Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 18:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 200 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
Эльмира писал(а):
Molli писал(а):
мне кажется главное в общении с преступником не дать почувствовать ему себя "жертвой", а дальше импровизировать по обстоятельствам.

:du_ma_et: найти общую тему для беседы? или тараторить самой а-ля Красная Шапочка (Яна Поплавская) при встрече с двумя волками (в советском кино)?

Цитата:
а понимать подлинные намерения других, и в любых других ситуациях не будет лишним)
да.. но где гарантия, что я вижу подлинные намерения другого, а не свои проекции?
прозрачны лишь подлинные намерения человека с ножом в руке в безлюдном переулке ...

Мы часто провацируем других людей на агрессию,своими негативными мысле-фантомами,которые улавливаются преступником-хотя он и сам этого не осознаёт,то есть мы сами создаём ему программу действий


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
А что - довольно интересная мысль: "тараторить самой а-ля Красная Шапочка (Яна Поплавская) при встрече с двумя волками (в советском кино)?" Впрочем в тему -сейчас пытаюсь дочитать сериал Патриции Корнуэлл о суд.мед.эксперте. У эксперта есть племянница Люси. Племянницу задействовали в операции ФБР. Однако получился сбой: к голове напарницы приставлен пистолет, вокруг 6 вооружённых парней. Знаете, что сделала Люси? С воплями и проклятиями она набрасывается на напарницу и начинает её избивать. По-настоящему. Сбивает с ног, причём ещё и рвёт на ней одежду. Парни начинают подзуживать драчунью, да ещё и обнаружили, что у избиваемой обнажилась грудь... И Люси успевает выхватить "Глок" (запасной, прикреплён к щиколотке) и положить всю компанию (до разбирательства в суде по поводу 2х трупов я пока ещё не дошла.

По поводу галлюциногенов. У того же Сагана в "Драконах" было любопытное замечание, что если марихуана "помогает" творчеству артистов и художников, то она бессильна (в лучшем случае) там, где касается точных наук- физики, химии и т.д

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
"бессильна"..какое потребительское отношение к марихуане)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Цитата:
Александр Шмидт писал(а)
Вывод:нет ложного Я,а есть просто другое и очень полезное для нас
.Это точно.Себя-да и других тоже-нельзя разделять на "истинное" и "ложное".Все мои "ангелы" и "чёртики"-тоже я.все мои Я подлинны,а самое подлинное-здесь и сейчас Конечно,есть манера поведения,а есть характер-не одно и то же,но одно без другого не бывает,2-е вырастает из 1-го."....правое и левое-братья друг другу.Их нельзя отделить друг от друга.Поэтому и хорошие-не хороши,и плохие-не плохи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
в одной из старых Вещей Dolphinа (с альбома "Ткани") есть такие строки:

"Ты знаешь, трудно любить, проще всего ненавидеть
Жаль только что приходится быть тем, кем хотят тебя видеть
Жаль только что надо питать силой своей чужие надежды
И постараться не заблевать светлого чувства скупые одежды"


http://www.youtube.com/watch?v=Fpt1nysDo1I

мне в этих строках слышится тоска подлинного "Я" автора этого текста.

зы. сейчас переслушала песню, и...как интересно!

оказывается в ней просто противостояние подлинного и ложного "Я"))
вопрос только в том, ху из ху ?

перед приведённым четверостишием, идёт вот это:

"Ты знаешь, я верил себе, пытаясь найти покой
Как будто бы обо мне заботился кто-то другой
Но все приходило к нулю и я начинал себе врать
Лишь те кого я люблю могли меня удержать"


впрочем, чему тут удивляться..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 22:46 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Александр Блок

Есть лучше и хуже меня,
И много людей и богов,
И в каждом - метанье огня,
И в каждом - печаль облаков.

И каждый другого зажжёт
И снова потушит костёр,
И каждый печально вздохнёт,
Взглянувши другому во взор...

Да буду я - царь над собой,
Со мною - да будет мой гнев,
Чтоб видеть над бездной глухой
Черты ослепительных дев!

Я сам свою жизнь сотворю,
И сам свою жизнь погублю.
Я буду смотреть на Зарю
Лишь с теми, кого полюблю.


Сентябрь 1906

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
А я с такой дилеммой столкнулась. Вот здесь на психологическом сайте отношение к самости по Юнгу (а по Фрейду "Эго") одно, а вот у нас анастасиевцев отношение другое. Самость это гордыня, энергия величия, один из смертных грехов, что она хоть и приводила к просветлению, но просветлённых и сжигала. И вот я отслеживала по тем книгам, а что такое самость, и поняла, что это некий Миф о себе. И вот, чтобы уравновесить самость, приходится постоянно играть в "Ваньку-встаньку", выворачивать Мифы на изнанку, не давать своему тщеславию побеждать, умалять себя или благодарить людей, которые берут эту функцию на себя, потому что они несут важную функцию восстановления баланса, и здесь был прав Иисус, который говорил "возлюбите проклинающих вас".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 09:18 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Проклятие, ненависть, презрение разрушают не только тщеславие и гордыню. В микродозах они, наверное, и могут быть полезными. Но если жить только ненавистью, презрением и проклятием от кого-то ( или самому это часто продуцировать во вне), то можно превратиться в развалину (физическую и психологическую). Яд целебен в гомеопатических дозах.
Конечно, отношение других людей - их выбор и на него влиять человек далеко не всегда может.
Но вот если найти дело, которое будит интерес, приносит радость,и, счастье, если это нужно ещё кому-нибудь, тогда можно сохранить себя и выжить даже в разрушительных условиях...
но лучше всё же, чтоб этого разрушения (раздражения, злобы, ненависти, презрения, проклятий) было не так много в жизни.
P.S.
Julia Xexbr, спасибо за ещё один пример действия в экстремальной ситуации)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Вероятно, искать подлинно Я нужно в области точки Розанова. Через индивидуацию к Самости. Интеграция всех субличностей, освобождение от влияния социальных ролей, следовние своей интенции, прорываясь в Сверхсознательное, в область ресурсов, оБожаясь!)

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
предстоящий семинар Данилина, на тему подлинного и ложного "Я", с Национальной Ассоциации Реабилитационных центров, навёл на следующее размышление: решила взглянуть на вопрос с несколько иного ракурса, и вот такая картина нарисовалась. наше "Я" формируется ценностями. в общепринятом представлении, ценности бывают подлинными и ложными, исходя из того что хорошо для семьи, для общества, государства.
и для того чтобы индивид благополучно вписывался в эту систему, в него с детства закладываются определённые модели со знаком (+), что условно является подлинностью, и со знаком (-), ложным представлением.
по этой несложной системе координат, индивиду в дальнейшем и предстоит ориентироваться живя в социуме.
на что направлены работы реабилитационных центров?
на то, чтобы вернуть в ряды своих сограждан "выпавших" из шеренг нарушителей. бьюсь об заклад, что на семинаре будет разговор о ложном "Я" этих субъектов, приводящего их к зависимому поведению, и поисками предложений вернуть (или обрести) им свою подлинность.

у кого-нибудь есть ещё предположения о содержании предстоящего на семинаре разговора?)

зы. ой, Миша, не видела вашего сообщения)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
мирра писал(а):
Цитата:
Александр Шмидт писал(а)
Вывод:нет ложного Я,а есть просто другое и очень полезное для нас
.Это точно.Себя-да и других тоже-нельзя разделять на "истинное" и "ложное".Все мои "ангелы" и "чёртики"-тоже я.

А как быть, если иногда тошнит от самой себя? И от ангела может тошнить так же сильно, как от чёртика.. Тошнит, выворачивает наизнанку от собственной лживости и наигранности. Лицо при этом "я" делается тяжёлое, челюсть еле ворочается. "Я знаю, что сейчас я- это не я, но мне сейчас надо быть такой, потому что... Потому что СЕЙЧАС мне это полезно!" А потом: "Нет.. Фу.. Я больше никогда.. никогда.." :ze_le_ny: Или, наоборот: подумается, почувствуется что-нибудь ненароком, или, -не дай Бог!- скажется или сделается, а потом холодный пот прошибает:"Какая же я сволочь, оказывается.. Да неужели же я ТАКАЯ??"
Это Я писал(а):
А я с такой дилеммой столкнулась. Вот здесь на психологическом сайте отношение к самости по Юнгу (а по Фрейду "Эго") одно, а вот у нас анастасиевцев отношение другое.

У рериховцев (по крайней мере у курганских) нет слова хуже, чем "самость"! Его употребляют, когда хотят выразить крайнее возмущение: "Ну, это в тебе САМОСТЬ проявляется! :dra_chun: "

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 14:10 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Это Я писал(а):
А я с такой дилеммой столкнулась. Вот здесь на психологическом сайте отношение к самости по Юнгу (а по Фрейду "Эго") одно, а вот у нас анастасиевцев отношение другое.

Я не знаю, что именно вкладывают в понятие “самость” анастасиевцы, но по Юнгу это не есть фрейдовское Эго. У Юнга есть понятие Я близкое к фрейдовскому Эго. Это центр сознания (условно). Самость – это центр и сознательных, и бессознательных содержаний. Согласно Юнгу подлинный центр человеческой личности именно самость. Развитие личности происходит при диалоге эго и самости. Окончательно достигнуть самости невозможно. Однако возможны состояния инфляции эго, когда оно расширяется до размеров самости и оказывается во власти бессознательного, теряя при этом способность к его осознанию и интеграции в личность. При этом не самость порождает гордыню, а именно гордыня способствует подобной инфляции. Возможно в терминах нашей сегодняшней темы – это и есть ложное Я. Подлинное Я должно отказаться от своего главенства. Только тогда возможен диалог между самостью и эго, который приводит к развитию личности.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
quagga,то,о чём Вы говорите,мне близко и понятно...мне тоже трудно ходить в маске,что-то из себя изображать,строить.Самое трудное.Я не могу,к несчастью,дать исчерпывающий ответ "как...".То,о чём я писала-процесс,попытка "держаться подальше от двух концов",а не результат...А в С.Н.,надеюсь,говорилось о крайностях,о том, когда люди выставляются со своими страхами в таких вот формах.Потому что совсем без этого-самоотдачи,стремления что-то делать для других-тоже нельзя.Человеческая душа-шире,чем кажется,а рефлексы,импульсы,страхи-это просто прокрустово ложе какое-то...неужели она в самом деле туда вся помещается??


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мирра писал(а):
Человеческая душа-шире,чем кажется,а рефлексы,импульсы,страхи-это просто прокрустово ложе какое-то...неужели она в самом деле туда вся помещается??

а что в этом смущает?
отсутствие "тайны"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Эльмира писал(а):
Julia Xexbr, спасибо за ещё один пример действия в экстремальной ситуации)))


Это слишком экстремальная ситуация. И личности в ней задействованные тоже "экстремальны" сами по себе.
Для меня "примером" действия является самый реальный случай - в Новгороде появился очередной насильник, нападающий на женщин вечерами и ночами вблизи гаражных комплексов.
И вот, когда он налетел на очередную потенциальную жертву, то та сначала сделала вид, что полностью подавлена, смертельно перепугана и согласна на всё. А потом - вцепилась напавшему ... кхм... в орган нападения и сдала преступника патрулю (или в ЛОМ доставила) уже не помню. Факт тот, что так и тащила за собой :smu:sche_nie:

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 200 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.129s | 21 Queries | GZIP : On ]