Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 72 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Элвис Пресли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Людмила писал(а):
[У НАС недавно вышел по этому же принципу соединения новелл фильм. Про КУРОРТ и его обитателей. Две серии. Не помню , как назывется. Хотя вертится на языке.

Возможно, это "Шапито-шоу" Сергея Лобана. Не? Хорошее кино!

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Элвис Пресли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Не вижу смысла писать про Пресли или про миф о нём, не послушав и не посмотрев достаточно самого Элвиса. Я уже оччень впечатлён, смотрю шоу указанное выше.


Последний раз редактировалось Djuley 11 янв 2015, 21:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Элвис Пресли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Чакраборти отдохнул писал(а):
Да и дети бывают также здоровы, если вообще обойтись без него.


Забыла уточнить, что я подразумеваю под "здоровьем" это соединение материального и духовного плана бытия. Видеть реального влюблённого это очень хорошо! Но от реальности рождается только реальность, где не всегда, но появляются прожжённые циники и материалисты (об этом учительница Катя говорила)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Элвис Пресли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 19:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Чакраборти отдохнул писал(а):
У Джармуша есть фильм "Таинственный поезд". Может, кто видел из форумчан?
Посмотрите! Отчаянно рекомендую!

Отличное кино)))
Тоже посмотрела ( и рада, что неожиданно время на это нашлось)
Вот что пишут о фильме в инете :
Цитата:
Элвис Пресли - гений места – города Мемфис в штате Теннесcи. Название фильму Джармуша дала песня, которую Пресли исполнил здесь в 1955 году. Три ее куплета словно соответствуют трем историям фильма, а многократно повторенные слова о поезде, превращаются в кинорефрен. Постоянно появляясь в кадре, поезд определяет место действия, сужает круг пространства, в то время как звуки радио являются определителями времени действия. Поезд и радио помогают зрителю узнавать время и место событий.

подробнее здесь:
http://starkino.livejournal.com/2564.html
В 3 новеллах фильма звучит песня Элвиса "Blue Moon"
(Как на форуме у нас много в последнее время разных Лун)))
Текст и перевод песни можно посмотреть здесь:
http://megalyrics.ru/lyric/elvis-presley/blue-moon.htm
Фильм ироничный, местами очень смешной, а местами - душераздирающе грустный..
Именно как-то душераздирающе мне было видеть японскую пару - как девушка пыталась своего парня рассмешить, а он говорил ей, что счастлив с убойной миной на лице..
Недобрая радость (не одни советские туристы этим отличались, стало быть!) возникла, когда молодые люди слямзили полотенца из нищего американского отеля, причём девушка для этого надела на себя кучу маек, чтоб полотенца в чемоданы убрались. Ну - и ещё забавно, что МЧ поставил свои лаковые ботинки в кресло, хотя это метафора у Джармуша, наверное.. Вряд ли кто-нибудь так делает в реале...
***
я тоже вообщем-то про Элвиса мало что знаю.. мне тоже надо познакомиться подробнее с творчеством и жизнью музыканта, прежде чем описывать впечатления..
За Джима Джармуша @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Элвис Пресли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 20:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Люди! Вот ещё интересная инфа:
Э.Пресли жил в городе Мемфис (штат Теннесси)
Вот как об этом пишет Вики:
Цитата:
В ноябре 1948 года семья Пресли переехала в Мемфис (шт. Теннесси), где было больше возможностей для отца Пресли найти работу. Именно в Мемфисе Элвис начал более осознанно интересоваться современной музыкой, по радио он слушал кантри, традиционную эстраду, а также передачи с негритянской музыкой (блюз, буги-вуги, ритм-н-блюз).

А вот о топонимическом двойнике американского города Мемфис:
Цитата:
Мемфис
(Memphis, Μέμφις). Большой город в среднем Египте, некогда столица Египетского царства, резиденция фараонов.
(Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.)

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_myph ... 0%B8%D1%81
"Мифическое" совпадение? :-):
***
А вот перевод названия штата:
Цитата:
Теннесси
штат, США. Назван по р. Теннесси, лп Огайо. Гидроним на языке индейцев чероки Tenu-assee (совр. англ. Tennessee) объясняют как родоплеменное наименование 'красивые уши'; по другой версии, название означает просто 'река'.
Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_geo/ ... 1%81%D0%B8
Имя Элвис переводится со скандинавского как "мудрый", фамилия Пресли - как "поле жрецов".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Элвис Пресли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Америка произвела Элвиса? Или это он ей задал импульс, зарядил динамикой, открытостью на несколько десятилетий вперёд? Такое вот впечатление от шоу.


Последний раз редактировалось Djuley 11 янв 2015, 22:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Элвис Пресли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Я сейчас так припоминаю фильм Джармуша. Там, вроде, японочка была заморочена на Элвисе. Вроде такая замороченная и вялая. Парадокс, однако, - что может быть общего в этой вялости и замороченности с самим Элвисом, что с Элвисом в жизни, что с его сценическим драйвовым амплуа?!
Прошу прощения, если неверно припомнил ту ГЕРОИНю фильма. :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Элвис Пресли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Djuley, мне японочка показалось "зажигалочкой", но при этом глупая, японец зануда, скучный. Разговаривать друг с другом им не о чем, разве что сравнивать Мемфис с их японским городом. Вот, это их реальность. Но, что может удержать эту пару вместе? Секс, путешествие, нет, только МИФ, только ощущение идола, кумира друг в друге, хотя бы в кратковременные моменты. Вот мои родители живут вместе более 40 лет, и я знаю секрет, мать из отца сделала кумира, даже не смотря на мои попытки развенчать культ личности отца. А это может привести лишь к одному, к разводу, потому что реальный взгляд на реального партнёра - убивает всякие остатки тёплых чувств.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Элвис Пресли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 21:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
реальный взгляд на реального партнёра - убивает всякие остатки тёплых чувств.

Любви без иллюзий не бывает. Но иллюзии могут отражать какие-то скрытые стороны личности, непроявленные, но присутствующие.
А реальный взгляд, это взгляд критический как правило)), оценивающий ... И это уже отстраняет от "предмета" любви. А восхищение - приближает.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Элвис Пресли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Это Я, да - зажигалочка. Вот сейчас полистал фильм.
Жемчужная, ес, согласен с тобой, при критическом взгляде, без иллюзий наш мир расползётся по швам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Элвис Пресли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Чакраборти отдохнул писал(а):
Людмила писал(а):
[У НАС недавно вышел по этому же принципу соединения новелл фильм. Про КУРОРТ и его обитателей. Две серии. Не помню , как назывется. Хотя вертится на языке.

Возможно, это "Шапито-шоу" Сергея Лобана. Не? Хорошее кино!


Да. ОНО. Я посмотрела первую серию. Неплохое. До второй серии руки пока не доходят. :ny_tik:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Элвис Пресли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 01:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
http://www.info-arch.ru/segodnya-16-avgusta/

16 августа 1977 года умер Элвис Пресли. В течение одного только следующего дня продается 20 миллионов копий его альбомов. В день похорон 75 000 человек пытаются приблизиться к гробу, в дом Элвиса присылают 3166 букетов живых цветов. В течение первого года со дня смерти могилу короля рок-н-ролла посетили полтора миллиона поклонников. Сейчас к ней ежегодно приезжают около семисот тысяч элвисоманов (рекорд был поставлен в 1995 году, когда могилу посетили 753 962 человека). Элвис Пресли снялся в 33 фильмах, получая за каждый минимум по миллиону долларов.
В 1973 году телепередача с его участием собрала у экранов миллиард человек - такого количества зрителей не удалось собрать даже репортажу о высадке первого человека на Луне!!! :sh_ok:
В 1988 году в США регистрируется Первая Преслитерианская Церковь Элвиса Божественного. %) Почти пятьдесят тысяч фанатов до сих пор копируют внешность короля.

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Элвис Пресли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 07:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Более полная версия шоу "Элвис Пресли. Возвращение в 68м"
Видео
Свернуть
И ещё такое наблюдение - есть во внешности неуловимые черты, по которым можно предположить, что вот это русский, а это человек Запада. Например Синатра производит впечатление типичного американца. Но вот в Элвисе не ощущается этой разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Элвис Пресли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 08:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
И ещё такое наблюдение - есть во внешности неуловимые черты, по которым можно предположить, что вот это русский, а это человек Запада. Например Синатра производит впечатление типичного американца. Но вот в Элвисе не ощущается этой разницы.

Ты не первый, кто это замечает. В фильме "Таинственный поезд" японочка делает интересные открытия:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Элвис Пресли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Созвучную моей высказал мысль парень о влиятельности Пресли, что я выше сказал. Поразительное взаимодействие с энергетикой аудитории, он её(энергетику) вызывает из публики, по свОему структуирует и возвращает обратно. Но у меня это, так, умозрительно, - возможно в материи чувств нет этих временнЫх последовательностей, а всё происходит одномоментно. И делал это Элвис, тоже, не умозрительно, а по наитию, по своему естеству.
Да, к стати, они с Юрием Шатуновым поразительно похожи :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 72 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.114s | 20 Queries | GZIP : On ]