Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 22:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Сергей Иванович писал(а):
Странно, вы только что согласились со мной в вопросе обмена энергиями, и тут же говорите о эмпатии как о биологическом свойстве. Прежде чем продолжить этот вопрос, скажите, пожалуйста, вы читали Кастанеду?

1. Поясните, плиз, каков обмен энергиями в моём примере.. :nez-nayu:

2. У Кастанеды читала первую книгу фрагментарно.
Я не являюсь апологетом эзотерической литературы. Не нашла авторов, которым могла бы доверять :nez-nayu: Кастанеда, в частности, отвратил меня тем, как вёл себя со своими "ученицами". Я не могу доверять искренности воззрений людей придерживающихся двойных стандартов.
Не отрицаю, что в художественном смысле он пишет очень завлекательно. И кое о чём можно поразмыслить, но я бы не стала принимать его "учение" "за чистую монету".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
Сергей Иванович писал(а):
Вот видите, даже мы с вами, говоря практически об одном и том же, не понимаем друг друга, хотя пребывая на форуме считаем себя предрасположенными к пониманию своего собеседника. А это как раз и есть - посмотреть глазами (влезть в шкуру) другого человека. Ваш пример совсем не из той сферы, о которой говорил я. Ну, да ладно..., оставим это.

То есть вместо того, чтобы ответить на тот вопрос, который я задаю вы уходите от ответа?

Влезать в шкуру человека, с которым я первый раз столкнулся на форуме и я его не знаю, не знаю как он думает и что из себя представляет это как? Каким образом можно посмотреть на мир глазами неизвестного человека? Можно конечно придумать, что-то, ну, что-то я и придумываю, однако - это всего лишь домыслы, потому я и выдаю эти домыслы в виде вопроса, что прояснить ситуацию.

"На мой взгляд, если человек ограничен только собой любимым-потребителем, то он никогда не будет иметь желания влазить в шкуру другого, т.е. смотреть на мир его глазами. "
Если я вас не понял, то объясните эту фразу? Я был ограничен только собой и потреблял, потом научился понимать людей и залазить в их шкуру. Вы пишите, что такой человек НИКОГДА не будет иметь желания даже. И из какой сферы тогда ваш пример?

Великие знания несут великую печаль, есть у меня подозрение, что вы увидели в каком состоянии находится общество и перенесли это вообще на всех, думая, что только единицы хотят найти мудрость или понимание реальности. При этом есть ощущение, что вы не верите, что можно что-то объяснить другому человеку. Я с этим согласен, есть люди, которым ничего и никогда не объяснить, пока они не поймут некоторые принципы работы с информацией, но я считаю, что мне можно объяснить много чего. По крайней мере я очень стараюсь понять, если человек объясняет. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 23:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Сергей Иванович писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
:ne_vi_del: мне легко смотреть на мир глазами другого человека

Конечно, я не могу утверждать с полной уверенностью, но думаю, что вам это просто кажется.

Может быть и так. Я не имела в виду абсолютное понимание, а скорее мотивы поведения в той или иной ситуации. Могу понять, но не всегда принять.

Цитата:
Смиряться!? Нет, я иду другим путем - стараюсь рвать связи с обществом.

Человек существо социальное и не может быть полностью свободен от общества.
Рвать связи с обществом.. Это отшельничество? Жизнь охотника/собирателя в глуши?
Да в нашей полосе даже голым ходить невозможно. В любом случае обязателен какой-никакой контакт с обществом, с которым решили порвать))).

Цитата:
Напрасно. Именно в этом учение Будды соответствует зороастризму, а значит и Вселенскому Закону.

:nez-nayu: Я мало знакома с основами зороастризма. Но думаю, что претензии любого имеющегося учения на Вселенский Закон не выдержат критики.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 00:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
Бегущая по волнам писал(а):
1. Поясните, плиз, каков обмен энергиями в моём примере.. :nez-nayu:

В двух словах об этом не расскажешь. Двумя страницами ранее я давал ссылку по этому вопросу, где в качестве практического примера проводил аналогию с гипнозом. Почитайте там мои посты. Если что, можно поговорить об этом отдельно, но разговор может получиться большим.
Цитата:
2. У Кастанеды читала первую книгу фрагментарно.
Я не являюсь апологетом эзотерической литературы. Не нашла авторов, которым могла бы доверять :nez-nayu: Кастанеда, в частности, отвратил меня тем, как вёл себя со своими "ученицами". Я не могу доверять искренности воззрений людей придерживающихся двойных стандартов.
Не отрицаю, что в художественном смысле он пишет очень завлекательно. И кое о чём можно поразмыслить, но я бы не стала принимать его "учение" "за чистую монету".

Лет восемь назад я прочитал первые две книги. Тогда они мне так же не понравились и я забросил это дело. Но три года назад всё же прочел остальные, а после этого ещё раз все книги. Даже открыл тему, http://forum.filosofia.ru/viewtopic.php?p=180058#p180058 где попытался донести своё понимание, но..., получилось как всегда. Каждый живет со своими представлениями и не хочет смотреть на мир иначе.

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 00:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
Василий Спесивцев писал(а):
То есть вместо того, чтобы ответить на тот вопрос, который я задаю вы уходите от ответа?

Нет, я никогда не уходил от ответа, если понимал его целесообразность.
Цитата:
Влезать в шкуру человека, с которым я первый раз столкнулся на форуме и я его не знаю, не знаю как он думает и что из себя представляет это как? Каким образом можно посмотреть на мир глазами неизвестного человека? Можно конечно придумать, что-то, ну, что-то я и придумываю, однако - это всего лишь домыслы, потому я и выдаю эти домыслы в виде вопроса, что прояснить ситуацию.

Но ведь именно вы говорили, что это сделать достаточно легко, стоит только захотеть. А я утверждал, что это очень трудное занятие и требует немало усилий.

Цитата:
Цитата:
"На мой взгляд, если человек ограничен только собой любимым-потребителем, то он никогда не будет иметь желания влазить в шкуру другого, т.е. смотреть на мир его глазами. "

Если я вас не понял, то объясните эту фразу? Я был ограничен только собой и потреблял, потом научился понимать людей и залазить в их шкуру. Вы пишите, что такой человек НИКОГДА не будет иметь желания даже. И из какой сферы тогда ваш пример?

Просто, если сами и по доброй воле вышли из того состояния, значит вы не были ограничены только собой любимым, т.е. был некий потенциал. Тут другая ситуация.

Цитата:
Великие знания несут великую печаль, есть у меня подозрение, что вы увидели в каком состоянии находится общество и перенесли это вообще на всех, думая, что только единицы хотят найти мудрость или понимание реальности. При этом есть ощущение, что вы не верите, что можно что-то объяснить другому человеку. Я с этим согласен, есть люди, которым ничего и никогда не объяснить,...

Пожалуй, тут вы правы. Хотя, если бы я полностью разочаровался бы в попытках что-либо объяснить, то не присутствовал бы на форумах вообще.

Цитата:
...пока они не поймут некоторые принципы работы с информацией, но я считаю, что мне можно объяснить много чего. По крайней мере я очень стараюсь понять, если человек объясняет. :-):

Понимаете, я довольно долго объяснял свою позицию очень многим людям, повторяя одно и то же десятки раз, но в то время как мои доводы никто не мог аргументированно опровергнуть, никто так и лишь несколько человек соглашались со мной и то не по всем пунктам. И я понял, что пока человек сам не докопается до сути вещей, затратив на это годы жизни, ничего доказать ему другой человек не сможет. Такова наша природа, влюбленных в самих себя.

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 00:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
Бегущая по волнам писал(а):
Человек существо социальное и не может быть полностью свободен от общества.

Вы в этом уверены? :-):
Цитата:
Рвать связи с обществом.. Это отшельничество? Жизнь охотника/собирателя в глуши?

И что вас тут смущает?
Цитата:
Да в нашей полосе даже голым ходить невозможно.
В любом случае обязателен какой-никакой контакт с обществом, с которым решили порвать))).

Вам всё же нужно почитать Кастанеду начиная с третьей книги.
Цитата:
Цитата:
Напрасно. Именно в этом учение Будды соответствует зороастризму, а значит и Вселенскому Закону.

:nez-nayu: Я мало знакома с основами зороастризма. Но думаю, что претензии любого имеющегося учения на Вселенский Закон не выдержат критики.

Уверяю вас, выдержит. Только для этого прежде нужно знать суть Вселенского Закона.

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 09:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
Сергей Иванович писал(а):
Но ведь именно вы говорили, что это сделать достаточно легко, стоит только захотеть. А я утверждал, что это очень трудное занятие и требует немало усилий.

Почему-то вы никак не хотите пользоваться моими словами. Более чем возможно - это вероятность и теоретическая возможность, а не лёгкость. Если бы это было легко иждивенцев бы просто не было.

Сергей Иванович писал(а):
Просто, если сами и по доброй воле вышли из того состояния, значит вы не были ограничены только собой любимым, т.е. был некий потенциал. Тут другая ситуация.

Из вашей фразы никак не следует, что ограниченный собой любимым человек с потенциалом, как-то отличается от того у кого потенциала нет. Я считаю, что если человек психически не болен, то потенциал совершенствования в разной степени есть у всех.

Сергей Иванович писал(а):
Понимаете, я довольно долго объяснял свою позицию очень многим людям, повторяя одно и то же десятки раз, но в то время как мои доводы никто не мог аргументированно опровергнуть, никто так и лишь несколько человек соглашались со мной и то не по всем пунктам. И я понял, что пока человек сам не докопается до сути вещей, затратив на это годы жизни, ничего доказать ему другой человек не сможет. Такова наша природа, влюбленных в самих себя.

Очень правильно, странно, что вы не научились(или не хотите) различать тех людей, которые готовы воспринимать от тех, кто не готов. Доказывать ничего людям не надо, так как это вообще бессмысленно, можно только знакомить или объяснять.

Мне кажется это нормально, когда человек сомневается в предоставляемой ему информации, вне зависимости от того аргументированная она или нет. В конце концов, если это говорит не Бог, то можно смело сомневаться в полноте этого высказывания :-):

Вообще я советую вам расшатать некоторые ваши убеждения о людях и дополнить их, поверьте там ещё есть место. Ваши представления о людях имеют кучу пробелов, как и мои, естественно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
Василий Спесивцев писал(а):
Более чем возможно - это вероятность и теоретическая возможность, а не лёгкость.

Что ж, у меня иное мнение. Жаль, что среди нас нет лингвистов, которые могли бы нас рассудить.
Цитата:
Из вашей фразы никак не следует, что ограниченный собой любимым человек с потенциалом, как-то отличается от того у кого потенциала нет.

Странный вывод. Вы вышли из состояния после 18 лет.............., как раз потому, что у вас всё же был потенциал, а если бы его не было, то вас постигла бы участь основного большинства из тех, кто так же находился том состоянии, но так и не смог из него выйти. Разве я не об этом говорил?
Цитата:
Я считаю, что если человек психически не болен, то потенциал совершенствования в разной степени есть у всех.

На мой взгляд, психические заболевания, является ни тем критерием, который определяет наличие этого потенциала. Тут скорее именно эгоизм, себялюбие, чувство собственной важности, гордыня. Именно такие люди всегда считают свои убеждения единственно верными и поступают только в соответствии с ними. Именно этот вид людей живёт для удовлетворения своих потребностей (алкоголизм один из таких), а мнения других их совершенно не интересует.
Эгоизм, своё Я - является основой всех человеческих бед. Именно поэтому Будда призывал к отказу от желаний, Иисус учил любви к ближнему.
Цитата:
Вообще я советую вам расшатать некоторые ваши убеждения о людях и дополнить их, поверьте там ещё есть место. Ваши представления о людях имеют кучу пробелов, как и мои, естественно.

Я достаточно много общался с людьми на всех уровнях социальных ступеней. Я прочитал много литературы от самой древней и по многим направлениям знаний. Поэтому, если у меня и есть какие-то пробелы в этом плане, то не думаю, что их куча.

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
Сергей Иванович писал(а):
Что ж, у меня иное мнение. Жаль, что среди нас нет лингвистов, которые могли бы нас рассудить.

Я думаю самое главное, чтобы мы поняли терминологию друг друга. Я не претендую на лингвистическую достоверность. Однако возможность и лёгкость - это разные вещи.
Сергей Иванович писал(а):
Я достаточно много общался с людьми на всех уровнях социальных ступеней. Я прочитал много литературы от самой древней и по многим направлениям знаний. Поэтому, если у меня и есть какие-то пробелы в этом плане, то не думаю, что их куча.


Изучая многих выдающихся людей я заметил некую закономерность.

Человек, который не достиг мастерства считает, что он знает мало, но надо только узнать побольше. Человек, который узнал много, но не стал Мастером считает, что он знает много, хотя конечно ему надо только достичь уровня Мастера, но он уже близко. Мастер видит перед собой бесконечность и никогда не говорит, что он знает много, потому что любое знание - это ничто по сравнению с бесконечностью.

Я конечно идеализированно описываю и слегка утрированно, но я не видел ни одного мудрого человека, который бы писал, что не имеет смысла общаться с людьми и так далее. Так как такие люди рассуждают другими категориями и если чего-то не хотят, то просто не общаются и предоставляют человеку возможность самому научиться.

Не то чтобы я умалял ваши навыки, но позиция у вас, по крайней мере на этом форуме, довольно однобокая, а значит возможно есть какие-то ограничения. А если есть ограничения, то часть информации просто не воспринимается и даже не считывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
Василий Спесивцев

Давайте оставим оценочные характеристику друг друга, а если есть желание, то просто будем говорить по теме.

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
Сергей Иванович писал(а):
Василий Спесивцев

Давайте оставим оценочные характеристику друг друга, а если есть желание, то просто будем говорить по теме.

Я не оцениваю, а предполагаю. Не обижайтесь, я просто хочу понять вас, мне кажется, что разговор по теме сложнее вести, когда не знаешь человека.

Мы все делаем предположения друг о друге, понятное дело пока мы друг друга не узнали нам свойственно ошибаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 18:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Сергей Иванович писал(а):
Только для этого прежде нужно знать суть Вселенского Закона.

:du_ma_et:
А закон этот единственный или их много разных - Вселенских?
Например, законы движения планет и звёзд.. ведь тоже вселенские законы..? Или нет?
Вы какой-то конкретный закон подразумеваете?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
Бегущая по волнам писал(а):
Сергей Иванович писал(а):
Только для этого прежде нужно знать суть Вселенского Закона.

:du_ma_et:
А закон этот единственный или их много разных - Вселенских?
Например, законы движения планет и звёзд.. ведь тоже вселенские законы..? Или нет?
Вы какой-то конкретный закон подразумеваете?

Ближе всего - закон кармы.

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
[quote="Сергей Иванович"
Вот потому и много переживаний бывает, что страсть как не хочется отказываться от всякой ерундяки. :-)[/quote]
:co_ol: :co_ol: А если хочется? Если никакой кризис-шмизис меня не заставит купить то,чего мне на самом деле не нужно? ну вот не нужно и всё,если куплю новое-то только потому,что старое вообще никак не починяется-приёмник,например,нужен,а пылесос-лучше так починить,а телевизор у меня уже 13 лет один и тот же,новый не нужен...И это,никакие кофточки-сумочки не интересуют,кроме тех,что уже есть...Короче,тут можно в другую крайность впасть.А Будда учил "держись подальше от обоих концов"...к Будде я отношусь как к хорошему человеку и мудрому старцу.В чём-то я его понимаю,но как-трудно объяснить словами... :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.127s | 20 Queries | GZIP : On ]