Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 114 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Djuley писал(а):
Ну, не экстаз, а скажем так - некое ....., мм, затрудняюсь даже назвать. Может назвать её(его?) так?... И знаете чем я её переживал, ощущал? Я её ощущал ...... %) ...... носом. Да да, носом, или в области носа или переносицы. Тоже затруднительно обрисовать это ощущение. Т.е. можно этот мой личный феномен разделить на, условно, физиологическую и психическую, духовную части. Физиологически эти ощущения были сосредоточены, как я уже сказал, в области носа и имели некое подобие обонянию но, в тоже время, и не были восприятием запаха буквально. Может быть это можно сравнить с ощущением ионизированного, чистого, насыщенного праной воздуха. Ведь мы такое ощущение воспринимаем и носом, в том числе но, ведь это, в то же время и не ощущение как запаха. .....

quagga писал(а):
...Умозрительное становится осязаемо- телесным, и невозможное становится возможным.. Но вот тут- сомнение благо или препятствие к полному осуществлению умозрительного, к его воплощению, овеществлению? Если счастье присутствует уже в полной своей непреложности, уже сейчас, уже здесь- зачем ещё что-то делать? Но у меня всегда остаётся сомнение в подлинности возникающих ощущений: всё-таки и руки, и ноги, и нос я ощущаю немного иначе, чем увлёкший меня объект из умозрительной области, из области мечты- и они, эти ощущения, требуют проверки на материальность.. Схватишь нежное ощущение грубыми материальными руками или попытаешься зафиксировать словами, мыслями, начнёшь именовать (рисовать, записывать)- и оно рассыплется в прах.. А оставишь всё, как есть, пусть почти на досягаемой близости, чуть дальше кончика носа, но не в руках- и тоже плохо.. Напряжение не получает разрядки! Иногда, очень редко- объект влечения не рассыпается в прах, но всегда, после некоторой работы над манящим объектом, он оказывается ДРУГИМ, не таким, каким виделся в момент экстаза.

Поразительно "триповые" описания.
Напоминают переживания при "окисливании".
При этом запахи источают даже предметы,
которые не обладают таким свойством
принципиально. А "умозрительное", скорее,
становится невозможным и наоборот, и так
много-много раз, до ужасающей бесконечности.
Брррр :(
Никакой это не экстаз, на мой взгляд.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Экстаз - это переживание ни в коем случае не телесно-чувственное.
Оно также не может быть наркотически-галюциногенным.
Мне кажется, экстаз - это особое состояние не "про себя".
Это скорее, наоборот - демифологизация. Т.е., здесь напрочь
отсутствует чувство "настоящности" себя, соответствия "мифа
о себе" с тем, каким ты стал уже теперь.
Другими словами, это не ТЫ смотришь на себя такого "экстатичного",
а скорее наоборот - что-то (кто-то) смотрит на тебя.
Самый забористый экстаз - это попытка максимально вверить себя
тому, что создаешь. Или вверить себя человеку.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Чакраборти отдохнул писал(а):

Попробуйте выпить 300-400 мл водки и порисуйте, чтобы точно определить
разницу между "незабудкой и дерьмом" - тогда это будут подлинно Ваши
переживания, изжитые лично, а не фантазии. Мой рецепт - после выпитой
водки лучше выбрать технику маслом, потрясающие ощущения унд результаты.
Но если чувствуете, что не сможете провести такой эксперимент, то
откажитесь вовсе! Это ни в коем случае не руководство к действию
из анекдота про мальчика Петю, которому подарили набор юного слесаря и
он спился за две недели.

Мне это напомнило сцены из книжки "Москва-Петушки"...Но разве это мне нужно? разве по этому тоскует моя душа?...Пить просто водку,даже из горлышка-в этом нет ничего,кроме томления духа и суеты...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Чакраборти отдохнул писал(а):
Экстаз - это ..........
Чакраборти отдохнул, да.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley писал(а):
Чакраборти отдохнул писал(а):
Экстаз - это ..........
Чакраборти отдохнул, да.


Да. Это - сила, которая САМА ведет.


У Горация, кажется, есть сатира на человека, поддавшегося экстазу и ... упавшего в яму. Гораций на этом примере учит следовать "золотой середине.

Я всегда любила выражение : "Держать у ног стихию - и есть искусство". В экстазе ИСКУССТВО, наверное, не создается. А наблюдать со стороны чуть страшновато. В искусстве (театральное имею в виду) важно "остановиться, оглянуться". А экстаз - это ВЫХОД из себя. Или я опять чего -то не понимаю ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Djuley писал(а):
NatalyaS, ой ой, поосторожнее с такими текстами, а то ведь ещё чуть чуть и ...... можно впасть в Вами выше описанное. Но не будем вспоминать про зомби :;ne_gr:
Простите за дурацкую шутку но, в самом деле, текст огненный, я даже сказал бы - воспламеняющий.

Djuley, :-) :smu:sche_nie:


Последний раз редактировалось NatalyaS 08 янв 2015, 22:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 06:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила писал(а):
........ А экстаз - это ВЫХОД из себя. ............

:a_g_a: Да, это выражение с самомго начала напрашивается.

[pleer]2660635h2F0[/pleer]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
А у меня такая ассоциация родилась, что экстаз это восхождение на высокую гору. Известно: "На высоте 2000 м у человека нарушается цветовосприятие, замедляется скорость сенсомоторных реакций, ухудшается память. При кислородном голодании отмечается нарушение психики, проявляющееся в приподнятом настроении и в то же время в резком снижении возможностей реальной оценки возникающих ситуаций и — как следствие —ошибочных действиях".

Ошибочная оценка ситуации и ошибочные действия, это можно применить к коллективному экстазу, например, к пролетарским и фашистским "оргиям" в СССР и Германии. Да, и к ним подходит определение данное
Чакраборти отдохнул писал(а):
Самый забористый экстаз - это попытка максимально вверить себя тому, что создаешь. Или вверить себя человеку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
http://www.semarglfire.com/%D0%B3%D0%BB ... 0%B8%D1%8F
Медитация и экстаз
СИЛА ПРИТЯГИВАЕТ СИЛУ,
ЖИЗНЬ ПРИВЛЕКАЕТ ЖИЗНЬ,
СИЛЬНЫЙ ПОГЛОЩАЕТ СЛАБОГО –
ТАКОВ ЗАКОН ПРИРОДЫ.

МЕДИТАЦИЯ И ЭКСТАЗ.

Данная техника была известна еще на рубеже 16-17 в.в. и характеризовалась, как насильственное сексуальное ясновидение. Само сочетание этих трех слов, говорит о многом и в пояснении данной техники не нуждается. Однако! Если рассматривать данное действие с позиции практики, то все что происходит во время выполнения, выглядит нелепо. Но, это только на первый взгляд!
На протяжении четырех столетий различные умы составляли "карты внутреннего пространства человека" и разрабатывали способы изменения некоторых состояний в сознании человека, которые чрезвычайно далеко стояли от обычного понимания. Но, за многообразием методик и техник часто скрывается один и тот же путь и одна и та же цель – это выйти туда, где человеку не дано быть, получить то, что не дано ему получить при жизни. Интерпретация этих состояний при всем многообразии практик, сводятся к двум-трем основным типам, каждый из которых имеет одну и туже цель – попытка, как можно глубже войти в тайные глубины подсознания. И этим познаниям в восточных культурах уделялось огромное внимание, т.к. их связывают с такими идеями как "спасение", "избавление от страданий", "просветление", "истинное видение". В европейских культурах к таким познаниям относились с позиции – достигнуть "Высшего состояния", тем самым возвеличить себя.
Под сознанием подразумевается "источник высшей психической деятельности", "условие объединения всех психических функций", включающее как сознательное, так и подсознательное в психике, объединяющее эмоционально-подсознательное в психике, объединяющее эмоциональные и интеллектуальные процессы. И рассматривается в единстве двух главных аспектов существования и функционирования:
1."чистое сознание" - фундаментальный, сущностный аспект, одновременно представляющий собой истинную природу и сущность всех вещей и явлений, является постоянной и неизменной основой сознания;
2."загрязненное", "омраченное" сознание - преходящий и изменчивый аспект, делающий восприятие иллюзорным, от которого можно избавиться путем психической саморегуляции и тем самым освободить сознание от его омрачающего воздействия.
С первым как бы все ясно, не вот со вторым аспектом следует ознакомиться ближе. "Омраченный" аспект сознания, согласно восточной доктрине, формирует "следы" всех прошлых событий, поступков, желаний, идей и впечатлений, сохраняя их в памяти. И одно из таких главных "омрачающих" формирований, является комплекс "Я". Согласно восточной теории индивидуального "Я", одним из основных факторов, "омрачающих" сознание человека, является дискурсивно-логическое мышление, основанное на "различении", выделении отличительных признаков, вербализации и концептуализации вещей и явлений действительности, которые на самом деле свободны от всего этого. "Омраченное" сознание видит мир расколотым на оппозиции, разделенным на индивидуальные признаки и формы, увешанным ярлыками с наименованиями, принимая все это за истинную реальность. Однако все это изначально лишено всех вербальных признаков, всех форм описания, обозначения и наименования. Согласно учениям, для достижения "просветленного" состояния необходимо лишь освободиться от ложного мышления, "омрачающего" изначально чистое по своей природе сознание.изначально чистое по своей природе сознание.
В практике медитации существуют множество методик и техник освобождения от ложных представлений, но суть достижения всегда остается одна - "опустошенность", "бессодержательность" и "беспредметность", т.е. созерцание того, что находится за пределами мыслей. Одна из таких методик и является тем самым действием, при котором на ранней стадии медитации возникает напряжение между концентрацией на объекте медитации и отвлекающими мыслями, чувствами, желаниями. Но, постепенно наступает трансформация сознания - глубокое расслабление, сексуальное возбуждение, затем интенсивные болевые ощущения в теле, и заканчивается живыми сновидениями "наяву". Все эти явления прекращают внутренний диалог мешающих мыслей, тем самым, преодолевая, барьер внутреннего повиновения - комплекс "Я". Постепенно наступает момент, где нет ни восприятий через органы чувств, ни обычного осознания своего тела, нет физической боли и в сознании преобладает только восторг и блаженство - Экстаз, в результате которого пробуждается истинное видение - Ясновидение. Видения "реальности" получаемой в результате подобной практики медитации, считается одним из ценных продуктов сознания.

Svark Semargl
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 13:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Опьянение, кстати оно бывает не только от химических веществ, бывает ведь и духовное опьянение, кайф, исступление, эйфория, экстаз,… честно говоря, пытаюсь словами нащупать между ними разницу и ничего не получается. Экстаз чем-то неуловимым отличается от всех этих переживаний. Интуитивно чувствую разницу, словами никак не могу ее отловить.
Несомненно, во всех этих состояниях и выход за собственные ограничения, и восхищение, и ликование, и радость. Не зря мы все это ищем. Опьянение и алкоголем, и чувством, и мыслью – самый простой способ все это получить. Что же есть в экстазе, чего нет и в опьянении и даже в эйфории?

Я решаюсь рассказать об одном моем давнишнем сне. У меня не очень много подобных снов. Их невозможно втиснуть в слова. Но опыт, пережитый в них, забыть уже невозможно.

Итак, мы в школе. Нас трое: я, мой брат и мой друг. Мы спускаемся по лестнице с четвертого этажа. Это моя родная школа, мне здесь все знакомо. Я иду чуть сзади молодых людей и недоумеваю: что мы здесь делаем? Они о чем-то увлечено говорят. Я прислушиваюсь. Мне тоже интересно. Но они идут все время впереди. А я еще и отвлекаюсь на какие-то мелочи, так что постоянно что-то пропускаю. И обсуждение темы, которая меня тоже интересует, до меня доносится как бы обрывками.
Мы уже на первом этаже. Молодые люди сворачивают налево в раздевалку. Школа пустая. Кроме нас в ней никого нет. Но здесь, перед раздевалкой, меня что-то опять отвлекает и, когда я в нее захожу, мои спутники уже где-то в середине ее.
Раздевалка в нашей школе находилась в длинном двухэтажном здании, пристроенном перпендикулярно к основному, четырехэтажному. За ней шел большой вестибюль, из которого можно было попасть в столовую (направо) и спортивный зал (налево). Т.е. школа была в виде буквы Н.
Неожиданно мои спутники вместо того, чтобы идти в вестибюль, откуда был выход на улицу, встают на подоконник и выходят в окно. “Правильно, так быстрее, - думаю я. – А то придется спортзал обходить”. Я тоже подхожу к окну. Оно закрыто. Оно не просто прикрыто, оно закрыто основательно.
Ох уж эти окна в старых зданиях, с чуть перекошенными, плохо пригнанными друг к другу рамами, с трудом открывающиеся и закрывающиеся. Не зря их сейчас меняют на современные стеклопакеты. Не знаю, поменяли ли в нашей школе те старые рамы, но в моем сне были именно они. Я помню, с каким трудом мы их открывали, чтобы помыть. Иногда нужна была помощь взрослых, чтобы их открыть. И вот я перед этим самым окном, которое не могу никак открыть. Я кидаюсь к другому. Оно тоже закрыто и рядом тоже закрыто. Я смотрю на моих спутников. Они уже подходили к дороге, что шла вдоль школы. Мало того, откуда-то взялся туман и переулки, выходящие к этой дороге совсем не были видны. Я понимаю, что если бежать через вестибюль к выходу, затем огибать спортзал, то я точно потеряю моих друзей. Я не смогу найти, в какой же из переулков они ушли. Я в отчаянии кричу: “Подождите меня, подождите”. И все пытаюсь и пытаюсь открыть окно. Они меня не слышат, окно не поддается. Отчаяние достигает предела и в этот момент я слышу сзади меня Голос: “Успокойся и проходи сквозь стекло”. Я в каком-то недоуменном ступоре отвечаю: “Я не умею проходить сквозь стекла”. “Умеешь. Ты это делала не раз. Только успокойся и соберись. Вспоминай, как ты это делала”.
Я кладу руки на стекло и нажимаю. Но понимаю, что если я буду дальше нажимать, то просто разобью стекло и порежусь. Я встаю на подоконник и прижимаюсь к стеклу всем телом. Ничего не происходит. Я чувствую плотность и прохладность стекла, я чувствую преграду. Я смотрю сквозь окно. Друзья почти скрываются в тумане. И вдруг я понимаю, что вспомнила, как проходить сквозь стекло. Именно вспомнила. И начинается какая-то странная трансформация моего тела. Структура тела менялась. Клетка менялась. Так я ощущала во сне. Я чувствовала структуру стекла внутри моего тела, я ощущала саму сущность стекла и знала, как ее преодолеть. При выходе за стекло тело вновь вернулось в обычное состояние. И вот тут-то возникло внутреннее ликование: Я ЭТО СДЕЛАЛА. Невероятный восторг, невероятный подъем. Я кинулась догонять моих спутников. И на этом проснулась. Проснулась с потрясающим ощущением внутренней силы.

Вряд ли можно испытывать экстаз во сне. Мне думается, это возможно только при бодрствующем сознании. Но, думаю, что сама суть экстаза в осознавании вот этого преодоления стекла, преграды или чего-то подобного. Именно в осознавании самого этого процесса. После же наступает эйфория, или кайф, или опьянение. Как угодно можно называть. Но сам экстаз – это осознанный момент преодоления той преграды, что мешает чему-то важному: пониманию, творчеству, любви.
Как правило, именно на это преодоление не хочется тратить усилий. Хочется сразу в кайф, в эйфорию, поэтому и используются всевозможные опьяняющие средства.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 13:43 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Существуют разные понимания (описания) экстаза и разные пути к нему, как я понимаю.
Ещё античный философ Плотин (204 - 270 гг.), призывал людей подняться над мирской суетой, объединиться в божественном, научившись созерцать его и достигать в кульминационной точке «экстатического единства». Плотин мир представлял как иерархию божественных эманаций: хилотропный процесс «истечения» мира из высочайшего Первоединого и холотропный процесс «возвратного течения» - возвращения к Единому.
вот как описывает Плотин экстаз в "Эннеадах":
экстаз по Плотину
«Тогда душа ничего не видит и не различает ни перед собою, ни в себе самой. Она словно бы становится чем-то другим, прекращает быть собою и принадлежать себе. Она принадлежит Богу и едина с Ним, как в концентрических окружностях одна в другой. Если центры этих окружностей совпадают, то в некоем высшем смысле несомненно совпадают и сами окружности – так же, как при раздельных центрах они явно различны... Поскольку в этом единении с Божеством не может быть разделения, и воспринимающий должен быть тем же, что и воспринимаемое, постольку у человека остаётся представление о Боге лишь в том случае, если он способен охранить в себе воспоминание о достижении этого единства и пребывании в нем... Ибо при этом ведь ничто не шелохнётся в нём, ни гнев, ни желание, ни рассудок, ни даже интеллектуальное восприятие – ничто не может привести его в движение, да будет нам позволено так выразиться. Находясь в экстазе, пребывая в отрешенном одиночестве наедине с Богом, человек вкушает подлинную безмятежность».
Свернуть

Как я понимаю, Николай Бердяев, во многом согласен с Плотиным (но есть и отличия, конечно).
Цитата:
В творческом опыте раскрывается, что "я", субъект, первичнее и выше, чем "не-я", объект. И вместе с тем творчество противоположно эгоцентризму, есть забвение о себе, устремленность к тому, что выше меня. Творческий опыт не есть рефлексия над собственным несовершенством, это – обращенность к преображению мира, к новому небу и новой земле, которые должен уготовлять человек. Творец одинок и творчество носит не коллективно-общий, а индивидуально-личный характер. Но творческий акт направлен к тому, что имеет мировой, общечеловеческий, космический и социальный характер. Творчество менее всего есть поглощенность собой, оно всегда есть выход из себя. ...
Пережитое мною откровение творчества, которое есть откровение человека, а не Бога, нашло себе выражение в книге "Смысл творчества. Опыт оправдания человека". Книга эта написана единым, целостным порывом, почти в состоянии экстаза.

Цитата:
Ценными и подлинными, первородными мне представлялись лишь творческие подъемы и прорывы, лишь мой внутренний творческий мир. В творческом подъеме преодолевалась подавленность, а это самое главное.


Как всегда были люди, благоговейно и с доверием воспринимающие экстатические состояния своей души, так всегда, видимо, были и люди, относящиеся к таким состоянием с известной долей скепсиса. Вот, к примеру, мнение Готфрида Лейбница:
Цитата:
Экстазом называют недостаток тех, кто воображает себя обладателем непосредственного откровения, не основанным на разуме. Подобно тому как разум (raison) можно назвать естественным откровением, творцом которого, как и творцом природы, является Бог, так откровение можно назвать сверхъестественным разумом, т. е. разумом, расширенным новым рядом открытий, исходящих непосредственно от Бога. Но эти открытия предполагают наличие у нас средства, благодаря которому мы можем различать их, а таким средством является разум. Желать устранить его, чтобы дать простор откровению, - всё равно, что вырвать себе глаза, чтобы лучше увидеть в телескоп спутников Юпитера. Источником экстаза является тот факт, что путь непосредственного откровения удобнее и короче, чем долгий и тягостный путь рассуждения, который к тому же не всегда приводит к успеху. Во все века встречались люди, у которых меланхолия и набожность в соединении с самомнением порождали убеждение в более тесном общении их с Богом, чем это доступно другим людям. Они думали, что он завещал это своим избранникам, и считали свой народ также избранным. Они видят в своих фантазиях некое просветление, обладающее божественным авторитетом, а свои намерения выдают за непогрешимое указание свыше, которому они обязаны следовать. Это убеждение повлекло за собой значительные следствия и причинило великие бедствия, так как человек действует энергичнее, когда он следует своим собственным импульсам и когда его склонности поддерживают убеждение в божественном авторитете. Его трудно разубедить в этом, так как эта мнимая, лишённая всяких доказательств достоверность льстит нашему тщеславию и любви ко всему необыкновенному.


Cайт http://vikent.ru/enc/2180/
приводит и такое отношение к экстазу :-)
Цитата:
Американский психиатр Арнольд Людвиг / Arnold Ludwig опубликовал статью: Altered states of consciousness, Archives of General Psychiatry, 1966, Volume 15, p. 225-234, где написал: «Чтобы проиллюстрировать нелепость некоторых «инсайтов», достигаемых во время изменённых состояний сознаня (ИСС), я приведу личный опыт единичного употребления ЛСД в экспериментальных целях. Я помню, как уже в состоянии кайфа мне сильно захотелось помочиться. Стоя перед унитазом, я прочёл надпись на стене: «Пожалуйста, смойте после использования!» Взвесив эти слова в уме, я вдруг понял их глубинный смысл. Взволнованный этим потрясающим открытием, я бросился к своему коллеге, чтобы поделиться с ним этой вселенской истиной. К сожалению, будучи простым смертным, он не смог оценить потрясающую важность моего сообщения и только рассмеялся в ответ! Уильям Джеймс описывает свои личные переживания, связанные с другими случаями изменения сознания. «Одно из очарований опьянения, - пишет он, - бесспорно, заключается в глубинном чувстве реальности и истине, которая достигается через него. В каком бы свете ни представали перед нами вещи, они видятся безоговорочными, «совершенно совершенными», чем когда мы трезвые».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 13:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
И вот ещё совершенно потрясающие откровения Николая Бердяева (о том, как он творил):
Цитата:
Во мне нет того, что называют обдумыванием, дискурсивным, выводным мышлением, нет систематической, логической связи мысли. Я, в сущности, не могу развивать своей мысли, доказывать. Анализ сравнительно слабая сторона моей мысли. Я мыслитель типа исключительно интуитивно-синтетического. У меня бесспорно есть большой дар сразу понять связь всего отдельного, частичного с целым, со смыслом мира. Самые ничтожные явления жизни вызывают во мне интуитивные прозрения универсального характера. При этом интуиция носит интеллектуально-эмоциональный, а не чисто интеллектуальный характер. За малым и раздельным в мире я вижу духовную действительность, из которой проливается свет на все. Наиболее важные для меня мысли приходят мне в голову, как блеск молнии, как лучи внутреннего света. Когда я начинаю писать, я иногда чувствую настолько сильный подъем, что у меня кружится голова. Мысль моя протекает с такой быстротой, что я еле успеваю записывать. Я не кончаю слов, чтобы угнаться за своей мыслью. Я никогда не обдумываю формы, она сама собой выливается, моя мысль даже изначально связана с внутренним словом. Я почти никогда не исправляю и не обдумываю написанного, могу печатать в таком виде, как первоначально написалось. Поэтому в моей манере писать есть небрежность. Я делаю лишь небольшие вставки и иногда этим нарушаю последовательность мысли. Манера писать у меня, как я говорил уже, афористическая, хотя эта естественно свойственная мне форма недостаточно выработанная и последовательная. Афоризм для меня есть микрокосм мысли, в нем в сжатом виде присутствует вся моя философия, для которой нет ничего раздельного и частного. Это философия конкретно-целостная. Я всю жизнь пишу. Писание для меня духовная гигиена, медитация и концентрация, способ жить. Писать я всегда мог при всех условиях и при всяком душевном состоянии. Я мог писать, когда у меня было 39 температуры, когда у меня очень болела голова, когда в доме было очень неблагополучно, когда происходила бомбардировка, как в Москве в октябре 17 года и в Париже в 40 году и 44 году. Оболочки моей души, очень восприимчивой и чувствительной, могли вибрировать, я мог испытывать состояние растерянности. Но дух мой оставался свободным, независимым от окружающих условий, обращенным к творчеству. Этим я всю жизнь держался, в этом была моя сила, несмотря на все мои слабости, в этом я более всего чувствовал благодатную помощь. Самые важные, основоположные для меня мысли приходили мне в голову в моменты, которые могут многим показаться неподходящими для философского мышления. Иногда случайные явления жизни были важнее для моей мысли, чем углубленное чтение философских книг. Я всегда много читал, но чтение книг не есть главный источник моей мысли, моей собственной философии; главный источник – события жизни, духовный опыт. Когда я писал книгу, то обычно в это время не читал книг на эту тему и даже не заглядывал в них, если они лежали на столе около меня. Это стесняет свободу моей мысли, ослабляется творчество. Я говорил уже, что весь план моей книги "О назначении человека", которая, может быть, самая систематическая из моих книг, мне вдруг пришел в голову, когда я сидел в балете Дягилева, не имевшего никакой связи с темой книги. Я всегда жил в нескольких планах. Я мог быть истерзан моей собственной болезнью и болезнью близких, мог быть несчастен от очень тяжелых событий жизни и в то же время испытывать подъем и радость творческой мысли. Я не бывал подавлен исключительно чем-либо одним. Это очень затрудняло понимание меня. В оформлении своей мысли, в своем отношении к писанию я не артист, интересующийся совершенством своего продукта. Моя внутренняя чувствительность и интуитивность гораздо тоньше и многообразнее, чем это выражается в моих писаниях и речах. Я плохо умею выразить свое конкретное видение мира. Я пишу потому, что внутренний голос повелевает мне сказать то, что я услыхал, пишу, потому что не могу не писать. У меня нет никакого рефлектирования над своим писанием, никакого интереса к тому, найдут ли другие хорошим то, как я написал. Писание есть для меня почти физиологическая потребность. Как писатель, я лишен всякого кокетства, всякой оглядки на себя. В возникновении моей мысли, может быть, есть артистический момент. Но я пишу и не как ученый, и не как артист, я не стремлюсь объективировать своего творчества, я хочу выразить себя, крикнуть другим, что услыхал изнутри. Творчество и писательство для меня не столько объективирование, сколько трансцендирование. Я употреблял уже это выражение. Я не создаю объектов, но я выхожу из себя в другое. Я не принадлежу к писателям, которые любят ими написанное. Меня обыкновенно не удовлетворяет мной написанное. Я не люблю себя перечитывать, не люблю даже читать цитат из себя в статьях, написанных обо мне. У меня есть почти ненормальное равнодушие к тому, что обо мне пишут. Я не люблю видеть себя в объективированном мире, не люблю смотреть на свою фотографию. Я люблю лишь происходящий во мне творческий подъем, преодолевающий самое различение субъекта и объекта. Но некоторыми своими книгами я все-таки дорожу, особенно в иные моменты. Творчество было для меня погружением в особый, иной мир, мир свободный от тяжести, от власти ненавистной обыденности. Творческий акт происходит вне времени. Во времени лишь продукты творчества, лишь объективация. Продукты творчества не могут удовлетворять творца. Но пережитый творческий подъем, экстаз, преодолевающий различение субъекта и объекта, переходит в вечность.

http://krotov.info/library/02_b/berdyaev/1940_39_08.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Людмила писал(а):
Люди ради экстаза ходят и в филармонию, и на стадион. Что в итоге экстатических состояний ПОЗНАЮТ футбольные фанаты ? Поделитесь , кто это испытывал ?
Экстаз равен счастью ? Экстаз только в нас ? Или он может передаваться ?

КРЫМ в мае - это ЭКСТАЗ ?

"Алхимию экстаза" можно понять через один простой пример (во вчерашней передаче тренинга как раз про это было): если не уединишься в себе- не видать тебе выхода за пределы себя, расширения, единения с другими. Если, слушая музыку в концертном зале, не сможешь уйти в себя среди людей, которые слушают ту же музыку, сидят и справа и слева, и спереди и сзади на таких же, как твоё, креслах, - ни дать, ни взять человеческий муравейник! (кстати, у Пелевина в "Жизни насекомых" так слушают неслышную музыку насекомые, собравшиеся у подножия гнилого пня..)- только и останется, что изображать экстатическое восхищение, думая о том, достаточно ли ты восхищена, восхищена ли ты как все, или стараться восхититься посильнее, чем твои соседи. То есть, я хочу сказать, что любое чувство, не только этот непонятный экстаз, а любое- тогда является подлинным, или насыщающим, не суррогатным- когда в нём не остаётся самолюбования, взгляда на себя "такого всего в экстазе". Я никогда так и не смогла напиться до пьяна(падать начинала быстро, а хорошо от алкоголя было только раз в жизни, в четыре года, когда мне вместо нашатырно-анисовых капель от кашля дали столовую ложку водки, было очень весело, но, когда, указывая на кошку во дворе за окном, я услышала: "юлечка, тебе кажется, ты пьяненькая".. И я на всю жизнь запомнила: "Когда ты пьяный, тебе не верят "), поэтому ничего сказать про глубокое опьянение не могу, но ведь не очень пьяный человек всегда склонен к браваде, к самолюбованию?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Последний раз редактировалось quagga 08 янв 2015, 15:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 15:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ирина (Селена), окно - Windows.. Не есть ли твой сон с проходом через "стекло" - предвосхищение твоей профессиональной деятельности программиста и деятельности народного корреспондента на сайте "Серебряные Нити"? :-):
***
Лично я переживала экстаз влюблённости и религиозный экстаз (однажды такое случилось со мной в церкви).
Экстаз влюблённости по понятным, думаю, причинам, описывать не хочу и не буду. А вот экстаз, который мне довелось пережить в церкви, попробую описать (может, даже не сам экстаз, а ХОД к нему), тем более, что в этом опыте есть некоторые моменты, которые, как я понимаю, являются общими для путешествия в это ИСС.

В то время я ходила на службу в Благовещенский мужской монастырь. Храм этот стоит на холме, который крутыми боками сбегает к Оке, очень скоро впадающей в Волгу ( нижегородцы называют это место Стрелкой, что имеет много смыслов, один из которых, как вы, наверное, знаете, "встреча" )..
Так что само это географическое место знаменательное и знаменитое.
Для меня путешествие из нижней части города (в которой я тогда жила) в верхнюю, подъём в гору к белоснежному монастырю был физическим и духовным ВОСхождением.. (А от остановки автобуса непременно надо пройти вверх пешком, что само по себе важная деталь. ) Признаюсь, что к путешествию - восхождению в этот храм у меня всегда примешивалось чувство вторжения в запретную зону: причём, не просто в зону монастыря, а монастыря мужского, что всегда по-своему волновало воображение.. :smu:sche_nie:
Ходила я на исповедь к батюшке Иоанну, который,увы, больше не исповедует (с него патриархи сняли этот тяжкий крест). А исповедовал отец Иоанн очень искусно (подозреваю у него не одно высшее образование и очень глубокий аналитический ум). Люди после исповеди отходили от Иоанна всегда в слезах, пережив момент глубочайшего раскаяния, скорби по грехам, и радость освобождения...Так произошло и со мной...
В тот день в храме была праздничная служба, пел хор мужского и женского монастырей. Голоса их перекликались, подхватывали и поддерживая друг друга, уносили друг друга и нас, присутствующих, к высотам необыкновенным и немыслимым. Тяжёлые своды древнего храма, старинные иконы, густой, тягучий, как мёд, бас батюшек, ведущих службу, приобщали к тому, что связует времена и пространства..Несколько бередило и вызывало головокружение у меня обилие людей и необходимость лавировать между ними, никого не задев, когда я шла к той или иной иконе
Неровный свет мерцающих свечей создавал впечатление живого и реагирующего лика святых, Спасителя и Богородицы..Казалось, что все они меня слышат, мне внимают.. Дорогие парадные одежды церковнослужителей, куримые ими фимиамы, все передвижения во время совершаемых таинств - всё это тоже подчёркивало необыкновенность момента.. По-моему, к концу службы я испытала экстатическое воодушевление и подъём, которые в сочетании с радостью приобщения к чему-то необычайно важному сделали для меня почти невозможным уйти из храма.. Я поймала себя на мысли, что хочу жить в монастыре, молиться и мне совершенно не хочется возвращаться к моей прежней жизни, что она отдалилась от меня и я смотрю на неё как на что-то оставшееся в зазеркалье, равнодушно и холодно...
А там в зазеркалье ведь остались мои дети! (Мои маленькие, горячо и нежно любимые дочки! Они ждали меня дома с моей мамой) И вот тогда мне стало страшно! Я просто громадным усилием Разума (!) заставила себя уйти из храма и пока добиралась до дома пыталась чувственно вспомнить и возвратить себе ощущения матери..
Вот с тех пор я с некоторым скепсисом отношусь к экстазу.. и для меня лично вопрос: где человек подлинный - в моменты экстаза (есть ещё слово "исступление" в русском языке, которое является переводной калькой слова "экстаз") или в другие моменты своей обычной жизни, когда разум и сознание не оставляют человека..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Людмила писал(а):
Люди ради экстаза ходят и в филармонию, и на стадион. Что в итоге экстатических состояний ПОЗНАЮТ футбольные фанаты ? Поделитесь , кто это испытывал ?
Экстаз равен счастью ? Экстаз только в нас ? Или он может передаваться ?

КРЫМ в мае - это ЭКСТАЗ ?

"Алхимию экстаза" можно понять через один простой пример (во вчерашней передаче тренинга как раз про это было): если не уединишься в себе- не видать тебе выхода за пределы себя, расширения, единения с другими. Если, слушая музыку в концертном зале, не сможешь уйти в себя среди людей, которые слушают ту же музыку, сидят и справа и слева, и спереди и сзади на таких же, как твоё, креслах, - ни дать, ни взять человеческий муравейник! (кстати, у Пелевина в "Жизни насекомых" так слушают неслышную музыку насекомые, собравшиеся у подножия гнилого пня..)- только и останется, что изображать экстатическое восхищение, думая о том, достаточно ли ты восхищена, восхищена ли ты как все, или стараться восхититься посильнее, чем твои соседи. То есть, я хочу сказать, что любое чувство, не только этот непонятный экстаз, а любое- тогда является подлинным, или насыщающим, не суррогатным- когда в нём не остаётся самолюбования, взгляда на себя "такого всего в экстазе". Я никогда так и не смогла напиться до пьяна(падать начинала быстро, а хорошо от алкоголя было только раз в жизни, в четыре года, когда мне вместо нашатырно-анисовых капель от кашля дали столовую ложку водки, было очень весело, но, когда, указывая на кошку во дворе за окном, я услышала: "юлечка, тебе кажется, ты пьяненькая".. И я на всю жизнь запомнила: "Когда ты пьяный, тебе не верят "), поэтому ничего сказать про глубокое опьянение не могу, но ведь не очень пьяный человек всегда склонен к браваде, к самолюбованию?
..Человек ищет опьянения, стремится выйти из себя, туда, где он жил бы настоящей, подлинной, СВОЕЙ жизнью. Но и страх перед опьянением знаком, я думаю, не мне одной.. Оказаться в подлинном мире? Но этот радужный, сияющий мир, где всё иначе- кто сказал, что он ПОДЛИННЫЙ? Если пьяному не верят- тогда ты остаёшься один на один со своими переживаниями, и только сам, самостоятельно будешь принимать решение- правда ли то, что ты видишь, или обман. Никто другой тебе этого не скажет! И даже если ты решишь, что всё то, что кажется- правда, тебе неминуемо придётся доказывать эту, только тебе видимую, правду, то есть отстаивать право своего мира на существование среди миров других людей. Разве ты сможешь это сделать, размякнув в пьяном наслаждении, потеряв ясность разума?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Последний раз редактировалось quagga 08 янв 2015, 15:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 114 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.107s | 20 Queries | GZIP : On ]