Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 03:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 286 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Сергей Иванович писал(а):
В моём понимании это есть лишь энергия, но так как в наши головы вбито представление, что энергия сама по себе существовать не может, что она есть характеристика тела, а я, на основании знаний древних, считаю её сущностью, что вынужден говорить не просто -энергия- в -форма энергии-.
Во всем, что тут выше цитировала Molli лично я так и не нашел понимания самой природы мысли, т.е. что она есть по своей сути. А без этого нельзя ответить на вопрос - откуда берутся мысли?
В соседней теме "О сочувствии" я говорил, что на базе своего понимания мироздания могу ответь на любой вопрос по его устройству. Вот и касательно мысли есть некоторые соображения, которые я отнюдь не считаю истиной в последней инстанции.
Так вот, вечная основа и в то же время непознаваемая сущность мироздания за всю историю человечества имела множество названий.
У восточных оккультистов - вечный Корень всего,
У ведантистов - Мулапракрити
У буддистов - Свабхават
В Каббале - Эйн Соф и так далее.
В моём понимании это есть лишь энергия, но так как в наши головы вбито представление, что энергия сама по себе существовать не может, что она есть характеристика тела, а я, на основании знаний древних, считаю её сущностью, что вынужден говорить не просто "энергия" в "форма энергии".
Там же в теме о сочувствии я говорил, что приставка "со" (со-знание, со-весть) есть связь. Но связь как таковая предполагает наличие как минимум двух элементов, между которыми она установлена. "Знание" и "весть" по сути есть информация, значит, что эти два элемента есть носители информации или являются элементами самой информации.
И так, основой мироздания является некая "форма энергии" и "информация". Последняя использует первую как своего носителя и в момент возникновения мира формирует по своему алгоритму отдельные его элементы, которые издревле называли монадами. Всю совокупность этих формирований (монад) называют энергоинформационным полем (ЭИП) мироздания. Мы является элементом этого поля и именно с ним у нас с вами установлена постоянная связь - со-знание. Т.е. между нами и ЭИП, как носителями информации идет постоянный её обмен. Процесс обмена и есть наши мысли. Это значит, что мы не думаем сами по себе, а будучи в со-знании обмениваемся информацией. Если процесс обмена по той или иной причине останавливается, говорят, что человек теряет сознание, находится без сознания.
Мы никогда не можем мыслить о том, о чем не имеем хоть какого-либо представления, т.е. информации. Даже во сне, если он является обычным, а не сновидением (по Кастанеде), идет обмен уже известной нам информацией. Из этого следует, что ЭИП на самом деле содержит абсолютно всю информацию, которая вообще может существовать. Но среди неё много такой, которая самой вселенной совершенно не нужна для её существования. Откуда она там взялась? От нас. Это мы своими мыслями замусорили ЭИП и именно это есть та самая карма, от которой восточная философия учит освобождаться. Но есть и та информация, без которой вселенная никак не может обойтись. Знать её могут только чистые душой люди, и, как правило, их называют святыми. Но и у многих рядовых людей населяющих планету иногда устанавливается связь с этой областью. Носителей этой информации издавна называли ведунами, т.е. ведающими истину. Отсюда и веды, весть, а значит и со-весть. Вот когда в человеке просыпается совесть, это есть установление связи с истинным знанием. Сами понимаете, что эта связь устанавливается не в процессе мышления, а значит к мыслям не имеет никакого отношения. Совесть и сознание по сути есть наша связь с ЭИП, но с совершенно разными его областями.
Свернуть
viewtopic.php?p=104319#p104319

Хотя Вы и пишете, Сергей Иванович, о том, что
"...
Во всём, что тут выше цитировала Molli лично я так и не нашёл понимания самой природы мысли, т.е. что она есть по своей сути. А без этого нельзя ответить на вопрос - откуда берутся мысли?
..."

но далее Вы описываете т.н. "ЭИП", то есть, значит, подразумеваете, да и говорите-пишете также, о вибрациях.
Но также и в приведённом Молли тексте Хазрат Инайят Хан также упоминает "вибрации" и ими образованные "формы".

...


п.с.

люблю слово "колебание", но не нравится термин "вибрация".

Обычный колебательный процесс т.н. "ЭИП",
ОБРАЗующего формы различной инФОРМАции. :))


Также и термин "энергия" не нравится почему-то.
И давно.
Русскоязычные термины слух ласкают, образы знакомые и понятные создают, мысли направляют в нужные русла..



«Энергiческiй, энергичный, отъ слъ. энергiя. Полный жизни и огня. Сильный по воле и характеру.»

«Энергiя, греч., energeia, отъ energos, действующiй, сильный. Сила воли, характеръ.»

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 20:02 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Сергей Иванович писал(а):
Эльмира писал(а):
Вот ещё по теме нашла прошлогоднее сообщение Демы:
viewtopic.php?p=82724#p82724

Большое спасибо за ссылку.

Да, Деме СПАСИБО)))
Цитата:
О Черниговской и её миропонимании до этого я ничего не знал. Однако, на все вопросы, которые она там ставит, и о природе сознания, и о том, почему мозг принимает решения до того, как мы начинаем считать, что решение приняли самостоятельно, и обо всём прочем, я могу дать ответы с позиции своего миропонимания. Только это нельзя сделать в дух словах, разговор может получиться довольно большим.

Публикуйте свои ответы, Сергей Иванович, если есть желание.Интересно. Вас читают. Не расстраивайтесь, если с вами немного спорят (вместе ищем ответы :-): )
Мне понравилось, что вы (по-моему, первый в теме) назвали мысль энергией, (что является проявлением силы, воли - как уточняет sLOGOSemya).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 20:37 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Molli писала:
Цитата:
Мысль, связанная с земной выгодой, состоит из элемента земли; мысль о любви и привязанности представляет элемент воды, она распространяет симпатию; мысль о мести, разрушении, вреде и боли представляет огонь; мысль об энтузиазме, храбрости, надежде, стремлении представляет воздух; мысль об отдыхе, одиночестве, тишине и покое представляет эфир. Таковы основные характеристики мыслей в связи с пятью элементами.

Лично я привыкла почему-то к метафоре: любовь - огонь
У Белинского:
Цитата:
Чувство – огонь, мысль – масло.

Нашла у него же:
Цитата:
Чувство само по себе еще не составляет поэзии; надо чтобы чувство было рождено идеею и выражало идею. Бессмысленные чувства – удел животных; они унижают человека.

Так бывает? Хотя, наверное, бывает, когда читаем книги, к примеру


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
Есть фраза:человек создан по образу и подобию бога,далее идёт объяснение,что бог есть "абсолют",то есть сам-сусам,естественно человек хочет копировать поведение бога,и говорит про себя:я самостийный,самоопределяющийся и весь такой со свободной волей.А спросите человека, объясните, как логически или может быть как то практически жил и живёт этот самый "абсолют"и оказывается ни а ни б,или мысли съезжают совсем не в ту степь.Причинно-следственную связь намного легче понять,например:из семя винограда вырастет виноградная лоза,но не сосна и.т.п. Вопрос:зачем было придумано понятие "абсолюта" :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира писал(а):
Molli писала:
Цитата:
Мысль, связанная с земной выгодой, состоит из элемента земли; мысль о любви и привязанности представляет элемент воды, она распространяет симпатию; мысль о мести, разрушении, вреде и боли представляет огонь; мысль об энтузиазме, храбрости, надежде, стремлении представляет воздух; мысль об отдыхе, одиночестве, тишине и покое представляет эфир. Таковы основные характеристики мыслей в связи с пятью элементами.

Лично я привыкла почему-то к метафоре: любовь - огонь

Огонь-это страсть, а любовь действительно связана с элементом воды. Вода-это жизнь, что может точнее выражать любовь, чем продолжение жизни?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
Как мною уже сказано, разговор по вопросам поставленным Черниговской, может оказаться довольно продолжительным, и только лишь потому, что нужно будет начинать издалека. Наилучшим вначале рассмотреть её вопрос, который она задала в конце первой части фильма по той ссылке. Она формулировала его несколько раз в разной трактовке, но общий смысл, как мне кажется, можно сформулировать так:
- Зачем природе (вселенной) люди?

В этой связи мне вспомнился одни прекрасный фильм "Заплати другому". Там в самом начале учитель спрашивает одиннадцатилетних детей - что ждет от них общество, т.е. мир, в который им предстоит скоро выйти? И получает ответ, с которым соглашается - Ничего.

Да, современное общество ничего особо не ждет от нас, оно рассчитывает лишь нас эксплуатировать. Но мы ведь хотим рассмотреть не отношение нас и общества, а отношение нас и вселенной.
Мне кажется, наиболее подходящей для этого разговора подойдет соседняя тема о "я".

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
интересно, почему у людей возникает желание "прощаться", чтобы их останавливали?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
Molli писал(а):
интересно, почему у людей возникает желание "прощаться", чтобы их останавливали?)

Если это в мой адрес, то я отвечу. Да, я действительно попрощался, т.к. обсуждать мою позицию не было желающих. Ссылка на Черниговскую была мне очень интересна и я поблагодарил за неё. Если никто не хочет вместе со мной рассматривать и её вопросы, то мне тут будет нечего делать. Я просто не люблю разговаривать сам с собой.

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
Александр Шмидт писал(а):
Есть фраза:человек создан по образу и подобию бога,далее идёт объяснение,что бог есть "абсолют",то есть сам-сусам,естественно человек хочет копировать поведение бога,и говорит про себя:я самостийный,самоопределяющийся и весь такой со свободной волей.А спросите человека, объясните, как логически или может быть как то практически жил и живёт этот самый "абсолют"и оказывается ни а ни б,или мысли съезжают совсем не в ту степь.Причинно-следственную связь намного легче понять,например:из семя винограда вырастет виноградная лоза,но не сосна и.т.п. Вопрос:зачем было придумано понятие "абсолюта" :-):


Во-первых, абсолют он только с точки зрения человека. Во-вторых, чтобы было всегда видно, что стремиться и совершенствоваться можно бесконечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
Molli писал(а):
интересно, почему у людей возникает желание "прощаться", чтобы их останавливали?)

Возможно. А может человек просто хочет показать, что он закончил разговор. На самом деле, самый эффективный способ закончить разговор - это промолчать.

Я помню общался с одним человеком он четыре раза прощался со мной в нашем долгом диалоге.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 00:15 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
интересно, почему у людей возникает желание "прощаться", чтобы их останавливали?)

"Прощания", как и их мотивация бывают совершенно разными.
Я не думаю, что ты этим вопросом намекала на Сергея Ивановича, как он подумал ...
И, между прочим, я дважды его "прощание" воспринимала просто как окончание конкретного разговора в конкретный момент, а не как демонстрацию окончательного ухода. И каждый раз удивлялась, что он "возвращаясь", объясняется.
Это ведь форум, и здесь общение и диалоги происходят когда есть желание и когда есть время.

Другое дело в личных контактах. Там имеется много вариантов от
"Бойся гостя стоящего, а не сидящего"))) до "Уходя - уходи".
Не удержать, когда уходят молча.
Если прощаются, то, возможно, ещё надеются остаться, надеются, что их удержат.

Но ведь возможно и душевное прощание, безо всякой "задней" мысли.

Сиреневый туман ...

http://www.youtube.com/watch?v=ZXBfT-nrHjw

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 01:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Сергей Иванович писал(а):
Molli писал(а):
интересно, почему у людей возникает желание "прощаться", чтобы их останавливали?)

Если это в мой адрес, то я отвечу. Да, я действительно попрощался, т.к. обсуждать мою позицию не было желающих. Ссылка на Черниговскую была мне очень интересна и я поблагодарил за неё. Если никто не хочет вместе со мной рассматривать и её вопросы, то мне тут будет нечего делать. Я просто не люблю разговаривать сам с собой.

прощание-это "точка" на чём-то, немногие умеют её ставить. поэтому лучше избегать подобных слов, это лишь выдаёт вашу импульсивность, не более)
Просто, оставайтесь!)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 01:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
Molli писал(а):
Просто, оставайтесь!)

Зачем? Я понимаю, что есть люди с которыми приятно помолчать, но форум не для этого существует. Если говорить не о чем, то что тут делать? :-(

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 01:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
))а-аа!
а как Вы уйдёте от того, в чём испытываете зависимость?)
ну, ни этот форум, так другой, но кто-то же должен видеть Ваши мысли...
разве не так?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 03:10 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Сергей Иванович писал(а):
В этой связи мне вспомнился один прекрасный фильм "Заплати другому". Там в самом начале учитель спрашивает одиннадцатилетних детей - что ждет от них общество, т.е. мир, в который им предстоит скоро выйти? И получает ответ, с которым соглашается - Ничего.
Да, современное общество ничего особо не ждет от нас, оно рассчитывает лишь нас эксплуатировать.
Но мы ведь хотим рассмотреть не отношение нас и общества, а отношение нас и вселенной.
Мне кажется, наиболее подходящей для этого разговора подойдет соседняя тема о "я".

Думаю, что общество - это все мы. Ждём ли мы чего-то от подрастающей молодёжи?
Лично я - надеюсь, что среди этих новых людей, идущих нам на смену, будет не меньше,(чем было в нашем поколении), а больше добрых, отзывчивых, активных, умных, любознательных людей.
Ведь дети - не только наше будущее, но будущее нашей страны, которая - часть человеческой Вселенной.
Кстати, как вы считаете, Сергей Иванович, - откуда появляются мысли?
Это продукт индивидуального мозга? Или мысли приходят к нам из коллективного бессознательного, информационного поля Земли, Абсолюта,Логоса, Бога?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 286 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.178s | 20 Queries | GZIP : On ]