэтому она и пытается себя мучениями "сузить", подсократить? А может от чего-то другого (Тоже книгу не читала пока.. )Но мне почему-то думается, что потом Тереза придёт к другим желаниям...
Дева Мария отпустила сына в мир, зная, что мир ему готовит, да. Но "то, что мир Ему готовил" - было ПРЕДназначением сына. Удержать его она всё равно бы не смогла - как нельзя удержать взлетающий самолёт.
Анна Ахматова в "Реквиеме"(мужественно, как ты думаешь?) описала чувства земной матери, у которой сын в тюрьме:
Цитата:
Нет, это не я, это кто-то другой страдает.
Я бы так не могла, а то, что случилось,
Пусть черные сукна покроют,
И пусть унесут фонари...
Ночь.
и божественной матери -после распятия её Сына
- через страх других людей даже посмотреть в её сторону, осознавая масштаб горя:
Цитата:
Магдалина билась и рыдала,
Ученик любимый каменел,
А туда, где молча Мать стояла,
Так никто взглянуть и не посмел.

Любая мать отпускает когда-то ребёнка в мир и должна с этим смириться...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 19:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, Эльмира, мы по-разному понимаем это слово.

Эльмира писал(а):
А , может, у мужественного человека это "самое ценное" просто смещается в сторону от него самого и у него появляется сверхценность?
Не совсем поняла вопрос. Но в любом случае не могу на него ответить. Еще раз повторю, я не могу это чувство или это состояние внутри себя воспроизвести. Оно мне незнакомо. Я не знаю, что происходит в душе мужественного человека и почему это происходит.

“Реквием” – это мужество Ахматовой, несомненно.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Цитата:
Любая мать отпускает когда-то ребёнка в мир и должна с этим смириться...

Это вы правы.Но есть такие слабые натуры,которые отказываются это понимать,даже несколько поколений таких получается...отношения держатся на страхе...и на чём-то ещё.Умом понимаешь:так нельзя.Но и бросить-нельзя.Семья же...хотя всё общение-жалобы,истерики,шантаж.Внутри они хотят общаться как люди,а скажешь им об этом-включают первую чакру:все плохие,все хитрые,наглые...Есть здесь мужество-терпеть и пытаться,отчаянно,наладить контакт? Семью пока никто не отменял.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 19:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
А , может, у мужественного человека это "самое ценное" просто смещается в сторону от него самого и у него появляется сверхценность?

:co_ol:
Да, совершенно согласна. Иначе никто не шёл бы на смерть или не совершал бы другие поступки противоречашие собственной безопасности. Так безопасность ребёнка ценнее для матери её жизни. Безопасность Родины ценнее для героя, чем его жизнь. И даже некие неудобства, которые человек начинает испытывать реализуя в жизни свой "маленький" талант, не могут перевесить для него саму значимость этой реализации.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 123 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.118s | 18 Queries | GZIP : On ]