Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 175 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):
Kiss не из этой компании)


Я знаю.Просто молодость вспомнилась :smu:sche_nie: ... В этом доме никого не убили,но были на грани."Квилп" дрался с братом-так швырнул,что тот о холодильник ударился;а другой мужик на районе своей жене в самую нижнюю чакру скалку засунул по пьянке...умерла в больнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
меня надо сказать вот это видео несколько шокировало, камера скорее всего неслучайно здесь оказалась, а именно с целью сделать эту запись.
от чего всё выглядит ещё более жестоким и циничным.



вот обратная ситуация. девушка самореализовывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 00:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Я посмотрела...ну,если самореализовываться больше нечем или лень...никогда не понимала тех,кто в сеть такие ерундяки выкладывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
подростковое насилие среди видео снятых особенно на телефоны, просто зашкаливает, мне думается, если смог (смогла) ударить один раз, то и второй, третий...уже труда не составит.

могу про себя сказать, что для меня вообще не представляется возможным ударить. просто рука не сможет сделать такое усилие, какую бы ненависть я в этот момент ни испытывала к человеку. мозг не в состоянии дать такую команду видимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 07:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Александр Розенбаум - Четвертиночка


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Здесь спрашивали откуда берётся женская позиция смирения. Нам на курсах по созависимости говорили, что это от низкой самооценки. Но я вспомнила и другую версию. Помните в теме о протопопе Аввакуме, поднимался вопрос, откуда у жены протопопа взялось такое небывалое смирение и терпение. Откуда такие женщины берутся? Этим летом я ездила к старообрядцам в нижегородскую область, и услышала такую историю, которая подтвердила мою гипотезу, что смирение воспитывается произволом и самодурством. Бабушка моей подруги рассказала историю о том, как её мать заболела пороком сердца. Её отец и два его друга, напились ячменного пива от которого они стали дурными, пришли к жене одного из друзей, а та вместо того чтобы их накормить, сказала: "Идите, у меня ещё дети не кормленные". Те обиделись и каждый начал хвалится своей женой. Отец этой женщины сказал: "Пойдём те ка к моей жене, увидите как она меня встречает". У старообрядцев есть такой обычай, муж приходит, а жена его должна встретить у порога, с определёнными словами (забыла какими). Пришли, а его жена в это время кормила грудью близняшек и не успела подойти к двери, а тот в сердцах шибанул дверь ногой, что та от страха упала в обморок, после чего у неё заболело сердце, потом её долго он лечил, возя в город к доктору. Но на этом история не закончилась, третий друг предложил пойти к нему с такими словами: "А я своей жене скажу, чтоб голой нас встречала". Так и произошло...
Поэтому насилие это культурный феномен, когда одна из сторон право своеволия, своенравия присваивает себе. Потом в коллективизацию всех этих мужчин расстреляли. В деревне расстреляли двадцать два человека, все они были главами семей. Все заботы легли на плечи женщин, и вот с тех пор, жизнь вывернулась наоборот. Семейное самоуправство перешло в руки к женщинам. В следующем поколении появились мужчины-пьяницы, для старообрядцев это не типичное явление, и мужчины "подкаблучники".


Последний раз редактировалось Это Я 04 дек 2014, 18:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2014, 22:55
Сообщения: 39
Откуда: Москва
Цитата:
подростковое насилие среди видео снятых особенно на телефоны, просто зашкаливает, мне думается, если смог (смогла) ударить один раз, то и второй, третий...уже труда не составит.

могу про себя сказать, что для меня вообще не представляется возможным ударить. просто рука не сможет сделать такое усилие, какую бы ненависть я в этот момент ни испытывала к человеку. мозг не в состоянии дать такую команду видимо.


О, зашкаливает, так мало того! Удивительно, как это интересует всех! Такие видео или сообщения в СМИ бьют рекорды по просмотрам.

А я вот способна ударить. Нет, конечно, бить ребенка, престарелую мать или пнуть собаку я… Нет, только не я. Но, например, как-то довелось потрепать обидчика родного человека (еле оттащили). Правда, я еще в младших классах школы училась тогда. И сегодня совесть меня за это не мучает: он терроризировал девчонок, мучил животных. Или отвечать на тычки одноклассников – тоже приходилось чем потяжелее :-) В защиту могу поднять руку. В нападение -- нет.

Ну, если причины исторические, то тогда вообще крепостное право приучило к насилию в семье. Но только главная-то беда, как мне кажется, что история нас ничему не учит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Люди,ждущие чуда-так ли они верят в него? Что они скажут и сделают,если им это дать?...Точно не перепугаются? Веру в себя можно найти в себе,но за верой в людей придётся идти в люди.Жертвы могут злобствовать,ныть-но о другой стороне жизни они мало что знают.Направлять нужно...не gps,а компас,чтобы просто не блуждали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Сложно дать по этой теме однозначный ответ, что делать?
повторюсь, каждая жизнь уникальна, каждый случай индивидуален.
многое может зависеть от культурных особенностей национальности, образования, психологического состояния и т.д. ...
наверное, самое главное это желание понимать, что жизнь одна, и каждая (каждый) сама хозяйка своей судьбы.
и в норме все мы хотим одного-оградить себя и своих близких от боли и страдания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2014, 22:55
Сообщения: 39
Откуда: Москва
Смотря что мы понимать под чудом. Если это не, простите, "халява небесная" -- тогда обычно пугаются. Вот, например, одна знакомая моя любила очень мужа-изверга. Как они издевался над нею и ее двумя детьми с увлечением наблюдала вся контора. Однажды к ней в гости приехали родственники из другой области. Ну, увидели все это. Предложили помощь: помочь с жильем (либо у нее дома, либо у них), помочь с детьми, с деньгами, но...поставили условие: от мужа надо уходить. Она отказалась. Что это -- гордость? Не надо мне подачек? Но вот деньги она от них принимала.
Компасом тоже надо уметь пользоваться. Мирра, ну в самом деле, кругом, по счастью, много людей-компасов. Но вот пользоваться компасами тоже надо уметь. Может быть у добровольных жертв во имя самодурства и жестокости это умение напрочь отсутствует?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 21:06 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Мои размышления по теме (аудиозапись отправлена в студию СН)

Что нужно сделать, чтобы не было насилия над женщинами? Надо признать, что женщина такой же человек, как мужчина. Многие этого признавать не хотят. Я думаю, что прав Александр Геннадиевич, всё действительно начинается с каких-то простых вещей. Ну, например, с рассуждений (иногда утончённо-интеллектуальных) о том, что женщина – это абсолютно не такое существо, как мужчина, это существо, которое психологически устроено совершенно иначе. А ведь понять другого человека возможно только если представить себя на его месте. Но рассуждения о том, что женщина устроена абсолютно по-другому дают мужчине возможность не ставить себя на место женщины и не пытаться понять её как человека. Ну действительно, можно ли понять существо, которое устроено абсолютно не так, как ты сам? Ну разве что если найти информацию о том, как же устроено это существо, в каком-нибудь внешнем источнике. Ну, в телевизоре, например, или в Интернете в соцсетях или ещё где-нибудь в масс-медиа. И вот тут надо сказать, что имеет место ещё и информационное насилие, то есть создание искажённого образа «нормальной женщины». Нынешние масс-медиа заявляют, что женщина – это такая примитивная кукла, которой можно управлять при помощи простых алгоритмов. Типа, ну чего хочет нормальная женщина? Ну, она хочет, чтоб денег было побольше, и ещё она хочет постоянных знаков внимания – причём стандартных знаков внимания: постоянных смс-ок, комплиментов её внешности, дорогих подарков, приглашений в рестораны и на модные курорты… Вот если мужчина всё это делает, как утверждают СМИ, то он имеет право на то, чтобы женщина была абсолютно такой, как он хочет. Однако в реальном общении всё оказывается неизмеримо сложнее, потому что женщина – это всё равно отдельный и сложный человек. И это может вызвать у мужчины вспышки агрессивного раздражения: ведь ему же пообещали, что всё будет просто. А его агрессия провоцирует ответную агрессию со стороны женщины. И выход здесь только один: надо в конце концов признать, что женщина – это такой же человек, как и мужчина, имеющий точно такие же потребности в уважении, в том, чтобы вести диалог с кем-либо, в том, чтобы иметь свой собственный смысл жизни и реализовывать этот смысл во внешнем мире. Ведь на самом деле далеко не все женщины хотят быть примитивными куклами. Есть немало женщин (к которым отношусь в том числе и я), которые куда более склонны к разговору в мужском стиле, то есть к разговору по существу, к обсуждению конкретных фактов и проблем – наверное, это и есть тот самый диалог, о котором говорил Александр Геннадиевич. Для таких женщин возможность вести такой диалог с мужчиной является куда более ценной и важной, чем комплименты её внешности, или гламурно-стандартные смс-ки и розовые плюшевые зайцы в подарок. И, в общем, то, что может сделать каждый человек – это ну хотя бы для начала признать, что такие женщины существуют, и что с ними можно и нужно пытаться вести этот самый диалог. И что такие женщины нуждаются в каком-то проявлении уважения, поскольку выдержать всю эту лавину информационной пропаганды женщине сложно, многие ломаются и сами превращают себя в этих самых примитивных кукол.

И вот тут надо сказать что проблему насилия осложняют и сами женщины. Ведь сами женщины часто не ценят и не принимают в расчёт свои собственные потребности в уважении и в поиске своего смысла жизни. Вот Симона де Бовуар, о которой уже был разговор в «Серебряных нитях», писала, что позиция «вечной жертвы» кроме закономерной униженности несёт в себе ещё и тайную выгоду, поскольку позволяет… ничего не делать. Не брать на себя ответственность за свою жизнь. Не искать никакого собственного смысла жизни и даже и не думать о том, чтобы его искать. Сегодня опять же в СМИ активно пропагандируется убеждение, что смысл жизни женщина может найти только в отношениях. То есть вне отношений её вообще нет, и как самостоятельная единица она просто не существует. Сегодня это считается нормальным. Постоянная жизнь рядом с агрессивным мужчиной создаёт в жизни женщины хоть какое-то напряжение, а в противном случае образовалась бы пустота, которую надо было бы заполнять каким-то собственным смыслом. Возможно, та женщина, о которой говорила Ефросиния Иосифовна и которая делала телевизионные заставки, забросила работу, когда стала понимать, что реализовать себя на телевидении 90-х годов – это сложнее, чем ей поначалу казалось. Играть роль «вечной жертвы» куда проще. И православие её в этом только поддержало.

Вообще, что касается бытового православия, то оно со временем выработало целую систему мракобесных утверждений, которые оправдывают домашнее насилие. Многие, наверное, помнят эпизод из «Детства» Горького, когда на глазах у маленького Алёши его дед жестоко избил его бабушку. А потом этот же дед тоже за какую-то мелкую оплошность так же жестоко избил самого Алёшу. И бабушка объяснила Алёше, что вот это и есть нормальное поведение главы семьи. И при этом она сказала такие слова: «С него за меня бог спросит, а мне положено терпеть». Вот это «с него за меня бог спросит» означает, что сама она отвечать за свою душу перед богом не хочет. И ещё в нынешнем попсовом православии есть очень странное представление о святости. Реальные святые проделывали большую духовную работу. Но на бытовом уровне считается, что можно просто взять, отказаться от всех своих интересов, загнать себя в униженную ситуацию – и всё, ты уже святой. Или святая. Женщина, которые жертвует всеми своими личными интересами ради избивающего её мужчины – она же втайне считает себя святой. И окружающие люди считают её святой. Но для борьбы с домашним насилием, надо же разобраться в этих представлениях о святости. Те выпуски СН, где идёт речь о реальных святых, в этом помогают. И надо, чтобы сами женщины ориентировались на поиск своего собственного смысла жизни, а не вестись на попсовые представление о святости или о том, чего должна хотеть «нормальная женщина». В конце концов, чтобы требовать уважения прав личности, надо хотя бы стараться быть этой самой личностью.

Существует ещё одна трудность мешающая устранению проблемы домашнего насилия. Поскольку женщину по-прежнему ассоциируют с комнатно-семейным мирком, а не с большим внешним миром, то проблема насилия над женщиной расценивается как проблема исключительно межличностных и внутрисемейных отношений, но никак не связанная со внешним миром и с проблемами общества в целом. Типа, вот мы, серьёзные мужики, обсуждаем и решаем серьёзные общественные проблемы, а уж чего мы с бабами делаем, это никого не касается и никак на эти проблемы не влияет. Но на самом деле очень даже влияет. Вот та же Симона де Бовуар говорила об одном влиятельном писателе 20 века, который был отъявленным женоненавистником, он считал женщину ничтожной тварью, которую можно только трахнуть и вышвырнуть; при этом он всячески восхищался сильными и мужественными мужчинами. И этот же писатель очень одобрял и поддерживал фашистский режим и захватническую политику гитлеровской Германии. Вот так насилие над женщинами как-то незаметно переходит в насилие над целыми народами. И действительно, невозможно оставить насилие внутри семьи, но при этом ликвидировать его во внешнем мире. Можно без преувеличения сказать, что пока проблема мужской агрессии по отношению к женщинам хотя бы не начнёт решаться, ни о каком построении справедливого общества в нашей стране не может быть и речи. Просто потому что сама модель отношения к человеку как к вещи, которой можно попользоваться и сорвать на ней свою агрессию, - сама модель такого отношения к человеку в этом случае будет сохраняться, она будет сохраняться в головах людей и будет вновь и вновь активизироваться, порождая самые разные формы насилия в жизни народа в целом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2014, 22:55
Сообщения: 39
Откуда: Москва
"Попсовое православие" :bra_vo: По-моему очень смело и в точку.
Так как проблему-то решать? Видится только один путь: самому брать ответственность на себя за свою жизнь, стараться убедить детей делать так же. "И до ночлега путь далек, И до ночлега путь далек..."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Защитница Людей писал(а):
Смотря что мы понимать под чудом. Если это не, простите, "халява небесная" -- тогда обычно пугаются. Вот, например, одна знакомая моя любила очень мужа-изверга. Как они издевался над нею и ее двумя детьми с увлечением наблюдала вся контора. Однажды к ней в гости приехали родственники из другой области. Ну, увидели все это. Предложили помощь: помочь с жильем (либо у нее дома, либо у них), помочь с детьми, с деньгами, но...поставили условие: от мужа надо уходить. Она отказалась. Что это -- гордость? Не надо мне подачек? Но вот деньги она от них принимала.
Компасом тоже надо уметь пользоваться. Мирра, ну в самом деле, кругом, по счастью, много людей-компасов. Но вот пользоваться компасами тоже надо уметь. Может быть у добровольных жертв во имя самодурства и жестокости это умение напрочь отсутствует?

@->-- Я не знаю,каких чудес ждут такие люди.С неба падают только осадки...это не гордость,дешёвая гордыня. Всякие бывают жертвы.И сами своим умом жить не хотят,и тому,чьим умом хотят жить,подчас указывают,как надо. А всё же одного человека я "за уши вытянула"-отучила жаловаться на властных родителей и завидовать "более удачливой" сестре. :smu:sche_nie: Я предпочитаю это называть "я просто была рядом с тобой,а ты сама..."(она недавно вышла замуж).Много затрат-но когда человек на глазах меняется к лучшему,это радует.И вдохновляет...эх,ну вот есть у меня каприз-верить в лучшее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Все время - с прошлой передачи- вертится в голове :

"Вот стою я тут перед вами : врагами стреляная, мужем битая - живучая!!!" - и ГРОМ АПЛОДИСМЕНТОВ. :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2014, 22:55
Сообщения: 39
Откуда: Москва
Мирра, вам обоим, видимо, здорово посчастливилось: и вы усердно "тянули" и "уши" у человека оказались достаточно большими, чтобы тянуть. Здорово! Так это уже не каприз, а целый, так сказать, факт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 175 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.108s | 19 Queries | GZIP : On ]