Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 175 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
М. Горький СУПРУГИ ОРЛОВЫ.
А.М.Горький

Супруги Орловы
http://tululu.org/read75579/

...Почти каждую субботу перед всенощной из двух окон подвала старого и грязного дома купца Петунникова на тесный двор, заваленный разною рухлядью и застроенный деревянными, покосившимися от времени службами, рвались ожесточённые женские крики:

- Стой! Стой, пропойца, дьявол! - низким контральто кричала женщина.

- Пусти! - отвечал ей тенор мужчины.

- Не пущу я тебя, изверга!

- Вр-рёшь! пустишь!

- Убей, не пущу!

- Ты? Вр-рёшь, еретица!

- Батюшки! Убил, - ба-атюшки!

- Пу-устишь!

При первых же криках Сенька Чижик, ученик маляра Сучкова, целыми днями растиравший краски в одном из сарайчиков во дворе, стремглав вылетал оттуда и, сверкая глазёнками, чёрными, как у мыши, во всё горло орал:

- Сапожники Орловы стражаются! Ух ты!

Страстный любитель всевозможных происшествий, Чижик подбегал к окнам квартиры Орловых, ложился животом на землю и, свесив вниз свою лохматую, озорную голову с бойкой рожицей, выпачканной охрой и мумиёй, жадными глазами смотрел вниз, в тёмную и сырую дыру, из которой пахло плесенью, варом и прелой кожей. Там, на дне её, яростно возились две фигуры, хрипя и ругаясь.

- Убьёшь ведь, - задыхаясь, предупреждала женщина.

- Н-ничего! -уверенно и с сосредоточенной злобой успокоивал её мужчина.

Раздавались тяжёлые, глухие удары по чему-то мягкому, вздохи, взвизгивания, напряжённое кряхтенье человека, ворочающего большую тяжесть.

- И-эх ты! Ка-ак он её колодкой-то саданул! - иллюстрировал Чижик ход событий в подвале, а собравшаяся вокруг него публика - портные, судебный рассыльный Левченко, гармонист Кисляков и другие любители бесплатных развлечений - то и дело спрашивали Сеньку, в нетерпении дёргая его за ноги и за штанишки, пропитанные красками:

- Ну?

- Сидит на ней верхом и мордой её в пол тычет, - докладывал Сенька, сладострастно поёживаясь от переживаемых им впечатлений...

Публика тоже наклонялась к окнам Орловых, охваченная горячим стремлением самой видеть все детали боя; и хотя она уже давно знала приёмы Гришки Орлова, употребляемые им в войне с женой, но всё-таки изумлялась:

- Ах, дьявол! Разбил?

- Весь нос в кровь - так и тикёт! - захлебываясь, сообщал Сенька.

- Ах ты, господи, боже мой! - восклицали женщины. - Ах, изверг-мучитель!

Мужчины рассуждали более объективно.

- Беспременно он её должен до смерти забить, - говорили они.

А гармонист тоном провидца заявлял:

- Помяните моё слово - ножом распотрошит! Устанет возиться вот этаким манером, да сразу и кончит всю музыку!

- Кончил! - вскакивая с земли, вполголоса сообщал Сенька и мигом отлетал от окон куда-нибудь в сторону, в уголок, где занимал новый наблюдательный пост, зная, что сейчас должен выйти на двор Орлов.

Публика быстро расходилась, не желая попадаться на глаза свирепого сапожника; теперь, по окончании сражения, он терял в её глазах всякий интерес и, вместе с этим, был не безопасен.

Обыкновенно на дворе не было уже ни одной живой души, кроме Сеньки, когда Орлов являлся из своего подвала. Тяжело дыша, в разорванной рубахе, с растрёпанными волосами на голове, с царапинами на потном и возбуждённом лице, он исподлобья оглядывал двор налитыми кровью глазами и, заложив руки за спину, медленно шёл к старым розвальням, лежавшим кверху полозьями у стены дровяного сарая. Иногда он при этом ухарски посвистывал и так смотрел по сторонам, точно имел намерение вызвать на бой всё население дома Петунникова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мирра писал(а):
Значит,в чём-то и я астеник--физиологически.Это бесит-все люди как люди,а тут...Гадко,стыдно;никому в тягость быть не хочется.Очень трудно быть бодрым и весёлым-ведь боль настоящая.

мирра, таких астеников просто дофига...не стоит считать это своей "исключительностью":)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Людмила писал(а):

Бьет - значит, любит. Тоже - увы. УДАР - это событие в отношениях. УДАР - от женщины. УДАР - от мужчины. Дикость. Но своего рода и инициация.

это выражение свидетельствует об оправдании мужчины, женщиной, которой по какой-то причине "выгодно" это оправдание.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Тоже про насилие. "ИХ НРАВЫ" ? )))
http://www.vesti.ru/m/doc.html?id=2158796


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Цитата:
мирра, таких астеников просто дофига...не стоит считать это своей "исключительностью":)

Я просто описала самочувствие.Если это выглядит так,как будто я выставляюсь--тогда извините.Такой цели у меня не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
я вовсе не это хотела сказать, мирра, вот видишь, как ты сразу всё на свой счёт воспринимаешь, точно-астеник)

зы. у меня к примеру тоже всд с детства, обмороки, нехватка воздуха, панические атаки и пр. очень много всяких неприятных симптомов, но научилась с этим жить, а от чего-то даже практически избавилась)

ззы. возвращаясь к теме, насилия не приемлю ни под каким соусом, но вроде никто особо и не покушается))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli,я сразу,как увидела твои картины,поняла:у тебя тонкая душа.А симптомы...вот там душа и болит.Я вот тоже хочу всё это укорачивать-потому и потянулась в шаманизм,в практики... Раньше и мне было хуже.Переросла? Привыкла? Не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
а я просто устала от этого настолько, что кроме как забить на фсё это, больше ничего не оставалось)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
А это-тоже практика.Видишь,уже шаманишь.)) Жизнь одна на любом уровне,её нельзя тратить на "хандришки" и "страстишки".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 08:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Ой, какой интересный праздник нарисовался - отпад! А... можно вслух высказать то, что наверняка крутится на языке не одного участника форума? Проблема насилия в отношении женщин конечно же существовала и существует, но касается она как правило женщин совершенно определенного склада.
Это ведь великомучинницы по призванию, которым в кайф получать по физиономии, обвинять мам, пап, дядь, тёть, а может и давно почивших бабушек и дедушек в том, что вот де мол, если бы вы воспрепятствовали мне выйти за него (ирода!) замуж, так и не мучилась бы я теперича! Но вы, мерзавцы, промолчали хотя видели какой он гад, и дали-таки родителское благословение на брак. И вот теперь я специально буду жить и мучиться, чтобы вам стыдно было! Женщина таким вот способом тянет на себя одеяло внимания взрослых членов семьи, мужчина же здесь только инструмент. Его она впрочем тоже умудряется "уделать" бесконечным нытьем и попытками заставить чувствовать себя вечно виноватым перед ней.
А есть и еще более худший вариант. Это деятельные выпрашивальщицы. У нас в больнице есть такая дама - терапевт-участковый - все кто с ней знаком просто жалеют ее мужа. Интеллигентнейший дяденька-врач-травматолог периодически так на нее срывается, что у пациентов просто уши закладывает от его вопля и трёхэтажного мата в ее адрес. Бывали случае когда он прилюдно отвешивал ей пинка под мягкое место. И самое интересное, что он ведь не одинок в этой своей манере поведения в отношении нее. Поскольку уже через год работы в больнице она была послана на три буквы и заведующей поликлиникой, и начальником отдела кадров, и юристом. А главный врач, в периоды ее "обострения", вообще заходил в кабинет через черный вход. Ну и хто здесь жертва, а хто насильник скажите пожалуйста?
Дамы, чтобы нас с вами не унижали и не насиловали, давайте-ка научимся уважать себя настолько, чтобы жить самим и давать жить окружающим. Вот тогда наступит светлое будущее и появится новый праздник - день гармонии в отношениях между людьми. Ура, товарисчи!

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Бьёт бабу, а на самом деле, бьёт бабу в себе? И наоборот, когда лупит мужика скалкой ... Т.е. мстят, вымещают за несостоявшееся или угнетённые мужественность или женственность?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 14:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Насилие над женщиной – это страх собственной иррациональности,… которую женщина олицетворяет и которую она провоцирует.

В прошлую пятницу мы говорили об исихазме. Исихазм – это практика умной молитвы и практика трезвления, т.е. контроля за исходящими изнутри помыслами. Это основные шаги к обожению, к стяжанию Духа Святого, Фаворского света.
Я сейчас не вспомню, кого именно из отцов церкви я читала, но писал он о встречах со своими бесами и демонами. Причем он их не изгонял крестом и не заклинал молитвой. Он с ними беседовал и этой беседой “их посрамлял”. Отчего они уходили, надолго или навсегда. Вот такое взаимодействие с собственными иррациональными помыслами, с собственной иррациональной глубиной.
Помыслы, желания, намерения не задвигаются в бессознательное, но и не выпускаются наружу в виде аффектов, одержимости. Они разоблачаются, посрамляются, т.е. анализируются и высмеиваются. Такое трезвление помогает со многих страхов снять маску, многие желания лишить их силы. И насилие по отношению к другим лишается своих истоков.

Если все высокодуховные практики исихазма упростить и применить к нашей обыденности, то можно говорить об умении концентрации на выполняемом деле и о самоанализе собственных чувств и эмоций. Много ли сил в нашей культуре направлено на это?
У нас культура избегания внутренних усилий. У нас скорее любопытство к насилию, как в рассказе Горького, который привела Людмила. Выказать жалость или применить собственное насилие, пытаясь прекратить начавшееся. Вот и все. Этим ограничена вся наша культура: и искусство, пытающееся это описать, и наши действия, когда пытаются его остановить. И ничто не направлено на его предотвращение.

У Клайва Стейплза Льюиса есть роман-притча “Пока мы лиц не обрели”. В его основе древний греческий миф о Психее, преодолевающей испытания, чтобы соединиться со своим возлюбленным, богом Амуром. Одним из ее испытаний было: спуститься в страну мертвых и принести оттуда в ларце красоту царицы этой страны. На пути туда ее будут встречать родные и близкие и умолять, заклиная своей любовью, не делать этого. Если Психея из жалости или из страха поддастся на эти уговоры, она навсегда останется в царстве мертвых.
Похоже, наша Психея так и остается там, в плену собственных проекций, иллюзий, желаний и помыслов. Мы не готовы опускаться до самых глубин себя,… холодно, страшно, жалко…

Практики исихазма всего лишь история. Мифы – давнишняя сказка. Искусство – средство для развлечения. Книги по философии и психологии – чтобы удовлетворить собственное любопытство. Даже экзорцизм, больше католическая практика, чем православная, все чаще и чаще применяется в православии. Сначала изгнать, убрать за границу сознания все, что нам мешает, все, что нас не устраивает, а потом становится очень легко оправдать насилие. Как это делается, как внедряется культура изнасилования, рассказала Валя в прошедшей тренинговой программе.

Что делать? Может быть не считать практики трезвления подвигом монахов-исихастов, а применить их и к себе тоже? Спуститься по кругам собственного ада и подняться по уступам собственного чистилища можно и с тренингом СН, а можно и самому. Думаю, каждый может найти собственные способы обнаружения внутренних "бесов" и форму диалога с ними.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 17:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
У нас культура избегания внутренних усилий. У нас скорее любопытство к насилию, как в рассказе Горького, который привела Людмила. Выказать жалость или применить собственное насилие, пытаясь прекратить начавшееся. Вот и все. Этим ограничена вся наша культура: и искусство, пытающееся это описать, и наши действия, когда пытаются его остановить. И ничто не направлено на его предотвращение.

У кого это у вас?) А вот у нас этого нет. :-): Т.е. - у каждого по-своему.
У нас, правда, без "исихазма".
Отчего-то последнее время на СН психология плавно перетекла в некую религиозность :ne_vi_del:

Почему же и зачем же опять всеохватные обобщения?).
Хотя бы написать "по моему мнению, у нас ..." или "я так думаю, что у нас..." :ti_pa:

Обобщение вызывает неприятие.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Бегущая по волнам писал(а):
..... У нас, правда, без "исихазма".
........
http://www.youtube.com/watch?v=KzJBiF4JfDA


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 18:59 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Виктор! А у нас в квартире - газ.. А у вас? :-)

А если серьёзно, то я к тому, что у НАС - и с исихазмом, и без него, и в такси, и на автобусе, и на трамвае, в метро, пешком, и на машине и т.д. А так же - и с газом и без оного с печкой ...

Немного перефразирую Льва Толстого
Сколько голов — столько умов, сколько сердец — столько родов любви.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 175 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.114s | 18 Queries | GZIP : On ]