Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 114 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Весна писал(а):
Это Я, может быть вам что-то подойдёт из выступления-лекции Михаила Задорнова. Местами перекликается с вашими интересами. Кроме юмора он интересуется ещё и серьёзными вещами.

Весна, спасибо, я когда-то для себя определила, кто для меня будет "тремя разбойниками": это Данилин, Задорнов и Мегре :-) , поэтому я очень внимательно отслеживаю всё их творчество.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Хм... Задумалась, КТО для меня ? Серебряные Нити, Н.С. Михалков, В.О. Пелевин. И - разводы ( КРУГИ на ВОДЕ) от них.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Впечатлили скульптуры, особенно складки платья св. Терезы. По моему, гениально по замыслу и по исполнению и отражают то, что следовало отразить.

Когда была объявлена тема, я тогда подумал, а что смогу написать о том, о чём не знаю? Т.е. не знаю непосрелственно как опыт, а не отвлечённо, не умозрительно. Но потом вспомнил, что, может быть, нечто приближённое и мог переживать. Ну, не экстаз, а скажем так - некое ....., мм, затрудняюсь даже назвать. Может назвать её(его?) так? - нейронная вспышка, но не моментальная, а растянутая секунд на пять, восемь? Знаете же, бывает такой эффект от вспышки в темноте, - вспышка моментальная но, круги от неё ещё какое-то время медленно гаснут в наших зрительных нервах, примерно так по времени и ритму. И знаете чем я её переживал, ощущал? Я её ощущал ...... %) ...... носом. Да да, носом, или в области носа или переносицы. Тоже затруднительно обрисовать это ощущение. Т.е. можно этот мой личный феномен разделить на, условно, физиологическую и психическую, духовную части. Физиологически эти ощущения были сосредоточены, как я уже сказал, в области носа и имели некое подобие обонянию но, в тоже время, и не были восприятием запаха буквально. Может быть это можно сравнить с ощущением ионизированного, чистого, насыщенного праной воздуха. Ведь мы такое ощущение воспринимаем и носом, в том числе но, ведь это, в то же время и не ощущение как запаха. Даже напротив, это ощущение отсутствия запахов, в особенности запахов плоти, органики. Ведь чистый воздух это, как правило, воздух без запахов, без примесей. Ещё эти ощущения можно было бы сравнить с некоей энергетической, нейронной наводкой, необжигающего мягкого, почти холодного пламени на нервы в носовой области.
Теперь о психической, духовной стороне явления. Средне статистически мне приходилось это нечто переживать где-то раз в году, примерно. Но вот месяц назад это случилось два раза с промежутом минуты в три. Я тогда ехал в автобусе, слушал в наушниках радио, переключал то на Эхо Москвы(патриоты, :ry_car: в боксёрскую стойку))) то на электронно-дискотечное DFM. Слушал но, в тоже время, в голове работал "контролёр", работал на определённый настрой, не дающий внешним раздражителям унести сознание в свои потоки. Вполне вероятно, что в тот день был и ещё какой-то третий, настроенчиский фактор но, какой, я не помню. Несколько слов о "контролёре". Это у меня что-то вроде медитативной практики, в какой-то мере эта практика и осознанная и, в тоже время, спонтанная. Примерно так сказажу - осознанная по необходимости примерно, как, помыть загрязнившиеся руки или как желание умыться, смыть пыль и пот с лица в жаркий день после города. Что интересно, хоть этот контролёр, вроде, и должен отключить мозги от внешних раздражителей но, в тоже время, сознание вполне адекватно и вовремя реагирует по необходимости на привходящее ситуации, как то - во время реагировать на транспорт при переходе дороги, на людей неожиданно заводящих со мной разговор и т.п. Я бы даже такое отметил, что реакция при "контролёре" более адекватная и чёткая, чем обычно.
Хм, много вокруг да около, а о самом феномене много-то и не особо расскажешь. Духовно то состояние, возможно и сродни тем около-физиологическим ощущениям. Вроде как через область носа входит, проникает, наплывает некое знание но, это знание ну очень общее, вроде оно и имеет отношение к близким или не столь близким во времени и пространстве обстоятельствам("запахам", примесям) моей судьбы но, ни на одном из них конкретно не застревает, не детализируется. Я даже так скажу, совершенно не возможно обнаружить - к чему, в деталях, это знание обращено. Но, в тоже время и понимаешь, что нет необходимости в этой детализации, это знание и так хорошо и ценно. Какие эмоции сопровождают это феномен? Как нечто волшебное, как буд-то пред мною(перед носом, в переносице :-) ) раскрывается цветок. Такое мягкое ощущение благости, немного восторга от возможности прикоснуться к этому, не понятно как формулированному знанию. Есть ли ощущение опьянения? Думаю есть но, не дальше кончика носа :hi_hi_hi:


Последний раз редактировалось Djuley 05 янв 2015, 09:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
[pleer]4477473WhHo[/pleer]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Djuley, очень интересное описание, я им прониклась. Я считаю, что в области носа живёт некая сущность, которая отвечает за Разум. А вот, экстаз святой Терезы связан с сердцем, ангел целит стрелу в её сердце, отвечающее за Душу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Да, очень даже вероятно, ведь это был у меня не нокаут. О, вспомнил, бывал в моёй скромной и непродолжительной боксёрской карьере нокдаун. %) Тоже занятное состояние. Может оно и близко к тому, что я описал.


Последний раз редактировалось Djuley 05 янв 2015, 07:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley, :lo_ve:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Djuley писал(а):

Вроде как через область носа входит, проникает, наплывает некое знание но, это знание ну очень общее, вроде оно и имеет отношение к близким или не столь близким во времени и пространстве обстоятельствам("запахам", примесям) моей судьбы но, ни на одном из них конкретно не застревает, не детализируется.

Нос- это та часть тела, которая дальше других частей выдаётся вперед, в будущее..
Как жаль бывает, когда чувствуешь необыкновенный прилив сил, когда и до горизонта- рукой подать, и море- по колено, и горы бы в этот момент своротила, но, вот беда, гор в этот момент под рукой (или под ногой) не оказывается.. Теряются драгоценные минуты для свершения великих дел! И, если добросовестно вспомнить, почти всегда получается так, что экстатические переживания пропадают впустую.. Момент экстаза и момент действия не совпадают. Я утешаю себя тем, что в то время, когда мечешься в малом замкнутом пространстве, не находя приложения своим силам здесь и сейчас, нос точнее выбирает направление движения.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила, :ko_re:sha:
quagga писал(а):
Нос- это .........
Не раз приходилось слышать, читать саркастические выпады в адрес йогов сосредоточенных на кончике носа. Но вот сейчас я подумал, а что, собстнно, ведь нос это центр головы в вертикальной плоскости, он находится на одной оси с позвоночником-кундалини. Оно, конечно, ясно, что роль самого носа, как физического органа, тут третьестепенна, если не менее.


Последний раз редактировалось Djuley 05 янв 2015, 20:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Экстатическое чувство можно перевести в слова ещё так: "Да, вот теперь я- действительно я, настоящая я, и то, что происходит сейчас- моя настоящая жизнь, моя притча, мой миф.." То есть экстаз- встреча с собой подлинным.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А может и так сказать - подлинностью становится объект влечения. То, что раньше, в той или иной мере, было ещё в области умозрительной, в определённый количественно момент переходит в область подлинности, несомненности, как несомненно подлинными ощущаются, предположим, руки, ноги, нос.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
Или подлинное (Я),но без тела ;;-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Или (Я) становится телом?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
Да когда захочется вновь воплотиться в физическом теле...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 08:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Djuley писал(а):
А может и так сказать - подлинностью становится объект влечения. То, что раньше, в той или иной мере, было ещё в области умозрительной, в определённый количественно момент переходит в область подлинности, несомненности, как несомненно подлинными ощущаются, предположим, руки, ноги, нос.

Да, да. Точно! Умозрительное становится осязаемо- телесным, и невозможное становится возможным.. Но вот тут- сомнение благо или препятствие к полному осуществлению умозрительного, к его воплощению, овеществлению? Если счастье присутствует уже в полной своей непреложности, уже сейчас, уже здесь- зачем ещё что-то делать? Но у меня всегда остаётся сомнение в подлинности возникающих ощущений: всё-таки и руки, и ноги, и нос я ощущаю немного иначе, чем увлёкший меня объект из умозрительной области, из области мечты- и они, эти ощущения, требуют проверки на материальность.. Схватишь нежное ощущение грубыми материальными руками или попытаешься зафиксировать словами, мыслями, начнёшь именовать (рисовать, записывать)- и оно рассыплется в прах.. А оставишь всё, как есть, пусть почти на досягаемой близости, чуть дальше кончика носа, но не в руках- и тоже плохо.. Напряжение не получает разрядки! Иногда, очень редко- объект влечения не рассыпается в прах, но всегда, после некоторой работы над манящим объектом, он оказывается ДРУГИМ, не таким, каким виделся в момент экстаза.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 114 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.113s | 20 Queries | GZIP : On ]