Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 67 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 02:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Итак, их называли не просто подругами – нет, по наблюдениям современников, они были «соучастницами». Но в каком таком событии или действии они со-участвовали? Очевидно, сверху виднее, но хочется верить, что «снизу» и издалека тоже можно, пусть и весьма неоднозначно, попытаться разглядеть нечто главное.
Анна Андреевна Ахматова - воплощённая женственность, простое изящество и, возможно, тайная сила самой женственности, как явления. Наверное, последнее и воспринималось как «королевистость» Ахматовой. Всегда влюбленная, всегда принадлежащая мужчине и всегда живущая в параллельной от него реальности. Такая «капелька Новогородской крови» как льдинка в пенистом вине…
За эту способность, вероятно, как-то беспощадно и беспомощно любили ее «встречные». За это же полюбила навсегда Раневская. Да-да, та самая Раневская, с жалом вместо языка, не признающая по определению неприкосновенности личностей. Будучи хулиганистой до самой крайней степени, плевать она, судя по всему, хотела на звания и имена. Чего стоят только «Крокодилица - Надька Мандельштам» и цветистые эпитеты в адрес Лидии Чуковской!
Мне нынешней, Раневская чувствуется как первый забияка двора, зачем-то запрятанный в клетку неуклюжего, нескладешного женского тела. Забияки же – это всегда душевно раненные люди, старательно скрывающие под маской бравады открытую рану своей чувствительности.
Как ведет себя влюбленный хулиган? Да как дикарь… Так же вела себя очевидно и Раневская, береглась от бури чувств, которую наверное боялась не пережить, оттого и оставляла все свои влюбленности исключительно на платоническом уровне.
Какой нужен был человек, чтобы помочь пережить ей этот страх? Наверное, снисходительный и терпеливый - такой прирожденный преодоленец. К сожалению, в жизни Фаины Георгиевны, такого мужчины не случилось и она навсегда в душе осталась девочкой, едва вступившей в подростковую пору. Однако, случилась дружба с Анной Андреевной, которая разгадала и, как мне кажется, подружилась и приручила эту «девочку». Помните фразу Ахматовой: «Вам одиннадцать лет и никогда не будет двенадцать!» - все очень точно.
Разгадала Ахматова и тот факт, что, благодаря именно этой особенности Раневской, мир получил без преувеличения величайшую актрису всех времен и народов!
За это, Раневская, как впрочем и многие из нас, готова была бескорыстно служить своим ангелам-хранителям. Да-да, забияка обернулась нежнейшей и добрейшей подругой. Сейчас в печати появились какие-то омерзительные статьишки относительно лесбийской связи между Ахматовой и Раневской. Как же стыдно за нас сегодняшних! Давайте-ка, биологические господа и дамы, лучше помолчим о том, чего не разумеем и не можем постичь. Пролагаю, будь «виновницы торжества» живы они бы нашлись куда послать таких речистых потомков с их аршином, куда его засунуть и где забыть… Но их нет, остались только мы и сведенный в недоумении лик истории.
Что же создали они вместе, две эти женщины? Если попытаться взглянуть на их отношения обособленно от связей с другими близкими людьми, то мне кажется, они стали соучастницами создания мифа о достойной жизни. Само по себе чувство собственного достоинства каждой из них – существо неуловимое, да и вероятно не мне об этом рассуждать (оставим сей разговор «на совести» Александра Геннадьевича, путь он станет темой одной из передач СН). Но есть видимая наблюдателю «через сто лет» сторона достойной жизни: без жалоб на правительство, с добыванием дров для замерзающей подруги, совместным хождением по роскошному в изобилии своем Ташкентскому рынку и любованием виноградом без мыслей купить и съесть его (это блакадницы-то!), горячими обедами, приносимыми через всю Москву; отказом от дома человеку, плохо отозвавшемуся о Раневской и обращением на «вы» после многих лет дружбы. А еще размолвки, которые заканчивались фразой А.А.: «О наша фирма «Два петуха»!»… Читаю, воспоминания Фаины Георгиевны об их с Анной Андреевной дружбе и никак не могу отделаться от чувства отдельности дружбы от них самих.
Возможно, я неправа, но такое чувство, что дружба эта, словно живое существо, зародившись однажды, менялась, крепла, слабела и все же жила, стараниями обеих; и более того, осталась жить даже после физической смерти Ахматовой.
А смогли бы они друг без друга стать такими Ахматовой и Раневской, какими мы знаем и любим их теперь? Думаю, вряд ли… Не смогла бы Ахматова стать такой ироничной и легкорукой без той, кому «никогда не будут двенадцать». Как негде было бы Раневской черпать огонь для «факельных глаз» своих героинь, не будь она рядом с Ахматовой в самые страшные периоды ее жизни, когда «великая страна» готовила эту уже очень немолодую женщину к инфарктам…
Бог мой, как мало осталось людей, способных вот так достойно жить и нести дружбу свою как драгоценность через такие потрясения, представить которые не всегда хватает воображения! А самое обидное, что нарушилась преемственность такой жизни. И если тебе вдруг встречаются люди, наделенные подобными качествами, хватаешься за них как за соломинку, преданно служишь и постоянно болтаешься где-то рядом с ними, боясь отойти далеко и утратить обретенный самой в себе человеческий облик.
Как жаль, что мы слишком «молоды» и знаем не столь много порядочных людей. Но они есть и это счастье!

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 12:01 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Tama, спасибо Вам за этот рассказ. Для меня он как раз вовремя. По обстоятельствам жизни мне в последнее время очень хотелось почитать именно о такой женской дружбе. Скажите, где, в какой именно книге эта дружба Раневской и Ахматовой подробно описана?

Думаю, что если бы все женщины умели так дружить – ценить и поддерживать талант и индивидуальность друг друга (а не только трепаться на темы быта и обсуждать мужиков), то мир, наверное, был бы другим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Eugenia писал(а):
Tama, спасибо Вам за этот рассказ. Для меня он как раз вовремя. По обстоятельствам жизни мне в последнее время очень хотелось почитать именно о такой женской дружбе. Скажите, где, в какой именно книге эта дружба Раневской и Ахматовой подробно описана?

Думаю, что если бы все женщины умели так дружить – ценить и поддерживать талант и индивидуальность друг друга (а не только трепаться на темы быта и обсуждать мужиков), то мир, наверное, был бы другим.

Я бы хотела так дружить.Этого мне очень не хватает...когда я читаю о Раневской и Ахматовой,на душе теплеет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 07:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Eugenia писал(а):
Tama, спасибо Вам за этот рассказ. Для меня он как раз вовремя. По обстоятельствам жизни мне в последнее время очень хотелось почитать именно о такой женской дружбе. Скажите, где, в какой именно книге эта дружба Раневской и Ахматовой подробно описана?

Думаю, что если бы все женщины умели так дружить – ценить и поддерживать талант и индивидуальность друг друга (а не только трепаться на темы быта и обсуждать мужиков), то мир, наверное, был бы другим.


Девочки дорогие, Евгения и Мирра, это ж книга Ф.Г. Раневской "Судьба-шлюха"! Посмотрела внимательно на аватарку Мирры, я с такой прической как у человека в полу-клетке просыпаюсь каждое утро)))

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Tama писал(а):

Девочки дорогие, Евгения и Мирра, это ж книга Ф.Г. Раневской "Судьба-шлюха"! Посмотрела внимательно на аватарку Мирры, я с такой прической как у человека в полу-клетке просыпаюсь каждое утро)))

Ну так и я на неё мало-мало-похожа,не без кудряшек. :smu:sche_nie: :-): А давайте прямо здесь дружбу делать,как у Раневской и Ахматовой,только по переписке?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 08:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
А давайте, Мирра, делать!

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Tama писал(а):
А давайте, Мирра, делать!

:ya_hoo_oo: Так-то ура! Значит,встречаемся здесь...Биографию Анны Андреевны в том журнале я прочитала;но это одна из официальных версий...а вообще,зачем биография,когда есть стихи? я что-нибудь себе спишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 67 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.099s | 18 Queries | GZIP : On ]