Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 67 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 00:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бездонная тема.
Неплохой , видимо, сайт.
http://www.akhmatova.org/

Сама я люблю и ценю раннюю Ахматову. Из поздней - "Северные элегии".

РЕКВИЕМ - это больше , чем стихи. Это способ выживания ( хотя слово плохое).

ААА - не совсем Королева. Хотя сын часто упрекал ее в том, что она "королевится". Она... ЧАРОВНИЦА. В ее стихах - магия.

Критики нынешние позволяют себе довольно резкие суждения о поэзии Ахматовой. Упреки - во властности, авторитарности и т. д.. Порождение сталинизма и оппозиция ему ?

Для меня ААА - это слишком МНОГО. Интересно, ценят ли ее стихи наши форумчане и форумчанки ? МУЖЧИНЫ либо отдают ей должное и преклоняются перед МУЖЕСТВОМ ЖИТЬ , либо абсолютно не понимают ее "типично женской логики" в любви" ( по моим наблюдениям ).

Спасибо за тему. Надеюсь, она выльется не столько в размышления , сколько в сами стихи. Что для поэта всегда предпочтительнее.


Последний раз редактировалось Людмила 24 дек 2014, 00:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Для начала. Редкая ДЕВОЧКИ не оценит :

Я не любви твоей прошу.
Она теперь в надежном месте.
Поверь, что я твоей невесте
Ревнивых писем не пишу.
Но мудрые прими советы:
Дай ей читать мои стихи,
Дай ей хранить мои портреты,—
Ведь так любезны женихи!
А этим дурочкам нужней
Сознанье полное победы,
Чем дружбы светлые беседы
И память первых нежных дней...
Когда же счастия гроши
Ты проживешь с подругой милой
И для пресыщенной души
Все станет сразу так постыло —
В мою торжественную ночь
Не приходи. Тебя не знаю.
И чем могла б тебе помочь?
От счастья я не исцеляю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
СЕВЕРНЫЕ ЭЛЕГИИ

http://www.librapage.info/2014/10/Anna- ... legii.html

Люблю все, но пятую особенно.

<ПЯТАЯ>
Блажен, кто посетил сей мир

В его минуты роковые.

Тютчев

Н А.О-ой

Меня, как реку,

Суровая эпоха повернула.

Мне подменили жизнь. В другое русло,

Мимо другого потекла она,

И я своих не знаю берегов.

О, как я много зрелищ пропустила,

И занавес вздымался без меня

И так же падал. Сколько я друзей

Своих ни разу в жизни не встречала,

И сколько очертаний городов

Из глаз моих могли бы вызвать слезы,

А я один на свете город знаю

И ощупью его во сне найду.

И сколько я стихов не написала,

И тайный хор их бродит вкруг меня

И, может быть, еще когда-нибудь

Меня задушит...

Мне ведомы начала и концы,

И жизнь после конца, и что-то,

О чем теперь не надо вспоминать.

И женщина какая-то мое

Единственное место заняла,

Мое законнейшее ими носит,

Оставивши мне кличку, из которой

Я сделала, пожалуй, все, что можно.

Я не в свою, увы, могилу лягу.

Но иногда весенний шалый ветер,

Иль сочетанье слов в случайной книге,

Или улыбка чья-то вдруг потянут

Меня в несостоявшуюся жизнь.

В таком году произошло бы то-то,

А в этом - это: ездить, видеть, думать,

И вспоминать, и в новую любовь

Входить, как в зеркало, с тупым сознаньем

Измены и еще вчера не бывшей

Морщинкой...

Но если бы откуда-то взглянула

Я на свою теперешнюю жизнь,

Узнала бы я зависть наконец...

2 сентября 1945

Фонтанный Дом (задумано еще в Ташкенте)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
РЕКВИЕМ. http://www.stihi-rus.ru/1/Ahmatova/142.htm

Распятие

Не рыдай Мене, Мати,
во гробе зрящия.
___

Хор ангелов великий час восславил,
И небеса расплавились в огне.
Отцу сказал: "Почто Меня оставил!"
А матери: "О, не рыдай Мене..."

1938
___

Магдалина билась и рыдала,
Ученик любимый каменел,
А туда, где молча Мать стояла,
Так никто взглянуть и не посмел.

1940, Фонтанный Дом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 01:45 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
* * *
Ведь где-то есть простая жизнь и свет,
Прозрачный, теплый и веселый...
Там с девушкой через забор сосед
Под вечер говорит, и слышат только пчелы
Нежнейшую из всех бесед.

А мы живем торжественно и трудно
И чтим обряды наших горьких встреч,
Когда с налету ветер безрассудный
Чуть начатую обрывает речь.

Но ни на что не променяем пышный
Гранитный город славы и беды,
Широких рек сияющие льды,
Бессолнечные, мрачные сады
И голос Музы еле слышный.

23 июня 1915, Слепнево


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 01:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
* * *
Все мы бражники здесь, блудницы,
Как невесело вместе нам!
На стенах цветы и птицы
Томятся по облакам.

Ты куришь черную трубку,
Так странен дымок над ней.
Я надела узкую юбку,
Чтоб казаться еще стройней.

Навсегда забиты окошки:
Что там, изморозь или гроза?
На глаза осторожной кошки
Похожи твои глаза.

О, как сердце мое тоскует!
Не смертного ль часа жду?
А та, что сейчас танцует,
Непременно будет в аду.
1 января 1913

* * *
Все отнято: и сила, и любовь.
В немилый город брошенное тело
Не радо солнцу. Чувствую, что кровь
Во мне уже совсем похолодела.

Веселой Музы нрав не узнаю:
Она глядит и слова не проронит,
А голову в веночке темном клонит,
Изнеможенная, на грудь мою.

И только совесть с каждым днем страшней
Беснуется: великой хочет дани.
Закрыв лицо, я отвечала ей...
Но больше нет ни слез, ни оправданий.
1916, Севастополь


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 01:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
* * *
И целый день, своих пугаясь стонов,
В тоске смертельной мечется толпа,
А за рекой на траурных знаменах
Зловещие смеются черепа.
Вот для чего я пела и мечтала,
Мне сердце разорвали пополам,
Как после залпа сразу тихо стало,
Смерть выслала дозорных по дворам.
Лето 1917

* * *
Зачем вы отравили воду
И с грязью мой смешали хлеб?
Зачем последнюю свободу
Вы превращаете в вертеп?
За то, что я не издевалась
Над горькой гибелью друзей?
За то, что я верна осталась
Печальной родине моей?
Пусть так. Без палача и плахи
Поэту на земле не быть.
Нам покаянные рубахи,
Нам со свечой идти и выть.
1935

ОСВОБОЖДЕННАЯ
Чистый ветер ели колышет,
Чистый снег заметает поля.
Больше вражьего шага не слышит,
Отдыхает моя земля.
1945

ЗАЩИТНИКАМ СТАЛИНА
Это те, что кричали: "Варраву
Отпусти нам для праздника", те,
Что велели Сократу отраву
Пить в тюремной глухой тесноте.

Им бы этот же вылить напиток
В их невинно клевещущий рот,
Этим милым любителям пыток,
Знатокам в производстве сирот.
<1962?>


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
[pleer]3477800lHM5[/pleer]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 18:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне всё ж не видно твоего плеера, Виктор).

* * *

Людмила и Эльмира, спасибо за стихи Анны Ахматовой.

Мне её стихи нравятся, даже очень, но как-то "умственно". Т.е. сознанием понимаю, что хорошо написано и правильно, ценю и восхищаюсь.
Но сердца или души не трогает почему-то. Т.е. сочувствую и сопереживаю в данном случае - умом.
Собрания сочинений её не читала, всё больше разрозненные стихи. Но вот осознаю, что и не буду читать, как читала всего А.Блока и С.Есенина (да ещё и общие тетради ими исписала - тогда не было компа и не было у меня их собраний соч.)). Их стихи в первую очередь вопринимаю душой.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
У меня где-то валяется журнал "Л*Этуаль",декабрь 2013,с биографией Анны Андреевны.Пойду перечитаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Про ААА я умудрилась НИЧЕГО толком не знать, вываливаясь в 70-е из института. Преподавательница однажды упомянула вскользь и иронически - "декадентов" ( хотя ААА не декадентка). "Я на правую руку надела перчатку с левой руки". Курс , помню, просто ГРОХНУЛ в смехе - нелепость какая ! То ли дело "Двенадцать" А. Блока ? (например). Потом... как-то само пришло в восьмидесятые в Питере. Там ее все уважающие себя интеллигенты цитировали. Особенно запрещенный РЕКВИЕМ. Но - тихо. ОЧЕНЬ был запрещен. Можно было попасть под статью. Потом в книжном на Литейном , у букинистов я случайно увидела ЧЕРНЫЙ ТОМ. За 15 рублей. Бешеные деньги. И стала с ним "таскаться" по людям и знакомым. Читать, читать, читать... Потом... осознала ВНЕШНЕЕ СХОДСТВО с Ахматовой. Осознали его и другие. Я стала "сводить с ума" экскурсоводов. Одевалась специально "под ААА" и приходила слушать "про себя". Помню и открытие ФОНТАННОГО ДОМА. Я была там на второй день. Мальчик - экскурсовод смотрел на меня , как на ожившего призрака... Хм. Потом я поймала себя на мысли, что ЗНАЮ ПРО НЕЕ ВСЕ. Как про себя. Мучала меня "Поэма без героя". Штурмовала ее долго. Читала Виленкина, Павловского... Ясность пришла после книги американской исследовательницы. Тогда впервые прозвучала имя Исайи Берлина. ПОЗДНЯЯ ААА пленила меня окончательно ! Но... без РЕКВИЕМА. Из него чаще других стихов читаю ПРИГОВОР. Но это - запредельная боль. Это сгусток энергии ПРЕОДОЛЕНИЯ последнего рокового шага - НЕ ЖИТЬ. А ЖИТЬ НАДО ! " У меня сегодня много дела. Надо память до конца убить. Надо, чтоб душа окаменела. Надо снова научится жить. А не то..." Мне кажется, что я и это понимаю. Увы, ЗНАЮ теперь. И Ахматова ВЫТАЩИЛА...видит Бог.
МОЛОДЫЕ сегодня ( и не только сегодня - уже давно) к ней холодны (как правило) . Они ее не понимают. Не возьмусь анализировать, почему. Она им даже... смешна... серьезностью своего страдания - любовного и человеческого. Им не осмыслить ее тяготение к Пушкину ( Пушкин тоже далек и... смешон). ЭТо СЛИШКОМ СЕРЬЕЗНО. Без прикола. И без... надрыва. НАДРЫВ М. Цветаевой принимается стопроцентно ! ААА глубока и... как-то УКЛОНЧИВА, что ли. УКЛОНЯЕТСЯ от ПРЯМОЙ ТРАГЕДИИ. "Сдержанность - это когда есть ЧТО сдерживать". Ее вражение. Внешне - камень , холод, РАВНОДУШИЕ. Стихи - предельная ПРАВДА чувствования ( часто завершающаяся РАВНОДУШИЕМ : и если в дверь мою ты постучишь - мне кажется, я даже не услышу ". ААА - тайна. Любит - не любит ? Скажет - промолчит ? Примет близко к сердцу или бровью не поведет ? У нее СВОЯ ШКАЛА ЦЕННОСТЕЙ. Свой почерк, свой ритм. ОДНА ТАКАЯ.
Долгая жизнь. Почти все и всех потеряла. Бессмертие заслужено вполне...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Бегущая по волнам писал(а):
Мне всё ж не видно твоего плеера, Виктор)...........

Замени северокорейский браузэр на какой нибудь другой. Там песня Смятенье из пластинки По Волне Моей Памяти.

В связи с обсуждаемой здесь фигуранткой, вот какая возникла ассоциация:
Багира
Изображение Изображение Изображение
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 21:30 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Интересно, что отдельные строки воспринимаются с внутренним чувством и ощущением, что это про тебя (в смысле меня)).
Например, "Я на правую руку надела перчатку с левой руки" или "и если в дверь мою ты постучишь - мне кажется, я даже не услышу "...

А вот полностю стихотворение действидельно кончается некой отстранённостью читающего.
Есть стихи у Ахматовой стихи, которые очень трогают именно сердце, душу - "Приговор", например.
Когда ощущаешь себя на её месте.
Но таких мало. Но это я естественно только о себе.


* * *
Цитата:
Замени северокорейский браузэр на какой нибудь другой.

:-)
Виктор, теперь уже виден твой плеер. Ты что-то там изменил видимо. А так у меня нормальный браузер, не клевещи :)-(:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
ААА штудирует АЛЛА ДЕМИДОВА :
http://www.demidova.ru/books/ahmzerkala/text/3.php


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Есть какая-то подлая закономерность: чем талантливей человек, тем тяжелей выпадает ему жизнь: Вот сюда, на Суворовскую площадь, в 1918 году выбегала едва одетая Ахматова, чтобы у прохожих прикурить папиросу на весь день. Спичек в городе, когда жила здесь, в Мраморном, просто не было. А она курила тогда, и очень много курил ее новый муж — Шилейко.

Оговорюсь, до 1926 года она попеременно жила то здесь, то в Шереметевском дворце, то на Неве. Тут же, во флигеле Мраморного дворца (Миллионная, 5), было общежитие ученых, где Шилейко, ассириолог, знаток древних языков и поэт, женившийся на Ахматовой, получил две комнатки — «одно окно на Суворова, другое на Марсово поле». За серо-палевыми шторами их и жили. Третьим был «безукоризненно воспитанный» сенбернар Тап. Тонкие руки Ахматовой с трудом удерживали его, когда к ним приходили. Вход был из подворотни, откуда шла на второй этаж лестница, сохранившая и ныне следы золотой роскоши. Тем резче был контраст с бытом, с мужем ее, которого мало кто признавал. Позже и она назовет это замужество «мрачным недоразумением». А тогда женитьба «горбоносого ассириолога» удивила Блока, Кузмина, Чуковского. Гумилев прямо сказал: «Я плохой муж: Но Шилейко… катастрофа, а не муж». Не поверила. Были какие-то свои причины. И ничего не объясняет фраза: «К нему я сама пошла… Чувствовала себя… черной, думала, очищение будет».

Шилейко — его звали Вольдемар-Георг-Анна-Мария — был гениален. Знал 40 языков. Студенческие еще его работы оборачивались в Германии солидными увражами, о которых профессора писали восторженные статьи. В 23 года ему предлагали кафедру в Баварии! А он был вечным студентом, «который не сдал зачетов, унес на дом и прожег пеплом от трубки музейный папирус». Смугл, как турок, худ, как Дон Кихот, в выгоревшей дедовой шинели с вытертыми бобрами. Дед, кстати, был полковником, расстрелянным за переход на сторону мятежников в Польше…

Здесь, в их квартире, стояло трюмо, комод, узкая этажерка. Жили бедно, без посуды, даже без водопровода. Электричество «давали» ближе к полночи. Столовая — 6 шагов на 6, передняя — 4 на 2. Ахматова вспоминала: «Три года голода». Больной Шилейко без всего мог обходиться, но только не без чая и курева. Сама топила печи, стояла в очередях. Однажды обратилась к Горькому: дайте работу. Тот объяснил: «Служба ничего, кроме нищенского пайка, не дает», — и повел ее смотреть коллекцию ковров, которую собирал, — пишет жена Мандельштама. — Ахматова… с тех пор, кажется, ковров и не любила:» Видел ее в те дни, но в Фонтанном доме (наб. Фонтанки, 34), и Чуковский: «У Ахматовой крикливый, резкий голос… будто она говорит… по телефону. К Шилейке ласково — подходит и ото лба отметает волосы… С гордостью рассказывала, как он переводит стихами «с листа». Она еще смеялась шуткам мужа. В 60-х скажет: «Мог поглядеть на меня, после того как мы позавтракали яичницей, и произнести: «Аня, вам не идет есть цветное». Шутил и удачно: я не желаю видеть падение Трои, я уже видел, как Аня собирается в Москву». А иногда смеялся над ее безграмотностью; она и впрямь писала порой с поразительными ошибками: «выстовка», «оплупленный». Любила капризно сказать «домку хочется», вместо «хочу домой»: И была как бы накоротке с великими: прочитав что-либо у Пушкина, могла крикнуть: «Молодец, Пушняк!» Впрочем, Шилейко и предсказывал: «Когда вам пришлют мантию из Оксфорда, помяните меня в своих молитвах!» И ведь напророчил-таки…

Стол ее стоял у окна на Марсово поле. «Здесь так тихо, так далеко от людей!» — говорила про это жилье. Рядом стояла двуспальная кровать, короче обычной; на ней, положив в ноги бутылку с горячей водой, она могла лежать лишь наискосок. «Покрыта одеялом и шубой. Сорочка — полотняная, грубая… очень ветхая, — записывал Лукницкий. — И разве не позор, что Ахматова не имеет 7 копеек на трамвай?» Однажды он сказал ей об этом. Она остановилась и тихо произнесла: «Тысячу раз я вас просила не заговаривать об этом. Идите… Каждый человек живет так, как он может:» А двуспальная кровать, кстати, была «с историей». Она принадлежала подруге ее, Олечке Судейкиной, актрисе, танцовщице, художнице. В нее были влюблены Блок, Сологуб, Северянин, Хлебников. Но в те дни Ольга была с Артуром Лурье, композитором, и именно от их семейной кровати самолично отпилила кусок — та не влезала в какую-то там нишу. Лурье рассвирепел, купил новую кровать. А эта перешла к Ахматовой. «Что же было дальше?» — спросил Лукницкий. Ахматова засмеялась: «А ничего. Их семейная жизнь тем и кончилась:» Кончилась, добавлю, не без ее помощи. Она, у которой уже был когда-то мимолетный роман с Лурье, вновь сойдется с ним. В том числе из-за ревности Шилейко. Он называл ее «Акумой», что переводил как «нечистая сила», хотя по-японски это звучит как «уличная женщина». Она же звала его «Букан». Так вот, этот «Букан» принуждал ее сжигать, не читая, письма, запрещал читать на публике стихи, даже писать их. Более того, уходя отсюда, запирал «из ревности» ворота. Но Акума такой тощей была тогда, что «выползала из-под ворот, как змея». На улице ее поджидали, смеясь, Артур и Ольга. Артур вообще, считала, «спас» ее. Как? Об этом я расскажу у другого дома поэта.

…Напоследок скажу: этот брак Ахматовой был, похоже, вообще мистификацией «ассириолога». По правилам тех лет, смеялась потом Ахматова, о женитьбе достаточно было заявить в домоуправлении. Шилейко сходил туда, сказал, что запись о браке сделана. Но когда потребовалось уведомить управдома о расторжении брака, то записи этой, кажется, вообще не обнаружили… Не очень остроумно получается, не правда ли?

(Какая-то сомнительная ссылка - не могу найти автора ). МИСТИКА-с. Но... АКУМА. Так называл ее ШИЛЕЙКО. Маааленькая соотнесенность... с Г. Распутиным. Хе-хе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 67 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.130s | 19 Queries | GZIP : On ]