Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 14:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 200 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Продолжу мысль) Себя-подлинного, мне кажется, бессмысленно описывать прилагательными: "прекрасный-безобразный", "несомневающийся-колеблющийся". Себя-подлинного можно описывать причастиями: "я- делающий то или другое"..
Бегущая по волнам, существуют.. (( Но слава Богу, жизнь всё время изволит шутки подшучивать над моими такими представлениями! То есть, не слишком это приятно и безболезненно, конечно. Но полезно

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 19:20 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Продолжу мысль) Себя-подлинного, мне кажется, бессмысленно описывать прилагательными: "прекрасный-безобразный", "несомневающийся-колеблющийся". Себя-подлинного можно описывать глаголами: "я- делающий то или другое"..

Насчёт прекрасный, согласна, но почему бы себя подлинного не характеризовать как склонного к колебаниям?
Т.е. чрезмерно (или адекватно) взвещивающим обстоятельства и условия, прежде чем принять решение?
Решение - это уже действие, и первый этап последующего действия. И, следовательн,о не противоречит "глаголу".

К тому же, я-подлинное может медитировать, т.е. не производить внешние действия, но от этого оно не становится менее подлинным.. :ne_vi_del:

В общем, совершенно не понимаю о чём тут речь в теме.. :a_g_a:

* * *
Всех спугнула). Больше не буду "встревать".)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
))) как вариант, чтобы увидеть своё подлинное и ложное "Я", употребить "сыворотку правды")) и разглядеть своё Я до молекул))
правда и только правда)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Molli писал(а):
ты бежишь по своим волнам))
да нет, это всё очень интересно, это может кстати, я как-раз таки всё неверно поняла)

несложно заметить, что некоторым, в теме , да и вообще на форуме, очень хочется оставить место для других своих "Я".., наверное женщинам это более свойственно чем мужчинам, им больше хочется "играть", менять маски, увлекать собой. тем более здесь же на форуме психоаналитик, и получается что типа игры, "ой, да вы меня совсем не знаете...")))


Молли, откровенность за откровенность, мой сценарий здешней "игры" звучит так: "ой, да я себя совсем не знаю. Дяденька психоаналитик, разгадайте меня, пожалуйста" :-) Наверное, тоже не могу повзрослеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Наверно, своё подлинное "Я" можно узнать только в каких-то экстремальных ситуациях.
Наверно поэтому и говорят: "С ним бы я пошёл/не пошёл в разведку" или "Предпочёл бы тонуть на корабле".
Интересно-а наша любовь/нелюбовь к различным анкетированиям, соц.опросам, ролевым играм - не попытка прикоснуться к своему подлинному "Я"?
Вот,попробовать написать какой-то рассказик или ситуационную миниатюру,загоняя главгероя в тупиковые ситуации и как-то их разрешая, можно понять собственную натуру: примерно в такой ситуации Я могу что-то свершить подобное или даже в таких обстоятельствах на такое не способна?

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Это Я писал(а):
Молли, откровенность за откровенность, мой сценарий здешней "игры" звучит так: "ой, да я себя совсем не знаю. Дяденька психоаналитик, разгадайте меня, пожалуйста" :-) Наверное, тоже не могу повзрослеть.

а у меня вот глубокое убеждение, что лучше чем сам себя, тебя никто не знает.
вот какая цель у психоанализа? ведь не "разгадать же"..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Julia_Xexbr писал(а):
Наверно, своё подлинное "Я" можно узнать только в каких-то экстремальных ситуациях.
Наверно поэтому и говорят: "С ним бы я пошёл/не пошёл в разведку" или "Предпочёл бы тонуть на корабле".
Интересно-а наша любовь/нелюбовь к различным анкетированиям, соц.опросам, ролевым играм - не попытка прикоснуться к своему подлинному "Я"?
Вот,попробовать написать какой-то рассказик или ситуационную миниатюру,загоняя главгероя в тупиковые ситуации и как-то их разрешая, можно понять собственную натуру: примерно в такой ситуации Я могу что-то свершить подобное или даже в таких обстоятельствах на такое не способна?

а есть какой-нибудь рассказик почитать, где вы про себя..?
интересно же)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 09:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Бегущая по волнам писал(а):
quagga писал(а):
Продолжу мысль) Себя-подлинного, мне кажется, бессмысленно описывать прилагательными: "прекрасный-безобразный", "несомневающийся-колеблющийся". Себя-подлинного можно описывать глаголами: "я- делающий то или другое"..

Насчёт прекрасный, согласна, но почему бы себя подлинного не характеризовать как склонного к колебаниям?
Т.е. чрезмерно (или адекватно) взвещивающим обстоятельства и условия, прежде чем принять решение?
Решение - это уже действие, и первый этап последующего действия. И, следовательн,о не противоречит "глаголу".

К тому же, я-подлинное может медитировать, т.е. не производить внешние действия, но от этого оно не становится менее подлинным.. :ne_vi_del:

В общем, совершенно не понимаю о чём тут речь в теме.. :a_g_a:

* * *
Всех спугнула). Больше не буду "встревать".)

Колебания, как и медитация- это разговор с собой подлинной. "Я-медитирующая"- это уже "делающая", "производящая действие"! Причастная действию..Я так себе представляю.. Дальше. Переходя от внутреннего делания к внешнему действию- я всегда отступаю от идеальных образов, представление о которых появляются у меня в моменты сомнений или во время медитации, отступаю в большей или меньшей степени, если угодно, согрешаю, совершаю ошибки, огрехи.
Я тут задумалась: "прилагательные" части речи- они "приложены", то есть "ложны". А "причастия"- в этом слове звучит "часть", "причастность".

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
несколько упражнений с утра от Тома Йорка))



зы. ещё, кстати, любовь отличный индикатор подлинности своего "Я"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Molli писал(а):
Julia_Xexbr писал(а):
Наверно, своё подлинное "Я" можно узнать только в каких-то экстремальных ситуациях.
Наверно поэтому и говорят: "С ним бы я пошёл/не пошёл в разведку" или "Предпочёл бы тонуть на корабле".
Интересно-а наша любовь/нелюбовь к различным анкетированиям, соц.опросам, ролевым играм - не попытка прикоснуться к своему подлинному "Я"?
Вот,попробовать написать какой-то рассказик или ситуационную миниатюру,загоняя главгероя в тупиковые ситуации и как-то их разрешая, можно понять собственную натуру: примерно в такой ситуации Я могу что-то свершить подобное или даже в таких обстоятельствах на такое не способна?

а есть какой-нибудь рассказик почитать, где вы про себя..?
интересно же)


Именно"про себя" - тогда вот это, скорее всего" моё подлинное "я"
Цитата:
Мамины страсти
Юлия Григорьева 2
... или кое-что из жизни председателя горисполкома.
-------------------------------------------------------

Мама возвращается домой с работы. Наверно, она устала. Эти студенты кого угодно сведут с ума. И как только она с ними справляется?

На пианино сохнут Сашкины ботинки. Всё понятно. Теперь Ярвику до стелек не добраться.

На рожках люстры развешаны мои трусы, футболка и юбка. Это тоже можно понять – ребёнок (то есть, я) попал под дождь, вымок до ниточки. А ходить желает исключительно в этом прикиде. Вот и досыхает всё в экстремальном режиме.

На кухне мама обнаруживает, что полноценно пообедать ей уже не удастся. В кастрюле в обнимку с изрядно обглоданным куском (в прошлой своей жизни. Сейчас это маленький-премаленький кусочек-кусочечек) мяса дрыхнет изрядно раздувшийся в талии кот, даже не стряхнувший с ушей капусту и с хвоста морковку с картошечкой. Ваську можно и не будить. Во-первых, от щей остались только сладкие кошачьи сны. А во-вторых – просто жалко. Можно и яичницей обойтись с колбасой. С какой колбасой? Колбасу тоже Васька съел. Ещё до того, как обнаружил под столом кастрюльку со щами. Подумаешь, поставила её туда, а не в холодильник.

Тарелку свою мама не обнаруживает тоже. Естественно. Морские свинки существа исключительно чистоплотные. Как кошки умеют пользоваться лотком. Только для морских свинок подходящих пока не выпускается. А Дунечка так изысканно и аристократично смотрится в голубой тарелосчке с белыми горошинками. Не то, что в этих домиках-розочках-вишенках. Сервиз, конечно, тоже в голубых тонах выдержан. Но гости – существа очень странные. Они почему-то никак не соглашаются пользоваться тарелками совместно с морскими свинками.

Обойдясь яичницей мама с мрачной решимостью надраивает зубы. Вероятно, она их со своими студентами перепутала. Не только чистит зубы. Но и как-то нехорошо выражается. Что, мол, какие гадские щётки теперь в городе продаются. И неделя не прошла, а весь рот в щетине! И куда только смотрит этот председатель горисполкома. Не понимаю – а он-то при чём тут! Сегодня же по радио говорили, что домашних грызунчиков лучше всего чистить зубной щёткой. Естественно, лучше всего было воспользоваться новенькой маминой. Так что, наш председатель горисполкома был обвинён в этот раз совершенно несправедливо. Надо поскорее человека реабилитировать:
– Мам, а он совсем не виноват. Это я Дунечку начала чистить щёткой. А твоя была самая лучшая. – Реакция мамина была ещё более загадочная!

Шваркнув злополучной щёткой об стенку и с воплем: «Да будь он проклят со своими щётками! – мама скрывается у себя в комнате. Слышно, как она баррикадируется изнутри. Сначала, вероятно, столом. А потом – похоже, и швейной машинкой. Даже не полюбовалась свеженачёсанной Дунечкой.

Почему во всём оказался виноват наш председатель горисполкома, мне и до сих пор не понятно. Студенты, наверно, её довели. Они такие. От них всего ожидать можно!


Ну,а когда "пускаешь фантазию галопом",представляя ситуации играть по собственным правилам,да ещё запуская некое "вдруг, то (вечером переходящем в ночь, лучше на бумаге и карандашом) начинаешь потом от изумления просто икать "неужели"??? !!!

Оформленный под конкурсное задание "проза.ру" пример такой игры. Обидно,что мне не хватило буквально 2х лет, чтобы купить в Гузятино дом с участком. Перестройка,обвал рубля... А попаданство - теоретическое обыгрывание 3х снов: перенос в другое время, "продажа моста" и "пояс шахида". Непропадатьжедобру :smu:sche_nie: а по Дикому Западу" проще всего материал обдостоверить - начиная от языка: сойдёт английский любого качества, до доступности исторических карт http://www.farwest.it/?p=139 (.
http://proza.ru/2014/04/22/2146
Полный вариант дожидается лучших времён - нужны некоторые политико-административные подробности по территории Колорадо на 1874 год (лучше,не упоминая,естественно, точных дат работать с определённым временным интервалом. Этот год - "белый рояль")

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Юля прочла, .. сложно для моего понимания, наверное это потому что я не кошатница)
кот в кастрюле, мне такое даже в голову невозможно допустить, ..свинтус в моей тарелке?! ну если только жаренный в перуанском ресторане, хоть я и не была там никогда)), но в воображении только так могу видеть его в своей посуде))
моя зубная щётка? это вообще неприкосновенно))
Юля, если серьёзно, то, здорово конечно у вас получается, прям истерика какая-то. я увидела такую картину, маниакальность, и как результат, жуткая усталость.
Берегите себя.
Спасибо за ваш рассказ)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 14:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Julia_Xexbr писал(а):
Мамины страсти
Юлия Григорьева 2

Юля, твоя мама могла выжить только став философом по жизни и периодически (скорее чаще, чем реже))) запираясь в своей комнате и оставаясь в одиночестве хотя бы на некоторе время.
После таких ежедневных житейских историй студенты ей должны были казаться просто безобидными милашками)))).
А может студентам приходилось расплачивались за тебя?))).

Спасибо за рассказ!
Он красочно дополняет когда-то читанный другой твой рассказ - про приход в гости бойфрендов))).

П.С.
В моём послужном списке только отстаивание прав моей кошки, которая отрывалась ("мстя её была страшна")
писая иногда в ботинки мужа, сына, а изредка - и их гостей, "мужеска полу")). Да-с.... инциденты бывали...)))).

У меня был один ответ - не бросайте ботинки на проходе, сами виноваты).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 15:46 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
несколько упражнений с утра от Тома Йорка))
youtube]cfOa1a8hYP8[/youtube]
зы. ещё, кстати, любовь отличный индикатор подлинности своего "Я"

В том смысле, что ложное я не способно на такое чувство?

* * *

Том Йорка с утреца со своими упражнениями - невообразимый ужОс))).
"Поубивав бы" (с) , настолько нечеловеколюбиво)))) :ps_ih:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Ага! :)-(:
Молли, честное слово, эта миниатюрка правдива до самого последнего знака препинания :ps_ih:
Правда, есть какая-то истеричность,но что с этим поделать можно,не приходит в голову. Да, Васька имел привычку залезать в кастрюли и там спать. Но это не самый большой кошачий грех - у знакомых кот скидывал с кастрюль и сковородок крышки и выкидывал оттуда мясо для их собаки, сам же он признавал только рыбу (тогда ещё про готовые корма не слышали). Но рыбу он никогда не воровал. А другая моя кошка как-то была обнаружена в духовке, она спала в сковородке с котлетами. Съела она только одну котлетку,остальные понадкусывала. Не шучу. Просто Шныра была, можно сказать, карликовой кошкой, размером с нормального 3-4х месячного котёнка. В духовку она как-то пробралась через вентиляцию и горелку. Кстати она была весьма недовольна,что её там обнаружили и разбудили.

Бегущая,теперь думаю, что действительно так. А студенты... Вот сейчас мне показалось, что я поняла причину сверхнастороженности и чрезмерной пугливости (при моём входе,приближении и т.д.) некоторых моих коллег по работам, которые были материнскими студентами. Она же наверняка делилась семейными подробностями в группах. И не предполагала,что когда-то наши пути могут пересечься! Хотя тогда вузов в городе было немного,а технический- только один. Инженеров же требовалось много ("КВАНТ", "Волна","Спектр","Ленинского комсомола", "Конденсаторный","Стекловолокна" и т.д. - обеспечивались кадрами нашего Политехника)

Но,что меня напугало в первую очередь, это употребление "Я", практически никогда "мы"... А в "Реконструкции" для меня самой оказалось открытием, что не могла никак представить "себя-героиню" в роли охотника, даже при крайней необходимости, максимум- добыча улиток в водоёмах. Даже рыбу с луговыми собачками ловила собака. А на убийство - практически не сомневаясь,да и пояс шахида был активирован в непосредственной близости от конных... Парадокс?

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
А что не так с этим Йорком? Представила картину-он чистит птичий вольер, меняет воду, подсыпает корм,убирает и меняет подстилку(опилки или любой другой грунт) - и всё сразу стало на свои места - даже те трясущиеся руки: лили от кусачего попугая отбивается или помёт птичий стряхивает.

Хм,а почему не придумать любовь,как понять, какая истинная, что придумано?
Вот, не знаю как из чисто нуар-фэнтези (вариация на тему БАК ещё) из небольшой главы родился вот такой рассказ http://proza.ru/2009/05/12/774

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 200 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.118s | 18 Queries | GZIP : On ]