Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 08:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 114 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
quagga писал(а):
Djuley писал(а):
А может и так сказать - подлинностью становится объект влечения. То, что раньше, в той или иной мере, было ещё в области умозрительной, в определённый количественно момент переходит в область подлинности, несомненности, как несомненно подлинными ощущаются, предположим, руки, ноги, нос.

Да, да. Точно! Умозрительное становится осязаемо- телесным, и невозможное становится возможным.. Но вот тут- сомнение благо или препятствие к полному осуществлению умозрительного, к его воплощению, овеществлению? Если счастье присутствует уже в полной своей непреложности, уже сейчас, уже здесь- зачем ещё что-то делать? Но у меня всегда остаётся сомнение в подлинности возникающих ощущений: всё-таки и руки, и ноги, и нос я ощущаю немного иначе, чем увлёкший меня объект из умозрительной области, из области мечты- и они, эти ощущения, требуют проверки на материальность.. Схватишь нежное ощущение грубыми материальными руками или попытаешься зафиксировать словами, мыслями, начнёшь именовать (рисовать, записывать)- и оно рассыплется в прах.. А оставишь всё, как есть, пусть почти на досягаемой близости, чуть дальше кончика носа, но не в руках- и тоже плохо.. Напряжение не получает разрядки! Иногда, очень редко- объект влечения не рассыпается в прах, но всегда, после некоторой работы над манящим объектом, он оказывается ДРУГИМ, не таким, каким виделся в момент экстаза.


Я думаю, что описанное Вами, широко используется в сюжетах сказок. Дотронешься - рассыпется в прах. Оставишь на расстоянии - САМ никогда не воплотишься в СЕБЯ.

Люди ради экстаза ходят и в филармонию, и на стадион. Что в итоге экстатических состояний ПОЗНАЮТ футбольные фанаты ? Поделитесь , кто это испытывал ?
Экстаз равен счастью ? Экстаз только в нас ? Или он может передаваться ?

КРЫМ в мае - это ЭКСТАЗ ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Просто не могу промолчать, так задела тема. У меня лично в нашей стране, в пределах доступности есть два человека, концерты которых неизменно вызывают у меня экстаз - это гитарист Дидюля и гениальный балалаечник-виртуоз Алексей Архиповский. Я раз в год обязательно хожу на концерты каждого из них. Первое впечатление было таким прекрасным, что боялась идти второй раз, боялась разочарования. Но когда поговорила с каждым из них, сходила по второму разу, поняла, что просто не имею права упускать возможность ещё и ещё прикоснуться к этому чуду.

Я настолько доверяю этим музыкантам, что на концерт иду, как на шаманское действо. То, над чем я работаю в тренинге Волшебный остров, на концерте просто дает прорыв в новую реальность. Вплоть до того, что, выйдя с концерта, не узнаю свой родной город - ВСЁ ДРУГОЕ, каждый концерт помогает мне сделать большой шаг К СЕБЕ. Я настолько доверяю этим музыкантам, что даю себя вести , куда захотят. У меня каждый раз ощущение, что я в каком-то причудливом полете ПРОЛЕТАЮ через многие миры, и когда возвращаюсь, мой мир уже не тот, из которого я улетела. %)
И люди тоже на какое-то время становятся гораздо более привлекательными.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила, КрымвМае и МундиалевИюле это, думаю, скорее всего эйфория, чем экстаз. наверное есть разница. Эйфория больше человеческое и частное, более прослеживаемое, прослеживаемое в своих этапах развития.
Германия чемпион
Изображение
Свернуть
В экстазе больше тайны, внезапности взрыва, как если бы некий партизан установил жучки и взрывное устройство в кабинете Гауляйтера. Экстаз более универсальный феномен, не только человеческой природы, и даже не только органической. Вот взрыв сверхновой или извержение вулкана это экстаз? Это может быть к слову об эротичной природе экстаза с одной и разрушительной с другой стороны.

Вериона, я тоже весьма не равнодушен к указанным Вами персоналиям.


Последний раз редактировалось Djuley 06 янв 2015, 19:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
[pleer]4384377kBN0[/pleer]

[pleer]5579775vBDt[/pleer]

[pleer]3098681R2zk[/pleer]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Djuley писал(а):

Вериона, я тоже весьма не равнодушен к указанным Вами персоналиям.


Djuley, @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Вериона, :a_g_a:

Эйфория может быть на халяву, а экстаз должен быть заработанным, заслуженным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley, так-с. Похоже, ЭКСТАЗ напрямую связан с ШАМАНИЗМОМ.
http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/okk ... /index.php

А эйфория - с НАШЕЙ психической готовностью к восторгу. ЭКСТАЗ - то, что ВНУШАЕТСЯ ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
У Куприна в "Суламифи" есть сцена мистерии..."Фаллус! Фаллус! Фаллус!"-кричали в экстазе обезумевшие жрецы...".Похоже,это может передаваться... :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Любопытно. Из приведенной выше ссылки :

предэкстатическая эйфория составляла один из универсальных источников лирической поэзии. Подготавливая транс, шаман бьет в бубен, вызывает своих духов-помощников, говорит "на тайном языке" или "языке животных", наследуя крики животных, особенно пение птиц. В конце он достигает "второго состояния", стимулирующего лирическую поэзию и языковое творчество. И в наши дни поэтическое творчество является актом совершенной духовной свободы. Поэзия обновляет язык, становясь его продолжением; каждый поэтический язык является прежде всего тайным языком, то есть творением собственного мира, мира совершенно закрытого. Самый чистый поэтический акт является пробой нового сотворения языка на основе внутреннего переживания, которое — как и экстаз или религиозное вдохновение "примитивных" людей — открывает самую глубину вещей. Именно из этого рода языковых творений, ставших возможными благодаря предэкстатическому "вдохновению", выкристаллизовались позже "тайные языки" мистиков и традиционные аллегорические языки


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
"Архаические техники экстаза"-очень хорошая книга. :co_ol: На этом же сайте,если что,"Опыты мистического света" (автор-тоже Мирча Элиаде)...я не помню уже,когда читала.По этой,чисто технической,причине,не могу дать точную ссылку... :-( в общем--найдёте по автору.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Одна моя знакомая ВКонтакте, называет поэзию языком ангелов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 07:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
quagga писал(а):
............ Схватишь нежное ощущение грубыми материальными руками или попытаешься зафиксировать словами, мыслями, начнёшь именовать (рисовать, записывать)- и оно рассыплется в прах.. А оставишь всё, как есть, пусть почти на досягаемой близости, чуть дальше кончика носа, но не в руках- и тоже плохо.. Напряжение не получает разрядки! Иногда, очень редко- объект влечения не рассыпается в прах, но всегда, после некоторой работы над манящим объектом, он оказывается ДРУГИМ, не таким, каким виделся в момент экстаза.
Вспомнилась, вдруг, Сказка о царе Салтане. Мнение имеет место быть, что сим А.С. зашифровал трактат эзотерический, а не просто описал приключения вышеозвученного Царя и Ко.

Царевна Лебедь
................................
Сладку речь-то говорит,
Будто реченька журчит.
Только, полно, правда ль это?»
Князь со страхом ждёт ответа.
Лебедь белая молчит
И, подумав, говорит:
«Да! такая есть девица.
Но жена не рукавица:
С белой ручки не стряхнёшь,
Да за пояс не заткнёшь.
Услужу тебе советом —
Слушай: обо всём об этом
Пораздумай ты путём,
Не раскаяться б потом».
Князь пред нею стал божиться,
Что пора ему жениться,
Что об этом обо всём
Передумал он путём;
Что готов душою страстной
За царевною прекрасной
Он пешком идти отсель
Хоть за тридевять земель.
Лебедь тут, вздохнув глубоко,
Молвила: «Зачем далёко?
Знай, близка судьба твоя,
Ведь царевна эта — я».
Тут она, взмахнув крылами,
Полетела над волнами
И на берег с высоты
Опустилася в кусты.
..........................
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Djuley писал(а):
Людмила, КрымвМае и МундиалевИюле это, думаю, скорее всего эйфория, чем экстаз. наверное есть разница. Эйфория больше человеческое и частное, более прослеживаемое, прослеживаемое в своих этапах развития.
Германия чемпион
Изображение
Свернуть
В экстазе больше тайны, внезапности взрыва, как если бы некий партизан установил жучки и взрывное устройство в кабинете Гауляйтера. Экстаз более универсальный феномен, не только человеческой природы, и даже не только органической. Вот взрыв сверхновой или извержение вулкана это экстаз?

Djuley писал(а):
Эйфория может быть на халяву, а экстаз должен быть заработанным, заслуженным.

То есть эйфория, Djuley, – это состояние восторга, более или менее предсказуемое, продолжительное и частное? А экстаз – это внезапность, миг, вспышка, посыл сверху, переживание целостного, некая неземная награда за предшествующую напряжение и работу?
А вот человек влюбленный, который спешит на свидание, - он находится в состоянии эйфории или экстаза? Когда подкашиваются колени и даже подташнивает, и тело становится почти невесомым, и ноги не касаются земли; когда минуты тянутся, словно вечность, и удивляешься, отчего люди вокруг не улыбаются вместе с тобой, словно они заснули, словно не происходит этого волшебства, словно они не чувствуют, что праздник разлит в воздухе. Идешь и понимаешь, что ты словно здесь и сейчас, а словно и не здесь и сейчас, и думаешь, что вот через мгновение я увижу его или ее. И это мгновение до, как ни странно, хочется задержать еще на мгновение.
Эйфория или экстаз – это само состояние ожидания, предвкушения чуда встречи с близким, прекрасным, любимым? Ведь в какой-то степени предвкушение – это предсказуемость.
Или вот само понимание того, что влюбился. Вот это ощущение, что тебе на голову словно упала каменная глыба, оглушившая тебя и провалившаяся до солнечного сплетения, и потом что у груди словно надувается шар, который растет и окутывает меня, возлюбленного и даже окружающий мир? И ты стоишь, идешь, спишь и все время глупо улыбаешься, и появляются те самые недюжинные внутренние силы, о которых говорила quagga.
И вот тогда все только начинается. Сама жизнь, настоящая, насыщенная, живая, действенная. Это эйфория или эстаз?
***
Еще есть такое слово - кайф. Употребимое уже в гораздо широких кругах, нежели наркоманских :-): Это ведь тоже "опьянение". Имеет отношение к эйфории?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
NatalyaS, ой ой, поосторожнее с такими текстами, а то ведь ещё чуть чуть и ...... можно впасть в Вами выше описанное. Но не будем вспоминать про зомби :;ne_gr:
Простите за дурацкую шутку но, в самом деле, текст огненный, я даже сказал бы - воспламеняющий.


Последний раз редактировалось Djuley 07 янв 2015, 19:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстаз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
quagga писал(а):
С Новым Годом всех! С Новым Годом, Серебряные Нити!
..Мне знакомо ощущение безнаказанности- то, что я делаю, правильно и хорошо, и даже если я допускаю ошибку в этот момент, она не сыграет значительной, решающей роли.. И ошибка, и я сама в этот момент предстают такими незначительными, такими мелкими в общем хоре жизни.. Если применительно к творческому процессу: художник, к которому я ходила на академический рисунок, говорил, что "твоя рука лучше тебя знает, что и как делать.." Мне это очень понятно. "Я" исчезаю, я полностью отдаюсь, доверяю могучему процессу жизни, движению, которое создаёт рисунок. И, в то же время, я панически боюсь состояния опьянения- имеется ввиду алкогольное опьянение или воздействие на организм психотропных препаратов. Та же самая утрата контроля над собой, то же самое растворение , может и пугать до полного безволия, и придавать могучие силы для действия, подсказывает правильные решения. В чём же малая разница между обусловленным химическим восторгом и произвольно возникающим? (то есть, нельзя сказать, что прекрасное ощущение вседозволенности появляется само собой. Оно бывает после большого напряжения.) Я не знаю, как описать, но обычно понимаешь- вот это только ты делаешь , а вот сейчас- с помощью молекул химического вещества.. (Необязательно опьянять могут специально предназначенные для этого вещества. Например, простейшие анальгетики и спазмолитики тоже могут опьянять. Хотя, может быть, опьяняет не само действие лекарства, а сосредоточение внимания на телесных ощущениях, которые вдруг стали немножко другими..) Помню упражнение в ванной из тренинга 12 шагов к любви (которое мне так и не удалось сделать): музыка, звуки вызывают у человека телесное наслаждение, бывает так, что в некоторых произведениях находятся такие звуки, что содрогаешься от наслаждения, но надо найти и чистые ноты, не имеющие к телу никакого отношения, и вот эти-то ноты, как я думаю, и есть подлинный экстаз..
Так же есть и два рода экстаза в общении с другими людьми: один, когда теряешь свою волю в экстазе и другой, когда "два становятся, как одно", "я и не-я делаются мы". Тогда нет гибельного ужаса, потому что страх может испытывать та я, которая была до соединения, а сейчас живёт и действует уже другая я.

Возможно, хреновый у Вас преподаватель. Если речь идет об академическиом рисунке,
то здесь, скорее, ситуация противоположна - руки не могут ничего знать.
В академ рисунке "знать" может только тренированный руками УМ.
Рука начинает "знать сама" тольок тогда, когда преподаватель уже не нужен,
т.е. становятся не нужны его слова о "всезнающей руке", - именно тогда
рисунок становится НЕ академическим. Он становится авторским.
Попробуйте выпить 300-400 мл водки и порисуйте, чтобы точно определить
разницу между "незабудкой и дерьмом" - тогда это будут подлинно Ваши
переживания, изжитые лично, а не фантазии. Мой рецепт - после выпитой
водки лучше выбрать технику маслом, потрясающие ощущения унд результаты.
Но если чувствуете, что не сможете провести такой эксперимент, то
откажитесь вовсе! Это ни в коем случае не руководство к действию
из анекдота про мальчика Петю, которому подарили набор юного слесаря и
он спился за две недели.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 114 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.131s | 18 Queries | GZIP : On ]