Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 18 апр 2024, 05:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 114 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
Чакраборти отдохнул, ну, ты же не женщина, поэтому лучше бы промолчал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Извините! Зафлудил тему)
Но лекция интересная)

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
Чакраборти отдохнул, вот если бы не Анастасия (её живой образ во мне), то я бы до сих пор преданно смотрела в рот таким умникам, типа Савельева и иже с ним, и восхищалась бы, ой какой начитанный, образованный, остроумный... Как меня учили это делать в школе. А потом бы выходила с лекции с пустой головой. Вот, он говорит о войне, что конфликт это великая вещь, я тоже так думаю, но конфликт между мужчиной и женщиной, которые думают в совершенно разных системах. Оставив только этот конфликт, мы одновременно получаем и естественный отбор, и раз и навсегда избавляемся от войн и революций, от которых так "прёт" Савельева.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Вчерашняя ПИРОЖНИЦА напомнила :
Б. Окуджава .
Булат Окуджава



Не верю в бога и судьбу. Молюсь прекрасному и высшему
Предназначенью своему, на белый свет меня явившему...
Чванливы черти, дьявол зол, бездарен бог - ему неможется.
О, были б помыслы чисты! А остальное все приложится.

Верчусь, как белка в колесе, с надеждою своей за пазухою,
Ругаюсь, как мастеровой, то тороплюсь, а то запаздываю.
Покуда дремлет бог войны - печет пирожное пирожница...
О, были б небеса чисты! А остальное все приложится.

Молюсь, чтоб не было беды, и мельнице молюсь, и мыльнице,
Воде простой, когда она из золотого крана вырвется.
Молюсь, чтоб не было разлук, разрух, чтоб больше не тревожиться.
О, руки были бы чисты! А остальное все приложится.

А лекция - полезная.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Людмила писал(а):
Вчерашняя ПИРОЖНИЦА напомнила :
Б. Окуджава .
Булат Окуджава



Не верю в бога и судьбу. Молюсь прекрасному и высшему
Предназначенью своему, на белый свет меня явившему...
Чванливы черти, дьявол зол, бездарен бог - ему неможется.
О, были б помыслы чисты! А остальное все приложится.

Верчусь, как белка в колесе, с надеждою своей за пазухою,
Ругаюсь, как мастеровой, то тороплюсь, а то запаздываю.
Покуда дремлет бог войны - печет пирожное пирожница...
О, были б небеса чисты! А остальное все приложится.

Молюсь, чтоб не было беды, и мельнице молюсь, и мыльнице,
Воде простой, когда она из золотого крана вырвется.
Молюсь, чтоб не было разлук, разрух, чтоб больше не тревожиться.
О, руки были бы чисты! А остальное все приложится.

А лекция - полезная.

Да! Точно! Позвонившая пирожница просто глыба! Очень радостно было ее слушать!

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Это Я писал(а):
Чакраборти отдохнул, вот если бы не Анастасия (её живой образ во мне), то я бы до сих пор преданно смотрела в рот таким умникам, типа Савельева и иже с ним, и восхищалась бы, ой какой начитанный, образованный, остроумный... Как меня учили это делать в школе. А потом бы выходила с лекции с пустой головой. Вот, он говорит о войне, что конфликт это великая вещь, я тоже так думаю, но конфликт между мужчиной и женщиной, которые думают в совершенно разных системах. Оставив только этот конфликт, мы одновременно получаем и естественный отбор, и раз и навсегда избавляемся от войн и революций, от которых так "прёт" Савельева.

Катя, вероятно, если бы не Анастасия, то Вы так бы никогда
не узнали о Владимире Мегре (Пузакове).
И если бы не эта "проклятая эволюция", то никто бы никогда
не узнал о Сергее Савельеве :)
От какой персональной обезьяны произошли эти два "подонка" -
этот вопрос остается открытым :)

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
Чакраборти отдохнул писал(а):
От какой персональной обезьяны произошли эти два "подонка" -
этот вопрос остается открытым :)


А это называется оскорблением, есть разница между "мыслить как подонок", то есть оправдывать террор, войны, революции, гибель людей и быть подонком, даже в кавычках.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 17:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Чакраборти отдохнул писал(а):
http://youtu.be/8rSkCITS9uc?t=34m10s

Спасибо. Довольно интересные мысли про эволюцию мозга и паттерны социального поведения, закладываемые в структурах мозга.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
Цитата:Я не буду рассуждать о том, что думает об уме психология и другие науки, поскольку мало в этом разбираюсь. Моя специальность – буддийская философия. Поэтому я буду говорить об уме с точки зрения буддийской философии. А вы должны составить свое собственное мнение о том, что же такое ум, рассмотрев этот вопрос как с буддийской, так и с других точек зрения. Будда говорил: "Не принимайте мое учение на веру, вначале не исследовав его".

У ума есть три характеристики. Они являются определениями ума. Зачем нужны определения? Некоторые объекты недостаточно ясны для нашего восприятия. Это объекты, которые мы не можем увидеть непосредственно, собственными глазами. Для того, чтобы понять, что представляют собой такие объекты, надо дать им точное определение. Определение дается не для того, чтобы поспорить и в ходе дискуссии кого-нибудь победить. Это неправильный подход. Дискуссии нужны для того, чтобы получить более полную картину предмета изучения. И в конце концов ваше понимание будет настолько точным, что в ходе диспута вы сможете давать абсолютно четкие и безошибочные определения.

Вот три характеристики ума:

1) сущность ума не имеет формы;

2) относительная природа ума есть ясность;

3) ум обладает функцией познания.

Каждая из этих трех характеристик устраняет некоторое заблуждение, касающееся ума.

Первая характеристика, которая гласит, что сущность ума бесформенна, устраняет заблуждение о том, что ум – это мозг. Мозг – это нечто субстанциональное, вещественное. Поэтому он не может быть умом. Мозг не переходит в следующую жизнь. В утверждении, что ум – это мозг, можно обнаружить много логических ошибок. Тогда было бы очень просто, к примеру, устранить из ума гнев. Вы бы просто нашли в мозге клеточку, которая вызывает гнев, и удалили ее. А клеточку, которая отвечает за мудрость, – увеличили. Есть много других примеров ошибочности утверждения о том, что ум это мозг. Тем не менее, ум функционирует в зависимости от мозговой деятельности, и об этом мы поговорим позднее.

Вторая характеристика, утверждающая, что природа ума есть ясность, устраняет заблуждение некоторых небуддийских школ, считающих, что гнев и другие негативные состояния заложены в природе ума и не могут быть от него отделены. Исходя из этого, они полагают, что достижение нирваны невозможно. Буддизм же говорит, что природа ума ясна по своей природе так же, как вода сама по себе чиста. Как бы ни была грязна вода, по своей природе она чиста, и это позволяет ее очистить, поэтому самая грязная вода может стать самой чистой. Точно так же, согласно буддизму, в природе ума нет омрачений. Она нейтральна. Сострадание также не заложено в природе ума. Но в отличие от негативных эмоций, которые не имеют под собой достоверной основы и не могут развиваться до бесконечности, такие качества как любовь и сострадание обладают достоверной основой и способны к бесконечному развитию(например, сострадание Будды безгранично). Буддизм говорит, что если бы гнев был в природе ума, то тогда человек был бы вынужден находиться в этом состоянии все время. Но по собственному опыту мы знаем, что иногда мы злимся, а иногда бываем очень сострадательны. Все зависит от ситуации... Отсюда мы можем развить в себе убеждение, что полностью очистить ум от заблуждений действительно возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Спасибо. Довольно интересные мысли про эволюцию мозга и паттерны социального поведения, закладываемые в структурах мозга.

И поэтому нужно девушкам, страдающим анорексией, срочно удалять лобные доли (потому что там заложен патерн такого социального поведения, как умение делится пищей), пока они не умерли от голода :-) Об этом прямо заявляет Савельев, если я ничего не путаю. Чем-то мне это напомнило "лоботомию", и "Полёт над гнездом кукушки".

Александр Шмидт, спасибо, мне это буддийское мировоззрение близко, хотя я его тоже плохо поняла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
Это Я писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Спасибо. Довольно интересные мысли про эволюцию мозга и паттерны социального поведения, закладываемые в структурах мозга.

И поэтому нужно девушкам, страдающим анорексией, срочно удалять лобные доли (потому что там заложен патерн такого социального поведения, как умение делится пищей), пока они не умерли от голода :-) Об этом прямо заявляет Савельев, если я ничего не путаю. Чем-то мне это напомнило "лоботомию", и "Полёт над гнездом кукушки".

Александр Шмидт, спасибо, мне это буддийское мировоззрение близко, хотя я его тоже плохо поняла.

Это ведь кусочек,а дальше ещё много буковок,да и читать их нужно вдумчиво :-): http://detectivebooks.ru/book/27701915/?page=1


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 13:30 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Чакраборти отдохнул писал(а):
Слово "отодвигание" также непонятно как и "зазеркалье".

Оказывается, я знаю разные непонятные и загадочные слова :-)
Интересно, а есть такой вид экстаза, который связан с разными заумными словами?

Спасибо за продемонстрированную лекцию Савельева. Не всё, что говорит профессор, истина в последней инстанции,конечно ...
Например, профессор заявляет, что животные не могут делиться пищей друг с другом. И это неправда.
Вот, примеры из "Азбуки Земли":
Цитата:
Какие животные делятся пищей друг с другом?

Если в аквариуме - одна рыбка, она ест, пока не наестся, после чего останавливается. Но если туда посадить вторую рыбку, то первая снова начинает жадно есть. Конкуренция заставляет рыбок объедаться. Это наблюдение в основном верно применительно ко всему животному миру, где главная цель всякой особи - собственное выживание. Но есть и исключения. После удачной охоты сначала, как правило, едят львы, затем львицы и, наконец, львята. Если численность львиного прайда сокращается, первыми к добыче подпускают львят. Волки тоже делятся добычей и порой носят ее далеко, чтобы накормить волчиц с волчатами.
Известно, что пищей делятся и некоторые птицы. Наблюдали, как галки набивали зоб пищей, а затем на некотором расстоянии освобождали его, чтобы другие галки узнали о «золотом дне».

http://abcplanet.ru/?title=%D0%9A%D0%B0 ... 1%8B%D0%B5?
А вот оттуда же - примеры воздержания от пищи ради потомства в животном мире:
Цитата:
Многие животные едят с избытком, когда пища имеется в достатке, а затем долгое время обходятся вообще без еды. Некоторые отказываются от пищи добровольно ради своего потомства. Самец морского вымпельного сома воздерживается от еды многие недели подряд, когда носит во рту икринки, которые наметала самка, до тех пор, пока из них не выведутся мальки. Почти два месяца самец императорского пингвина высиживает единственное яйцо, держа его на своих лапах. Исполненный сознания собственного долга будущий отец теряет более 30% своего веса. Но, когда вылупляется птенец, у отца в зобу все еще достаточно пищи, чтобы прокормить его в течение одного-двух дней

Некоторые владельцы собак рассказывали мне, как им их питомцы приносили спрятанную на чёрный день "сахарную косточку".. Моя подруга, выезжающая каждое лето в деревню, регулярно повествует, как её кот, наловив ночью мышей, складирует их перед входной дверью и громко мяукает, пока подруга не выйдет. Можно по-разному, наверное, трактовать - зачем кот так поступает, но на "делёжку добычей" тоже похоже :-):
Когда у меня жили коты, бывало (очень маленькому котёнку рядом с подросшим), им приходилось лакать молоко (или суп) из одной миски..
А охотничьи собаки? Они же в буквальном смысле приносят убитую дичь хозяину к ногам.. Так что - согласна с Катей, "фильтровать" речи профессора Савельева (как и вообще людей) очень и очень даже надо..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 14:11 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Очень странный вывод у Савельева про девушек, страдающих анорексией. Он говорит, что анорексия - результат эволюции и развития лобных долей мозга, отвечающих за то, чтобы делиться пищей. Но девушки, отказывающиеся есть, поступают так не потому, что хотят делиться с кем-то пищей! Они перестают есть, чтобы выглядеть привлекательнее. Сколько читала про таких девушек, а от некоторых из них слышала рассказы: альтруистических мотивов не припоминаю. Более того, многие из них говорят об отвращении к еде - психологическом, потом и физическом. В этом проблема, а не в их альтруизме. И это значит, что подрезая скальпелем часть мозга (лоботомия?) - хирург не устраняет причину анорексии, скорее, это что-то типа шоковой терапии..а, может, и чего-то ещё..
Кроме того, если даже поверить тому, что подобная операция прекращает в девушке "желание делиться пищей", а это желание, как говорит проф. Савельев, выработано веками эволюции для того, чтобы выкармливать своё потомство, то, значит, девушка после такой операции не будет делиться пищей со своими детьми (если они у неё появятся)? Разве это гуманно по отношению к её потомству?
Материализм бывает разного свойства - есть совершенно вульгарный, сводящий все желания человека к "есть, пить, размножаться" и считающий, что все психические процессы предопределены структурой мозга (и отрицающий деятельность индивидуального мозга в процессе жизни).Убеждение профессора Савельева(все психически процессы определены структурой мозга) легко разбивается самим же профессором, показывающим результаты применения мозга ( на картинке, сравнивающей сосуды мозга извозчика и профессора математики и призывающим мозг свой всё же задействовать, то есть работать им!)
Не выдерживает никакой критики довод профессора Савельева о том, что все девушки с анорексией умирают потому, что операции, проводимые ранее (психохирургия) запрещены. Опять же - знаю поправившихся и обошедшихся без лоботомии. Да и многие из вас, наверное, могут припомнить таких знакомых.
Думаю, что люди,которые умеют испытывать экстаз от вкусной пищи, любят её готовить, подстрахованы от анорексии.. Такие люди часто склонны к полноте. Зато именно они любят угощать своих домашних и друзей чем-то вкусненьким ("делиться пищей с неродственниками по популяции", как говорит профессор).
Самое главное возражение против того, что говорит Савельев ( помню по предыдущей его лекции, которую обнародовали здесь на сайте): он предлагает отбирать людей по структуре мозга, создавать им тепличные условия и получать таким образом новый тип человечества. При этом ведь сам он говорит, что мозг любит бездельничать.. Тепличные условия (если именно к этому призывает профессор) таким образом мозги с потенциально талантливой структурой будут губить.. Так что вряд ли условия будут именно тепличными..
Не будет ли для потенциальных талантов и гениев, отобранных из народа, создано "гетто"? Даже если условия будут не только тепличными, а будут искусственно создаваться НЕДОстача - пищи, тепла etc (а общество, скорее всего, не сможет это контролировать) - то чем это изолирование будет для взращиваемых в этих поселениях талантов?
И не станет ли этот чудовищный эксперимент - последним экспериментом по истреблению талантов и гениев?
Очень смахивает на фашизм и евгенику.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 14:51 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Савельев утверждает:женщины используют лобные области "по назначению": кормят потомство до сивой бороды, а мужчины - "придумывают всякие глупости - колесо, компьютер".. То есть задача жизни женщины - только кухня, киндер, кирхе...
Дамы, вы все с этим согласны? И разве все мужчины не пользуются лобными областями, чтобы делиться добытой пищей с другими людьми? А как же "кормилец ты наш"? А создание дополнительных рабочих мест на своём предприятии? А как же социальная ответственность бизнеса - меценатство, спонсорство и благотворительность? Этого в жизни мужчины не бывает? А как же "духовная пища", продукты творчества?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 14:53 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
:-):
Повторяю своё мнение: У проф. Савельева довольно интересные мысли про эволюцию мозга и формирование паттернов социального поведения, закладываемых в структурах мозга на определенных этапах онтогенеза. Паттернов, которые большинство людей уже не в состоянии перестроить.

Я вовсе не имела в виду некоторые его мысли, как например, про анорексию).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 114 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.097s | 18 Queries | GZIP : On ]