Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Это Я писал(а):
Когда мы работали над картами Таро, я поняла, что свой духовный и внешний образ мы создаём в зависимости от того, как чувствуем образ нашей карты Таро "Отшельник". ... И вот этот поиск своего "Отшельника" и есть то библейское "свет человеков": “И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме” (Матф. 5:15)


Спасибо, Катя! Это очень точная и важная для меня мысль! Очень важно, как человек чувствует свое отшельничество, какой смысл ему придает.

"Анти-ахматовцы", сами этого не заметив, сформулировали проблему важности МИФА О СЕБЕ в отдельной человеческой жизни и роль мифологических героев в жизни общества вообще.
Мог бы я, например, стать таким, какой я есть, без Мифа Ахматовой, как, впрочем, и без Мифов Данте, Булгакова, Мандельштама, Пастернака..? :ne_vi_del:
Поэтому к разговору об Ахматовой мы обязательно вернемся. Можно, разумеется, поднять эту тему летом, ближе ко дню рожденья...
Но если вы считаете нужным, мы можем вернуться к этому разговору через несколько передач, - уже в рождественские праздники.

Почему-то в последнее время меня волнует тема Встречи, как основы жизни и творчества человека. Я пытаюсь говорить о ней вот на этом видео: http://serebniti.ru/2014/12/tvorchestvo ... i-chast-1/
Не пугайтесь слова "наркотики". В этом видео речь вовсе не о них :-) А сам этот разговор очень важен для меня...

Если вы посмотрите видео, то поймете, что Ахматова, как и Данте, для вашего покорного слуги, - Встречи, определившие его жизнь. Эта тема была важна и для Хаксли, - именно Встречи меняют жизнь героев "О дивного нового...".
Поэтому продолжить разговор о Встрече с Ахматовой, об ее и наших Мифах можно уже 08.01.15

/.../

08.01. - ... предлагаю тему: "Смысл жизни - Миф об Ахматовой и наши мифы о себе".
Если вы "за", то так и сделаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Думаю, кто участвовал на форуме в теме, посвящённой Распутину, слушал передачу об Ахматовой, тот смог увидеть тот факт, что когда мы начинаем говорить о героях, сформировавших нашу культуру, мы сталкиваемся с двумя разными образами. Александр Геннадьевич употребил такую распространённую частицу, как "анти": ахматовцы и анти-ахматовцы, распутинцы и анти-распутинцы... Эту проблему двоякости поднимал в своих философских работах Мережсковский, когда писал о Христе и Антихристе...

Нам на психологических занятиях по созависимости говорили, что существует бинарное, чёрно-белое мышление, которое оперирует только двумя значениями переменных. В справочниках о бинарности мало что говорится, но вот в частных сообщениях, которые связаны с событиями на Украине, часто упоминается этот способ мышление. Вот одно из таких частных мнений:

Бинарное мышление – это самый нижний уровень мышления в психологии. Это когда особь не может выйти за рамки простейших противопоставлений «да/нет», «чёрное/белое», «свой/чужой».
Бинарный человек не может допустить, что есть «может быть» и «иногда», что есть серый, жёлтый и полосатый в горошек, что могут быть временные союзники или те, кому просто всё равно (а таких часто большинство).
Бинарный человек не может допустить, что может быть третий, четвёртый, сто семнадцатый вариант толкования и развития ситуации. У него всегда «или/или, и третьего не дано». Хотя это бесконечно тупо.
Ах, да, 90% их «суждений» – это повторение произнесённого в телевизоре или банальное навешивание ярлыков (чтобы не думать).


Я с явлением двойственности столкнулась давно, когда работала в журналистике (начинала секретарём главного редактора), когда в зависимости от поставленной задачи: одному и тому же человеку, в одно время, создавался положительный, в другое время, отрицательный, образ. В журналистике этот принцип называется пиаром и чёрным пиаром. Весь тупизм ситуации заключался в том, что даже этому наглядному факту, находилось оправдание: "Человек изменился - стал плохим/хорошим, человек "продался" или наоборот "исправился", но никак это не связывалось с существованием такой технологии, как манипулирование общественным мнением.

Наши форумчане говорили о феномене "развенчания культа", как о некой психической потребности:
Людмила: "Да, МИФ. И почему разрушают ? Пастернака, кстати, разрушают тоже и куда более жестоко и изощреннее. Я думала над этим. В разрушителях БОЛИТ собственная пустота, пусть даже и интеллектуальная. Разрушает БЕЗВЕРИЕ. Это своего рода "треплевщина". ПОГУБИТЬ "от нечего делать". Уничтожается то, до чего самим ни при каких обстоятельствах не дорасти. Разрушители, правда, тоже растут иногда. Но коряво, ветвисто, приземисто... А ТЕ устремлены были - в ВЫСЬ. МАСШТАБ раздражает. Ну, да пусть..."
Эльмира: "Почему разоблачают А.А.А.[Ахматову]? В эпоху преобразований (а 90-е - перестроечные) путается и смешивается всё: верх-низ, лево-право, добро-зло, белое-чёрное.. Прежних героев и кумиров свергают с пьедестала, авторитеты подвергаются критике. (Современники А.А.А., помнится, Пушкина,Толстого, Достоевского тоже "сбрасывали с парохода современности"). Вместо строгой иерархии авторитетов возникает плюрализм мнений, каждый человек может и хочет чувствовать себя личностью, увы, иногда за счёт аморальных поступков. Но Ахматова выдержит "ревизию" ценностей и авторитетов, как выдерживали её не раз в новейшую историю Пушкин, Достоевский и Толстой".

Поэтому я хотела бы эту тему расширить таким вопросом: почему Миф о культурном герое имеет двойственную природу?


Последний раз редактировалось Это Я 28 дек 2014, 12:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Мой личный миф о себе.

Здесь я хочу рассказать, с помощью каких образов, я пытаюсь выйти за пределы бинарного мышления. Вначале расскажу, что на одном психологическом занятии нашей группе было предложено вспомнить своё первое, самое раннее детское воспоминание, которое ярко запечатлелось в сознании. По мнению наших преподавателей это воспоминание - является сценарием всей нашей жизни. Я вспомнила, что А.Г. нам рассказывал о теории Отто Ранка, где чувства ребёнка при его появлении на свет (страх жизни или страх смерти), тоже определяют его судьбу. Но эти воспоминания не относятся к сознательной сфере, потому что, лично у меня, нет никаких воспоминаний о моём рождении. Я переспросила своих преподавателей, на чью теорию они опираются. Они ответили, что на теорию Адлера. Итак, наша группа начала вспоминать и рассказывать свои первые детские впечатления, а наши преподаватели их расшифровывали. Почему-то все наши воспоминания были о первом детском страхе, кроме одной женщине, которая помнит себя, как она шла по дороге, плача и капризничая...

Моё воспоминание было такое. Мне не было и четырёх лет. Моя мама пригласила в гости моего ровесника, который жил на пятом этаже, а я на восьмом. Мы мирно играли в деревянные кубики. Я нашла где-то гвоздь, засунула его в электрическую розетку на стене и начала его вбивать кубиком. Далее, истошный крик матери, её истерика, она что-то мне объясняет, но моё внимание направленно на друга, который спокойно, не обращая ни на кого внимание, сидя на полу, продолжал строить башню из кубиков.

Моё воспоминание расшифровали вот так: ну, ты Катя, всё время куда-то лезешь, то в филосфию глубоко погружаешься, то в Осознанные Сновидения, которые очень опасны. Твоя мама при этом возвращает тебя в реальность... Вроде бы верная расшифровка, это действительно так. Но для меня это воспоминание носит более метафоричный смысл...

Когда-то я рисовала свою духовную карту. В левой стороне у меня изображена линия электропередач, под ними у меня находится железная дорога, но я её не рисовала, хотя это тоже важный символ. Линии электропередач это символ Вечности, их в руках держат Великаны. Чтобы дотянутся до них - нужно стат Великаном, нужно уметь стоять на краю гибели. Моя безумная детская попытка влезть в электричество, по всей вероятности, предтеча всех моих экспериментов с психикой (тренировка осознанных сновидений), где я не только черпаю знания, но и получаю вдохновение. Своего друга детства я сравниваю с Каем, который тупо строит башенку, как-будто пытаясь составить слово "Вечность", а я как будто знаю, что Вечность находится в электричестве, а это гибель...
Я уже не раз публиковала здесь свои картинки на эту тему. Кстати, если раньше источником освещения был огонь - свеча, то в наше время - электричество:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Это Я 28 дек 2014, 15:18, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Спасибо за тему и ее уточнение. Каженся, ЭНГЕЛЬС сказал о том, что "человечество, СМЕЯСЬ, расстается со своим прошлым". Наблюдения над развитием (судьбой) КУЛЬТОВ ( и культуры, кстати) это в какой-то мере доказывает. В античности есть ИЛЛИАДА , но есть и "Батрахомиомахия" (" Война мышей и лягушек" , пародия на ИЛЛИАДУ). Это я запомнила с 1 курса института. И те , кто смеялся над ЛЯГУШКАМИ , уже всерьез не воспринимали миф о ТРОЯНСКОЙ ВОЙНЕ.
Наше поколение воспитано было не на Библии, а ...на спектакле театра кукол ОБРАЗЦОВА "Божественная комедия". Там в финале Адам и Ева изгонялись из Рая. И весьма наплевательски относились к угрозам и ворчанию Бога - Отца. ( "Рожать в МУКАХ будешь!" - "Потерпим!"). СНИЖЕНИЕ пиитета необходимо, пожалуй, человеку. Правда, иногда он "начинает звучать гордо" и пишется с Большой Бкувы. Но потом и ему достается - опускается в "анти" - алкаша , бомжа, забулдыгу... АНТИ - это "щелчок по носу" любому авторитету. Своего рода испытание, конечно. РУХНЕТ или УСТОИТ. И за счет чего устоит ? АХМАТОВУ держит на высоте поэзия. Человек- Ахматова - это ее ЛИЧНОЕ право, ее приватность и автономия. И - "любопытной Варваре нос -то оторвали". Духовное ( сверхчеловеческое) и земное "слишком человеческое " надо, видимо различать. А научиться в известной степени быть терпимым ко второму и не уставать тянуться к первому.
АНТИ появляется ВСЕГДА ! Вспомните воспоминания об Андрее Миронове ? Вся ЖЕЛТАЯ ПРЕССА - это АНТИ. Кстати,если АНТИ направлено на ЕЩЕ ЖИВОЙ авторитет ( а не на уже признанный ПОСЛЕ СМЕРТИ), то вполне можно РАЗРУШИТЬ его во МНЕНИИ. И выСВЕТиться ПОТОМ будет сложнее. ПТИЦУ БЬЮТ ВЛЕТ. В полете она чаще всего недоступна стрелку. Правда, всегда можно НЕУБИТОГО ЖУРАВЛЯ посчитать пошловатой "синицей в руках". Эх.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Катя, спасибо за открытие темы)
и хорошее настроение под музыку)



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Molli, песня сильная, попадание 90%. Но я редко в своей жизни страдала головными болями, поэтому не про меня "И одинокая мигрень, Подруга дней моих, Меня любила целый день За двоих". Знаю, в греческой мифологии Зевс страдал сильными головными болями, пока не родил Афину. А вот Афина у меня тоже имеет образ высоковольтных столбов с проводами:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 21:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Цитата:
Первым серьезно отнесся к античным «сказкам» известный швейцарский психолог Карл Гюстав Юнг. А современное осмысление они получили в исследованиях американки Джин Шиноды Болен. По мнению ученых, в богах и героях отображены основные социальные архетипы, которые вполне применимы к дню сегодняшнему. Какая сущность скрывается в тебе?


Изображение

Пройдите тест и узнайте, какой Богини в вас больше – прекрасной Афродиты,
ревнивой Геры, а может, воинственной Афины или кого-то еще?
Читайте подробнее на Passion.ru http://test.passion.ru/poznai-sebya/kak ... oginya.htm

и ещё один аналогичный тест
http://germes-tests.ru/tests.php?id=20

По одному у меня получилась Афродита (30 баллов из 45),
а по другому - Персефона.
Помнится ещё раньше какой-то тест проходила, так там получилась - Гера.
Так что результаты на любой вкус :hi_hi_hi:

Но, вообще, у меня нет мифов о самой себе)).

Может быть кого-то тоже позабавят эти тесты :-):

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Это Я писал(а):
Бинарное мышление – это самый нижний уровень мышления в психологии. Это когда особь не может выйти за рамки простейших противопоставлений «да/нет», «чёрное/белое», «свой/чужой».
Бинарный человек не может допустить, что есть «может быть» и «иногда», что есть серый, жёлтый и полосатый в горошек, что могут быть временные союзники или те, кому просто всё равно (а таких часто большинство).
Бинарный человек не может допустить, что может быть третий, четвёртый, сто семнадцатый вариант толкования и развития ситуации. У него всегда «или/или, и третьего не дано». Хотя это бесконечно тупо.
Ах, да, 90% их «суждений» – это повторение произнесённого в телевизоре или банальное навешивание ярлыков (чтобы не думать).

Мышление в категориях чёрное-белое, свет-тьма, плохо-хорошо. Юношеский максимализм, детское восприятие мира, не приятие чужого мнения и т.д. Помнится, Иисус призывал своих учеников стать как дети. Стать такими вот туповатыми, непримиримыми. Призывал взрослых мужиков с уже сформировавшимися взглядами, некоторые были семейными, самому Иисусу и Андрею на момент распятия было по 39 лет, самому младшему, Иоанну, было 23 года. Зачем же он опускал их "ниже плинтуса"? В чём необходимость?
Было время Путин дружил с Меркель и вдруг в одночасье баба поглупела, стала нести сплошную ахинею. Совместно с ней поглупели другие руководители государств, наша "пятая колонна" и целые народы. Наплодили врагов в лице Путина, России и прочих арабов. Этакое донкихотство - борьба с "ветряными мельницами". В чём причина такого падения сознания и отключения здравого смысла?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Эпоха Водолея это эпоха России. Запущен проект "Россия" и соответствующий миф. Русские как носители этого мифа и реализаторы проекта. В 1850-х годах был запущен проект "Италия" и миф-проект "Данте". Был проект "Британия" и миф-проект "Шекспир".
Периодически возникали проекты, связанные с определённым народом и соответствующее проекту мифотворчество.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 22:08 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Весна писал(а):
Эпоха Водолея это эпоха России. Запущен проект "Россия" и соответствующий миф. Русские как носители этого мифа и реализаторы проекта. В 1850-х годах был запущен проект "Италия" и миф-проект "Данте". Был проект "Британия" и миф-проект "Шекспир".
Периодически возникали проекты, связанные с определённым народом и соответствующее проекту мифотворчество.

Что-то у нас ни своего Данте, ни Шекспира пока не наблюдается.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Весна писал(а):
Эпоха Водолея это эпоха России. Запущен проект "Россия" и соответствующий миф. Русские как носители этого мифа и реализаторы проекта. В 1850-х годах был запущен проект "Италия" и миф-проект "Данте". Был проект "Британия" и миф-проект "Шекспир".
Периодически возникали проекты, связанные с определённым народом и соответствующее проекту мифотворчество.



У нас состоялся ПЕЛЕВИН ) :men:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 07:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Но, вообще, у меня нет мифов о самой себе
По какому кругу одну и ту же мысль толкаешь? Сначала отрицание, потом вспоминаем про аватарки ... У меня дежавю, причём, не с очень хорошими эмоциональными воспоминаниями.

У человека есть определённые психологические защиты, с помощью которых он защищается от МИФА. Мне даже кажется, что вот та христианская ненависть к язычникам, это ненависть к Мифу, потому что Иисуса Христа можно сделать реальной личностью, даже не погрешив против истины, но это и есть фанатизм. Да, это борьба двух близнецов, которую лучше избежать :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 08:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Но, вообще, у меня нет мифов о самой себе
По какому кругу одну и ту же мысль толкаешь? Сначала отрицание, потом вспоминаем про аватарки ... У меня дежавю, причём, не с очень хорошими эмоциональными воспоминаниями.

У человека есть определённые психологические защиты, с помощью которых он защищается от МИФА. Мне даже кажется, что вот та христианская ненависть к язычникам, это ненависть к Мифу, потому что Иисуса Христа можно сделать реальной личностью, даже не погрешив против истины, но это и есть фанатизм. Да, это борьба двух близнецов, которую лучше избежать :hi_hi_hi:

Насчёт повторностей ... тут вроде тема о собственных мифах.. Потому в очередной раз подумала о наличии-отсутствии собственного мифа о себе, пожалела, что не могу чё-нить этакое написать :ne_vi_del: и повторила про его отсутствие.

Про аватарки не поняла. Если про картинку, так она прилагалась к первому тесту, я её и привела "для красоты" и в перед праздиником).
Не знаю, у меня нет ненависти к мифам, тем более к тем, которые люди сами себе придумывают. Если от этого жить веселее, то хорошо.
Зачем я привела тесты? ... Лично мне нравится проходить разные тесты, это как игра. Иногда узнаёшь что-то новое и о себе), открывающееся неожиданныи ракурсом. Если мой пост тут лишний, пусть модератор темы удалит. Я не против. Я ко всему этому отношусь более или менее легко. И если что-то повторяю, то это означает, что так и есть на самом деле раз от разу.
Я не очень помню где и что я писала на форуме. И, если поднимается и обсуждается какой-то вопрос, то я могу написать то, что думаю, независимо от того, что и когда я писала в других темах.
Мне кажется я имею на это право. В том числе и повториться.

Если этот пост и предыдущий не "ложатся" в открытую тобой тему, скажи, удалю. Вечером. Сейчас ухожу.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 08:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Бегущая по волнам, ради бога не обижайся, я вспомнила тему, где ты сказала подобную мысль, и мы начали расшифровывать твою аватарку, сказав, что если ты выбрала именно эту картинку, то значит ты уже как-то чувствуешь миф о себе и пытаешься его выразить (это конечно не дословно, название темы я забыла).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 10:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Катя, просто каждый из нас вкладывает в термины какой-то свой смысл. Эти терминологические смыслы иногда немного, иногда очень сильно отличаются. И от этого позиция собеседника становится непонятной. Отстаивая свою позицию, опять же почти никто и никогда не уточняет смысл именно терминов. Мне бы очень хотелось понять, что именно ты вкладываешь в понятие “миф”.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.094s | 20 Queries | GZIP : On ]