Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 72 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Элвис Пресли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 11:36 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Dream писал(а):
в высказывании молодой девушки об известном докторе медицинских наук Пауло Убиратан (Paulo Ubiratan) работает главврачом больницы в Пуэрто Алегре в Бразилии :
"
Жизнь не должна быть путешествием к гробу с намерением прибыть к нему в добром здравии, с привлекательным и хорошо сохранившимся телом. Лучше всего начать жить с пивом в одной руке и бутербродом в другой и закончить его после многочисленных занятий сексом, с полностью уставшим, использованным телом, крича: оно того стоило, какое прекрасное путешествие!.."

В этом тоже что-то есть :-ok-:
Только всё же мера какая-то должна быть, дабы не уподобиться призыву в песне какой-то нашей группы - "жить быстро и умереть молодым".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Элвис Пресли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 11:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Djuley, я рада, что мы с вами похоже чувствуем Э.Пресли))
Катя (Это Я), от личных проекций, конечно, многое зависит.. Но если одно и то же выражение лица хотя бы два человека называют примерно одинаковыми словами, может, дело здесь не только в личных проекциях? Проекции проявляются в интерпретациях, конечно. Но что-то, исходящее от самого Элвиса, ведь тоже за всем этим стоит. Поэтому (чтобы, наверное, хоть немного минимизировать свои проекции) мне и захотелось сверить свои впечатления с впечатлениями других форумчан.) А как ты воспринимаешь и чувствуешь, Катя, выражение лица Пресли?
Меня отталкивает холодный - то ли злой, то ли недоверчиво- презрительный взгляд Пресли. Заметила, что этот взгляд у певца возникает внезапно.. посреди вроде бы радушного разговора с музыкантами -зрителями-слушателями .. Потом жгучий холод глаз сменяется вроде бы открытой улыбкой, уходом в исполняемую песню.. и вновь через какое-то время странное выражение глаз выносится на поверхность..
Может, не очень удачно выбрала я кадры, конечно, но вот что-то типа:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Элвис Пресли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 12:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
А вот ниже на фото у Элвиса ... как бы яркая открытая улыбка, глаза вроде бы смеются, но во взгляде читается что-то затаённое, недоверчивое, присматривающееся к визави, да и уголок губ подпрыгнул (насмешливо-недоверчивой дугой?), как в том шоу, на которое давал ссылку в теме Djuley.
Изображение
(Djuley, мне тоже понравилось-посмешило, как Э.Пресли вышучивал в шоу эту свою губу (типа у него она потеряла чувствительность и искривилась))
Подумалось вот ещё что: может, такой цепко-колючий взгляд Пресли как раз связан с его бунтом?
Настоящий бунтарь, как и настоящий охотник не может себе позволить надолго расслабляться..
О самом бунте.Как я поняла - бунт Э.Пресли заключался в том, что он был белым, а пел и танцевал, "как чёрный", в том, что он дружил с чёрными, жил (одно время) с ними в одном квартале, впитал негритянские ритмы и мелодии. В эпоху расовой сегрегации это было вызовом. Соединение печального и зажигательно-весёлого, духовно-религиозного и попсово-танцевального, белого-чёрного, высокого-низкого было революционным. Хоть сам Э.Пресли не писал песни, он гениально выбирал и исполнял то, что отвечало потребностям его времени..
Получается, что рок-н-ролл не просто "зажигал" зал, а способствовал взаимопониманию людей разных рас и по-своему помогал преодолевать антагонизм и расовую сегрегацию в США.
о сегрегации в общественном транспорте
В 1955 году представители движения за гражданские права начинают бойкот автобусных линий в Монтгомери. Они требуют отменить дискриминационные законы. Мартин Лютер Кинг так описывает проявления сегрегации в общественном транспорте южных штатов в 1955 году[8]

Среди водителей автобусов не было негров и, хотя некоторые белые водители были вежливы, слишком многие из них позволяли себе оскорбления и ругательства по отношению к неграм. Совершенно естественно было услышать в автобусе, как они кричали неграм: «Чёрные коровы», «ниггеры», «чёрные обезьяны». Нередко негры платили за проезд у входа, а затем были вынуждены сойти, чтобы снова сесть в автобус с задней площадки, и часто автобус уходил до того, как негр подходил к задней двери, увозя его плату за проезд. Негра заставляли стоять, хотя в автобусе были свободные места «только для белых». Даже если в автобусе не было белых пассажиров, а негров набивалось много, им не разрешалось садиться на первые четыре места. Если все места, предназначенные для белых, уже были ими заняты, а в автобус вошли новые белые пассажиры, негры, сидящие на нерезервированных местах, находящихся позади мест, предназначенных для белых, должны были встать и уступить им место. Если негр отказывался это сделать, его арестовывали. В большинстве случаев негры подчинялись этому правилу без возражения, хотя время от времени встречались такие, которые отказывались подчиниться этому унижению.
Свернуть

настроение общества при отмене сегрегации в школах
Одна из школьниц, Элизабет Экфорд, делится воспоминаниями своего первого школьного дня:

Я подошла к школе и наткнулась на охранника, который пропускал белых учеников… Когда я попробовала протиснуться мимо него, он поднял свой штык, потом это же самое сделали и другие охранники… Они так враждебно смотрели на меня, что я очень испугалась и не знала, что делать. Я обернулась и увидела, что сзади на меня наступает толпа… Кто-то выкрикнул «Линчевать её! Линчевать её!» Я попыталась найти глазами хоть одно дружелюбное лицо в толпе, хоть кого-нибудь, кто мог бы мне помочь. Я посмотрела на одну пожилую женщину, и её лицо показалось мне добрым, но когда наши глаза встретились вновь, она на меня плюнула… Кто-то крикнул «Тащите её к дереву! Надо заняться ниггером!» [
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Элвис Пресли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Селена писал(а):
Виктор, по мне так именно это и есть проявление подлинного подросткового бунта. Бунта внутреннего естества против социальных ограничений, которые навязывает общество, школа, родители.

Элвис Пресли начал с госпела и сохранил преданность этому стилю в музыке, которое, по сути своей есть церковное песнопение, пение псалмов:
Цитата:
Как известно, воспитывавшийся родителями в духе уважения к Богу и начинавший с пения в детском церковном хоре, Элвис на самом деле принёс немалый вклад в культуру американского церковного песнопения. Его наследие в этой области не ограничивается одним-двумя альбомами. Первую свою работу он выпустил в 1960 году – это был альбом церковных песнопений "His Hand in Mine", записанный с квартетом The Jordanaires. В 1967-м вышел альбом религиозных гимнов “How Great Thou Art”, разошедшийся тиражом в один миллион экземпляров и за который Элвис получил Грэмми. Многие считают эту запись самым большим достижением Пресли за всю 2-ю половину 60-х, и он действительно старался над ней, усердно, день за днём трудясь над каждой песней с тем, чтобы идеально воплотить заложенную в ней идею. Элвис привлёк к работе своего кумира, великолепного исполнителя церковных песнопений Джейка Хесса с его квартетом, а также ещё и женский квартет, чтобы получить звучание смешанного хора. Оркестровое сопровождение делали лучшие музыканты Нашвилла. В 1972 вышла пластинка "He Touched Me" с 12-ю замечательными композициями, а уже после смерти Элвиса были выпущены ещё четыре его госпел-альбома: "Known Only to Him: Elvis Gospel 1957-1971" (1989), "The Definitive Gospel Album" (1990), "Gospel Favourites" (1999), "Take My Hand: Gospel Favourites" (2000).

А годы болезни Элвиса Пресли, конечно же, заставляют вспомнить короля Людовика Баварского- он так же стал вести ночной образ жизни, избегал солнечного света, в общем,так же пытался создать декорацию неба, вместо неба настоящего..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Элвис Пресли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Поначалу он мне напоминал Снежную королеву, а сейчас эльфа.

Вроде есть внутреннее напряжение, но тело (его) на это напряжение отзывается слабо. Не проваливается в музыку. От этого рождается ощущение холодности. Неуклюж он все-таки... Один и тот же набор движений и через годы.
Как и все мы: изнутри прет, а выразить - никак. И главное, что прет?

Может это не то напряжение, не творческое, а потребность допинга. Не от избытка его трясет, а от слабости? :du_ma_et:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 13 янв 2015, 14:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Элвис Пресли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118



Петр Мамонов про Элвиса Пресли

"Слушаю Элвиса Пресли. Его растоптали, задавили. Он как птенчик выскочил, а его задавили. Он пел такие прекрасные песни."
Источник: http://www.pravmir.ru/petr-mamonov-pro- ... z3OhHRfsQU


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Элвис Пресли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Подумалось, если бы его не "задавили", не был бы он так популярен. Творил бы где-нибудь для неширокого круга. Что из него сделали, что он стал олицетворением потребностей огромного количества своих поклонников?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Элвис Пресли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Катя, про возлюбленного как кумира. Если зайти немножко с другой стороны, то появляется возможность для непорочного зачатия :ts_ss: Когда не человека воспринимаешь как божество, а видишь Бога в человеке :-):

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Элвис Пресли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
quagga писал(а):
Djuley писал(а):
Пожалуйста :uch_tiv:
Ты хочешь сказать, что это вообще не Пресли?

Это не конкретно Э́лвис Ааро́н Пре́сли, 1935 года рождения, с предками по линии отца выходцами из Шотландии и Германии, а со стороны матери с шотландско-ирландскими корнями; (среди её предков были также нормандцы и индейцы чероки)..
Это- сам РОК-Н-РОЛЛ! Молодой РОК-Н-РОЛЛ, нестареющий РОК-Н-РОЛЛ, ПОТРЯСАЮЩАЯ МУЗЫКА 50-ых, соединившая в себе кантри и блюз, выросшая из рокабилли, и сохранившая глубоко в себе верность госпелу.. "Блюз- это когда хороший человек поёт о том, как плохо ему сейчас.." Не помню, кого цитирую. А госпелы! ..

Ааа, ну, да, согласен :a_g_a: Сразу не дотумкал, не теми, подзакипевшими мозгами читал. Я ещё вчера хотел сказать, что в том шоу Элвис замыкал энергию зала не на себе любимом, а на образе, образах, на том своём амплуа. Т.е. те образы питались общей энергетикой и Элвиса и зала. Особенно если учесть, что слушатели-зрители сидели вплотную и, даже, сидели на сцене.

Эльвира, а я буквально, всерьёз принял о тИке губы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Элвис Пресли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
А как ты воспринимаешь и чувствуешь, Катя, выражение лица Пресли?


Когда-то один "умник" анализировал мою мимику, выводы его не совпадали с моими чувствами. Он также как и ты считал, что вся моя лицевая мимика реагирует на внешние импульсы (человека, событие, происшествие), а на самом деле, я в это время "смотрела внутрь" и моя мимика была адресована моим внутренним мыслям. Ты говоришь: "во взгляде читается что-то затаённое, недоверчивое, присматривающееся к визави, да и уголок губ подпрыгнул (насмешливо-недоверчивой дугой?)". Это как то не хорошо по отношению к другому, а вдруг эта мимика относится к нему самому? Это он Пресли относится к себе насмешливо и недоверчиво. Тогда эта позиция вызывает большое уважение, потому что если вспоминать Дона Хуана, то нет ничего более опасного, чем серьёзное отношения к себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Элвис Пресли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 08:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А перебивать и, тем более, зарубать звонящего не хорошо. Очень так неловко становится. Да и говорила та женщина вполне по теме. Если уж есть возражения то, сначала дослушать, а уж потом возразить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Элвис Пресли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Да, выводы в передачи были эксцентричными. Это мой метод мышления. Причём, "фаустовский" след Пресли я начала чувствовать за сутки до передачи, эта мысль летала то ли в ментале, то ли в витале. Вчера даже хотела засеть за "Фауста".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Элвис Пресли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 11:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Вчерашняя передача была со СПЕЦЭФФЕКТАМИ)) - дань "королю рок-н-ролла".
Как я понимаю, шлейф Мефистофеля (стремление к власти и деньгам) наполняет "американскую мечту".. Разве нет?
***
Djuley писал(а):
Эльвира, а я буквально, всерьёз принял о тИке губы.

Я тоже в начале всерьёз восприняла рассказ Пресли о подпрыгивающей губе. Но потом, по мере его подробного рассказа, (а он прервал исполнение песни) стали возникать сомнения.. да и один из музыкантов (может, помните?), воскликнул: "Да ты шутишь!" И Пресли довольно усмехнулся - типа: шутка удалась))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Элвис Пресли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 12:02 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Катя (Это Я), я НЕ анализировала ТВОЮ мимику, поэтому считаю слова
Это Я писал(а):
Он также как и ты считал, что вся моя лицевая мимика реагирует на внешние импульсы (человека, событие, происшествие)
ко мне не относящимися.
Когда я задавала тебе вопрос о твоём восприятии одной присущей Элвису мимике - мне хотелось прочесть твоё описание, так как я хотела максимально точно "схватить" словом его выражение лица (и сверить свои ощущения с ощущениями других людей). Я своё описание сделала. (И ты его, видимо, приняла, п.ч. использовала некоторые мои слова в ответе. Возражаешь ты лишь относительно направления взгляда Элвиса, а я на нём ( на направлении взгляда) акцент не делала.
Не согласна с тобой, что учиться понимать чувства другого человека через описание выражения его лица на психологическом сайте "нехорошо". Элвису Пресли от моего описания нежарко-нехолодно. Он его не услышит, не увидит, а и увидел бы - думаю, не расстроился.

Это Я писал(а):
вдруг эта мимика относится к нему самому? Это он Пресли относится к себе насмешливо и недоверчиво.
Человек, испытывающий внутреннее напряжение, недоверие к самому себе, вполне может испытывать такие же чувства и к другим людям. Одно бывает связано с другим. У Пресли, как я заметила в шоу,(процитированное Виктором в теме), хватало ума подтрунивать над собой, своим напряжением, внутренним дисбалансом. Кстати, А.Г. в передаче сказал, что Пресли не дал за всю жизнь ни одного серьёзного интервью,да и в тех, что давал, оставался закрытым.

Цитата:
если вспоминать Дона Хуана, то нет ничего более опасного, чем серьёзное отношения к себе.
Если себя воспринимать всегда только несерьёзно,то как же тогда доверять своим чувствам, ощущениям, выводам? Шуты сообщали королям часто важные и опасные вещи. И вряд ли их выводы были плодом "несерьёзного" отношения к своей интуиции, чувствам, мыслям и фактам, которые они пытались понять и осмыслить..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Элвис Пресли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Мне его жалко :-(
Достижение внешних атрибутов успеха настолько истощают. Всем говорю, на сцену можно выходить только в том случае, когда из тебя прет и удержаться невозможно.
Вчера увидела ролик про то, как секс без любви уничтожает энергетику мужчины. http://www.youtube.com/watch?v=uECtKSpoO1E
С Элвисом произошло практически то же самое.
Но почему он так притягивает???
так...
По своему танцевальному опыту помню, как девчонки рвались на сцену, на передний план, и какая зависть появлялась если, не тебя туда поставили. Делать-то с толком, с чувством еще не умели, а уже вынь полож плясать.
Желание проявить себя бежит впереди того, чем можно себя проявить. Желание есть, наполнения нет. Проявить себя...."Вот он я ЕСТЬ!" Само по себе это нормальное желание...в определенный момент... развития.
Свернуть

Быть как Элвис...Преслитерианская церковь.........а не зависть ли это по отношению к Элвису, а вовсе не любовь?
Красив чертовски, талантлив, голос потрясающий, идеальный слух, который своей чистотой заставляет резонировать с ним - чем не бог? Живой во плоти...но снаружи. На него можно смотреть, слушать не прерываясь, и хорошо, что про себя ничего не рассказывает, ни к чему, сами придумаем. Но ведь не бог....
С одной стороны ты - человек, с другой почти весь Земной шар воспринимает тебя как бога. Получается, поклонники своим обожествлением буквально выталкивают его из мира человеков. Нда, сложное у него положение было. И какой выход может быть? Либо таки "становиться богом", наполнять себя, либо исчезнуть....

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 14 янв 2015, 13:39, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 72 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.109s | 18 Queries | GZIP : On ]