Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 16:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 72 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная медицина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 20:36 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
О хилерах, не признаваемых доказательной медициной, также имеются противоречивые мнения и отзывы.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная медицина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2014, 02:23
Сообщения: 18
Афалина,
Ну что вы, разве у меня есть какие-то претензии. На «Радио России» есть много замечательных передач, в том числе и медицинские. Понятно, что каждый занимается своим делом. Я просто призываю хотя бы визуально отличать зёрна от плевел, жуликов от тех же целителей.
Закон о запрете имел бы смысл, если бы на всех радиостанциях и телеканалах была бы такая же картина. Там к рекламе тоже бывают претензии, но жуликов всё же фильтруют. На «Радио России» они видимо есть в самой рекламной службе, тут законы не помогут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная медицина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 00:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2014, 02:23
Сообщения: 18
VictoriaVV,
Вы правы, но пороки есть в любой медицине, у каждой свои, надо видеть не пороки, а успехи, и их использовать. До 18 века главной книгой европейской медицины был трактат Авиценны. Но с открытий Пастера начался её взлёт в фармакологии, продолжился в хирургии. Эти две области выпятились не по тому, что они реально самые важные, а именно в силу успеха в них. Их роль, безусловно, должна быть локальна и вспомогательна, поскольку здоровья они не добавляют, а лишь помогают победить экстренные беды. В ближайшие десятилетия видимо победит китайская медицина, поскольку вобрав достижения европейской, она будет погармоничней. Но уверяю, и она будет не идеальна. И она многие достижения будет также тупо не принимать. Понимаете, цель медицины, как любой структуры, не нас с вами лечить, а сохранение и воспроизводство.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная медицина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
В прошедшей передаче А.Г. был сделан упор на необходимость медицинского образования для лечения людей. А я себе представила, вот допустим, есть у меня потребность лечить людей. Я эту потребность не смогу реализовать, лишь по той причине, что я с трудом переношу вид крови, я не могу смотреть в медицинские справочники, потому что там изображены все внутренности человека от которых меня корёжит, я всё представляю на себе. Меня ввергают в ужас рассказы, что студенты мед.институтов препарируют лягушек, что они видят заспиртованные внутренности человека, им показывают трупы... Короче говоря, таких не берут в космонавты. Но, мне кажется, что дело не во мне, а в каком-то "перекосе" медицины. В одной из передач говорили, что эта профессия может вбирать в себя определённое количество людей, у которых есть садистские наклонности. Я больше скажу, профессия на них держится. Потому что современная медицина и медицинское образование выражает только одну сторону Бытия - МАТЕРИАЛЬНУЮ.
Я когда читала книгу Людмилы Шаламовой "Мессия", там в притче о детстве лекаря, рассказывается, как его мать вешала в изголовье колыбели деревянный оберег, круг с крестом по середине - "пересечение трёх начал: разумного, духовного и материального... И определит он всю его дальнейшую жизнь от истока, а Бог даст ему, одному из всех детей, силы невиданные для сотворение добра, для помощи страждущим на пути его к Свету. Благодаря оберегу никогда не позабудет Иван, откуда он родом, ведь не раз и не два будет останавливаться на нём внимательный взгляд ребёнка, словно запоминая прошлое, осмысливая настоящее и заглядывая в будущее...". Я когда читала книгу Людмилы Шаламовой, думала, может она напишет рецепт, как отличить хороших лекарей от шарлатанов, но она больше взывала к интуиции: "Судьба счастливая свела меня со знахарем народным, поверила в него я с первой встречи, поскольку в Разум верую всегда. Великий и Вселенский. А мы зачастую без разум живём, гонениям обидным подвергая Целителей от Бога. Конечно, я не стану спорить, много в это время иль безвременье (не знаю, как и правильней назвать) пустышек-лекаришек подвизалось на поприще целительском, одной лишь грязной думою отягощённых - как куш побольше им сорвать с доверчивых людей. Но надо различать уметь таких, отпор давать нещадный и гнать взашей! Их сразу видно: там плата высока за видимость леченья, к таким я не пойду вовек! Где наша интуиция? Куда она исчезла? Ведь нюхом этих перевёртышей мы чувствовать должны! И если был он торгашом всю жизнь, а в мутной пене современной жизни вдруг превратился разом в экстрасенса да сумму за леченье баснословную берёт, а результатов - ноль, то поразмыслить прежде нужно нам, чем в омут с головой кидаться!". Ну, наверное, хороший этот лекарь Иван, который вылечил Людмилу Шаламову и вдохновил её на написании книги, которая вся написана белым стихом. Да, и в её книге я нашла то, что давно считаю исцеляющим: веру, надежду, любовь. "Не всякому дано лечить людей. Но разве я об этом говорю? Понятно то, что каждому - своё предназначение, ведь разные мы люди, и у каждого у нас - своя судьба. Но мы могли бы поступать вот так, как он - себя не отделяя ни от кого, ни от чего, во имя того же грядущего. В ЕДИНЕНИИ, СОЗНАВАЯ, ЧТО ВСЕ МЫ - ОДНО ЦЕЛОЕ, жизнь подчиняя главному закону - служению Богу, любви к людям ко всему живому и сущему."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная медицина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 08:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Иновационность всегда, в той или иной мере, альтернативна. Это энергия бессознательного, хаоса преображённая разумом в энергию творчества. Обращение ко всякого рода мошенникам-знахарям, лже миссиям, сектам, так же как и уход в алкоголизм и наркоманию, не является ли таким болезненным флюсом, опухолью на теле общества в следствии закупоренной, нереализованной энергии хаоса в творчество, в здоровую инновационность?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная медицина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я вот какую иронию увидела. Юля и А.Г рассказали случаи, как им чуть не сделали бесполезную операцию. Людмила Шаламова в своей книге рассказывала, что народного целителя она начала искать, после того как ей назначили операцию. Угроза операции это некая кнопкой переключения, когда человек ищет альтернативу. Сдаётся мне, что в нашей официальной медицине легче оперировать, чем лечить. Вспомнились слова из фильма "Покровские ворота": «Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов!». Я когда-то лечилась в ведомственной больнице, а там работали два гинеколога, и вот помню как плакалась молоденькая, что другая отбирает у неё пациентов и операции. А операции ей нужны, потому что без них она потеряет квалификацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная медицина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 10:02 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Вчера поздно включила радио, часть разговора упустила. Так что пишу уж, исходя из того, что услышала и поняла...
Забавно, прочла сейчас сообщение Кати (Это Я).. То, что я накнопила до этого, тем не менее таинственным образом переплелось и с моими мыслями по поводу...
Использование не только официальной медицины, но и альтернативных методов лечения, (к коим относятся не только знахари, лже-врачи, но и (как справедливо было указано выше) рефлексотерапевты, гомеопаты, остеопаты, фитотерапевты etc), соглашусь с Виктором - проявляемая энергия творческого подхода к жизни и к своему здоровью. И люди имеют на это право.
А почему непременно нужно слушаться врача, который сидит в поликлинике? Он ведь тоже человек и может заблуждаться.
Кроме того,катавасия и хаос есть и в официальной медицине: дипломированные врачи, даже с уважением относящиеся к больному, иногда советуют методы, прямо противоположные тем, которые применяют их коллеги в точно такой же ситуации.
Один говорит: "Прикладывайте к больному месту тепло", другой: "Ни в коем случае! Только холод!"
Третий посоветует тепло и холод чередовать, а четвёртый воскликнет: " Да вы что! Ни в коем случае не делайте ни того, ни другого! Нужно резать! И срочно!". При этом все врачи - дипломированные, имеющую широкую медицинскую практику (поликлиника+ стационар)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная медицина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Господа, а для вас принципиально представитель та скать какой медицины, традиционной или альтернативной, поможет вам излечиться? Мне лично без разницы.
Один знакомый мужчина в одночасье начал мучаться от боли в ноге. Обратился к хирургу в поликлинике. Тот сделал назначения: рентген, узи, сдать анализы, попить таблетки, а еще "уколоться и забыться". Проделав все перечисленное, приятель мой однако же облегчения не почувствовал. Нога болела все так же, человк перестал спать ночами. Долго ли коротко ли длилось лечение, не помню, но стали заводить врачи разговоры об операции. А тут жена лазила в интернете и нашла объявление о мануальщике (как оказалось позже, увы, не дипломированном) котрый дословно "вправляет кости". Ну и отправила мужа к нему на прием. Это оказался приезжий огромного роста бурят котрый после тщательного осмотра сказал приятелю, что у него банальный вывих и действительно этот самый вывих вправил. Выйдя от костоправа мой приятель вспомнил, что может опоздать на автобус и только тут поймал себя на том, что... бежит и не чувствует привычной боли. Наблюдавший его поликлинический хирург потом конечно сделал "козье лицо" и сказал, что мол, если это вывих, то со временем он бы и так прошел. Вот в общем очень незамысловатая история.
Что же до личного опыта общения с альтарнативными лекарями, то здесь все просто. Если чувствую желание братиться к этому конкретному человеку, я это сделаю. Где-то на форуме сталкивалась с негативным отзывом АГ относительно лечения энергией Рейки. Мне же знакомая-мастер Рейки в свое время очень помогла. Эта энергия существует, я чувствовала на себе ее мощь, но не дай бог чтобы она попала "в руки" человека не умеющего ею управлять!
Из личных наблюдений за врачами в больницах, уже давно сделала вывод, что постановка диагноза и лечение какими бы средствами и оборудованием не были обеспечены - всегда интуитивный процесс. Это всегда движение вслепую человка-врача навстречу человеку-пациенту. И никаких других вариантов я здесь не вижу.
Беря во внимание сказанное, я "за" то, чтобы имели место все возможные виды медицины, при условии, что целью их является помощь человеку. Вот и все.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная медицина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
ИС, не умею скопировать цитату. Но Вы в тему насчет китайской медицины. Что называется, идеи витают в воздухе. Я совсем недавно скачала книги по гимнастике цигун с предварительным изложением учения об энергии ци в целом, этих самых высмеиваемых меридианах, точках и остальном. Азы су-джока освоила уже давно и поняла, что помогает, несмотря на полную антинаучность, на то, что философские представления о всеединстве осмеиваются как невежество. И поскольку жить в ту пору прекрасную (это для кого как), когда китайская медицина станет, как Вы предполагаете, общепринятой (медицина - может быть, но настоящее знание общепринятым не бывает, оно всегда эзотерично), не придется, я хочу попытаться что-то освоить сама, чтобы попробовать оторваться на какое-то время на безопасное расстояние от своих проблем со здоровьем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная медицина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 07:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная медицина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2014, 02:23
Сообщения: 18
VictoriaVV,
В Китае нельзя было вскрывать человеческое тело, поэтому учение о медианах, точках создавалось при полном незнании внутреннего строения, тем более нервной системы. В таком виде оно вряд ли имеет перспективы. Сейчас примерно ясно, что активные точки – места ухода нервных тяжей вглубь тела. Предстоит долгая и нудная увязка со строением нервной системы. Видимо не всё увяжется, так как ошибки наверняка есть и там и там (без ошибок, насколько заметил, ничего не бывает; когда-то, после института удивлялся, почему светила не видят, а я вижу, потом понял, что создать теорию, написать книгу вообще без ошибок невозможно, всегда хоть что-нибудь да упустишь). Да и метод воздействия надо менять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная медицина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 00:15 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
ИС писал(а):
[b]В Китае нельзя было вскрывать человеческое тело, поэтому учение о медианах, точках создавалось при полном незнании внутреннего строения, тем более нервной системы. В таком виде оно вряд ли имеет перспективы. Сейчас примерно ясно, что активные точки – места ухода нервных тяжей вглубь тела. Предстоит долгая и нудная увязка со строением нервной системы. Видимо не всё увяжется, так как ошибки наверняка есть и там и там (без ошибок, насколько заметил, ничего не бывает; когда-то, после института удивлялся, почему светила не видят, а я вижу, потом понял, что создать теорию, написать книгу вообще без ошибок невозможно, всегда хоть что-нибудь да упустишь). Да и метод воздействия надо менять.

Как хорошо, что по-настоящему взялись за изучение этого направления китайской медицины.
Очень интересно - что же такого в этих "точках", что их раздражение вызывает некие физиологические изменения в теле. Интересен механизм действия.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная медицина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
ИС, насчет непосредственной увязки с нервной системой очень оно неоднозначно. Мне это представляется как бы материалистической вульгаризацией... Я даже не знаю как коротко откомментировать. Там очень сложная система представлений. С системой плотных и полых органов, влияющих друг на друга в разных направлениях разными способами (что с научными представлениями никак не сочетается), меридианами, и глубже вообще настолько сложно... я не потянула и близко пока разобраться. Но если к этому относиться как к модели (а при серьезном отношении в конце концов понимаешь, что любое знание - лишь модель), то выясняется, что модель работающая... И хочется понять, что за ней стоит, за этой моделью (на самом деле так выражаться неграмотно, но иначе не сформулировать). Много-много лет назад я, абсолютно случайно, попала к иглотерапевту. Он был кореец, врач, но учившийся этому, я так понимаю, где-то у истоков. Перед тем как ставить иголки, что-то тихо произносил. Я изменение состояния почувствовала сразу. Хотя ни о какой вере речи не было, просто направили в больничке на холяву... почему бы ни попробовать... Конечно, чтобы улучшить здоровье надолго, когда все катилось куда катилось и не было понимания, что надо самой выкручиваться, этого было недостаточно. Но этот опыт стал началом расставания с дешевым материализмом. Началом понимания, что очевидное для большинства - не обязательно соответствует действительности, что мои представления могут быть ошибочными. Что во многом не реальность ограничивает мои возможности, а мое понимание, моя модель этой реальности. ... Что вокруг много непонятного, чего люди не замечают, отрицая, искажая, сводят к своим представлениям. Этот опыт научил, по сути, время от времени слушать других людей, даже если они говорят что-то совершенно странное для меня, поступать вопреки своим представлениям и мнению большинства, мнению общепризнанных авторитетов, и смотреть, что получится. ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная медицина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Алексей Маслов о современной медицине.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B8%D1%87

http://www.youtube.com/watch?v=KxNNK7yKz9E

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная медицина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2014, 02:23
Сообщения: 18
VictoriaVV писал(а):
Этот опыт научил, по сути, время от времени слушать других людей, даже если они говорят что-то совершенно странное для меня, поступать вопреки своим представлениям и мнению большинства, мнению общепризнанных авторитетов, и смотреть, что получится. ...

Вот это самое главное, а не замена левополушарного мышления правополушарным. Не надо не одно из них ампутировать. Каждое делает что умеет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 72 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.124s | 20 Queries | GZIP : On ]