Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 286 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
Весна писал(а):
Сергей Иванович и я разные люди.
.......................................
Аминь.

Да, мы разные люди и не только физически, но и во всех других планах. И это очень правильно.
Во всем, что тут вами сказано, я увидел позицию, в которой нам "человекам" как бы самостоятельно практически не дано ничего совершать. Кто-то, где-то, как-то свыше всегда управляет нами. Или я ошибся в ваших представлениях?

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Сергей Иванович, я потеряла нить.. :du_ma_et: Мысль- это процесс, фундамент- избавление от самолюбия. Это понятно. Ну и?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 18:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Сергей Иванович писал(а):
Хочу продолжить смою мысль, которую второпях озвучил утром.

...мы зациклены в своей уверенности и даже самоуверенности (самолюбии, эгоизме). Дон Хуан называл чувством собственной важности ЧСВ. Стоит избавиться от этого и мир измениться,...

Именно этому учили Зороастр, Будда и Иисус.
На чем основаны наши желания, избавлению от которых учил Будда? На нашем самолюбии, эгоизме. Для себя любимого все и прежде всего. Хочу, хочу, хочу....
На чем основан основной постулат учения Иисуса - возлюби ближнего своего...? Именно на избавлении от самолюбия.
На чем основан зороастризм? На приверженности к Ахуре Мазде. Зороастр учил тому, что людям достаточно исповедовать законы добра и работать на земле. Всё! Более ничего не требовалось.
Что заповедовал человеку Бог в Моисеевом завете? Размножаться, наполнять землю, владычествовать над всем живым в этом мире. Всё! Более ничего. Ни о каком развитии, совершенствовании, благоустройстве, наслаждения и даже радости нет ни слова.
Чему учил дон Хуан? Опять же освобождению от ЧСВ прежде всего.
Гордыня - вот источник всех бед человеческих.
Цветом выделено мной.

И правда чего суетиться, чего-то желать, самосовершенствоваться и пр. и пр.
Вставай утром пораньше и трудись до седьмого пота не помня себя, потом ешь хлеб свой насущный, добытый в поте лица - и на боковую. Чтобы завтра всё повторилось снова и снова. и чтобы мыслей поменьше... Какое благоустройство, радость или наслаждение??!!! нужно "от забора - до обеда". И т.д. и т.п. Вот он религиозный и сектантский опиум ... Вы к какой секте принадлежите, Сергей Иванович?

Тогда уж, на мой взгляд, учение кабалы получше будет. Там хотя бы постулируется самосовершенствование. Правда на низшем уровне, что там выше нам неведомо.

Человек без желаний это не человек, монстр. Я видела девушек и юношей из "Белого братства"...

* * *

Цитата:
На ФФ так же были такие люди, которые ратовали за уход из проблем социума путем уходя в сновидения.
...Ах, как нам хочется, как всем нам хочется, не умереть, а именно уснуть ...(В.Высоцкий)
Но это не есть решение вопроса человеческой жизни, это признак слабости.

А что это за ФФ? Как же нынче уважают аббревиатуры, и чтобы были непонятны окружающим).
ФФ - философский факультет? Или ещё что?

Это не от слабости. А от несовпадения желаемого с действительным :ti_pa:
Иллюзии в краткий миг засыпания. У меня обычно нет проблем с засыпанием).
Система (организм/человек/ личность) отстраивается от действительности ища выход из ситуации, которая не поддаётся непосредственному решению. А дальше уже могут быть разные пути - принятие (смирение), та или иная активность по решению проблемы - здороые варианты поведения. При невозможности того или другого - уход в какую-нибудь зависимость или психоз.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
Molli писал(а):
...что думаете вы по этому поводу, Сергей Иванович?

Думаю, что вы несколько заблуждаетесь. Да, многие расценивают книги Кастанеды как художественные. Но в этом смысле они мало отличаются об библейского повествования. (Это я утрирую, конечно, но всё же...)
Понимаете, я ведь тоже примерно так реагировал поначалу, но случилось так, что на себе пришлось испытать некоторые моменты из учения дона Хуана. Мало того, я к этому даже не стремился и не прилагал каких-либо усилий. Просто пришло само, и теперь более серьёзно отношусь ко всему, что нашел в у Кастанеды. К тому же, как я сказал выше, само учение дона Хуана перекликается по некоторым вопросам с учениями Великих Пророков. А это что-то да значит.
Из всех своих учеников, только двоим дон Хуан давал курить грибы, потому как они были сильно "закупорены". Остальных же и, кстати, с бОльшим успехом, он готовил без этой дряни. Ведь именно это впоследствии сказалось на здоровье Кастанеды. Он так и не смог до конца пройти предназначенный ему учителем путь. Может оно и к лучшему.
Я ведь тоже отрицательно отношусь к самому этому учению. Это не путь, который предписан человеку, но в самой методологии есть элементы перекликающиеся с вселенским принципом бытия.

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
Александр Шмидт писал(а):
Сергей Иванович писал(а):
Александр Шмидт писал(а):
...- материя в философии бесконечна и является самодостаточной....

У вас есть на этот счет какие-либо свои соображения?

Бесконечность подтверждается практически,например:делите отрезок на части и вы можете посвятить этому занятию целую вечность :-):

Вопрос был о материи как таковой в философском её понимании, а не о вечности того или иного процесса.

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
Александр Шмидт писал(а):
Вот пример:глядя на обычную лампочку накаливания,мы представляем постоянный свет,но в реальности лампочка загорается и гаснет, 220 вольт она мигает с частотой 100 герц и амплитудой ~10%.Вопрос:нам нужно видеть такую реальность,или всё же лучше пребывать в иллюзии постоянного света :-):

Пребывание в иллюзии, конечно, удовлетворяет подавляющее большинство людей :-):

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
quagga писал(а):
Сергей Иванович, я потеряла нить.. :du_ma_et: Мысль- это процесс, фундамент- избавление от самолюбия. Это понятно. Ну и?

Мне кажется, продолжая утреннюю, я пояснил. Или нет?

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
Бегущая по волнам писал(а):
... Вы к какой секте принадлежите, Сергей Иванович?

Никогда и ни к какой. Вы вырвали кусок из всего контекста. То, о чем я говорил, есть основа всех религий. А истоком их всех служит зороастризм. Он в свою очередь берет начало в миропонимании ведических ариев, которые по признанию многих авторитетов, несли людям Вселенский Закон бытия.
Цитата:
Тогда уж, на мой взгляд, учение кабалы получше будет. Там хотя бы постулируется самосовершенствование. Правда на низшем уровне, что там выше нам неведомо.

В самой первой главе Танаха говорится о том, что человек есть наиболее совершенное творение бога, его любимое творение. А потом он ещё стал - ...как один из нас.... Помните?
Так на кой человеку нужно какое-то совершенствование, если он и так венец творения?
Это матушка, гордыня в вас возмущается. :-):
Цитата:
Человек без желаний это не человек, монстр. Я видела девушек и юношей из "Белого братства"...

И???!

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Сергей Иванович писал(а):
Molli писал(а):
...что думаете вы по этому поводу, Сергей Иванович?

Думаю, что вы несколько заблуждаетесь. Да, многие расценивают книги Кастанеды как художественные. Но в этом смысле они мало отличаются об библейского повествования. (Это я утрирую, конечно, но всё же...)
Понимаете, я ведь тоже примерно так реагировал поначалу, но случилось так, что на себе пришлось испытать некоторые моменты из учения дона Хуана. Мало того, я к этому даже не стремился и не прилагал каких-либо усилий. Просто пришло само, и теперь более серьёзно отношусь ко всему, что нашел в у Кастанеды. К тому же, как я сказал выше, само учение дона Хуана перекликается по некоторым вопросам с учениями Великих Пророков. А это что-то да значит.
Из всех своих учеников, только двоим дон Хуан давал курить грибы, потому как они были сильно "закупорены". Остальных же и, кстати, с бОльшим успехом, он готовил без этой дряни. Ведь именно это впоследствии сказалось на здоровье Кастанеды. Он так и не смог до конца пройти предназначенный ему учителем путь. Может оно и к лучшему.
Я ведь тоже отрицательно отношусь к самому этому учению. Это не путь, который предписан человеку, но в самой методологии есть элементы перекликающиеся с вселенским принципом бытия.

"Из всех своих учеников, только двоим дон Хуан давал курить грибы"-а вы говорите не художественная литература))
псилоцибин под воздействием высоких температур- разрушается, поэтому "курить грибы" можно с таким же "успехом", как заварку))
ну надо же отличать вымысел от правды...если уж считаете себя знатоком Кастанеды)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 19:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Сергей Иванович писал(а):
+
Бегущая по волнам писал(а):
... Вы к какой секте принадлежите, Сергей Иванович?

Никогда и ни к какой. Вы вырвали кусок из всего контекста. То, о чем я говорил, есть основа всех религий. А истоком их всех служит зороастризм. Он в свою очередь берет начало в миропонимании ведических ариев, которые по признанию многих авторитетов, несли людям Вселенский Закон бытия.
Цитата:
Тогда уж, на мой взгляд, учение кабалы получше будет. Там хотя бы постулируется самосовершенствование. Правда на низшем уровне, что там выше нам неведомо.

В самой первой главе Танаха говорится о том, что человек есть наиболее совершенное творение бога, его любимое творение. А потом он ещё стал - ...как один из нас.... Помните?
Так на кой человеку нужно какое-то совершенствование, если он и так венец творения?
Это матушка, гордыня в вас возмущается. :-):
Свернуть

Цитата:
Человек без желаний это не человек, монстр. Я видела девушек и юношей из "Белого братства"...
И???!

Вызывали смешаное чувство острой жалости и неприятия.

Насчёт гордыни..., не могу исключить. Может быть есть и такая составляющая.
Но меня несколько шокировала фраза, которую я выделила. Почему-то вспомнились кадры из документального фильма (возможно из "Обыкновенного фашизма", но не утверждаю), как психически больные (вероятно, в результате некоего "экспериментального" воздействия) в концлагере с удовольствием поедали листву с кустов, а также возникла ассоциация с идеей трудовой армии Троцкого. :ti_pa: Внизу пирамиды "муравьи", работающие день и ночь и размножаюшиеся для возобновления рабочей силы. А наверху ...

Ваша позиция не вполне понятна. С одной стороны вы выступаете за осознанность и стемление к понимаю сути вещей, а с другой стороны - та ваша фраза.
Я думаю, что Человек не должен и не может быть полностью бесстрасным. Это не нормально. Он часть природы и нужно отдавать ей должное. Эмоциональная сфера чрезвычайно сильный движитель, обеспечивающий многие, в том числе и сознательные, осознаваемые деяния.

Мне лично легко находить общий язык с эмоциональными людьми и трудно с "холодными". Со вторыми возможен только ментальный контакт, но не душевный.

А какое место вы отводите душе? И как её понимаете?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 19:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Вот ещё нашла в инете по запросу: откуда берутся мысли? Жаль, автор не даёт ссылок на источники инфы..
Цитата:
Наши мысли и эмоции есть не что иное, как тончайшая форма энергии, которую мы генерируем в окружающее пространство. Ненависть, любовь, зависть, благодарность – все это определенный уровень вибраций с некими характеристиками.

Каждая клетка и орган нашего тела имеют свою частоту. Все вокруг имеет свою частоту, даже наша планета – не исключение. Известно, что Земля «поет» на аккорде фа-диез-мажор. Кстати сказать, ученые отмечают, что ее обычная «реликтовая» – 7,83 Гц (т. н. резонанс Шумана) – в последние десятилетия неуклонно растет, свидетельствуя о некоей эволюции пространства. волны Шумана Поэтому мы постоянно наблюдаем природные катаклизмы. «Апокалиптической» ее величиной может быть частота в 13 Герц, выше которой планету и человечество ждут некие трансформационные процессы. Поэтому разговоры о 2012 годе и о квантовом скачке, ожидающем человечество, имеют реальную почву.

Мы общаемся со Вселенной при помощи вибрации слов, эмоций и мыслей, когда делаем выбор и совершаем определенные поступки. Вселенная отвечает нам событиями в нашей жизни. События – это ее язык, поэтому очень важно воспринимать и понимать те ответные знаки, которые она нам посылает. Наиболее очевидное проявление этого вы знаете – это так называемые совпадения.

Задумывались ли вы, почему так происходит: когда вы вспоминаете о каком-то человеке, то он, или информация о нем появляются в вашей жизни? Или когда вы заняты решением проблемы, подсказка неожиданно находится на странице «случайно» раскрытого вами журнала или в тексте билборда? Почему, когда вы ищете ответы, они приходят к вам из «неожиданных» направлений? Или – вы подумали о ком-то, глядя на телефон, и раздался звонок; а нужную подсказку вы увидели в рекламной надписи на фургоне проезжавшего грузовика…
Впервые понятие синхронности, описывающие такие явления между людьми и событиями, ввел Карл Юнг. Он первым описал синхронность, как «одновременное возникновение двух событий, имеющих многозначительную, но не причинную связь».
Объяснить природу этих «значимых совпадений» можно лишь энергетическим единством и взаимосвязанностью всего существующего. Через такие явления Вселенная посылает нам «подтверждения» о том, что она нас слышит.

Кстати, когда Юнга спросили: «Верите ли вы в Бога?», он ответил: «Нет». Затем добавил: «Но я знаю, что он есть».

Вибрации, наполняющие Вселенную, ученые называют «струнами» энергии, вибрирующими бесконечным числом образов. Эта энергия постоянно проходит сквозь нас и движется вокруг нас. Кроме того, мы сами, подобно радиостанции, постоянно передаем энергетические сигналы о себе в окружающее пространство. Осознаем мы это, или нет, но каждый из нас участвует в непрерывном энергообмене Вселенной.

Английский физик и астроном Джеймс Джинс сказал: «Концепция Вселенной как мира чистой мысли проливает новый свет на многие проблемы, с которыми мы столкнулись в современных исследованиях в области физики».

С точки зрения физиологии можно сказать, что «человек «работает на электричестве». Ваше индивидуальное энергетическое поле, словно «паспорт», который вы предъявляете окружающему миру, это:

-физическая энергия (вибрация тела),

-эмоциональная энергия (вибрации чувств),

-когнитивная энергия (вибрация мыслей).

Каждый из вас может вспомнить моменты, когда при появлении совершенно незнакомого человека вы чувствовали к нему либо необъяснимую симпатию, либо резкое неприятие. В этот момент вам “предьявляли” «энергетический паспорт». Мы все в какой-то степени экстрасенсы.
Взаимодействие мысленной энергии и окружающего мира можно обосновать известной из квантовой физики теоремой Джона Белла, которая говорит о том, что не существует изолированных систем; каждая частица Вселенной находится в «мгновенной» (превышающей скорость света) связи со всеми остальными частицами. Вся Система, даже если ее части разделены огромными расстояниями, функционирует как единое целое. Человек – часть этой Системы.

Простите за сравнение, но мысли человека не крутятся под черепной кробкой, как мухи в банке. Специалисты NASA определили, что наши мысли могут распространяться на расстояния до 400 000 километров (это 10 раз вокруг Земли по экватору!).
Подсчитано так же, что в течение суток в нашем мозгу возникает около 60 000 мыслей и примерно 5% из них сопровождаются достаточно сильными эмоциями. Это похоже на муравейник, где мысли словно соревнуются между собой по силе и ловкости – кто первый и кто дальше улетит в окружающее пространство.
На планете живет почти 7 миллиардов человек, чьи мысли и эмоции выплескиваются в общее энергетическое поле, откуда люди черпают снова и снова .
Представляете, в каком гигантском информационно-энергетическом пространстве мы живем!
Представьте себе энергоинформационное поле вокруг вас как аквариум с чистой незамутненной водой. А теперь уроните в него каплю чернил – негативную мысль. Что произойдет с окружающей вас энергией, какое влияние окажет эта «капля чернил» на нее? Эта метафора объясняет то, как важно иметь чистые помысли и позитивные эмоции… Необходимо четко осознавать, что вибрация наших мыслей – это информация, попадающая в окружающее нас энергетическое информационное поле. А любую информацию мы можем изменить только посредством посыла новой информации.
Человека можно сравнить с персональным биокомпьютером, участвующим в обмене информации в «интернете» ноосферы. То, что наш мозг фактически является приемо-передатчиком сложномодулированных электромагнитных сигналов, является достоверным фактом (метод ЭЭГ в медицине), но современные способы регистрации пока еще недостаточно чувствительны. Любой человеческий организм является источником и приемником электромагнитного поля, другими словами – биокомпьютером типа «мозг-разум-тело» с функциями кодирования/декодирования энергии/информации.
Феномены, подобные телепатии – «передачи мыслей на расстоянии» – уже не имеют никаких принципиальных научных возражений. Ученые уже сейчас владеют реальными разработками интерфейса «мозг – компьютер», позволяющем управлять приборами силой мысли человека. Можно так же вспомнить эксперименты с мыслеграфией (получения изображения мысленных образов на фотопластинках) нашей соотечественницы экстрасенса Нины Кулагиной, китаянки Чжен Сяньлин, феномен Маргарет Флеминг, о силе самовнушения (метод кинезеологического мышечного теста в медицине) , феномен мерячения («зов Полярной звезды» – получение информации из будущего в северных широтах) и многое другое.
В книге «Дрессировка животных» В. Дуров рассказал о воздействии мысленных команд на поведение животных. Через стенку, не видя и не слыша человека, собака выполняла его мысленные приказы, а иногда целую программу.
Наш мозг, как приемо-передающая система, является источником излучения и восприятия мысленной энергии. Всякая мысль – это импульс энергии, а по закону резонанса схожие энергии притягиваются. Встречаясь в энергетическом поле Земли с вибрациями мыслей других людей, наши мысли резонируют с колебаниями подобного рода и усиливаются. И когда мы долгое время вольно или невольно фокусируются на чем-либо, то по вселенским законам это притягивается в нашу жизнь.
В физике есть понятие «фазового перехода», когда квантовые частицы начинают «выстраиваться» в одном направлении, и в момент достижения определенного их числа («критической массы») все прочие частицы присоединяются к ним.
Подобным образом Вселенная реагирует («подстраивается») по отношению к нам. Когда в вашу жизнь начинают вовлекаться люди, события, информация, возможности, ситуации, идеи и тому подобное, постепенно проявляя в реальности то, на чем мы были сфокусированы, – это и есть ваш «фазовый переход». Это Вселенная разворачивается к вам. Не зря иногда мы удивленно говорим: « Да мне тебя сам Бог послал!».
Поэт и писатель Джеймс Аллен (1864-1912), написал такие строки: «Мы лишь подумали – и с нами так произошло. Ведь жизнь вокруг – лишь нашей мысли зеркало».
Так происходит создание нашей жизненной реальности. Понимание этого позволяет нам выбирать практически любые «соединения» наших мыслей с энергетическим полем, «совпадения» нас уже не удивляют, мы даже можем предвидеть их, и даже создавать по собственному желанию!

Обладая уникальными волновыми характеристиками, как и любая другая энергия, мысль позволяет нам конструктивно сотрудничать с окружающим миром. Каждый мог бы рассказать историю, связанную с явлением синхронности. Это происходит постоянно, и чем осознаннее наше мышление, чем выше «качество» и уровень вибраций наших мыслей, тем чаще синхронность случается с нами.
Хочу заметить, что, пытаясь замечать явления синхронности в своей жизни, не путайте ее с заурядными бытовыми совпадениями. К примеру, когда утром (или вечером) вся семья дома, зачастую вы можете замечать, что как только вам нужен туалет, он тут же нужен кому-то еще. Или стоит вам подумать: «надо бы заглянуть в «одноклассники», глядь, – за компьютером уже кто-то сидит! Только вы вспомнили, что у вас была припрятана шоколадка, так ее уже кто-то съел. Это не мистика, может, просто тесновато в доме.

Научитесь верить, что Вселенная – живая, мыслящая и обладающая сознанием, а мы являемся ее частью. Необходимо принять правило: «Когда поверишь, тогда увидишь» (У. Дайер), а не наоборот – «когда увижу, тогда и поверю». И тогда эта вера изменит вашу жизнь. Осознание себя как части мироздания дает вам верные координаты для всего дальнейшего развития.

В своей книге «Жизнь на полной мощности!» Джим Лоэр и Тони Шварц пишут: “Каждая из наших мыслей или эмоций имеют энергетические последствия – к худшему или к лучшему. Окончательная оценка нашей жизни ставится не по количеству времени, проведенного нами на этой планете, а на основании энергии, инвестированной нами в это время… эффективность, здоровье и счастье основаны на умелом управлении энергией”.

«Будьте внимательны к своим мыслям, они – начало поступков», – говорил Лао Цзы, а выдающийся физик Дэвид Бом любил повторять: «Мысль создает мир, а потом отнекивается».

Помните: ваши мысли имеют свойство превращаться в реалии вашей жизни. Вы всегда найдете подтверждения и своим сомнениям, и своим надеждам. Дальше – вопрос вашего выбора: к чему вы присоединитесь.

Автор: Бернов Сергей

http://www.oum.ru/literature/raznoe/otk ... sya-misli/
А вообще мне очень нравится книжка "Пластичность мозга" Нормана Дойджа. (По-моему, её как-то и Док вспоминал)
Автор, приводя исследования разных учёных доказывает, что наши мысли, наши навыки меняют картографию нашего мозга, наш мозг учится постоянно (в том числе и в пожилом возрасте, если человек уделяет своему обучению внимание и время!)и это просто здОрово...В книге много замечательных примеров восстановления мозга людей после тяжёлых травм, инсультов, ДЦП и др. болезней.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
Molli писал(а):
Сергей Иванович писал(а):
Molli писал(а):
...что думаете вы по этому поводу, Сергей Иванович?

Думаю, что вы несколько заблуждаетесь. Да, многие расценивают книги Кастанеды как художественные. Но в этом смысле они мало отличаются об библейского повествования. (Это я утрирую, конечно, но всё же...)
Понимаете, я ведь тоже примерно так реагировал поначалу, но случилось так, что на себе пришлось испытать некоторые моменты из учения дона Хуана. Мало того, я к этому даже не стремился и не прилагал каких-либо усилий. Просто пришло само, и теперь более серьёзно отношусь ко всему, что нашел в у Кастанеды. К тому же, как я сказал выше, само учение дона Хуана перекликается по некоторым вопросам с учениями Великих Пророков. А это что-то да значит.
Из всех своих учеников, только двоим дон Хуан давал курить грибы, потому как они были сильно "закупорены". Остальных же и, кстати, с бОльшим успехом, он готовил без этой дряни. Ведь именно это впоследствии сказалось на здоровье Кастанеды. Он так и не смог до конца пройти предназначенный ему учителем путь. Может оно и к лучшему.
Я ведь тоже отрицательно отношусь к самому этому учению. Это не путь, который предписан человеку, но в самой методологии есть элементы перекликающиеся с вселенским принципом бытия.

"Из всех своих учеников, только двоим дон Хуан давал курить грибы"-а вы говорите не художественная литература))
псилоцибин под воздействием высоких температур- разрушается, поэтому "курить грибы" можно с таким же "успехом", как заварку))
ну надо же отличать вымысел от правды...если уж считаете себя знатоком Кастанеды)

Тут Вы правы. Только будучи знатоком Кастанеды, я профан (в отличие от вас) в вопросе использования чего-то в курении. Очевидно тут я что-то напутал, потому как для меня это никогда не представляло интереса. Будем считать, что я понятия не имею, что предлагал курить дон Хуан своим ученикам.
Это важно для обсуждаемого нами вопроса?

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
а чему может научить индеец, чья культура завязана на "галлюциногенах", европейца?
это важно мне кажется для нашего разговора)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
Бегущая по волнам писал(а):
Вызывали смешаное чувство острой жалости и неприятия.

Смех..., жалость..., неприятие....
Такое сложное чувство, как мне кажется, признак чрезмерной надменности. Или я ошибаюсь?
Цитата:
Насчёт гордыни..., не могу исключить. Может быть есть и такая составляющая.

У каждого современного человека есть такая составляющая. Что бы в этом убедиться, достаточно почитать небольшую работу игумена Митрофана (Гудкова) "Помоги, Господи, изжить гордыню". Только у разных людей эта составляющая минимизирована, а у кого-то превалирует над всем, делая человека высокомерным.
Цитата:
Но меня несколько шокировала фраза, которую я выделила. Почему-то вспомнились кадры из документального фильма (возможно из "Обыкновенного фашизма", но не утверждаю), как психически больные (вероятно, в результате некоего "экспериментального" воздействия) в концлагере с удовольствием поедали листву с кустов,

"Мертвый сезон"
... «человек-пекарь, человек-врач, человек-полицейский ... Днём – работа, вечером – миска бобового супа, а на ночь – женщина. И он счастлив!»... (доктор Хасс)
Цитата:
а также возникла ассоциация с идеей трудовой армии Троцкого. :ti_pa: Внизу пирамиды "муравьи", работающие день и ночь и размножаюшиеся для возобновления рабочей силы. А наверху ...

С этим я не знаком, но...
Цитата:
Ваша позиция не вполне понятна.

Вы действительно не поняли мой позиции. Да и как могут понять друг друга два человека, с совершенно разными представлениями об окружающем мире, за столь короткий период общения. Я ведь пишу тут лишь очень малую толику того, что могу сказать для обоснования своей позиции.
Цитата:
С одной стороны вы выступаете за осознанность и стемление к понимаю сути вещей, а с другой стороны - та ваша фраза.

Лично я не вижу тут противоречия.
Цитата:
Я думаю, что Человек не должен и не может быть полностью бесстрасным. Это не нормально.

Абсолютно согласен.
Цитата:
Он часть природы и нужно отдавать ей должное. Эмоциональная сфера чрезвычайно сильный движитель, обеспечивающий многие, в том числе и сознательные, осознаваемые деяния.

Опять не вижу противоречий с моими убеждениями.
Цитата:
Мне лично легко находить общий язык с эмоциональными людьми и трудно с "холодными". Со вторыми возможен только ментальный контакт, но не душевный.

А я вообще человек некоммуникабельный, т.е. в разговорном плане с людьми практически не общаюсь. А вот на форум с удовольствием и много. Поэтому тут для меня эмоциональный вопрос отодвигается на задний план. Философия и эмоциональность вещи несовместимые, на мой взгляд.
Цитата:
А какое место вы отводите душе? И как её понимаете?

Место - первостепенное.
Душа - квант энергии, из бесчисленного множества которых состоит Адам Кадмон.

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
Molli писал(а):
а чему может научить индеец,

Я думаю, упоминание того, что дон Хуан был индейцем совершенно неправомерно. В конце концов кто был Иисус? Из семьи плотника.
Цитата:
чья культура завязана на "галлюциногенах",

У тут грубая ошибка. Галлюциногены в культуре этого человека занимают очень незначительное место. Из этой фразы я могу только сделать вывод, что книги Кастанеды если вы и читали, то по диагонали, но скорее всего не читали совсем.
Цитата:
европейца?


Испытывая внутреннюю обеспокоенность, довольно трудно до­биться устойчивой духовной целостности. Она безжалостно втапты­вается под ноги социальной системой и подвергается резкому ост­ракизму со стороны массы поклонников системы. Кроме того, слепо игнорируются истины и возможности восстановления контак­та с реальностью в течение жизни, а необязательно только после смерти тела, контакта, на который людей подталкивают обстоя­тельства. Данное отношение, отличающееся отсутствием мудрости, добровольно принято большей частью так называемых интеллигент­ных европейцев, именно с этих позиций они смотрят на вдохно­венное стремление воссоединения с реальностью, и этот взгляд крайне опасен для всей человеческой расы.
Алчно хватаясь за переменчивое и постепенно исчезающее, скоротечное внешнее существование, испытывая пренебрежение к вещам духовным, подавляющая часть людей тем не менее с не­ослабным вниманием и нетерпением следит за своими более дальновидными и менее многочисленными собратьями, и сам этот факт служит лучшим доказательством усталости современного че­ловека и душевной ностальгии.
(Израэль Регардье "Древо жизни")

Не стоит ставить европейца на более высокую ступень по отношению в индейцу в этом вопросе.

...когда я спустился в ресторан поесть, я заметил, что на бревне перед рестораном сидит группа мальчишек — чистильщиков обуви.
С того места, где я сидел, мне была видна через стекло эта группа мальчишек. Пара молодых людей заняла столик и мальчишки окружили их, прося почистить их обувь. Молодые люди отказались, и я был удивлен, увидев, что мальчишки не стали настаивать, а вернулись и сели на свое место. Через некоторое время трое мужчин в деловых костюмах поднялись и вышли, и мальчишки, подбежав к их столику, начали есть остатки пищи. Через несколько секунд тарелки были чистыми. То же самое повторилось с объедками на всех остальных столах.
Я заметил, что дети были весьма аккуратны; если они проливали воду, то они промокали ее своими собственными фланельками для чистки обуви.. Я также отметил тотальность их уборки съестного. Они съедали даже кубики льда, оставшиеся в стаканах, лимонные дольки из чая, кожуру и т.п. Не было совершенно ничего, что бы они оставляли.
За то время, что я был в отеле, я обнаружил, что между детьми и хозяином ресторана существует соглашение: детям было позволено околачиваться у заведения с тем, чтобы заработать немного денег у посетителей, а также доедать остатки пищи на столиках с тем условием, что они никого не рассердят и ничего не разобьют. Их было одиннадцать человек в возрасте от пяти до двенадцати лет.
После трех дней наблюдения за тем, как они подобно стервятникам бросались на самые непривлекательные объедки, я искренне расстроился и покинул город с чувством, что нет никакой надежды для этих детей, чей мир был уже раздавлен их каждодневной борьбой из-за куска пищи.
— Ты их жалеешь? — воскликнул дон Хуан вопрошающим тоном.
— Конечно, жалею, — сказал я.
— Почему?
— Потому что я озабочен благосостоянием окружающих меня людей. Эти мальчики — дети, а их мир так некрасив и мелок.
— Подожди. Подожди. Как ты можешь говорить, что их мир некрасив и мелок? — сказал дон Хуан, передразнивая мое выражение. — Ты думаешь, что твой мир лучше, не так ли?
Я сказал, что так и думаю, и он спросил меня, почему. И я сказал ему, что по сравнению с миром этих детей мой мир бесконечно более разнообразен и богат развлечениями и возможностями для личного удовлетворения и развития. Смех дона Хуана был искренним и дружеским. Он сказал, что я неосторожен с тем, что говорю, что у меня нет возможности измерить богатство и возможности мира этих детей.
Я подумал, что Хуан просто упрямится. Я действительно думал, что он становится на противоположную точку зрения просто для того, чтобы раздражать меня. Я искренне верил, что у этих детей нет ни малейшего шанса для интеллектуального роста.
Я еще некоторое время отстаивал свою точку зрения, а затем дон Хуан спокойно спросил меня:
— Разве ты не говорил мне однажды, что по твоему мнению величайшим достижением для человека будет стать человеком знания?
Я говорил так и повторил вновь, что, по-моему, стать человеком знания — это одно из величайших интеллектуальных достижений.
— Так ты думаешь, что твой очень богатый мир когда-нибудь поможет тебе стать человеком знания? — спросил дон Хуан с легким сарказмом.
Я не ответил, и тогда он задал тот же вопрос другими словами — оборот, который я всегда применял к нему, когда считал, что он не понимает.
— Другими словами, — сказал он, широко улыбаясь и очевидно видя, что я осознаю его игру, — могут ли твоя свобода и твои возможности помочь тебе стать человеком знания?
— Нет, — сказал я с ударением.
(кн.2 "Отдельная реальность")

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 286 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.101s | 20 Queries | GZIP : On ]