Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 69 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Международный день философов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 22:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
~ Что такое философия и зачем она необходима? ~

Философия, по-моему, единственный предмет, который преподается во всех вузах и технических, и гуманитарных. Связующая нить или основа. Ведь и науки, и искусства вышли из неё, из философии. А сама она возникает как некая рациональная потребность объяснить мир и себя в этом мире, как альтернатива мифологическому мышлению.
Философия – это любовь к мудрости. Однако полюбить мудрость по институтским учебникам мне не удалось. Впрочем, они скорее справка о философии, чем сама философия.
Все началось с “Самопознания” Бердяева. Следить за тем как рождалась, оформлялась, крепла и осваивала свое бытие мысль, оказалось невероятно увлекательным. Но самым важным оказывалось то, что поток, иногда плавный, иногда бурный, выносил тебя к острову, тебе знакомому. “Да, да. Это так. – внутренне соглашалась я. – Я тоже это чувствовала, только выразить словом не получалось”.
Однако было ли в этом увлечении что-то кроме любопытства исследователя и кладоискателя, я особо не задумывалась. “Так, блажь”, - соглашалась я с родными, притаскивая очередную книгу по философии из книжного магазина. Не задумывалась до тех пор, пока у Данте в его “Пире” не встретила упоминание имени Боэция.

“XII. Так как буквальный смысл в достаточной степени уяснен, следует перейти к изложению смысла аллегорического, или истинного. Поэтому, снова возвращаясь к началу, я скажу, что, как только я утерял первую радость моей души, о которой упоминалось выше, меня охватила такая тоска, что всякое утешение было бессильно. Однако через некоторое время мой ум, искавший исцеления, решил, убедившись в бессилии уговоров, как собственных, так и чужих, вернуться к тому способу, к которому прибегали для утешения многие отчаявшиеся; и я принялся за чтение книги Боэция, известной лишь немногим, которой он себя утешил, пребывая в заключении и будучи всеми отвергнут.
http://lib.ru/POEZIQ/DANTE/pir01.txt

Книга Боэция, "известная лишь немногим" – это его “Утешение философией”.
Вот так. Не много, не мало. Именно философия утешала Боэция в самый трудный период его жизни. Впрочем также как и Сократа, Диогена, Джордано Бруно… Утешала, давала силы, надежду, мужество не просто мысль, а мысль философская. Т.е. имеющая сама в себе собственное бытие, знающая законы собственного развития и следующая им.
Вот как описывает Боэций Философию, которой он утешается, находясь в тюрьме, оклеветанный и преданный друзьями и соратниками, которых он защищал.

“I. 1. Тем временем, пока я в молчании рассуждал сам с собою и записывал стилем на табличке6 горькую жалобу, мне показалось, что над моей головой явилась женщина с ликом, исполненным достоинства, и пылающими очами, зоркостью своей далеко превосходящими человеческие, поражающими живым блеском и неисчерпаемой притягательной силой; хотя была она во цвете лет, никак не верилось, чтобы она принадлежала к нашему веку. Трудно было определить и ее рост. Ибо казалось, что в одно и то же время она и не превышала обычной человеческой меры, и теменем касалась неба, а если бы она подняла голову повыше, то вторглась бы в самое небо и стала бы невидимой для взирающих на нее людей7. Она была облачена в одежды из нетленной ткани, с изощренным искусством сплетенной из тончайших нитей, их, как позже я узнал, она соткала собственными руками. На них, как на потемневших картинах, лежал налет забытой старины. На нижнем их крае была выткана греческая буква π, а на верхнем — θ8. И казалось, что между обеими буквами были обозначены ступени, как бы составляющие лестницу, по которой можно было подняться снизу вверх. Но эту одежду рвали руки каких-то неистовых существ, которые растаскивали ее частицы, кто какие мог захватить. В правой руке она держала книги, в левой — скипетр9. Когда же взор ее остановился на поэтических музах, окружавших мое ложе и облекавших в слова мои рыдания, она выказала легкое возмущение и, гневно сверкнув глазами, промолвила: Кто позволил этим распутным лицедейкам приблизиться к больному, ведь они не только не облегчают его страдания целебными средствами, но, напротив, питают его сладкой отравой? Они умерщвляют плодородную ниву разума бесплодными терзаниями страстей и приучают души людей к недугу, а не излечивают от него. Но если бы их ласки увлекли кого-либо непросвещенного, что вообще им присуще, я думаю, что перенесла бы это менее болезненно, ибо тогда моему делу не было бы нанесено никакого ущерба. Но его — взращенного на учениях элеатов и академиков10?”
http://ancientrome.ru/antlitr/boethius/phil01-f.htm

В смятении, тревоги, боли возникает нужда в подобном утешении. Мне тоже в тот период понадобилось именно такое утешение, потому что очень схожим оказался диагноз, который ставит Философия Боэцию.
“— Теперь мне понятна другая, или, точнее сказать, главная причина твоей болезни. Ты забыл, что есть сам”.
Вспомнить, что есть я сама… Многие философы помогли мне в этом.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Философия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Эх, забыл флэшку с сообщением по теме. Ну да ладно, вот собственно мысль.
Из песни Аллы Пугачевой - А знаешь, все еще будет!


Понимаешь, всё ещё будет,
В сто концов убегают рельсы,
Самолёты уходят в рейсы,
Корабли снимаются с якоря.
Если б помнили это люди,
Если б помнили это люди,
Чаще думали бы о чуде,
Реже бы люди плакали.

Вот: помнить о Пути (о Мире, о Душе) и думать о чуде. Это и есть Философия. Как минимум — получить утешение. Как максимум — само чудо (просветление, … однако быть может лишь однажды). Всё же ещё что-то обязательно будет. Я получил (кроме утешения) немного внутреннего покоя, ощущения опоры.
----------
Да, Серебряные Нити вызывают интеллектуальное усилие у слушателей и посетителей форума — и есть философия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Философия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 11:07 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
я не имею, видимо, призвания к философии. В университете к этому предмету испытывала что-то типа: "Боже, какие умные люди эти философы, сколько они всего надумали,написали, как мне всё это понять,или, хотя бы запомнить, чтоб ответить на экзамене?" В общем это была смесь страха,благоговения, отчуждения, собственной ничтожности, растерянности и.. нежелания этим заниматься и в это вникать.
Человеческое отношение к философии как к чему-то, что может открыть внутренние глубины, помогает заглянуть в тайну другого человека, меня самой, мира.. что может дать, да- опору, утешение... Таким человеческим отношением и я обязана "Серебряным нитям". Работы Н.Бердяева, А.Шопенгауэра, Г.Померанца, З. Фрейда, К.Г.Юнга, Л.Гумилёва и др. открыла для себя (с радостью) тоже благодаря "Ниточкам"...
А вообще одинокий человек с тягой к философии может сильно вляпаться в большом городе..
Ну, примерно, как героиня этого рассказа (она пишет о философской школе "Новый Акрополь", которая есть не только в разных российских городах, но и в разных странах мира, как я понимаю:
вот несколько выдержек оттуда:
атрибутика, форма и римский салют акропольцев
Это была первая анекдотическая ситуация среди последующих. Когда шеф другого филиала понял, что я о ЖС не слыхивала, о внутреннем устройстве, символике, форме и ритуалах ничего не знаю, он метнул в моего шефа уничтожающий взгляд. За те десять минут похода до места проведения годовой встречи, он начал лихорадочно рассказывать мне о том, как всё в ЖС устроено. Он меня морально подготовил. А надо сказать было к чему. Поставьте себя на мое место. Девушка заходит в зал и видит: молодых людей в черной одежде: рубашка-брюки-галстук, некоторые с черно-красными повязками (тогда повязки почему-то были не у всех); другие молодые люди в такой же, только коричневой форме, и девушки в белых блузках и синих юбках на один манер. А еще у некоторых секиры с фашинами на лацканах. А еще и флаги, очень своеобразные, и рядом с флагами стоит почетный караул. Портреты основателя Нового Акрополя Хорхе Анхеля Ливраги (ХАЛа) и Елены Петровны Блаватской. И я пионерка-комсомолка-спортсменка посреди всего этого!

Что могла бы подумать внучка белорусского партизана? Вот чтобы я этого не подумала, меня по дороге заранее подготовили к правильному восприятию. Объяснили. Да форма и символы напоминают… Но это потому, что эти символы и форма священны, и задача Нового Акрополя вернуть им былую добрую славу. Так что, в зал я вошла уже в состоянии воспринять всю высоту порыва и силу момента. Культурного шока не случилось, я посмотрела на все это без смущения, скорее с некоторым скепсисом и мыслями, зачем философской школе заниматься такой непродуктивной для духовной жизни деятельностью. Формальная сторона никогда и нигде не производила на меня эффекта. У меня устойчивый иммунитет к ПиАру, показухе, пафосным речами и т.п. Это кстати, тоже сыграло свою роль в истории моего ухода из НА.
...Некоторое время я наблюдала суету, смену почетного караула у флагов, сопровождаемого римским салютом, жест фашистов, мне его представили как «римский салют». Впервые я услышала знаменитый крик ЖСа: «Аve!» И недоумевала, зачем люди, вроде бы призванные заниматься философией страдают такой ерундой, причем очень серьёзно к этому относятся. За все годы пребывания во внутренней структуре Нового Акрополя я так и не выработала в себе серьезного отношения к акропольским церемониям и ритуалам, они интуитивно казались надуманными. По сей день считаю, что общение с высшим и таинства — дело почти интимное, происходит исключительно внутри человека, не в суете и многолюдье и уж точно не по приказу сверху с большим опозданием. А вот тут я как раз заблуждалась, потому что форма и ритуалы тут важнее сути. То, что я так безрезультатно искала внутри годами, было сразу передо мной. Я не обратила должного внимание на формальную сторону.
Свернуть

Цитата:
Когда нам вдруг рассказали, о чем мы должны мечтать, меня это удивило. Мы должны были мечтать о том, чтобы воплотить некий «Идеал» в жизнь. Мы должны мечтать быть идеалистами, людьми нового типа. Не буквально, но мы должны мечтать о «Новом Акрополе». Это было так завуалировано и странно, явно не совпадало с чаяниями сидевшего актива. Я помню, как по дороге домой мы кучкой шутили на эту тему в автобусе. Нам рассказали о нашей ответственности перед учителями, а мечты наши должны совпадать с мечтами этих учителей. Если человек послушает со стороны формативные (воспитательные) речи, например, Лены, он подумает, что сидящие в зале — клиенты психушки, озадаченные спасением человечества. Но внутри системы человек об этом даже не задумывается. Поэтому члены никогда не допускались и не допускаются на внутренние встречи, чтобы не подумали, что-нибудь не то.

http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=2764


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Философия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 11:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Справедливости ради, нужно сказать, что в Нижнем есть не только эзотерически-сектантский "Новый Акрополь", но и подлинно философский клуб "Универсум".
Он существует с 1969 года, создан преподавателем эстетики Львом Зеленовым на базе Горьковского инженерно-строительного института, ( ныне Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета)
Цитата:
В рамках этого клуба с 1998 года "Общероссийская академия человековедения" проводит цикл ежегодных симпозиумов в формате "Ярмарки идей".
Один из наиболее заметных проектов, возникших при клубе "Универсум" - Нижегородская Авторская Академическая Школа (НААШ).
[quoteПо замыслу авторов, среднее общеобразовательное учреждение нового типа (так называемая "школы будущего") призвано готовить учеников к 8 сферам общественной жизни : наука и искусство, педагогика и управление, медицина и физическая культура, экономика и экология.

Эти восемь родов деятельности - исторические константы жизнедеятельности человека и общества, и иные виды человеческой деятельности производны от этих областей знания. Поэтому школа должна заботиться о формировании четких основ культуры ученика в направлениях, обозначенных данными восемью родами человеческой деятельности, считают авторы.

Апробация идеи проходила и продолжает проходить на научных конференциях, симпозиумах, семинарах республиканского и международного масштаба с 1970 года до настоящего времени. Сейчас НААШ - федеральная экспериментальная площадка (ФЭП) Министерства образования и науки РФ. Развиваются проекты "Mодель профориентационного профильного пространства старшей школы", "Модель профориентационного профильного пространства школы", "Инновационная образовательная программа НААШ".

http://nnov.ec/Универсум_(философский_клуб)
Люди, а в ваших городах есть философские школы, клубы, академии?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Философия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Из "Кантианских вариаций" Мамардашвили


Кант, отличая
философствующего человека от нефилософствующего:
нефилософствующий человек есть человек,
находящийся в мире и
не являющийся границей мира.

Кант показывает, что
само стремление к наслаждениям,
придание ценности наслаждениям
неминуемо порождает
противоположные предметам наслаждения
неприятные предметы, которые как бы
уничтожают эти приятные предметы.

Увеличивая силу наслаждения
от какого-то предмета,
мы увеличиваем неприятность всегда
имеющихся эмпирических препятствий
для нашего наслаждения.

Имея целью увеличить наслаждение,
мы увеличиваем тем самым неудовольствие.

Кант берет эти силы на точке их
взаимного уничтожения,
или приведения к нулю.

Мышление о мире, или
философская позиция, для Канта
есть пограничная позиция, то есть
помещение себя на границе так, чтобы
все действующее в мире было
в этом смысле нулевым.

В этой форме Кант выражает
очень древний мотив философского умозрения —
совпадения, или совмещения,
противоположностей.

Истинный мудрец не может бегать
за наслаждениями именно потому, что
каждой силе в мире есть противоположная, а
философское видение жизни и мира
предполагает совмещение, или держание,
противоположностей,
обращающее содержание мира в нуль.

О мире мы мыслим
в терминах законов, но
объяснять согласование законов
в терминах самих законов
мы не можем.

Для этого нам нужно дополнительное понятие.

Это понятие Одного, Всего или
некоторого божественного существа,
которое, в свою очередь,
не может и не должно быть
поставлено в предметный ряд
в качестве предмета наряду
с другими предметами.

Природа философского мышления,
следовательно, и состоит в том, чтобы
утверждать, что в мире имеет место Бог, что
есть такой предмет, называемый Богом, или
предмет, называемый Одним или Всем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Философия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Сегодня видно день обнаружения потерь.
Потратил час, листая свою тему «Кантианские вариации» (Авторские и тематические рубрики) не нашёл вот этот текст. Потерялся однако.

---------------

… когда мы хотим
разобраться в природе духовной сущности,
побуждающей тела к движению или, наоборот,
к пассивному восприятию, то
мы занимаемся фактически несуществующим предметом,
чем-то, что мы не можем представить в качестве предмета.

И рассуждать об этих вещах, говорит Кант,
значит то же самое, что с толком сумасшествовать.

… чем философия отличается от математики.

В философии нельзя записать и забыть,
помня лишь форму написанного.

… мы не можем придать шагу нашего рассуждения
такую символическую форму, записав которую
на последующих шагах рассуждения
не должны были бы заново, снова
обращаться к этому первому шагу и
восстанавливать, как он был сделан.

… философия под знаки никогда не может
подставить предмет in concrete, то есть
наглядный, независимо от операции рассудка
выделенный и данный предмет.

В философии приходится на каждом шагу
рассуждения держать в голове и тянуть
за собой все нити, не имея возможности передоверить
что-то той памяти, которую несут
символы, знаковые записи.

Ограниченность, неизбежность для нее
держания всего очень беспокоит Канта.

... рассуждение о том, как мышление может
уставать от напряжения и быть не способным
из-за усталости это напряжение держать.

Это чувство философии … Держание
и есть, по Канту, метафизика.

Предметом метафизики является невидимое.

… метафизика и философия, что то же самое —
это чувство идей.

Или некое духовное ощущение, в котором
устранена содержательная и материальная его сторона.

Так же как Кант не смог до конца
понять самого себя, так и мы никогда не поймем,
но по дороге напряженного непонимания чего-то
мы что-то другое, если повезет, поймем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Философия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
А вот мне как-то повезло с преподавательницей философии в университете.
Философия была одним из любимых предметов на младших курсах.
До сих пор иногда чувствую потребность перечитывать те лекции с курса философии.

Почему нравилась философия? В восприятии размышлений тех или иных мыслителей, среди прочего, присутствовало что-то похожее на очарованность хорошей, настоящей поэзией. Или хорошей музыкой.
Также это было, несомненно, обогащением и толчком к собственным размышлениям.

И помню, как однажды, еще до начала начитки курса философии, открылось что-то неимоверно красивое в высшей математике. Сначала в каноническом уравнении эллипса. Это к этому+это к этому равно ЕДИНИЦЕ. (x2/a2)+(y2/b2)=1.Сейчас уж и не вспомню, что же такое красивое в этом уравнении тогда чувствовалось.
Математика, такая мертвая и нудная в школе, стала казаться полной философии и смысла. Ощущалось, что она словно отражала процессы, происходящие не среди мертвых абстрактных чисел, а среди людей, процессы, происходящие в самой жизни.

Что такое философия? Да, в переводе, – это любовь к мудрости. А что такое мудрость?
Насколько я помню, в античные времена мудрость связывалась с таким понятием как универсальность, характеризовалась стремлением к целостному восприятию мира.
Первые философы нередко оказывались философами-энциклопедистами.

Может быть, мы любим пофилософствовать, потому что нам порой не хватает ощущения той самой целостности, внутри себя и в отношениях с окружающим миром?


Последний раз редактировалось NatalyaS 20 ноя 2014, 15:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Философия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Из статьи в Википедии:
Филосо́фия (др.-греч. φιλοσοφία, дословно: любовь к мудрости) — особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о наиболее общих характеристиках и фундаментальных принципах реальности (бытия) и познания, бытия человека, об отношении человека и мира. К задачам философии на протяжении её истории относились как изучение всеобщих законов развития мира и общества, так и изучение самого процесса познания и мышления, а также изучение нравственных категорий и ценностей. К числу основных философских вопросов, например, относятся вопросы «Познаваем ли мир?», «Существует ли Бог?», «Что такое истина?», «Что такое хорошо?», «Что есть Человек?», «Что первично — материя или сознание?» и другие.
Хотя иногда философию определяют более узко, в качестве науки с определённым предметом изучения, такой подход встречает возражения современных философов, настаивающих на том, что философия представляет собой скорее мировоззрение, общий критический подход к познанию всего сущего, который применим к любому объекту или концепции. В этом смысле каждый человек хотя бы изредка занимается философией.

Мне нравится вот этот анекдот:
"Мужик не может заснуть, поворачиваясь с боку на бок: "Есть Бог или нет? Наверное, есть.. Да ну, сказки всё это! Нет никакого Бога! А, может, Он всё-таки есть? Или нет?" Голос свыше: "Да нет меня, нет! Спи!"
К умозаключению, вызывающему у меня тревогу ( тревогу вызывают не сами факты моей жизни, а мои умозаключения по их поводу) я стараюсь подобрать антитетичное умозаключение- чтобы утешиться. Но утешить мою тревогу могут только такие умозаключения, которые претендуют на истинность. И я превращаюсь в философа! Потому что мне хочется уметь выстраивать умозаключения, выдерживающие проверку на прочность,- то бишь на истинность. (В тренинге 12 знаков зодиака было упражнение Сократа из пяти шагов. Сократ (Козерог- Сократ) был уверен, что утверждение является истинным, если его нельзя опровергнуть разумными доказательствами..). Ещё философия- наука, оперирующая наиболее общими понятиями о человеке и жизни и отыскивающая связи там, где, на поверхностный взгляд, могут быть одни лишь противоречия и вражда- помогает взглянуть на всю нашу суету сует, на "весь этот джаз" с заоблачных высот. В том же тренинге было про афинскую комедию, в которой высмеивался Сократ: актёр, играющий его роль сидел на бутафорском облаке.
Мой философский багаж состоит только из одной книги: "Столп и утверждение истины" о. Павла Флоренского. И то, я не могу сказать, что я её поняла и запомнила.. Пожалуй, я извлекла из книги только одну мысль- человек становится философом, когда проникается интересующими его занятиями, науками, вопросами до такой глубины, что начинает искать связей между различными отраслями знания (как это делал энциклопедист Флоренский). И ещё.. У меня есть знакомая, которая посвятила свою жизнь поиску истины.. И именно ей мне бы хотелось сказать, что истина найдётся сама собою, если займёшься каким-то делом. Но мы уже давно не беседуем с ней на философские темы.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Философия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
В начале была мифология, потом философия, метафизика, физика, квантовая физика(современная метафизика), в конце круг замкнётся и ...... останется одна философия. Или, точнее сказать, всё станет философия?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день философов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 01:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
И почему-то переделан заголовок - от ФИЛОСОФИИ к международному дню ФИЛОСОФОВ... Вот только уйди передачу послушать, как ...

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Философия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 10:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
В начале была мифология, потом философия, метафизика, физика, квантовая физика(современная метафизика), в конце круг замкнётся и ...... останется одна философия. Или, точнее сказать, всё станет философия?


"Всё станет философия?", - Конечно.
Поскольку "философией" мы называем способ выражение (осмысления) всего перечисленного и (не перечисленного) вами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день философов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 10:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Julia_Xexbr писал(а):
И почему-то переделан заголовок - от ФИЛОСОФИИ к международному дню ФИЛОСОФОВ...


Это я переделал, поскольку был новостной повод, а мне хотелось бы, чтобы побольше мыслящих людей знали, что такой международный праздник вообще существует (я не знал).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день философов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
:-):


Последний раз редактировалось Александр Шмидт 19 дек 2014, 04:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день философов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 13:10 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо за передачу всем, кто в ней участвовал)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Философия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Danilin писал(а):
"Всё станет философия?", - Конечно.
Поскольку "философией" мы называем способ выражение (осмысления) всего перечисленного и (не перечисленного) вами.
Александр Геннадиевич, да, без философии науки, с их данными, были бы мертвы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 69 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.132s | 18 Queries | GZIP : On ]