Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 200 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 16:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Насчёт Йорка всё просто. Утром даже смотреть на такое невыносимо. Сове).

Julia_Xexbr писал(а):
Вот сейчас мне показалось, что я поняла причину сверхнастороженности и чрезмерной пугливости (при моём входе,приближении и т.д.) некоторых моих коллег по работам, которые были материнскими студентами. Она же наверняка делилась семейными подробностями в группах. И не предполагала,что когда-то наши пути могут пересечься! Хотя тогда вузов в городе было немного,а технический- только один. Инженеров же требовалось много ("КВАНТ", "Волна","Спектр","Ленинского комсомола", "Конденсаторный","Стекловолокна" и т.д. - обеспечивались кадрами нашего Политехника)
:-)
Представляю))) :hi_hi_hi: Ведь это к тому же не естественники, а технари :)-(:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Molli писал(а):
несколько упражнений с утра от Тома Йорка))
youtube]cfOa1a8hYP8[/youtube]
зы. ещё, кстати, любовь отличный индикатор подлинности своего "Я"

В том смысле, что ложное я не способно на такое чувство?

кстати! и это тоже)

Цитата:
Том Йорка с утреца со своими упражнениями - невообразимый ужОс))).
"Поубивав бы" (с) , настолько нечеловеколюбиво)))) :ps_ih:

а по-моему, Том Йорк замечательно продемонстрировал этими танцевальными движениями своё подлинное "Я"))
невербал-это вообще отдельная и очень интересная тема)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 17:40 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
а по-моему, Том Йорк замечательно продемонстрировал этими танцевальными движениями своё подлинное "Я"))
невербал-это вообще отдельная и очень интересная тема)

Я про то, что моё "Я" по утру не вынесло бы таких прояалений чьего-либо "Я"))) :-)
А так - проявление вполне себе). Очень даже- в другое время суток))).
Ха-ха) подлинное "Я" у каждого своё и со своими заморочками))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
В книгах А.Г. встречается упоминание не только о "Я"-концепции, но "Я"-чувстве, где рассказывается, что есть люди, которым свойственно врождённое "Я"-чувство, не подверженное никаким социальным внушением. Это чувство можно сравнить с подлинным "Я"?

http://krotov.info/libr_min/05_d/an/ilin_03.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мне представляется, это всё "Я" одной компании)) со знаком +))
но я понимаю их несколько по разному.
так к примеру, когда речь идёт о "Я" чувстве - у меня в первую очередь представление о внутреннем стержне личности.
а когда речь о подлинном "Я", то здесь сравнение со стержнем кажется неуместным, ибо оно не является чем-то конкретным, в "багаж" подлинного "Я" нельзя записать онтологическую уверенность или неуверенность, ибо это не характеристика подлинности.
я бы даже рискнула сказать, что каждое подлинное "Я" имеет своё "кредо", образно конечно выражаясь, но как-то так в общем. и отступая от него, возникает ложное "Я".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 07:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Селена писал(а):
Ладно, пусть страхи, сомнения, колебания тоже будут ложью.
Подлинно только свет и добро.
В общем, с подлинностью у меня такая же напряженка как и с мужеством. :-)

И эту "напряжёнку" то есть "напряжение", "разность потенциалов" создаёт(генерирует) подлинность во мне, разве не так?
Это Я писала:
Цитата:
В книгах А.Г. встречается упоминание не только о "Я"-концепции, но "Я"-чувстве, где рассказывается, что есть люди, которым свойственно врождённое "Я"-чувство, не подверженное никаким социальным внушением. Это чувство можно сравнить с подлинным "Я"?

В формулировке темы есть вопрос: "Что позволяет нам чувствовать подлинную музыку, подлинные произведения?" Когда я слушаю музыку или читаю книгу, я испытываю подлинные чувства по отношению к произведению и одновременно, пытаюсь включить новое для меня произведение в концепт "я воспринимаю(отношусь) к музыке подобного рода, к картине или к книге подобного жанра, так или иначе", то есть мне должна нравиться музыка или книга определённого характера, жанра, а если жанр у книги другой- то как же она мне может нравиться? Я же нарушу своё представление о себе! Мне, такой, какой я себя вижу, ДОЛЖНА нравиться классическая музыка, а рэп- не должен мне нравиться. А если мне нравится рэп (подспудно) так я себя переубежу! Вот недавно сестра подарила мне книгу Алексея Иванова "Золото бунта". Я сморщилась (про себя): "Фу! После Замятина, Леонида Андреева, Алексея Ремизова- этот боевик??" Но сестре сказала, что мне книга понравилась.. А потом поняла, что правда, интересно читать, про дикую сказочную тайгу с лешими и бабами-ягами. То, что мне не понравилось в книге (то что я посчитала ложью, лажей, излишней неловкой красивостью изложения кое-где, и главное- примитивностью философии :men: ) там так и осталось. Но картины сказочной уральской тайги- ЭТО МОЁ, ЭТО ДЛЯ МЕНЯ в книге

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 10:26 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
quagga писал(а):
И эту "напряжёнку" то есть "напряжение", "разность потенциалов" создаёт(генерирует) подлинность во мне, разве не так?

Моя подлинность генерирует страхи, сомнения, колебания и неуверенность. Моя ложность стремится оправдать свою правоту, правду и право. (“Тварь ли я дрожащая или право имею...” – пример подобного оправдания)
Впрочем, как обычно, каждый из нас говорит о чем-то своем. Я уже давно задумалась, а что вообще это такое: “Я”, ложность и подлинность которого мы стремимся определить? Пока поняла только одно: это то, что не могу нащупать ни мыслями, ни чувствами.
И все время вспоминаю “Человека дождя”. Два брата: аутист и максимально адаптированный к социуму эгоист. Где в них подлинное и ложное Я?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Селена писал(а):
Я уже давно задумалась, а что вообще это такое: “Я”, ложность и подлинность которого мы стремимся определить? Пока поняла только одно: это то, что не могу нащупать ни мыслями, ни чувствами.

интересно, но мне это даже на физическом уровне ощутимо)
ну и на эмоциональном конечно.
подлинность приносит удовлетворённость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 10:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, Молли, это ощутимо именно на физическом и эмоциональном уровне. А вот глубже…
Когда Я – это то, что ощущает свое тело, что получает удовольствие/неудовольствие от своих эмоций (вернее не что, а кто), то кто же этот КТО?... который способен из себя выделить тело и эмоции, для их оценки. Причем все это происходит одновременно с испытываемым/ощущаемым состоянием.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Селена писал(а):
Да, Молли, это ощутимо именно на физическом и эмоциональном уровне. А вот глубже…

Селена, а чем можно чувствовать"глубже"? мои ощущения обычно находятся в этих двух сферах.

Цитата:
Когда Я – это то, что ощущает свое тело, что получает удовольствие/неудовольствие от своих эмоций (вернее не что, а кто), то кто же этот КТО?... который способен из себя выделить тело и эмоции, для их оценки. Причем все это происходит одновременно с испытываемым/ощущаемым состоянием.

а мы сейчас говорим о сознательном или бессознательном? возможно я неправильно поняла вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 11:22 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Molli писал(а):
Селена, а чем можно чувствовать"глубже"? мои ощущения обычно находятся в этих двух сферах.
Вот и я не знаю, что там чувствует, когда я из какой-то странной точки покоя смотрю на собственную смятенность, или радость, или … Причем все это сразу и одновременно.

Molli писал(а):
а мы сейчас говорим о сознательном или бессознательном?
Конечно о сознательном. Любое бессознательное можно обсуждать только тогда, когда оно появляется (наконец-то) в локусе сознания, чаще всего через какие-то свои косвенные проявления.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Селена писал(а):
Molli писал(а):
Селена, а чем можно чувствовать"глубже"? мои ощущения обычно находятся в этих двух сферах.
Вот и я не знаю, что там чувствует, когда я из какой-то странной точки покоя смотрю на собственную смятенность, или радость, или … Причем все это сразу и одновременно.

мне думается такое возможно только при воспроизведении каких-то ситуаций в памяти.
в состоянии здесь и сейчас, мы вряд ли можем смотреть "из какой-то странной точки покоя на собственное смятение, или радость, или … Причем все это сразу и одновременно".
в настоящий момент, мы -реагируем, и наши реакции могут быть подлинными и ложными.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Селена писал(а):
quagga писал(а):
И эту "напряжёнку" то есть "напряжение", "разность потенциалов" создаёт(генерирует) подлинность во мне, разве не так?
Моя подлинность генерирует страхи, сомнения, колебания и неуверенность.

Но, если моя подлинность (или то, что я считаю своей подлинностью) генерирует всё это,- значит, нет никакой разницы (разности потенциалов) между мной, которая реагирует сейчас, сегодня; мной, которая уже состоялась, уже существует; мной, которая сейчас боится, сомневается, колеблется -и другой "мной", которой я только ещё хочу стать. Хочу- и боюсь, и сомневаюсь, и колеблюсь.. Потому что не знаю, каких подвигов потребует от меня "она", и смогу ли "я" их совершить
P.S.
Цитата:
мне думается такое возможно только при воспроизведении каких-то ситуаций в памяти.
в состоянии здесь и сейчас, мы вряд ли можем смотреть "из какой-то странной точки покоя на собственное смятение, или радость, или … Причем все это сразу и одновременно".
в настоящий момент, мы -реагируем, и наши реакции могут быть подлинными и ложными.

Ох.. Вот сегодня в собачьем приюте был случай: у меня гулял кобель из вольеры, а другой кобель сам снялся с цепочки- кольцо разомкнулось. И начали они драться. Я испугаться даже не успела! Взяла метлу и упихала Барса в его вольеру а Рекса наоборот, выпихнула из Барсиной вольеры. Так вот, вспоминая ситуацию сейчас, я понимаю, что МЕНЯ (моего "я") в тот момент НЕ БЫЛО. ну не было, и всё тут!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
Тема конечно интересная,но определение не удачное "подлинное и ложное Я",то есть любое Я является подлинным и понятие Я относится к одной из абстракций,например:вообще,человечество,жизнь,смысл жизни,жизнь во вселенной и.т.п.Но чем абстакция отличается от реальности,а тем что абстракция не существует в реальном мире,то есть её нельзя потрогать,видеть и производить какие то действия с ней,и она может как то существовать только опираясь на конкретные явления,предметы,действия,то есть конечно можно и нужно оперировать абстрактными понятиями,но при этом надо иметь в виду свои конкретные примеры из повседневной жизни.Если уж исходить из своего внутреннего наблюдения,то на мой взгляд есть два основных Я,1 я -это доминирование левого полушария,то есть абстрактного мышления.2 я -это доминирование правого полушария , образного мышления.А есть ещё и 3 я -которое есть синтез решения какой либо задачи исходящей из решений 1 я и 2 я.В принципе всё сводится к правому и левому полушариям и к их взаимодействию.Но что интересно что в здоровом человеке нет в чистом виде ни первого ни второго ни третьего Я,а есть лишь условная схема


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
есть такое ощущение, что терминами психоанализа почему-то не удается выразить то, что действительно подразумевается. а одной из форм самообмана является предположение, что можно говорить одно, а думать другое. это не дословно из какой-то книги цитата.
зы. но в темах и не пишут специалисты, так что можно спокойно исходить из того, что мышление есть язык)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 200 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.112s | 18 Queries | GZIP : On ]