Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 10:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 108 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Распутин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 09:15 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
О Распутине и вообще о том периоде времени очень мало достоверной информации.
В основном это "исторические" романы, белетристика или ангажированные статьи ...
Впечатление от фотографий, например, царской семьи и от кое-какие воспоминаний современников
мало соотносятся с картиной изображаемой в литертурных произведениях.
Узнаем ли мы когда-нибудь истинное положение дел, не знаю...
Я так и не сложила своего мнения о феномине Распутина.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Распутин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Бегущая по волнам писал(а):
....................
В основном это "исторические" романы, белетристика или ангажированные статьи ...
....
Это и есть феномен Распутина, во всяком случае, часть его, не малая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Распутин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 09:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Но это не только Распутина касается, это касается всего времени первой трети 20-го века.
Сокрытие и уничтожение архивных документов большевиками, искажение ими фактов в угоду
личных и политических интересов, насаждаемая пропаганда и последующее цензурирование и, возможно,
полное уничтожение некоторых материалов - всё это характерно для того времени, да и сейчас всё ещё ...
Доподлинно неизвестны даже факты убийства царской семьи.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Распутин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Да, не стоит.
Во всяком случае, я вижу в феномене Распутина, т.е. в феномене Распутина в тогдашних мозгах - крепостнический комплекс отдать свои мозги в распоряжение хозяину.


Смотри какой интересный "перевёртыш". Распутин мужик, крестьянин, а дворянки под него "ложатся". А я всегда думала, что крепостничество, это наоборот :-) То дворяне своих крепостных пороли, а то Распутин в баньке дворяночек веничком стегал.
А если серьёзно, вот что получается. Для меня очевидно, что в народе зрела очень серьёзная ненависть к высшему сословию России - дворянству, причём, мы такая страна, где нет механизмов ограничения самодержавия, как это было в Англии, где наряду с королевской династией правил Парламент, хотя он тоже возникал через ужасные смуты и кровопролития. Смотрите, что мне кажется, попытался сделать Распутин, он вошёл в доверие к царской семье, как бы показывая: "Смотрите, я простой крестьянский мужик, и как возможен духовный союз с сильнейшими миром сего". Причём, он совершил и другой подвиг, он попытался канализировать энергию ненависти на себя, то есть вызвать огонь на себя, отвести людскую ненависть от царской четы, мол это он во всём виноват. Это он простой мужик - главный. Явственно это общественное мнение передают карикатуры того времени.

Знаете, кого я считаю Мессией? Того, кто умеет канализировать энергию ненависти, и направляет эту энергию в небо. Мессия совершает тихую революцию: уклад и философия сообщества изменяется, с минимальными человеческими потерями. У Распутина это не получилось, свою ненависть и зверство первыми продемонстрировало дворянство: Юсупов и Ко. Вот если бы зверство совершили по отношению к Распутину простой люд, то это была бы ЖЕРТВА, ненависть была бы локализирована; злой кукловод уничтожен, и "царствуй во славу", тогда бы, возможно, было бы у нас как в Англии, но как известно, история не терпит сослагательного наклонения.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Это Я 19 дек 2014, 14:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Распутин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Секс отдельно, крепостные дворянки, т.е. нет, крепостные мозги отдельно. :men:
Между прочим, до определённого времени, дворяне были тоже, типо, крепостные, служить обязанные государю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Распутин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Ха. Попробовали бы так Сталина изображать, как Николая II, танцующим под дудочку..
Любой человек видит мир через призму своей ограниченности, через свою гамартию. Пытается влиять на события, исходя из своего видения. То есть человек всегда взаимодействует с искажённой реальностью,- известно, что провести "чистый" опыт невозможно, присутствие экспериментатора, наблюдателя,- влияет на ход и результаты эксперимента. Григорий Распутин влиял на события, по телефону даже!- если вспомнить случай, когда у царевича болело ушко.. Вопрос в том, может ли видение происходящего, прогноз событий и выбранная роль- вера в свою непогрешимость, в свою власть над событиями, или, наоборот, мнительность и тревожность,- влиять на ход событий?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Распутин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 20:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Было всех интересно читать в теме)))
Виктор @->-- Селена @->-- Людмила @->-- Катя))) Юля)))
(Не разрешает комп всем розочки подарить, а чётное кол-во не хоцца)
Бегущая, вы везде жжоте..

***
Александр Геннадиевич, жаль, что в эфире были только "вольные звонки" (я, правда, опять проспала начало передачи). Первый эфир - наверное, был просто заявкой. Всё самое интересное, видимо, у Вас - "на потом"?
А музыкальные паузы, как всегда, хороши))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Распутин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Вопрос в том, может ли видение происходящего, прогноз событий и выбранная роль- вера в свою непогрешимость, в свою власть над событиями, или, наоборот, мнительность и тревожность,- влиять на ход событий?


Распутин предвидел свою насильственную смерть. Это говорит не только о личном мужестве, но и о том, что человек знал во что ввязался и какие последствия его ждут. Распутин видел цель, и это было важнее страха смерти. Я не думаю, что это бы какой-то экзотический вариант синдрома самоубийцы.

Из своего опыта я знаю, что страх может повлиять только на одно - ВСТРЕЧА определённая Судьбой НЕ СОСТОИТСЯ. То, что Распутин чувствовал свою Судьбу, доверял ей - для меня не оспоримый факт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Распутин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
для меня, Распутин, личность безусловно интересная. думала смешно будет, если сравню его с Кашпировским, но вот в эфире прозвучала эта фамилия, и для себя отметила, что мои предположения о его таланте "гипнотизёра"-верны, плюс интуиция Григория Распутина, плюс актёрская харизма, сам себе успешный имиджмейкер, в общем))


Последний раз редактировалось Molli 19 дек 2014, 21:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Распутин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Григорий Распутин в отличие от Кашпировского ОДИНОЧКА, он не завоёвывал аудитории, не создавал организаций, не выступал в СМИ, не выпускал своих книг, короче, он себя никак не пиарил, в отличие от лавины чёрного пиара, который создавался недоброжелателями, революционными силами и силами, которые были заинтересованы втянуть Россию в первую мировую войну, против которой был Распутин.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Распутин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
не, ну понятно, что цели у них разные были.
а техникам некоторым Кашпировскому, у Распутина можно было бы подучиться))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Распутин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
quagga, думаю может, если он веру в свою непогрешимость, в свою власть над событиями, или, наоборот, мнительность и тревожность внушит другим. А вот интересно, сам царевич, лично знал о посланиях дедушки Григория?


Эльмира писал(а):
.....
Бегущая, вы везде жжоте..
.........

:-)
А что, ну и правильно, пущай нас поджаривает, что бы шевелились. Мы, чадь, не "единая россия".
Цитата:
... а чётное кол-во не хоцца ...
Да да, не будем спешить возлагать к подножью или к изголовью :-)
Передачу ещё не слушал, думал она сегодня будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Распутин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 22:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Эльмира писал(а):
Бегущая, вы везде жжоте...
:-)
А что, ну и правильно, пущай нас поджаривает, что бы шевелились. Мы, чадь, не "единая россия".
Ага, "На то и щука в море, чтобы карась не дремал " :-)
Шютка, если что).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Распутин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
................

Почему царская семья приблизила к себе Распутина ?


http://www.youtube.com/watch?v=v-6R-KMnCqQ

...............


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Распутин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Любой человек видит мир через призму своей ограниченности, через свою гамартию. Пытается влиять на события, исходя из своего видения. То есть человек всегда взаимодействует с искажённой реальностью,- известно, что провести "чистый" опыт невозможно, присутствие экспериментатора, наблюдателя,- влияет на ход и результаты эксперимента. Григорий Распутин влиял на события, по телефону даже!- если вспомнить случай, когда у царевича болело ушко.. Вопрос в том, может ли видение происходящего, прогноз событий и выбранная роль- вера в свою непогрешимость, в свою власть над событиями, или, наоборот, мнительность и тревожность,- влиять на ход событий?


Возвращаясь к этому суждению, хочу отметить, что любому не дана власть над событиями и над временем. У В.Мегре в стихах посвящённых Г.Распутину есть такие строчки:

"Я к царю. Помогу-ка батюшке
Продержаться ещё чуток".

Распутин этот первый мужской образ, который я смогла почувствовать в осознанных сновидениях. У меня их было два, в них фигурировали символы, в которых я ещё плохо разбираюсь. Но один я запомнила, я (он) подхожу к помойке заполненной мусором, сверху вижу выброшенный чёрный пиджак, также на бордюрах помойки лежат чёрные носки, я (он) их забирает... Когда-то в театре-фантазии, посвящённой Одиссею, А.Г. рассказывал об Афине (Найт) – богине-воительницы и богини нищих-мусорщиков, которая возвращает потерянное время. По легенде жрецы богини Найт (Нейт) прячутся среди мусорщиков, они ищут потерянное время и находят среди мусора. В передаче говорилось, что внимание Найт к мелочам – есть мудрость. Пристальный взгляд Распутина, это не специфический имидж, как у Кашпировского. Взгляд Распутина - это взгляд человека, который боится упустить важную мелочь, поэтому он так проницателен и напряжён.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 108 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.102s | 18 Queries | GZIP : On ]