Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 175 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
А что делается в голове у Ефросиньи Иосифовны, кто может объяснить? Она же приводит эту историю, как пример ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ, как один из вариантов разрешения проблемы семейного насилия.

Ну, в состоянии аффекта... На минуты три "удовольствия", а потом сидка на некоторый срок (обычно 3-5 лет безусловных. Это если действительно жертва сорвётся, не вытерпев издевательств. А месть - блюдо изысканное... Тем более, что можно избежать ответственности, в крайнем случае, получить условный срок за убийство по неосторожности

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мстящие женщины -злопамятны, это и отравляет их жизнь.

Цитата:
А что делается в голове у Ефросиньи Иосифовны, кто может объяснить? Она же приводит эту историю, как пример ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ, как один из вариантов разрешения проблемы семейного насилия.

да, действительно, дело даже не в рассказанной истории, а в том, что она была подана как идеал женственности.
Достоевского видимо очень любит Ефросинья Иосифовна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2014, 22:55
Сообщения: 39
Откуда: Москва
Выскажусь.
Уважаемые, у меня тоже мороз по коже от Ефросиньи Иосифовны – и от содержания ее речи, и даже, извините, от тембра голоса и интонации…
Героиня ее рассказа, «мученица» из-за поведения мужа, объявляется героиней. «Она победила». А дети ее? А что будет с ними, насмотревшимися на это уродство? Мальчики будут ни в чем себе не отказывать? А девочки -- потчевать, умирая, извергов обедом и растить по пять детей без всякой помощи, если ей дадут их выносить? И эта страстотерпица тут ни причем?
Наверное, одна из главных проблем женщин, подвергающихся многолетнему насилию в семье, это то, что они дальше своего носа не хотят видеть ничего.
Мою маму бил папа, значит, меня муж должен бить тоже. И не придет в голову вопрос – а ты-то своему ребенку хочешь такой судьбы?
Он меня изводит, но я его ТАК люблю. А родителей своих, которые растили тебя не для такой жизни, ты не любишь? И опять же детей?
Он изверг, но КАК же я останусь без него? А то, что кроме него, есть много других – нормальных мужчин – даже мысли такой не бывает в голове.
КАК я буду одна? Да лучше! Беднее, хлопотнее, тревожнее. Но правильнее, человечнее. Если ты только здорова. А уж если молода и красива…
Эгоизм, инфантильность, личностная недоразвитость это, а вовсе не христианская добродетель. И это преступление против собственной природы: женщине дана более высокая способность перестраиваться и подстраиваться, она больше способна принять новую ситуацию и налаживать жизнь в ней. А ленивые душой и разумом женщины замыкаются в одной ситуации.
И еще. Вспомнилось. Как-то зашел разговор у меня с одним только что появившимся знакомым о том, ну как же жена может все прощать – и измену, и побои и попреки? Ну, он мне в ответ: «А вот как мать своего сына любит, не смотря на то, что он насильник или убийца?». Наводит на размышления…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
опять же возвращаясь к звонку Ефросиньи Иосифовны, что стало ключевым в этом рассказе? то, что битая, оставленная женщина, "победила" своего заблудившегося мужа.
каким образом? отмаливая грехи его видимо... только вот есть поговорка, что солёный огурец, никогда вновь не станет свежим.
тащила она одна своих детей на себе после того как он бросил семью (сильная женщина ничего не скажешь!), только вот создаётся впечатление что и муж вернулся лишь в виде прицепа, видимо ничего ему в жизни лучшего не светило, кроме как принять игру этой женщины.
понятно, что это слабый несамодостаточный мужчина нуждающийся в контроле.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Добрый вечер! можно говорить о зависимости и созависимости (и это,в целом,правда),но как бы тут не впасть в другую крайность--когда равнодушно донельзя..? "Сами разберутся,моя хата с краю,ничего не знаю"--тоже не вариант.Если жертвы просят о помощи-а это не очень просто,это нужно разный ложный стыд преодолеть-лучше пойти навстречу... История Ефросиньи Иосифовны меня ушатала-я так точно не смогу.Но откуда "выросли ноги" у смирения той женщины?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
мирра писал(а):
Но откуда "выросли ноги" у смирения той женщины?

Из низкой самооценки.


Последний раз редактировалось Это Я 03 дек 2014, 21:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
видимо из желания всё контролировать.
можно попробовать достроить картину. нормальный, адекватный человек ударит беременную женщину? скорее всего-нет.
а невменяемый? (под алкоголем допустим) в состоянии агрессии- это уже больше вероятно.
Вывод: мужик этот мог бухать. ну а дальше классическая схема: "Манипулятивный треугольник"(Треугольника Карпмана) агрессор-жертва-спасатель
зы. я так во всяком случае вижу эту картину.


Последний раз редактировалось Molli 03 дек 2014, 20:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2014, 22:55
Сообщения: 39
Откуда: Москва
Добрый вечер, мирра! А просят ли эти женщины о помощи? В тех случаях, которые доводилось наблюдать мне -- чаще всего не просят. Рассказывают ужасные вещи, плачут, жалуются на жизнь, делятся своими страхами и тревогами, усталостью с подругами, родными и ... ничего не меняют в итоге. Такое чувство, что ждут добрую фею, которая придет в их дом и все изменит.
Правда, одна вот только моя знакомая женщина обратилась за помощью к родне -- попросила с детьми приютить ее на время. У родни возможность была, но родные отправили ее к мужу. И больше она делать ничего не стала, решила, что одна ничего не сделает. Ничего хорошего потом в жизни так и не вышло. Хотя нет -- все в той семье живы пока.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Это Я писал(а):
мирра писал(а):
Добрый вечер! можно говорить о зависимости и созависимости (и это,в целом,правда),но как бы тут не впасть в другую крайность--когдаНо откуда "выросли ноги" у смирения той женщины?

Из низкой самооценки.

Воспитание или самовоспитание? У меня бывает впечатление,что жертвы именно когда прикидываются довольными,внутри просто воют,что именно тогда они отчаянно просят о помощи,но снаружи испытывают вот тот ложный стыд.Нельзя верить им на слово.Ни фига не любит,если бьёт. Ох уж эти ожидания чудес...эпидемия какая-то... чума 21 века;я сама таким пыталась донести,направить,подбодрить...не доходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2014, 22:55
Сообщения: 39
Откуда: Москва
И воспитание и самовоспитание, но это, как говорится, "в одеяле". Хотя...что "запускает" самовоспитание в человеке? Частенько вовсе даже не другие люди с установкой на воспитание, а какой-то случай, какое-то слово, впечатление, неожиданная реакция и т.д. Наверное все-таки, самовоспитание. Ведь своего ума нет -- чужого не вложишь (проверено на себе, не вложили :ps_ih: )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Защитница Людей писал(а):
И воспитание и самовоспитание, но это, как говорится, "в одеяле". Хотя...что "запускает" самовоспитание в человеке? Частенько вовсе даже не другие люди с установкой на воспитание, а какой-то случай, какое-то слово, впечатление, неожиданная реакция и т.д. Наверное все-таки, самовоспитание. Ведь своего ума нет -- чужого не вложишь (проверено на себе, не вложили :ps_ih: )

Вот я и занимаюсь самовоспитанием-мне тоже не вложили.Что ж,сама-сама--пропадать теперь,что ли? Как-то не тянет,не с чего там стричь купоны...как-то органически неприемлемо...и тупо смотреть,как пропадают другие-также не тянет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2014, 22:55
Сообщения: 39
Откуда: Москва
Осчастливить насильно и правда нельзя. Сомневаюсь я, что ТУПО смотрите. Я при всей своих иногда жестких словах -- тоже далеко не тупо все это воспринимаю. Ждать, что человек обратится-таки за реальной помощью, спрашивать его, как ты можешь помочь. Пытаться "воспитать". Иногда мучительно переживать собственное бессилие. Громко и грязно ругаться :-) Соотносить с чужой ситуацией себя и свой опыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Защитница Людей писал(а):
Осчастливить насильно и правда нельзя. Сомневаюсь я, что ТУПО смотрите. Я при всей своих иногда жестких словах -- тоже далеко не тупо все это воспринимаю. Ждать, что человек обратится-таки за реальной помощью, спрашивать его, как ты можешь помочь. Пытаться "воспитать". Иногда мучительно переживать собственное бессилие. Громко и грязно ругаться :-) Соотносить с чужой ситуацией себя и свой опыт.

Вот этим и занимаюсь.Иногда бьюсь,как рыба об лёд...очень плохо бьюсь. Плохо стараюсь... Других жизнь тоже "прижала",с ними уже гнусно обошлись-я не могу это так бросить,не хочу уподобляться тем,кто это сделал.Мы много времени проводим в ожидании чудес--почему бы не попробовать их сделать друг для друга? Может,получится?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2014, 22:55
Сообщения: 39
Откуда: Москва
Не думаю, что принимая право человека жить своей не очень счастливой жизнью, кто-то уподобляется извергу, издевающемуся над зависимыми от него женщинами, детьми и животными.

Разрулить проблемы другого человека (даже близкого и родного) ну никак нельзя без его желания. Вы здорово сказали, сделать чудеса друг для друга. Как же редко бывает, что движение навстречу чуду оказывается двусторонним. Причем именно в поступках, а не в эмоциях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Это как же героиня рассказа Е.И. умудрилась от такого мужа нарожать и не потерять пятерых детей? Что-то тут не то, я бы даже сказал, неправдоподобно. И ещё не известно, что там за семейка такая если, конечно, таковая существует. Семьи со странностями и нехилыми вывертами бывают не только у нью эйджевцев или сектантов, но и у адептов традиционных конфессий, и я видел таких.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 175 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.145s | 18 Queries | GZIP : On ]