Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 07:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Василий Спесивцев писал(а):

Мне думается, что вы как-то навешиваете сочувствию некие смыслы, которые очень похожи на слабость.

Да! Это я и хотела сказать: для меня сочувствие- это слабость. Слабость, а не сила, способствующая увеличению устойчивости (бесконфликтные отношения, авторитет, симпатия окружающих). Отклонение от занятых жизненных позиций. Последствие "акта сочувствия"- растерянность и необходимость переоценки приоритетов.. Необходимость выбора! Если я почувствовала в человеке правду (правоту),- отличную от своей, привычной мне, но правду! ("оправдала человека")- мне придётся вносить коррективы в то положение вещей, которое существует, которое для меня комфортно. Начинается зависимость :sh_ok:
Если я посочувствовала в полную силу, жалеть потом придётся себя :hi_hi_hi: - увеличится мера ответственности, а мера покоя уменьшится. Но, сколько не зарекайся- никакая другая радость на свете не сравнима с радостью сочувствия!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 08:04 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Василий Спесивцев писал(а):

Мне думается, что вы как-то навешиваете сочувствию некие смыслы, которые очень похожи на слабость.

Да! Это я и хотела сказать: для меня сочувствие- это слабость. Слабость, а не сила, способствующая увеличению устойчивости (бесконфликтные отношения, авторитет, симпатия окружающих). Отклонение от занятых жизненных позиций. Последствие "акта сочувствия"- растерянность и необходимость переоценки приоритетов.. Необходимость выбора! Если я почувствовала в человеке правду (правоту),- отличную от своей, привычной мне, но правду! ("оправдала человека")- мне придётся вносить коррективы в то положение вещей, которое существует, которое для меня комфортно.
Если я посочувствовала в полную силу, жалеть потом придётся себя :hi_hi_hi: - увеличится мера ответственности, а мера покоя уменьшится

:du_ma_et:
Если я правильно понимаю вас, то вы активно выбираете ошибочность, неправомерность, объективную вредность своей точки зрения ради собственного душевного комфорта?
Признаётесь ли вы при этом себе в этом по конкретным моментам?
Типа - да , я поступаю/думаю неправильно, нехорошо, но для меня так лучше и спокойнее?
Иными словами осознаёте ли вы в таком случае по большому счёту неправильность своей позиции или считате её вполне нормальной?

Т.е. признав "правду" за другим, вы остаётесь со своим мнением, уже осознанном вами как "неправильное"... ?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 08:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Если мне что-либо комфортно, я найду способ оправдать положение вещей, обеспечивающее мой комфорт. В том числе, и посочувствовав! Однажды я видела, как мама тащила на руках своего ребёнка лет трёх. Остановилась и говорит: "Ох, не могу! Какая ты стала тяжёлая! Может, ножками пойдешь?" Девочка, не слезая с рук, начала гладить мать по голове: "Мамочка, мне тебя так жалко, так жалко!"
Сочувствие пользы не приносит. Неразумно, нерационально сочувствовать- придётся (как минимум)ходить своими ногами..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 12:25 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Афалина писал(а):
Эльмира, простите, пожалуйста.

ОК.
Мы заражаем друг друга своими эмоциями и чувствами. Иногда сознательно (артист, учитель, иллюзионист, мошенник), чаще бессознательно.
Сочувствие - это слияние в чувстве. Слившись в чувстве с другим, можно в этом чувстве остаться, а можно предпринять какие-то действия, чтоб облегчить тяготы (мучения) другого человека, куда-то его вывести.
(Как выводит в определённые эмоциональные состояния пациента психотерапевт, режиссёр артистов, а артисты зрителей, учеников учитель, ведущий передачи аудиторию своих слушателей, зрителей.)
Но для перехода от сочувствия к активному действию нужно понимание (осознание) происходящего.
В юности мне иногда приходилось выслушивать исповеди подруг, которым я всеми силами души сочувствовала, но не знала как помочь! От моего сострадания, получалось, им не было никакого проку! Ну, если только вспомнить Шекспира: "Но горе как рукой бывает снято в присутствии страдающего брата"... Разделённость и признание важности твоих чувств, конечно важно...Но меня, если честно, мучила БЕСцельность моего сострадания и сочувствия, невозможность как-то более деятельно им помочь. То, что нормально для трёхлетнего дитяти, не годится уже для человека более взрослого. А для этого, как я теперь понимаю, мне необходимо было научиться отстраняться как раз от разделённого чувства, чтобы его обдумать и, может, какой-то план наметить по выходу из кризиса...
Может ли трёхлетний человечек так посочувствовать маме, чтоб добровольно отказаться от собственных интересов - комфортной езды верхом на родительнице? Наверное, может, но маме надо для этого педагогически напрячься. Мои дети ездили на мне долго ( но у них были разные проблемы со здоровьем, а потом я сама часто была виновата - мы всё время куда-то спешили и мне проще было подхватить ребёнка на руки или посадить себе на спину, чтоб дело шло быстрее...Сейчас считаю это педагогической ошибкой.
Сочувствие в ребёнке родители развивают личным примером, конечно, через книги, фильмы, разговоры об увиденном-прочитанном (как это делает СН и делали когда-то учителя в школе на уроках чтения, литературы). Но самое важное - учить ребёнка ставить себя на место более слабого человека (старой бабушки, младшей сестрёнки), беззащитного животного (котёнка, щенка). Можно даже развивать сочувствие к неживому предмету: "Ты что стол колотишь? Он же не может двигаться. Это ты на него наскакиваешь, а не он на тебя, человек стол может обойти, а он тебя - нет. Давай его пожалеем, погладим."
Сочувствие - это не слабость, а проявление Доброй Силы через умаление себя, сокращение (кротости?).
Сочувствие может входить в Понимание, а может и не входить. Например, я могу понимать мотивы, причины действия преступника (когда читаю психологическую книгу, в которой объясняются мотивы, описываются мысли и действия преступника), но совсем необязательно я ему буду сочувствовать.
БЕЗ сочувствия, наверное, нет Любви. Хотя и Любовь у разных людей разная. У некоторых людей она интеллектуально-когнитивная.
К примеру, я читала книгу одного журналиста, беседующего со знаменитыми успешными людьми. Меня эти беседы удивили эмоциональной сухостью и накалом подробностей.
Журналист приходил к знаменитости, рисовал портрет,а пока рисовал - разговаривал, собирал сведения: а в таком-то году такому-то изданию вы сказали то-то.. Вы тогда жили там-то? Вы работали в таком-то месте? У такого-то?ставили такой-то спектакль? рисовали такую-то картину? Спору нет - память у этого человека была колоссальная! Он был и до интервью нашпигован мельчайшими деталями из жизни актёра, художника, поэта, режиссёра, а во время беседы накапливал их ещё больше... Но человек ,портрет которого он рисовал карандашом и буквами, за всем этим пропадал -для меня, а для того журналиста, видимо - нет. Думаю, что тот журналист по-настоящему интересовался своими визави и без напряжения запоминал мельчайшие детали их биографии, от скопища которых у меня кружилась голова и подступала лёгкая тошнота, как при укачивании. Просто у этого журналиста была эмпатия только одного свойства - информационно- когнитивного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
quagga писал(а):
Василий Спесивцев писал(а):

Мне думается, что вы как-то навешиваете сочувствию некие смыслы, которые очень похожи на слабость.

Да! Это я и хотела сказать: для меня сочувствие- это слабость. Слабость, а не сила, способствующая увеличению устойчивости (бесконфликтные отношения, авторитет, симпатия окружающих). Отклонение от занятых жизненных позиций. Последствие "акта сочувствия"- растерянность и необходимость переоценки приоритетов.. Необходимость выбора! Если я почувствовала в человеке правду (правоту),- отличную от своей, привычной мне, но правду! ("оправдала человека")- мне придётся вносить коррективы в то положение вещей, которое существует, которое для меня комфортно. Начинается зависимость :sh_ok:
Если я посочувствовала в полную силу, жалеть потом придётся себя :hi_hi_hi: - увеличится мера ответственности, а мера покоя уменьшится. Но, сколько не зарекайся- никакая другая радость на свете не сравнима с радостью сочувствия!


По-моему вы описываете неумение контролировать свои эмоции, а не сочувствие. Последствия акта сочувствия - в вашей полной ответственности.

Если поразмышлять о слабости и силе, то вот моё мнение.

Когда человек признаёт жизнь в своей неправоте - это называется жить в кривде(есть такая древняя сказка о правде и кривде). То есть, такой человек искривляет реальность, привыкая воспринимать информацию из реальность через некую удобную ему призму. Такими людьми легко управлять, что очень хорошо было показано в одной, всем нам известной, стране. Там люди знают, что они не правы, но им легче жить в кривде, они уже даже верить начинают в свою кривду. :hi_hi_hi:

Если человек живёт догмами и не хочет их менять, то меня это очень пугает. Так как у нас в таком положении 99% медицины и науки, последствия у этого ужасные миллионы покалеченных жизней и смертей.

Лично для меня слабость - это не сочувствие, а безответственность, костность ума и когда люди сами себя обманывают. Люди которые проходят через дискомфорт - это сильные люди. :-):


quagga писал(а):
Если мне что-либо комфортно, я найду способ оправдать положение вещей, обеспечивающее мой комфорт. В том числе, и посочувствовав! Однажды я видела, как мама тащила на руках своего ребёнка лет трёх. Остановилась и говорит: "Ох, не могу! Какая ты стала тяжёлая! Может, ножками пойдешь?" Девочка, не слезая с рук, начала гладить мать по голове: "Мамочка, мне тебя так жалко, так жалко!"
Сочувствие пользы не приносит. Неразумно, нерационально сочувствовать- придётся (как минимум)ходить своими ногами..

Сочувствие помогает понять человека, а дальше уже решение за вами. А у вас получается, что сочувствие является управляющим, а не вы - это странно.

Девочка 3х лет не может быть ответственной за действия мамы, потому пример этот не показательный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Василий Спесивцев писал(а):
Лично для меня слабость - это не сочувствие, а безответственность, костность ума и когда люди сами себя обманывают. Люди которые проходят через дискомфорт - это сильные люди. :-):
..
Сочувствие помогает понять человека, а дальше уже решение за вами. А у вас получается, что сочувствие является управляющим, а не вы - это странно.

Тогда давайте так: сочувствие- это такая транформация, подвижка моей души, которая позволяет мне проходить через дискомфорт. Сочувствие- сила, позволяющая мне проходить через дискомфорт? В этом смысле, да, сочувствие делает меня сильнее! Сочувствие управляет мной? Да, ведь оно сильнее меня, сочувствие сильнее той меня, которая хотела бы, чтобы в жизни ей было всегда удобно и устойчиво.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
quagga писал(а):
Тогда давайте так: сочувствие- это такая транформация, подвижка моей души, которая позволяет мне проходить через дискомфорт. Сочувствие- сила, позволяющая мне проходить через дискомфорт? В этом смысле, да, сочувствие делает меня сильнее! Сочувствие управляет мной? Да, ведь оно сильнее меня, сочувствие сильнее той меня, которая хотела бы, чтобы в жизни ей было всегда удобно и устойчиво.

Это очень размытое понятие, которое, как мне кажется, описывает не сочувствие, а некий эффект от сочувствия. Трансформация или подвижка души, которая помогает пройти через дискомфорт, может быть и волевым усилием.

Сочувствие - это навык, наличие эмпатийного канала и умение им пользоваться, получать информацию о каком-то человеке, входить в его положение не "от ума", а через эмпатийное восприятие, просто на уровне чувств. Можно сказать - это дополнительная система съёма информации, в помощь нашим пяти чувствам.

Если человеком управляют: обстоятельства, начальники, судьба, Бог, сочувствие, то это перенос ответственности на что-то, то есть безответственность. Вы сами сочувствуете, ощущаете человека эмпатийно, а затем осознанно или неосознанно выбираете как вам поступать. Лучше осознанно.

То есть есть факт сочувствия - понимания человека, а дальше идёт ВАШ ВЫБОР. А у вас этого выбора почему-то нет, кто-то выбирает за вас, какая-то программа. Создаётся впечатление, что программа, которая вам не нравится и вам легче вообще не сочувствовать, чем поддаваться этому управлению. Лучше от такого избавляться и брать свои действия в свои руки - это может каждый человек. Попробуйте, у вас обязательно получится, главное практиковать.

Можно провести аналогию со зрением или слухом. Вы увидели что-то и теперь не можете не сделать что-то. Так не бывает. С сочувствием то же самое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Василий Спесивцев писал(а):
Можно провести аналогию со зрением или слухом. Вы увидели что-то и теперь не можете не сделать что-то. Так не бывает. С сочувствием то же самое.

Бывает. СМОТРЯ ЧТО я увижу.. Я один раз уже рассказывала, про случай, который произошёл со мной, когда я работала в дет. доме. Мальчишка, который шесть дней в неделю находился в интернате для слабослышащих детей, а на воскресенье возвращался "домой"- в дет. дом, подцепил в интернате чесотку. В мои обязанности мед.сестры входил осмотр детей при возвращении из интернатов. Я заметила характерные отметины между пальцев и сообщила старшей мед. сестре.. И вот, стоит Колька голый и босой, посередине мед.кабинета, маленький, растерянный, - а над ним возвышаются белые халаты, весь мед. персонал собрался- ЧП ведь! И тут я вдруг обнаружила себя на корточках возле Николая, я взяла его руки в свои под предлогом осмотра. Я не осознавала, не принимала решений, не делала выбора- я себя обнаружила возле Кольки, вот и всё. Иначе было невозможно. С Николаем мне бывало очень хорошо- он говорил мало и плохо и у нас установился молчаливый контакт. Один раз, мы ехали на приём к какому-то доктору, (я любила "катать" детей на маршрутках, а не по проездным), на Кольке были новые красивые брюки, взрослые такие, и он посмотрел на меня и вдруг сел на коленки ко мне, как маленький.. Это одно из самых тёплых воспоминаний в моей жизни.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Афалина писал(а):
Около двух лет назад в переводе выходила книга итальянского нейрофизиолга Джакомо Риццолатти и философа Коррадо Синигальи "Зеркала в мозге: О механизмах совместного действия и сопереживания". Риццолатти был одним из ученых, кто еще в начале 90х обнаружил и выяснил значение так называемых «зеркальных нейронов». Их исследование продолжается более 20 лет. Не вдаваясь в подробности, речь в ней идет о так называемой "зеркальной системе" мозга, которая считается, в том числе, одним из субстратов эмпатии (механизмом, с помощью которого, мозгу удается распознавать действия, эмоции других). Так вот в самом её заключении, несмотря на множество доказанных и понятых фактов, годы исследований и действительно колоссальный обзор исследований, авторы замечают следующее:

Цитата:
...Разделение эмоционального состояния другого и эмпатия по отношению к этому человеку - это две совершенно разные вещи. К примеру, если мы видим, как кто-то испытывает боль, мы сами не начинаем автоматически чувствовать сострадание к нему. Так происходит довольно часто, но эти два процесса различаются в том смысле, что второй следует из первого, а не наоборот. Более того, сострадание зависит не только от распознания боли, но и от многих факторов.
Вот к примеру, некоторые из них: кем является этот человек, испытывающий боль, какие отношения нас с ним связывают, можем мы представить себя на его месте или нет, можем ли мы взять ответственность за его эмоциональное состояние, желания и так далее. Если это человек, которого мы знаем и любим, - отражение эмоций, возникающее при восприятии его в затруднительном положении, может вызвать наше горе или сочувствие. Если, напротив, этот человек - наш враг /.../ или мы сами отъявленные садисты, тогда ситуация меняется радикально. Во всех этих случаях мы понимаем, что другой испытывает боль, но совсем не обязательно чувствуем сострадание к нему...

Что касается зеркальных нейронов, я о них тоже слышала. Но в более простом контексте: например, почему мы начинаем зевать, когда видим зевающего человека :ps_ih: , и т.п..
Потому что работают зеркальные нейроны – это была такая гипотеза. Если ничего не путаю.

Если попробовать развить, чуть-чуть шутя. Зевать мы начинаем, видимо, непроизвольно. Нейроны работают. И если зеваем, то это вовсе не означает, что мы при этом обязательно сочувствуем зевающему, что он, например, устал и жутко хочет спать, или что он зевнул в самый неподходящий момент :)

О! Может быть, для возникновения сочувствия необходимо, среди прочего, волевое усилие?


Последний раз редактировалось NatalyaS 26 янв 2015, 20:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
quagga писал(а):
Бывает. СМОТРЯ ЧТО я увижу.. Я один раз уже рассказывала, про случай, который произошёл со мной, когда я работала в дет. доме. Мальчишка, который шесть дней в неделю находился в интернате для слабослышащих детей, а на воскресенье возвращался "домой"- в дет. дом, подцепил в интернате чесотку. В мои обязанности мед.сестры входил осмотр детей при возвращении из интернатов. Я заметила характерные отметины между пальцев и сообщила старшей мед. сестре.. И вот, стоит Колька голый и босой, посередине мед.кабинета, маленький, растерянный, - а над ним возвышаются белые халаты, весь мед. персонал собрался- ЧП ведь! И тут я вдруг обнаружила себя на корточках возле Николая, я взяла его руки в свои под предлогом осмотра. Я не осознавала, не принимала решений, не делала выбора- я себя обнаружила возле Кольки, вот и всё. Иначе было невозможно. С Николаем мне бывало очень хорошо- он говорил мало и плохо и у нас установился молчаливый контакт. Один раз, мы ехали на приём к какому-то доктору, (я любила "катать" детей на маршрутках, а не по проездным), на Кольке были новые красивые брюки, взрослые такие, и он посмотрел на меня и вдруг сел на коленки ко мне, как маленький.. Это одно из самых тёплых воспоминаний в моей жизни.


Интересно, но это не значит, что этот процесс нельзя сделать осознанным. Многие действия я тоже не обдумываю, но я обозреваю внутренним наблюдателем со стороны и делаю выводы.
Вы просто сделали выводы очень быстро в обход сознания, вы ведь чётко помните растерянного мальчика, возвышающихся людей, а потом сделали какое-то действие. Значит это даже в сознании отметилось.

Если перевести всё на сознательный уровень то задним умом, по крайней мере, можно, если это необходимо, изменить свои отношения к каким-то действиям. Это я к тому, что человек не обязательно должен быть заложником своих эмоций. Он может делать любой выбор и никакие эмоции не сильнее его, понятно что абсолютов не бывает, но человек не безвольная игрушка в лапах страшного сочувствия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 21:47 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Василий Спесивцев писал(а):
Это я к тому, что человек не обязательно должен быть заложником своих эмоций. Он может делать любой выбор и никакие эмоции не сильнее его, понятно что абсолютов не бывает, но человек не безвольная игрушка в лапах страшного сочувствия.


Я больше согласна с Юлей. Потому, что, например, когда я неожиданно начинаю "сочувствовать" другому, который по отношению меня имеет отрицательные чувства: ненависть, гнев, отвращение и т.п. я становлюсь заложником своих эмоций, даже не смотря на увещевания "зачем же реагировать на то, что кто-то о тебе так думает?". Конечно, при этом у меня выработались стандарты поведения, актёрского характера, типа юродства, но, всё равно, я становлюсь "заложником" определённого поведения и реакций, потому что думать о себе одновременно хорошо и плохо, это ситуация шизофренической раздвоенности. Я знаю, что дети на этом эмоциональном фоне начинают слышать "голоса", так мне одна девочка рассказывала, что она иногда слышит голоса, которые её ругают, а я знаю, что в той семье мама постоянно генерирует отрицательные мысли и ругань, по отношению к дочери. Её "сочувствие" матери стала голосами в голове? Я знаю "бесноватых" девушек, которые слышат в своей голове мужской голос: "Ты будешь только моей. Я люблю только тебя". Это тоже результат сочувствия (эмпатии) к безответно влюблённому воздыхателю?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 04:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
NatalyaS писал(а):
Что касается зеркальных нейронов, я о них тоже слышала. Но в более простом контексте: например, почему мы начинаем зевать, когда видим зевающего человека :ps_ih: , и т.п..
Потому что работают зеркальные нейроны – это была такая гипотеза. Если ничего не путаю.

Если попробовать развить, чуть-чуть шутя. Зевать мы начинаем, видимо, непроизвольно. Нейроны работают. И если зеваем, то это вовсе не означает, что мы при этом обязательно сочувствуем зевающему, что он, например, устал и жутко хочет спать, или что он зевнул в самый неподходящий момент :)

О! Может быть, для возникновения сочувствия необходимо, среди прочего, волевое усилие?

Да, именно!) Наталья, спасибо за пример! @->-- О том и речь, что автоматическое узнавание и непроизвольное повторение еще не гарантирует эмпатии.
А волевое усилие - да, наверняка присутствует. Думаю, в эмпатии ещё важен интерес к тому, кому сочувствуешь. То есть человек должен быть не безразличен. Наверное, особенно это заметно в ситуациях, когда мы, например, просматриваем фотоальбом...особенно не свой, а друзей или знакомых (фотоэкспозицию на выставке, рисунки, почерк). Иногда фотографии называют способом коммуникации. Поскольку наблюдая запечатленные выражение лица, застывшее движение, мы тоже проявляем эмпатию, пытаемся понять намерения и состояние. Так вот перебирая фотокарточки близких, особенно тех, кого уже нет рядом, сочувствие возникает как-то автоматически: каким он был, что чувствовал в этот момент, погружаешься в ту эпоху и нравы... А вот с чужими и абсолютно незнакомыми людьми - сложнее. Тогда эмпатию приходится "включать" произвольно. И перед тем чем-то себя нужно мотивировать: может даже желанием развить эмпатические способности:) рассказ друзей о снятом событии очень помогает вчувствоваться и.т.д.
В случаях, которые привела Эльмира (спасибо Вам за такой кладезь жизненных историй!), когда хочется "вывести" человека из тяжелого состояния, помочь ему, он должен быть небезразличен. Или наоборот: желание, чтобы эмпатия была не бесцельной возникает из-за того, что собеседник важен, небезразличен.
В общем, непроизвольное сочувствие, и осознание, и воля, и интерес - все проявляется в эмпатийности. В какой "пропорции" - очень зависит от ситуации.
Чего-то сказала я нечто совершенно очевидное :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 08:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Это Я писал(а):
Я больше согласна с Юлей. Потому, что, например, когда я неожиданно начинаю "сочувствовать" другому, который по отношению меня имеет отрицательные чувства: ненависть, гнев, отвращение и т.п. я становлюсь заложником своих эмоций, даже не смотря на увещевания "зачем же реагировать на то, что кто-то о тебе так думает?". Конечно, при этом у меня выработались стандарты поведения, актёрского характера, типа юродства, но, всё равно, я становлюсь "заложником" определённого поведения и реакций, потому что думать о себе одновременно хорошо и плохо, это ситуация шизофренической раздвоенности. Я знаю, что дети на этом эмоциональном фоне начинают слышать "голоса", так мне одна девочка рассказывала, что она иногда слышит голоса, которые её ругают, а я знаю, что в той семье мама постоянно генерирует отрицательные мысли и ругань, по отношению к дочери. Её "сочувствие" матери стала голосами в голове? Я знаю "бесноватых" девушек, которые слышат в своей голове мужской голос: "Ты будешь только моей. Я люблю только тебя". Это тоже результат сочувствия (эмпатии) к безответно влюблённому воздыхателю?

Ну, не знаю.. Прежде чем "попасть в лапы Страшного Сочувствия" (здорово! :-) )мы совершаем произвольный волевой акт. Чтобы попасть в лапы этого монстра, я должна захотеть попасть ему в лапы! И впервые это бывает в детстве.. Да, в ребёнке сохраняется такой "пережиток"- ощущать себя нераздельным с матерью, со всем миром, всей Вселенной (которой для него, совсем недавно, была мать), чувствовать её чувствами (чувствами матери и Вселенной). Помню, как я фантазировала в детстве, что Вода- моя сестра, Ветер- мой брат, а Солнце- мой дедушка.. Но, когда происходит выделение своих чувств- тогда и приходит время для активного сочувствия, то есть, приходит время слазить с рук матери, когда ей тяжело тебя нести, и идти своими ногами. А девочка и девушки из твоих примеров "сочувствуют" своим желаниям быть центрами напряжённого внимания со стороны родителей или мужчин.. Вот именно тогда Сочувствие становится страшным, когда его используют "по назначению"- то есть я не просто так чувствую другого человека, а сочувствую ему для- для того, чтобы спрогнозировать его поведение; для того, чтобы избежать конфликта; чтобы привлечь к себе внимание; для того, чтобы втереться в доверие и тд и тп..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 08:48 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
@->-- quagga, спасибо, мне было важно твоё мнение, я хочу разобраться в этом феномене. Не знаю, как те девушки, но, по всей вероятности, девочка действительно хочет быть "центром напряжённого внимания" со стороны матери, их отец живёт в другой стране, мать работает и учится, детей видит по выходным, по моим ощущениям, избегает их, то ли они не оправдывают её ожиданий, то ли она пытается устроить свою личную жизнь.

Да, а ещё когда я знакомлюсь с творчеством М.Цветаевой и А.Ахматовой, мне тоже в них чудится желание быть "центром напряжённого мужского внимания":

Цветаева ПОПЫТКА РЕВНОСТИ
ПОПЫТКА РЕВНОСТИ
Как живется вам с другою,-
Проще ведь?- Удар весла!-
Линией береговою
Скоро ль память отошла

Обо мне, плавучем острове
(По небу - не по водам)!
Души, души!- быть вам сестрами,
Не любовницами - вам!

Как живется вам с простою
Женщиною? Без божеств?
Государыню с престола
Свергши (с оного сошед),

Как живется вам - хлопочется -
Ежится? Встается - как ?
С пошлиной бессмертной пошлости
Как справляетесь, бедняк?

"Судорог да перебоев -
Хватит! Дом себе найму".
Как живется вам с любою -
Избранному моему!

Свойственнее и сьедобнее -
Снедь? Приестся - не пеняй...
Как живется вам с подобием -
Вам, поправшему Синай!

Как живется вам с чужою,
Здешнею? Ребром - люба?
Стыд Зевесовой вожжою
Не охлестывает лба?

Как живется вам - здоровится -
Можется? Поется - как?
С язвою бессмертной совести
Как справляетесь, бедняк?

Как живется вам с товаром
Рыночным? Оброк - крутой?
После мраморов Каррары
Как живется вам с трухой

Гипсовой? (Из глыбы высечен
Бог - и начисто разбит!)
Как живется вам с сто-тысячной -
Вам, познавшему Лилит!

Рыночною новизною
Сыты ли? К волшбам остыв,
Как живется вам с земною
Женщиною, без шестых

Чувств?..
Ну, за голову: счастливы?
Нет? В провале без глубин -
Как живется, милый? Тяжче ли,
Так же ли, как мне с другим?
19 ноября 1924
Свернуть


Последний раз редактировалось Это Я 27 янв 2015, 09:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 08:53 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Сочувствие становится страшным, когда его используют "по назначению"- то есть я не просто так чувствую другого человека, а сочувствую ему для- для того, чтобы спрогнозировать его поведение; для того, чтобы избежать конфликта; чтобы привлечь к себе внимание; для того, чтобы втереться в доверие и тд и тп..

Не знаю ... для меня это всё же НЕ сочувствие, а что-то другое, не могу правильного слова найти сейчас.

Я полностью солидарна с тем, что в своих постах говорит Василий.

*

Юля, я когда задавала вам вопрос, то всё же понимала вас неправильно.
Вы человек активной помощи, причём это в вас на уровне подсознания как сочувствие-эмоция у других. И, вероятно, вам иногда "садятся на голову". Поэтому вы так и пишете про нежелательность испытываемого вами сочувствия. Но если включать сознание, то оно будет тормозить действия, ведущие вас к дискомфорту. т.е кто-то пойдёт своими ножками, а не будет ехать на вас.

Но меня в такой ситуации неоказания "помощи", которую я считаю неправильной оказывать, всё же грызёт совесть.( И это очень неприятно. :ti_pa: Приходится постоянно сознательно себя "оправдывать". Но до конца оправдать себя не удается(, и проходящее время тут ничего не меняет.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.155s | 18 Queries | GZIP : On ]