Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 00:18 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Афалина писал(а):
Про эмпатию была отдельная передача, но гораздо раньше - в 2005м.
Тоже не нашла, правда, посмотрела бегло сейчас.. припозднилась уже и так.
Афалина писал(а):
Вообще, в СН по-моему разве что в аудиоархиве еще нет такого слова :)) О самом явлении обсуждалось, где только можно. Вот тоже поэтому вспоминается, но не помню откуда :-)

Афалина,сарказм оценила. За то, что посмотрели в поисковике, благодарю.
У меня, правда, был вопрос несколько иной: ЧТО говорил ДОк об отличии эмпатии и сочувствия?То есть я хотела узнать - помнит ли кто-то чётко (может, даже дословно?)КАК именно различает ДОк эмпатию и сочувствие (а говорил он об этом точно).Если кто-то помнит, может ли этот человек сочувственно и эмпатически с забывчивыми людьми поделиться?
Конечно, я кое-что тоже помню, несмотря на дырявую память, глупость и всяческую "мерзопакостность"...
Например: помню упражнения по подстройке и как Док сравнивал их с парным танцем,а также то, что Док вспоминает при этом часто о музыкальном ТАКТЕ и тактичности как проявлении эмпатии по отношению к другим, чем-то отличающимся от нас - замечательных и "венценосных". Помню упражнения по развитию сочувствия по превращению в разные предметы. (Об этом Молли в теме вспомнила песней Высоцкого).
NatalyaS, СПАСИБО ВАМ за ВАШИ ПОСТЫ и информацию в теме ))) @->--
Мне тоже, как и вам, ближе слова СОчувствие, СОпереживание.. а не термин эмпатия. Но надо всё же, видимо, в нём разобраться. Надеюсь, с помощью передачи во вторник у меня, наконец, получится.
***
Отсутствие эмпатии, сочувствия и сопереживания может приводит к ссоре, драке и войнам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 04:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Афалина,сарказм оценила. За то, что посмотрели в поисковике, благодарю.
У меня, правда, был вопрос несколько иной: ЧТО говорил ДОк об отличии эмпатии и сочувствия?То есть я хотела узнать - помнит ли кто-то чётко (может, даже дословно?)КАК именно различает ДОк эмпатию и сочувствие (а говорил он об этом точно).Если кто-то помнит, может ли этот человек сочувственно и эмпатически с забывчивыми людьми поделиться?
Эльмира, простите, пожалуйста. Искренне не хотела, чтобы это показалось сарказмом. Пыталась сократить, а получилось обидно. Когда Александр Геннадиевич объявил тему, мне почувствовалось тоже самое: что мы как-то обсуждали эти понятия. Только в рамках другой темы - по названию она не определится (вроде, о близости, но может ошибаюсь). Поэтому и привела, может Вы какую-то из них вспоминали. Извините :smu:sche_nie: @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 14:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Термин эмпатия оказывается совсем недавний…
Цитата:
Термин «эмпатия» введён Эдвардом Титченером, который калькировал немецкое слово Einfühlung, использованное в 1885 году Теодором Липпсом в контексте теории воздействия искусства.
Одно из первых определений эмпатии сделано в 1905 году Зигмундом Фрейдом: «Мы учитываем психическое состояние пациента, ставим себя в это состояние и стараемся понять его, сравнивая его со своим собственным».

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0% ... 0%B8%D1%8F

Сочувствие выделяется как особая форма эмпатии.
Чаще всего это слово мы употребляем в качестве обозначения чувств, испытываемых по отношению к страданиям, боли, горю, несчастьям других. Однако для этих чувств есть ведь более точный термин – сострадание. Когда же мы волнуемся, тревожимся, радуемся вместе с кем-то или за кого-то, то это мы обозначает словом сопереживание.
Поэтому, чисто интуитивно, внутри себя, я переживаю то состояние, которое обозначаю словом “сочувствие”, гораздо большим и широким, чем сопереживание и сострадание.
Это состояние, как внутреннее переживание, очень сложное и опять с трудом укладывается в слова. Зато потрясающей метафорой его стала предыдущая тема.

Т.к. рассказать о нем мне проще через художественную метафору Федерико Феллини, то именно там я и разместила свое основное сообщение viewtopic.php?p=103968#p103968

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Селена писал(а):
Т.к. рассказать о нем мне проще через художественную метафору Федерико Феллини, то именно там я и разместила свое основное сообщение viewtopic.php?p=103968#p103968

То есть, сочувствие помогает избегать конфликтов. Зачем, для чего мы сочувствуем? Для того, чтобы не конфликтовать!
Molli писал(а):
Для чего же нам нужна эмпатия?
..
Во-вторых, эмпатия способствует эффективной коммуникации между людьми, помогает разобраться в сложных ситуациях, спрогнозировать выбор и действия людей.
В-третьих, если вы активно проявляете свою эмпатию, это создает ощущение психологического комфорта у людей, с которыми вы общаетесь. Вы производите впечатление приятного, доброго и обаятельного человека.
..
Шаг №3
Этот шаг поможет стать настоящим эмпатом. Нужно осознать, что эмпаты не просто все чувствуют на себе, они умеют этим состоянием управлять. Первый вариант – это легко выводить СЕБЯ из любого негативного или неподходящего эмоционального состояния. А второй вариант – управлять эмоциональным состоянием ДРУГОГО. Другими словами, вы учитесь контролировать свои эмоции и манипулировать другими благодаря эмоциональной связи.

Итак, сочувствуя человеку, мы становимся способны спрогнозировать его поведение и избежать конфликтов с ним, гасить конфликты в самом зародыше.. Сочувствуя, мы становимся способными видеть человека насквозь, и на три метра под ним, сами при этом скрываясь из его взора и ничего не принимая близко к сердцу. Сочувствуя, мы учимся успешно манипулировать!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
да, Юля, именно так.
а что, смущает слово-манипуляция?

всё что вы выделили жирным шрифтом, из приведённой мной цитаты, думаю, может использоваться в практике врачей (к примеру психотерапевтов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2015, 23:48
Сообщения: 1
Откуда: Москва
:-): Сочувствие


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Molli писал(а):
да, Юля, именно так.
а что, смущает слово-манипуляция?

всё что вы выделили жирным шрифтом, из приведённой мной цитаты, думаю, может использоваться в практике врачей (к примеру психотерапевтов)

Я думаю, что сочувствие- оно бесцельно.. Не преследует никаких целей. Конечным пунктом сочувствия является человек, к которому оно возникает.
ПАТИЯ — 1. Суффикс, означающий болезнь, страдание или чувство.
Эмпа́тия (греч. ἐν — «в» + греч. πάθος — «страсть», «страдание»
Сочувствие- это отклонение. Своего рода сбой. Допустим, я преследую какую-либо цель. Ну, пусть я врач и хочу вылечить пациента. Я знаю, как это сделать, у меня есть опыт- собственный или моих предшественников, я уверенно двигаюсь к своей цели по определённому маршруту. Но тут в мои планы вмешивается сочувствие к пациенту.. Пациент- теперь уже человек, а не пациент!- перестаёт быть пунктом моего выверенного маршрута, конечная цель которого- выздоровление пациента. Испытав сочувствие, я одновременно испытываю и растерянность, потому что надёжные схемы: вот я, и у меня есть цели и маршрут к ним, некий жизненный маршрут и жизненный ритм, а вот другой человек, и он или мешает или помогает мне в достижении этой цели, в соблюдении маршрута и ритма- разрушены вдребезги..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
а в чём может проявляться такой "сбой", если, допустим, вы, врач?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Ну я же не врач :-) Не знаю..
Я хотела ещё досказать: а таким ли уж непреложным гарантом бесконфликтных отношений является сочувствие? У меня часто получается ровно наоборот: целиком оправдав человека, (потому что почувствовала те же самые подводные течения в себе!) вечером, утром я поступала совершенно неожиданным для себя образом, часто конфликтным, болезненным, потому что не могла иначе поступить!- и наши отношения вступали в новую фазу развития..
Попробую пофантазировать.. :du_ma_et: Ну, в общем, можно изменить схему лечения, правильную, хорошую схему, изменить самым парадоксальным, ничем неоправданным образом, интуитивно, исходя из того, что не болезнь я лечу а данного конкретного человека, с его капризами, предпочтениями, с его ленью и слабостями, с его неповторимым рисунком жизненного пути- и вдруг, отличный результат, больному лучше!(пациенты у меня последнее время четырёхлапые)

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
Извините, что влезаю в беседу. :nez-nayu:
quagga писал(а):
Итак, сочувствуя человеку, мы становимся способны спрогнозировать его поведение и избежать конфликтов с ним, гасить конфликты в самом зародыше.. Сочувствуя, мы становимся способными видеть человека насквозь, и на три метра под ним, сами при этом скрываясь из его взора и ничего не принимая близко к сердцу. Сочувствуя, мы учимся успешно манипулировать!


Сочувствуя мы сочувствуем. А будем ли мы манипулировать или нет, зависит от нашей совести.


quagga писал(а):
Ну я же не врач :-) Не знаю..
Я хотела ещё досказать: а таким ли уж непреложным гарантом бесконфликтных отношений является сочувствие? У меня часто получается ровно наоборот: целиком оправдав человека, (потому что почувствовала те же самые подводные течения в себе!) вечером, утром я поступала совершенно неожиданным для себя образом, часто конфликтным, болезненным, потому что не могла иначе поступить!- и наши отношения вступали в новую фазу развития..
Попробую пофантазировать.. Ну, в общем, можно изменить схему лечения, правильную, хорошую схему, изменить самым парадоксальным, ничем неоправданным образом, интуитивно, исходя из того, что не болезнь я лечу а данного конкретного человека, с его капризами, предпочтениями, с его ленью и слабостями, с его неповторимым рисунком жизненного пути- и вдруг, отличный результат, больному лучше!(пациенты у меня последнее время четырёхлапые)

Не совсем понимаю какая связь между сочувствием, оправданием человека и уступками. Сочувствуя мы разделяем с человеком его чувства, мы его понимаем, а дальше идёт выбор уступать не уступать, оправдывать не оправдывать. И, кстати, зачем оправдывать. Есть же некоторое положение вещей и комфорт. Если человек делает то, что вам ОЧЕНЬ не нравится, то необходимо это как-то решать, находя решение, которое устраивает обоих. А оправдывать то зачем?

Мне думается, что вы как-то навешиваете сочувствию некие смыслы, которые очень похожи на слабость. То есть сочувствие это по-вашему состояние, которое превращает вас в безвольного человека, который или разрешает объекту сочувствия всё или начинает бессовестно помыкать им.

Трудно с этим согласиться :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Василий Спесивцев писал(а):
Сочувствуя мы сочувствуем. А будем ли мы манипулировать или нет, зависит от нашей совести.

под манипуляцией имеется ввиду способ воздействия.
мы все так или иначе, друг-другом манипулируем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
Molli писал(а):
под манипуляцией имеется ввиду способ воздействия.
мы все так или иначе, друг-другом манипулируем.


Не очень понимаю, что значит так или иначе? Или я общаюсь с человеком и что-то ему говорю, он делает осознанный выбор со мной согласиться или не согласиться. При этом я не придумываю какие-то специальные методы воздействия и если знаю как воздействовать, то не применяю эти методы. Так в чём тогда манипуляция? :du_ma_et:

Это очень вольная трактовка, как мне кажется, забирающая самостоятельность и ответственность за свои действия у отдельной личности. :ne_vi_del:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Юлия (quagga), Ирина (Селена), спасибо за Ваши размышления!
quagga писал(а):
Попробую пофантазировать.. Ну, в общем, можно изменить схему лечения, правильную, хорошую схему, изменить самым парадоксальным, ничем неоправданным образом, интуитивно, исходя из того, что не болезнь я лечу а данного конкретного человека, с его капризами, предпочтениями, с его ленью и слабостями, с его неповторимым рисунком жизненного пути


Селена писал(а):
Сейчас бить будут,… – подобная мысль по ходу фильма возникала не раз. Чаще в несколько смягченном виде: сейчас будет скандал. Скандал с итальянской мощной экспрессией, с рукоприкладством, с нарастающей громкостью речи, с ее упрощением до междометий и оскорблений, с неразберихой и непременным разрушением чего-либо или кого-либо. Но … ничего такого. Каждая ситуация, доведенная до состояния взведенного курка, вдруг изымала из нее оружие. В каждом эпизоде сочувствие автора. Сочувствие всему, тому, что его напрягает, разочаровывает, огорчает, печалит, смешит… и еще много-много разных эмоциональных состояний, не перешедших в свое единоличное переживание, а потеснившихся и давших место пониманию других состояний.
<...>Сочувствие – это и есть помолвка разных чувств в твоей душе ради совместного танца взаимопонимания, из которого вырастает любовь.
“Голос Луны” Феллини – это фильм о совместном танце разных чувств, в результате которого рождается то самое, очень сложное и каждый раз разное, какое-то свое особое состояние, которое для меня и определяется этим словом: сочувствие.

Мне так показалось, что вы вместе (обе), по своему, говорите об одном и том же, - о способности увидеть в другом неповторимую глубину? @->-- Наверное, без этого сочувствие невозможно!
Селена, а Вы еще хотели сказать о прощении и неосуждении как проявлениях сочувствия? И сочувствие - это целостность чувств?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 23:51 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
NatalyaS писал(а):
Селена, а Вы еще хотели сказать о прощении и неосуждении как проявлениях сочувствия? И сочувствие - это целостность чувств?
Да, я думаю, что сочувствие, несомненно, – это целостность чувств, основанная вот на этом самом ощущении неповторимости всех и каждого, с кем ты вступаешь во взаимодействие. Там внутри тебя все связано вот таким же невероятным ощущением единства, как в фильме Феллини. Ты можешь злиться и раздражаться на того или на то, что тебя злит и раздражает, но, подойдя к определенному пределу этих чувств, ты не сможешь их накручивать и наращивать дальше, потому что это не позволит внутренняя осторожность и преклонение перед уникальностью другого. Вот это целостное единство многих чувств внутри тебя и есть сочувствие, на мой взгляд.

Внутри тебя как бы танец чувств и эмоций, позволяющий не совсем, наверное, исключать конфликты (я не думаю, что возможны совсем бесконфликтные взаимоотношения), но то, что именно сочувствие не позволяет им, этим конфликтам, переходить грань войны, когда тайна другого в твоей душе стирается и он становится не субъектом, а объектом, который можно использовать, подчинить, пленить, уничтожить, – это так.

Прощение и неосуждение – результат сочувствия. Без сочувствия к другому почувствовать прощение невозможно.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 02:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Эмпатия - слишком богатый термин, и только всё больше обогащается. И в этом его основная трудность. Сложнее понять не что он означает, а где граница того, что он означает. Эмпатией называют все: и распознавание эмоций, и их понимание, и переживание и управление другими; относят к области иррационального, чувственного мира, и, наоборот, к процессам рациональным, поскольку не достаточно просто состояние заметить, но нужно его правильно понять. "Поставить себя на место другого" создает еще и дилемму: исчезает ли в этот момент свое "Я", или оно помогает чувствовать партнера... Позже, в 90-е, понятие эмпатии "подмял" под себя еще более широкий термин "Эмоционального интеллекта (EQ)". Есть в этой теории, по-моему, одно преимущество, которого не хватает эмпатии - бОльшая определенность и конкретность. (Зато и эмпатия в рамках этой концепции - лишь один из ее компонентов, понимаемый, скорее, как "активное слушание").

Все это приводит к тому, что вокруг эмпатии возник целый ажиотаж. Эмоционально одаренный в этом смысле человек, не только умеет сочувствовать, а весьма успешен. Издания на основе различных концепций EQ сулят всяческий успех в бизнесе, отношениях, и практически телепатическое понимание другого, и то самое манипулирование, и эффективность общения, если ты умеешь чувствовать и понимать собеседника. Быть сочувствующим — не очень завидная доля (просто по звучанию), а вот эмпатом... - другое дело!

В результате, есть слово, обозначающее очень много всего, и даже противоречивого. Да и самый простой «индикатор» проверить, есть ли у тебя это нечто, не до конца понятное, но ценное — психологические тесты. Которые на самом деле совершенно разнообразны, в зависимости от концепции их авторов.
Эмпатия — более академический термин, сочувствие - действительно "греет" больше. Возможно потому, что оно ближе нам лингвистически, а возможно и потому, что эмпатии (значению термина) очень и очень не хватает четкости.
Произнося "со-чувствие" или "со-переживание" гораздо легче настроиться и вспомнить о чувствах и общности.

В сочувствии, как заметила Селена, тоже слышится оттенок "сострадания". Думаю, этот - второй смысл - составляют те случаи, когда сопереживание (эмпатия) скатывается в жалость. Поскольку собеседник уже не разделяет состояние своего визави (от чего бы ему становилось легче: вроде как горе на двоих, тебя понимают), а еще больше нагнетает чувство беспомощности, из искреннего желания наоборот утешить. Когда эмпатия «выходит за свои границы» становится неким вариантом созависимсти, о чем Екатерина писала вначале темы, приводя статью.

В стремленииях быть эмпатом иногда читаются свойства телепата. Эдакий "человек-рентген". Всегда ли мы хотим, чтобы нас априори понимали или видели насквозь... Как и излишняя жалость, так и стремление «видеть насквозь» делают общение не комфортным и наоборот мешают сочувствию. Поскольку, на мой взгляд, являются не эмпатией и подлинным сочувствием, а их искажением (неосознаваемой, подчас, игрой в личные проекции).

Около двух лет назад в переводе выходила книга итальянского нейрофизиолга Джакомо Риццолатти и философа Коррадо Синигальи "Зеркала в мозге: О механизмах совместного действия и сопереживания". Риццолатти был одним из ученых, кто еще в начале 90х обнаружил и выяснил значение так называемых «зеркальных нейронов». Их исследование продолжается более 20 лет. Не вдаваясь в подробности, речь в ней идет о так называемой "зеркальной системе" мозга, которая считается, в том числе, одним из субстратов эмпатии (механизмом, с помощью которого, мозгу удается распознавать действия, эмоции других). Так вот в самом её заключении, несмотря на множество доказанных и понятых фактов, годы исследований и действительно колоссальный обзор исследований, авторы замечают следующее:

Цитата:
...Разделение эмоционального состояния другого и эмпатия по отношению к этому человеку - это две совершенно разные вещи. К примеру, если мы видим, как кто-то испытывает боль, мы сами не начинаем автоматически чувствовать сострадание к нему. Так происходит довольно часто, но эти два процесса различаются в том смысле, что второй следует из первого, а не наоборот. Более того, сострадание зависит не только от распознания боли, но и от многих факторов.
Вот к примеру, некоторые из них: кем является этот человек, испытывающий боль, какие отношения нас с ним связывают, можем мы представить себя на его месте или нет, можем ли мы взять ответственность за его эмоциональное состояние, желания и так далее. Если это человек, которого мы знаем и любим, - отражение эмоций, возникающее при восприятии его в затруднительном положении, может вызвать наше горе или сочувствие. Если, напротив, этот человек - наш враг /.../ или мы сами отъявленные садисты, тогда ситуация меняется радикально. Во всех этих случаях мы понимаем, что другой испытывает боль, но совсем не обязательно чувствуем сострадание к нему...

Действительно, главное препятствие на пути к сочувствию — в нас же самих) Сочувствовать удается, когда на время отстраняешься от своих привычных взглядов и представлений, впуская чувства другого. Тогда вдруг в них открывается целая палитра нового. Они не обязательно станут своими, но к ним не остается полярного отношения.

Отсутствие эмпатии вообще, на мой взгляд, невозможно. Иначе это уже не конфликтность, - что-то гораздо более мучительное. Похоже, разве что, на потерю чувствительности или осязания в аналогии физиологической. Когда привычное ощущение от общения превратилось бы в вакуум...

Сопереживание (сочувствие) — это единый процесс ПОНИМАНИЯ. Оно - как доказательство общности и единства. Который позволяет нам почувствовать весь мир и свою связь с ним. Некая внутренняя отзывчивость — сонастроеннность, посредством которой любое чуждое может быть созвучным. Ведь эмпатия возможна не только во взаимоотношении человек-человек, а и в отношении и других живых существ, и восприятия искусства, и того, что хотел выразить в них автор. В этом смысле, порой любопытно, как мы сочувствуем, где непосредственно чувств, вроде, и нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.147s | 18 Queries | GZIP : On ]