Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 52 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фильм "Магия лунного света"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
"Нас никогда не обманывают; мы обманываемся сами."
Иоганн Вольфганг Гёте

Великолепная, лёгкая философская комедия)

Изображение

фильм здесь:
https://my-hit.org/film/394062/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Магия лунного света"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 22:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Посмотрела фильм с удовольствием. Правда финал меня почему-то разочаровал). Совершенно не ожидала такого исхода).
Вернее, ясно почему.. Я как и главный герой надеялась на существование чего-то запредельного :-):
В фильме много остроумных замечаний и реплик, так что смотреть его легко и приятно.

Можно сказать, что это луч света в тёмном царстве вечера пятницы)). :-):

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Магия лунного света"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 23:46 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Фильм посмотрела, он мне показался несколько сухим и "головным"...
Но Вуди Аллена люблю и СПАСИБО за знакомство с этой его работой @->--
Главные герои продвинуты интеллектуально и психологически, особенно юная Софи,(что, учитывая её имя, означающего "мудрость", наверное, неслучайно).
Последний диалог Стэнли Кроуфорда со своей тётушкой - замечательный и забавный пример активного слушания,( о котором помню по интервью и книгам Ю.Гиппенрейтер).

Очень забавно, что Стэнли Кроуфорд, всю жизнь делающий ставку только на Разум, работает иллюзионистом :-) .
(Контролирует свои и чужие иллюзии?)
Непризнание инобытия и чувственного бессознательного ( звёздное небо Стенли отчего-то пугает), не избавляет его от поисков и тяги к этим областям человеческой жизни, видимо.

Финал - сентиментально-няшный, что тоже можно воспринимать как иронию)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Магия лунного света"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 18:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Хотелось бы написать про финальную часть картины, где происходит развязка сюжета.

Почему у меня осталось неприятное чувство ...
На облом "романтических" ожиданий потустороннего наложился факт вероломства.
Когда друг (единственный друг с самого детства), пользуясь безусловным доверием героя,
устраивает над героем небольшой циничный спекталь.

Этот некрасивый факт в фильме преподносится довольно игриво и покрывается устроившейся личной судьбой главного героя. А если бы столь "розового" финала не было бы? Тогда имелась бы только подмоченная репутация некогда великого иллюзиониста, разоблачителя шарлатанов..

В общем, девушку ещё можно понять - она была чужим герою человеком, да к тому же в неловкой ситуации разоблачившегося обмана насчёт её экстрасенсорных способностей..
Но вот друг... может ли он называться другом после свершённого.. ?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Магия лунного света"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Напишу своё понимание, что представляет собой "магия лунного света".
После лекции Данилина о страхах по Отто Ранку, мне снится следующий сон. Я почему-то в роли мужчины, бегу по дощатому тоннелю, он освящён, в нём много ответвлений, как в лабиринте, но я вспоминаю правило, что нужно держатся одной стороны, я выбираю левую сторону. Меня преследует женщина на метле. Я выбегаю на открытую площадку, оборачиваюсь, и вижу, что рядом с выходом из пещеры, из которой я только что выбежала, находится другая пещера, но уже тёмная. Я не хочу возвращаться назад в тоннели, но передо мною забор, а на ней железный замОк. Я смотрю в щель забора и вижу - сумрачный лес. Других путей больше нет...
Я знаю, что наши фундаментальные страхи не ограничиваются двумя страхами; страхом смерти и страхом жизни. Мне кажется, что страх жизни в моём сне это тёмный тоннель, а смерти: светлый, с Бабой-Ягою, древним символом пожирающей матери. А вот лес за забором - это боязнь "сумрачного" леса, который так боится Стэнли Кроуфорд. Это тот необходимый этап взрослой и сознательной жизни, когда нужно преодолеть страх, который описывал Данте "я оказался в сумрачном лесу". Но мужчинам нужен кто-то по типу Беатриче, кто отворит им этот замок. Чаще всего этим ключом оказывается женщина, может потому, что женщины умеют дружить с этим лесом. А если быть более точной в символах, то на форуме в теме "Двенадцать шагов к любви" я разместила информацию, где описывались два противоположных женских архетипа: Ева и Лилит, если первая "шизофреногенная мать", то Лилит - "высвобождающая самость". У Анастасии есть интересная притча о Лилит, там отчаявшаяся мать, у которой любимый человек, от которого она забеременела, уходит к другой, чтоб продолжать предаваться плотским утехам, своего грудного ребёнка относит в лес, и там его бросает. Но в лесу таинственный светящийся шар, который является некой эманацией Бога, с помощью лесных животных воспитывает девочку. И та впоследствии превращается в прекрасную девушку, которая умеет пробудить в мужчине дух поэта и певца. Героиня фильма Софи - прекрасно отыгрывает этот архетип. Богатый миллионер сочиняет в её честь серенады. Ей даже удаётся, не без помощи обмана и ухищрений, найти ключик и сломать "защитные механизмы" в виде рациональности и материализма у Стэнли Кроуфорда. Я так понимаю, что женщины у которых получается это сделать, становятся значимыми в судьбе мужчин, наверное это их называют "роковыми". Стэнли Кроуфорд осознаёт положительный эффект этого действия. Он произносит ироничный монолог. Мне в этом монологе понравилось, как он изящно оберегает своё мужское самолюбие, прикрываясь своим ВЕЛИКОДУШИЕМ (не могу найти этот монолог)
О романтической развязке я много писать не буду. Это не "развязка" это тоже тупик. Этот тупик описывался в тренинге "Двенадцать шагов любви", когда Тристан и Изольда убегают в Лес Моруа, вот эта тема на форуме viewtopic.php?f=56&t=1786


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Магия лунного света"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 01:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Эльмира писал(а):
Последний диалог Стэнли Кроуфорда со своей тётушкой - замечательный и забавный пример активного слушания,( о котором помню по интервью и книгам Ю.Гиппенрейтер).

Мне тоже очень понравился этот эпизод и предыдущий эпизод их общения. Да и вообще тетушка очень мудра и не лишена чувства юмора. Есть в ней такая мягкая любящая ирония. Она "видит" в Стэнли то, что он пытается скрывать. Но ведет себя тетушка при этом так, как нужно, мне кажется. Она ему помогает, не переубеждает, не читает нравоучений, а мягко, иронически, доводит до абсурда те мысли и убеждения, в которых сам Стэнли хочет себя убедить. Вероятно, у них и ранее в жизни так было, и, может быть, поэтому он к ней так привязан (парадокс, однако).
Мы любим тех, кто знает нас лучше, чем мы сами? :du_ma_et: Только наверное, сначала боимся их.
Эльмира писал(а):
Очень забавно, что Стэнли Кроуфорд, всю жизнь делающий ставку только на Разум, работает иллюзионистом :-) .
(Контролирует свои и чужие иллюзии?)

Эльмира, а может, зная и применяя в совершенстве "техники обмана" (фокусы), он каждый раз убеждал себя в том, что никаких чудес на самом деле нет, так как он сам же разоблачает то, во что верят "простейшие" другие люди.
Эльмира писал(а):
Непризнание инобытия и чувственного бессознательного ( звёздное небо Стенли отчего-то пугает), не избавляет его от поисков и тяги к этим областям человеческой жизни, видимо.

Вот-вот. Я сначала не поняла, почему Стэнли сказал Софи, когда еще намеревался ее разоблачить, будто он как раз желает, чтобы она оказалась настоящей "волшебницей", несмотря на то, что при этом ему пришлось бы признать ошибочность своих прежних взглядов на мир. Наверное, потому, что он в глубине души все же чувствовал и хотел верить во что-то большее и чудесное, чем уже познанное, открытое и объясненное, но просто побаивался этого.

Наверное, ему не хватало любви в жизни.

Выйти за ограничивающий тебя круг собственных взглядов на мир, - это страшно и в то же время... радостно.

А в Софи, думаю, одним из самых привлекательных черт является ее непосредственность, легкость, жизнерадостность (кстати, бывают ли супер рациональные люди жизнерадостными? :du_ma_et:). И способность помочь привнести в жизнь людей саму жизнь и надежду и расширить объем облюбованной ими реальности.

Впрочем, так мне казалось до раскрытия обмана. Надо еще подумать. Интересно, что она даже не пыталась "играть" в медиума поискуснее. Была настолько уверена в себе (как и Стэнли)? Ироничность ее натуры? Или все же милая непосредственность :du_ma_et:

А еще в фильме, наверное, идет речь о том, что понятие иллюзии не всегда совпадает с понятием обмана.

И еще есть такая побочная тема, которая тоже немаловажна, мне кажется. Софи спрашивает Стэнли на балу, видел ли он в ней, во время их встреч, что-то, помимо ее дара, в частности, видел ли он в ней женщину? И когда она услышала, что нет, это было ей очень неприятно и горько.
Оно, конечно, и понятно, что неприятно.
И можно предположить, что Софи, влюбленной в Стэнли, хотелось ответных чувств, и, возможно, предчувствуя, что ее обман может раскрыться, она пыталась "направить" внимание Стэнли на что-то еще в себе, помимо ее неординарных способностей.
Или Софи пыталась проверить, не иллюзия ли та "магия", что возникла между ними? "А любовь, она и есть: только то, что кажется".

Но вот есть тут еще что-то, мне кажется. Наверное, это проблема и помеха для любви, когда мы видим друг в друге только то, что и так уже видно слишком хорошо.


Последний раз редактировалось NatalyaS 18 янв 2015, 12:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Магия лунного света"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Бегущая по волнам писал(а):
...........
Когда друг (единственный друг с самого детства), пользуясь безусловным доверием героя,
устраивает над героем небольшой циничный спекталь.
Этот некрасивый факт в фильме преподносится довольно игриво и покрывается устроившейся личной судьбой главного героя. А если бы столь "розового" финала не было бы? Тогда имелась бы только подмоченная репутация некогда великого иллюзиониста, разоблачителя шарлатанов..
В общем, девушку ещё можно понять - она была чужим герою человеком, да к тому же в неловкой ситуации разоблачившегося обмана насчёт её экстрасенсорных способностей..
Но вот друг... может ли он называться другом после свершённого.. ?

:cry_ing:
На самом деле, самую подлянку этот, с позволения сказать, "друг" устроил Стенли( сталь, каменное поле, жесткий?) в больнице, принудив отречся от молитвы. Вы скажите, что Ховарда тогдя рядом с ним не было. Да был он, он почти всегда был при нём. Кто же он такой - Ховард, этот маленький, некрасивый человек, посредственный иллюзионист? Это ни что иное, как ограниченность, недалёкость, неповоротливость железной логики самого Стенли Кроуфорда. Этому недалёкому Железному Человеку кажется бесполезным занятием наблюдать за поведением птиц(бесполезная игра природы). Но ведь Кроуфорд представлен нам в фильме как гений иллюзиона, каковым его, в одном из эпизодов, называет Софи(мудрость) . Дело в том, что Софи и есть тот cамый его Гений, добрый Ангел, добрый Дух с прекрасным аппетитом :-) , т.е. способностью вбирать, внимать, воспринимать. Да, именно - Дух, а вся эта, вроде гламурная сказка, почти водевиль, - это ироничная пародия на спиритический сеанс, вызывания духов, и эти два духа так и кружат вокруг Стенли , каждый с переменным успехом перед ним. А финал таков:
- тук тук
- да
- Мы существуем (чудеса т.е., т.е. чудо)

P.S.
А вообще, скажу вам по секрету - и Стенли Кроуфорду и Вуди Аллену, и нам(мнам) всё это приснилось. :-)


Последний раз редактировалось Djuley 18 янв 2015, 18:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Магия лунного света"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Дело в том, что Софи и есть тот cамый его Гений, добрых Ангел, добрый Дух с прекрасным аппетитом :-) , т.е. способностью вбирать, внимать, воспринимать.

Да, с таким аппетитом она обречена стать толстой. По этому поводу в начале фильма тоже есть ирония, после представления в своей гримёрке он говорит Ховарду:
- И ты не за что не догадаешься, кто ко мне пришёл на шоу в Цюрихе?
- Кто?
- Энни Бакстен
- ???
- Малышка из третьего класса, она была у нас ассистенткой, когда мы решили заняться магией. Ты распиливал её, а я рубил ей голову.
- Заводная была. И как она?
- О, прекрасно, шрамы уже не заметны. И она толще моего слона


Тоже, видно, значимая девушка, которая сподвигла их к занятиям магии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Магия лунного света"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 11:37 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Софи и есть тот cамый его Гений, добрых Ангел, добрый Дух с прекрасным аппетитом , т.е. способностью вбирать, внимать, воспринимать.
:co_ol:

Djuley писал(а):
ограниченность, недалёкость, неповоротливость железной логики самого Стенли Кроуфорда. Этому недалёкому Железному Человеку кажется бесполезным занятием наблюдать за поведением птиц(бесполезная игра природы).

Нет он совсем не такой. Это всё внешнее, так же как и напышенность и самовозвеличивание).
Если вспомнить как он делал предложение))), боясь себя уронить)))), но как-то несмело себя превозносил.
Хотя может это интонации перевода.

В общем, мне кажется, что глубоко в душе он романтик. Но в жизни сталкивался только с грубой реальностью, оттого и скепсис).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Магия лунного света"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Задрал этот Вуди Аллен с его сытыми богатыми бездельниками -
у него каждый фильм такой.
Да, "Магия лунного света" классное кино! Легкое и в то же
время философски значимое! Но настолько идеальное для
"заглатывания", что можно не заметить глубину. Аллен мастер!
А давайте лучше "Левиафан" обсудим, - но без поиска "путино-
чиновнично-рашко-бардаковых" смыслов унд подтекстов.
Там всё гораздо интересней и значимей. Там про нас.
Хотя, вероятно, рановато обсуждать фильм Звягинцева - он
еще в прокат не вышел. Но можно это сделать позднее, когда
уже "можно будет".
Доктору на заметку.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Магия лунного света"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
"Магия лунного света" Вуди Аллена - вообщем-то фильм-сказка для
одноразового употребления, по крайней мере он изготовлен именно
в таком формате, как и все многочисленные картины режиссера.
Думаю, творчество Аллена - это такой его авторский особый жанр в
кинематографе - ежегодное шлёпание не всегда удачных полнометражек.
И сколько раз пытался смотреть - у него всегда очень классные
кинооператоры, просто супер-мастеры! А серенькие сюжеты всегда
вытягивают хорошие известные актеры, - тем самым вытягивают
фильм вцелом.
Пока не могу понять почему, но меня особенно мощно раздражают его
картины, в которых он участвует в качестве актера, а таких много -
надо подумать и попытаться разобраться в своей реакции на это...
В его фильмах как-бы слишком много авторства что-ли, "кривляется"
много, заглушает "остальных музыкантов".
Я совершенный дуб в сфере производства фильмов, но мне кажется,
фильмы Вуди Аллена это такой интеллектуальный эскапизм какой-то,
это отснятые на пленку фантазии, изготовленные для просмотра
определенным кругом людей: неких "граждан мира" непонятных.
Это кино точно не для русских)
У нас тут в коммуналке с недавних пор живут беженцы из Украины -
молодая семья: муж, жена и мальчик восьмилетний. Убежали из г.
Горловка Донецкой области, - вполне могли бы быть уже мертвы.
Рассказывают о войне. У меня восприятие жизни совершенно изменилось
после общения с ними. Все эти Зелиги унд Вуди Аллены кажутся
после этого какой-то малозначительной хернёй. Что-то стучится в дверь,
какая-то совсем близкая угроза, вот-вот вломится уже. "Тук-тук"?

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Магия лунного света"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Вот еще о чем подумала. Когда тетя Ванесса после аварии была при смерти, и вслед за попыткой молитвы Стэнли (так трогательно Стэнли начал говорить, даже в своей гордыне признался, а потом его опять "нелегкая" унесла), его друг-ученый высказал свою мысль-догадку, что если что приключится с тетушкой, то Стэнли мог бы общаться с ушедшей тетей через Софи. И Стэнли соглашается, что тоже об этом подумал.
И это должно было показаться тоже трогательным, наверное.
Только у меня какое-то тяжелое чувство возникло.
Так получается, если сильно преувеличить, что, мол, ничего такого сильно страшного, уйдешь, тетушка, так все равно есть под рукой проверенный 100% способ общения... Конечно, вера в бессмертие души помогает преодолевать страх смерти, но не ценим ли мы жизнь друг друга здесь, на земле, меньше, если контакт после будет точно и просто обеспечен?
И то ли мы говорим умершим, что нужно им сказать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Магия лунного света"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
NatalyaS, да, Софи берёт на себя очень опасную функцию - посредника. Времена, в которые мы живём я называю оккультными, в них человек живёт по законам троичной системы (треугольника), одним из его главных звеньев (вершиной треугольника) является "посредник", мы его называем по разному: "демон" в античном представлении https://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%EC%EE%ED , Святой Дух в христианстве, Нечистый дух - в русских народных сказках, это может быть молитва, когда молишься за других, то ты тоже выступаешь как посредник, это и сеансы спиритизма, это и обращение к медиумам. Чем опасна эта функция? Тем, что ты однажды можешь заиграться, нужно иногда, хоть изредка спускаться с вершины горы/треугольника. Мне кажется, герои этого фильма, особенно Софи, ведут себя достойно, признавая свои преступления, заблуждения и ошибки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Магия лунного света"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Это Я писал(а):
NatalyaS, да, Софи берёт на себя очень опасную функцию - посредника. Времена, в которые мы живём я называю оккультными, в них человек живёт по законам троичной системы (треугольника), одним из его главных звеньев (вершиной треугольника) является "посредник", мы его называем по разному: "демон" в античном представлении https://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%EC%EE%ED , Святой Дух в христианстве, Нечистый дух - в русских народных сказках, это может быть молитва, когда молишься за других, то ты тоже выступаешь как посредник, это и сеансы спиритизма, это и обращение к медиумам. Чем опасна эта функция? Тем, что ты однажды можешь заиграться, нужно иногда, хоть изредка спускаться с вершины горы/треугольника. Мне кажется, герои этого фильма, особенно Софи, ведут себя достойно, признавая свои преступления, заблуждения и ошибки.

Катя, да, верно, герои умели признавать свои ошибки и извиняться тоже.
А как Вы думаете, если бы Стэнли не стал случайным свидетелем разговора своего друга с Софи, как долго бы еще девушка не спускалась с «вершины» в данном случае?
Насчет треугольника – это интересно. Никогда не думала, что при молитве я выступаю посредником...)
Мне, наверное, из представленных вариантов ближе Святой Дух. Его символом считается Голубь, кажется. Когда души хотят что-то сказать друг другу, они посылают друг другу письма с «внутренними голубями». Как, например, в голубятне сектора Любви Волшебного острова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Магия лунного света"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
интересно, а кто-нибудь из форумчан баловался спиритизмом?

в это сложно поверить, и я до сих пор не понимаю как это происходило, (мы баловались спиритизмом в студенчестве) блюдце "ходило", а иногда просто "носилось" по ватману от буквы к букве и получались целые предложения.
это что-то не поддающееся моему здравому смыслу...
никакого обмана. я сама держала руку на блюдце.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 52 ]  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.075s | 21 Queries | GZIP : On ]