Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 72 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Агния Барто и детская поэзия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Нострадамус "курит")))

Изображение

ВОЛОДИН ПОРТРЕТ

Агния Барто
1957 г.

Фотография в журнале —
У костра сидит отряд.
Вы Володю не узнали?
Он уселся в первый ряд.

Бегуны стоят на фото
С номерами на груди.
Впереди знакомый кто-то —
Это Вова впереди.

Снят Володя на прополке,
И на празднике, на елке,
И на лодке у реки,
И у шахматной доски.

Снят он с летчиком-героем!
Мы другой журнал откроем
Он стоит среди пловцов.

Кто же он в конце концов?
Чем он занимается?
Тем, что он снимается!

ЦИРК

1957 г. Агния Барто.

Мы сегодня в цирк поедем!
На арене нынче снова
С дрессированным Медведем
Укротитель дядя Вова.
От восторга цирк немеет.
Хохочу, держась за папу,
А Медведь рычать не смеет,
Лишь сосет потешно лапу,
Сам себя берет за шкирки,
Важно кланяется детям.
До чего забавно в цирке
С дядей Вовой и Медведем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агния Барто и детская поэзия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
miroslava писал(а):
Эльмира писал(а):
"Всё равно его не брошу
Потому что он хороший".
Не брошу, потому что "он хороший", или он "хороший", потому что с ним "пуд соли съели" и оставить его, это всё равно что предать себя?

Может, что после того как ему оторвали лапу он менее хорошим не стал от этого, то есть эта его хорошесть, цельность, красота в чем-то другом заключалась. Ребенок воспринимает эту игрушку не как кусок материи и те функции, которые она выполняет, а как чувства, которые она вызывает, и в месте с отрованной лапой они не исчезают.

Да, я тоже так думаю.

По-моему, это все равно что спросить влюбленную: "за что ты его любишь?" и услышать в ответ: "не знаю" ("потому что он хороший").
Или, как в песне у Анны Герман:
Мне говорят: он маленького роста,
Мне говорят: одет он слишком просто,
Мне говорят: поверь, что этот парень
Тебе не пара - совсем не пара.

А он мне нравится, нравится, нравится,
И для меня на свете друга лучше нет;
А он мне нравится, нравится, нравится -
И это все, что я могу сказать в ответ.

:-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агния Барто и детская поэзия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
miroslava писал(а):

ПЕРЕД СНОМ

Зажигают фонари
За окном.
Сядь со мной,
Поговори
Перед сном.

Целый вечер
Ты со мной
Не была.
У тебя все дела
Да дела.

У тебя я
Не стою
Над душой,
Я все жду,
Все молчу,
Как большой...

Сядь со мной,
Поговорим
Перед сном,
Поглядим
На фонари
За окном.

Какое замечательное! :co_ol: Спасибо, miroslava!

Оно напомнило еще вот это стихотворение Барто, правда, оно, кажется, больше родителям адресовано :-) :
Обида
Моей сестрёнке двадцать дней,
Но все твердят о ней, о ней:
Она всех лучше, всех умней.

И слышно в доме по утрам:
- Она прибавила сто грамм!
Ну девочка, ну умница!

- Она водички попила -
За это снова похвала:
- Ну девочка, ну умница!

Она спокойно поспала:
- Ну девочка, ну умница!

А мама шепчет: - Прелесть! -
В восторге от Алёнки. -
Смотрите, разоделись
Мы в новые пелёнки.

- Смотрите, мы зеваем,
Мы ротик разеваем! -
Кричит довольный папа.
И он неузнаваем -
Он всю цветную плёнку
Истратил на Алёнку.

Я гвоздь в сарае забивал,
И то не слышал я похвал!

Обиду трудно мне скрывать,
Я больше не могу.
И вот я тоже лёг в кровать
И стал кричать: - Агу!

Взглянул мой папа на меня,
Сказал он: - Не дури!
Ты что вопишь средь бела дня,
Как дети-дикари?

Тогда я лёг лицом к стене,
И ждал я нахлобучки.
Вдруг мама бросилась ко мне:
- Давай возьму на ручки?

А я в ответ: - Я не грудной!
Ты просто так побудь со мной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агния Барто и детская поэзия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Приятно вернуться на форум, где , КАК ВСЕГДА, бурно обсуждают предложенную тему. Все-таки СН стало по-своему ВЕЧНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ ( лень писать по-латыни). Взялись за Агнию Львовну Барто. Помню, помню... Красная книжка из БИБЛИОТЕЧКИ ПИОНЕРА. Или нет... ЗОЛОТАЯ БИБЛИОТЕЧКа! И стихи. Очень назидательные, поучительные, можно сказать. С моралью. Их сами дети не читали обычно. Но их советовали на школьном вечере читать учителя. Мячика и Бычка, конечно, знали наизусть. Из совсем детских книжек - замечательных ( зачитанных, помню) до дыр МАЛЮТОК. ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. ДЕТГИЗ, Советская идеологическая машина. Веселые картинки. Мурзилка. Весь этот спектр и набор ВОСПИТАНИЯ, с которым НАШЕ ПОКОЛЕНИЕ приходиило в социум - в школу ( где парты еще были с черными ОТКИДНЫМИ крышками и чернильницами). Вот это время - исток БАРТО. Как и фильм, допустим, ПЕРВОКЛАССНИЦА. Это ярко выраженный ДИДИКТИЧЕСКИЙ период. Нужны были ПОУЧЕНИЯ. Если угодно, в стили КЛАССИЦИЗМА. И Агния Львовна здесь преуспела. И очень искренне. И талантливо. ОНА ВЕЛИКАЯ. ОНА ЭПОХА. Потом начались другие времена и ее... чуть-чуть потревожили. Чем ? Иронией. СВОБОДОЙ. Правдой и ЧЕСТНОСТЬЮ разговора с ребенком. Началась эпоха ОСТЕРА ("Вредные советы"). Напечатали детского ХАРМСА ( кстати, советские дети , да и нынешние ХАРМСА не любят - его любят взрослые, ИМХО). Агния Барта СВОЮ ЖИЗНЬ ПОСВЯТИЛА детской литературе. И государственному заказу на ПРАВИЛЬНОГО СОВЕТСКОГО РЕБЕНКА. И...имеем плоды. Все мы - люди из того времени, включая Президента - знаем цену ПРАВИЛЬНОСТИ . И ПРАВИЛЬНОСТЬ эта не в духе Даниила Заточника, Владимира Мономаха или ИВАНА АНДРЕЕВИЧА КРЫЛОВА ... а в духе... Агнии Барто. Но ТАЛАНТЛИВО. Легко. И с самыми ДОБРЫМИ НАМЕРЕНИЯМИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агния Барто и детская поэзия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
... ТАЛАНТЛИВО. Легко. И с самыми ДОБРЫМИ НАМЕРЕНИЯМИ
Приятно вернуться на форум, где , КАК ВСЕГДА, бурно обсуждают предложенную тему. Все-таки СН стало по-своему ВЕЧНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ ( лень писать по-латыни). Взялись за Агнию Львовну Барто. Помню, помню... Красная книжка из БИБЛИОТЕЧКИ ПИОНЕРА. Или нет... ЗОЛОТАЯ БИБЛИОТЕЧКа! И стихи. Очень назидательные, поучительные, можно сказать. С моралью. Их сами дети не читали обычно. Но их советовали на школьном вечере читать учителя. Мячика и Бычка, конечно, знали наизусть. Из совсем детских книжек - замечательных ( зачитанных, помню) до дыр МАЛЮТОК. ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. ДЕТГИЗ, Советская идеологическая машина. Веселые картинки. Мурзилка. Весь этот спектр и набор ВОСПИТАНИЯ, с которым НАШЕ ПОКОЛЕНИЕ приходиило в социум - в школу ( где парты еще были с черными ОТКИДНЫМИ крышками и чернильницами). Вот это время - исток БАРТО. Как и фильм, допустим, ПЕРВОКЛАССНИЦА. Это ярко выраженный ДИДИКТИЧЕСКИЙ период. Нужны были ПОУЧЕНИЯ. Если угодно, в стили КЛАССИЦИЗМА. И Агния Львовна здесь преуспела. И очень искренне. И талантливо. ОНА ВЕЛИКАЯ. ОНА ЭПОХА. Потом начались другие времена и ее... чуть-чуть потревожили. Чем ? Иронией. СВОБОДОЙ. Правдой и ЧЕСТНОСТЬЮ разговора с ребенком. Началась эпоха ОСТЕРА ("Вредные советы"). Напечатали детского ХАРМСА ( кстати, советские дети , да и нынешние ХАРМСА не любят - его любят взрослые, ИМХО). Агния Барта СВОЮ ЖИЗНЬ ПОСВЯТИЛА детской литературе. И государственному заказу на ПРАВИЛЬНОГО СОВЕТСКОГО РЕБЕНКА. И...имеем плоды. Все мы - люди из того времени, включая Президента - знаем цену ПРАВИЛЬНОСТИ . И ПРАВИЛЬНОСТЬ эта не в духе Даниила Заточника, Владимира Мономаха или ИВАНА АНДРЕЕВИЧА КРЫЛОВА ... а в духе... Агнии Барто. Но ТАЛАНТЛИВО. Легко. И с самыми ДОБРЫМИ НАМЕРЕНИЯМИ.
Свернуть

:co_ol: Очень хорошо и тепло сказано!!.. и пОлно (в смысле объёмно) :uch_tiv:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агния Барто и детская поэзия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Нострадамус "курит")))

С дядей Вовой и Медведем
Изображение

ВОЛОДИН ПОРТРЕТ

Агния Барто
1957 г.

Фотография в журнале —
У костра сидит отряд.
Вы Володю не узнали?
Он уселся в первый ряд.

Бегуны стоят на фото
С номерами на груди.
Впереди знакомый кто-то —
Это Вова впереди.

Снят Володя на прополке,
И на празднике, на елке,
И на лодке у реки,
И у шахматной доски.

Снят он с летчиком-героем!
Мы другой журнал откроем
Он стоит среди пловцов.

Кто же он в конце концов?
Чем он занимается?
Тем, что он снимается!

ЦИРК

1957 г. Агния Барто.

Мы сегодня в цирк поедем!
На арене нынче снова
С дрессированным Медведем
Укротитель дядя Вова.
От восторга цирк немеет.
Хохочу, держась за папу,
А Медведь рычать не смеет,
Лишь сосет потешно лапу,
Сам себя берет за шкирки,
Важно кланяется детям.
До чего забавно в цирке
С дядей Вовой и Медведем!
Свернуть

:du_ma_et: И впрямь 100-%-ная аллегория-перенос! :smu:sche_nie:
Классно подмечено!! :hi_hi_hi: Глаз - алмаз! :men:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агния Барто и детская поэзия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
вообще, здорово конечно, что на СН предлагаются такие темы, ну где бы я ещё увлеклась знакомством с этой замечательной женщиной. я ведь ничегошеньки до этого о ней не знала. а у неё очень интересный творческий путь, и, да, если бы не СН, не нашла бы этой статьи

Агния Львовна Барто

1906-1981 Одна из известнейших советских детских поэтов. Автор большого количества детских стихотворений; кроме того, писала прозу киносценарии, пьесы, поэмы, выступала как публицист и теоретик детской литературы. Ее творчество, новаторское в 1920—30-е гг., "многословное и конъюнктурное” (Е.О.Путклова) — в последующие десятилетия, всегда пользовалось признанием не только читателей, но и властей: Б. — непременный делегат всех писательских съездов, лауреат Сталинской(195О) и Ленинской (1972) премий, участник советских делегаций на различных международных мероприятиях. Родилась в Москве. Отец — ветеринарный врач Л.Волов.

Стихи начала писать еще в гимназии и продолжила в балетном училище. Во время выпускных торжеств Б. читала свои стихи, на которые обратил внимание нарком просвещения А.В.Лукачарский, вызвавший ее в Наркомпрос и посоветовавший писать веселые детские стихи. В 1925 г. вышла первая книга Б., состоящая из двух стихотворений — "Китайчонок Ван Ли” и "Мишка-воришка”. Определяющим в формировании молодой поэтессы оказалось влияние В.В.Маяковского, Этим влиянием объясняется и преимущественно сатирическая направленность ее произведений, и пристрастие к стилистическим экспериментам: Б. резко меняет размер в пределах одного стихотворения ("Ох, доска кончается, / Сейчас я упаду”), широко употребляет неожиданные эффектные рифмы, порой граничащие с каламбуром ("мне когда”—”некогда”; "Лида, мол”—”выдумал”).
Эти поиски в области формы подчас негативно воспринимались критикой, и поэтессе приходилось доказывать право на подобные эксперименты в детской поэзии. Барто никогда не увлекалась небылицами, "перевертышами» широко представленными в детской поэзии 20—30-х гг. В ее стихотворениях создаются сатирические и юмористические образы детей, высмеиваются самые разнообразные недостатки. К.Чуковский писал ей, поздравляя с 50-летием, в 1956 Е: Даже когда Вы в своей книге высмеиваете какую-нибудь Соню или Клаву, это воспринимается ими не как нудная нотация взрослых, а как дразнилка своей же подружки «...» Вы разговариваете со своими Егорами, Катями, Любочками не как педагог или моралист, а как уязвленный их плохим поведением товарищ”.

Несколько известных стихотворений 20-х гг. "Девочка-ревушка”, "Девочка - чумазая” и пр. написаны в соавторстве с первым мужем, П.Н.Барто, который уже в 80-е гг. издал своеобразную детскую поэтическую энциклопедию по орнитологии. Второй муж Барто — А.В.Щегляев, ученый-энергетик, доктор наук, академик. Плодотворным оказалось сотрудничество Барто с С.Я.Маршаком, редактировавшим первые ее произведения. Маршак долго не принимал сатиричность стихов Барто, упрекая их в излишней фльетонности”. Маршак требовательно, подчас придирчиво критиковал произведения Барто. По свидетельству самой Барто., она однажды предложила Маршаку: «Давайте встретимся в следующий раз только тогда, когда вы примете все мое стихотворение в целом, а не отдельные куски или строчки». Маршак пришел к Барто в 1938 г.: стихотворением, понравившимся ему был "Снегирь”.

Конец 20—30-х гг. — период расцвета дарования Барто. В 1936 г. издан знаменитый цикл миниатюр "Игрушки” — по сегодняшний день самое известное произведение Б. (Во время встречи с Барто Ю.А.Гагарин подарил ей свою фотографию, на обороте которой записал строчку "Уронили мишку на пол”). Совместно с Р.Зеленой Барто написала сценарий фильма "Подкидыш” (1940) и пьесу "Дима и Вава” (1940).

Во время войны Барто некоторое время работает корреспондентом на Западном фронте, затем уезжает в эвакуацию в Свердловск, где встречается с П.П.Бажовым; по его совету, чтобы лучше понять психологию рабочего, освоила токарное дело и получила второй разряд. В послевоенные годы Барто. продолжает работать с прежней интенсивностью (всего она издала около 150 книг для детей).

В целом позднее творчество Барто менее интересно, чем произведения 20—30-х гг.; новаторский характер ее поэзии постепенно утрачивается. В выступлении на 4-м Съезде советских писателей Барто предостерегает молодых поэтов от "мелкотемья” и опасности "сбиться на боковую тропинку только словесных поисков”. В то же время тематический спектр произведений самой Барто заметно трансформируется: она реже пишет чисто пропагандистские стихотворения (такие произведения, как правило, крайне слабые, были нередким явлением в ее раннем творчестве): идя навстречу требованиям времени, в. уделяет больше внимания изображению внутреннего мира ребенка — так возникает цикл "я расту” (1968), в котором прослеживается процесс взросления. В 1970 г. Барто, издает сборник "За цветами в зимний лес” (Ленинская премия 1972 г), состоящий преимущественно из лирических стихотворений. Целый ряд произведений Барто 1970-х гг. адресован подросткам. Подростковый возраст традиционно считался "непоэтическим”, и Барто в своих теоретических работах доказывала обратное, опираясь, впрочем, не на отвлеченные рассуждения, а на собственный поэтический опыт.

Важное место в послевоенной деятельности Барто. занимает проект "Найти человека”. В 1947 г. Барто опубликовала поэму "Звенигород”, идиллически изображающую жизнь детей в детском доме. По свидетельству поэтессы, именно издание этой поэмы послужило толчком к началу работы по воссоединению семей, разлученных во время войны. Зачастую люди, потерявшие свои семьи, сохранили отрывочные, случайные воспоминания о своем детстве. Попытка использовать мелочи, детали, которые сохранила человеческая память, для поисков пропавших родных легла в основу радиопередачи "Найти человека” (1964—1973 гг.; в 1968 г. Барто опубликовала повесть с тем же названием). Всего за время существования радиопередачи, бессменным ведущим которой была Барто, удалось воссоединить 927 семей.

Значительный интерес представляет сборник "Переводы с детского” (1976), выход которого был приурочен к софийскому форуму писателей, посвященному роли художников слова в практическом осуществлении Хельсинкских соглашений. В этом сборнике собраны вольные переводы стихотворений, написанных детьми из разных стран: основная цель сборника — провозглашение гуманистических ценностей, важных для детей всего мира. В 1976 г. Барто выпустила книгу "Записки детского поэта”, обобщающую многолетний творческий опыт поэтессы. Формулируя свое поэтическое кредо, Барто говорит о "современности, гражданственности и мастерстве”, как о "трех китах”, на которых должна стоять детская литература. Требование общественно значимой тематики для детской поэзии сочетается с характерным для 1970-х гг. протестом против излишне ранней социализации ребенка, приводящей к тому, что ребенок утрачивает свою "детскость”, теряет способность к эмоциональному восприятию мира (глава "В защиту деда Мороза”).

Творческое наследие Барто многообразно — от пропагандистских стихотворений, написанных к какому-либо советскому празднику, до проникновенных лирических зарисовок. Часто произведения Барто откровенно дидактичны: известно ее пристрастие к афористически выраженной морали, венчающей стихотворение: "Но, следуя за модой,//Себя не изуродуй”; "А если плата вам нужна,//Тогда поступку грош цена”; "Помни истину простую: / /Если девочки дружны. / /‚Пять девчонок про шестую’ // Так судачить не должны” и пр.

Во многих произведениях Барто детская психология изображена тонко и с мягким юмором. Таково стихотворение "Снегирь” (1938), герой которого, потрясенный красотой снегиря и старающийся стать "хорошим”, чтобы родители согласились купить ему птицу мучительно переживает эту необходимость ("И ответил я с тоской:!! — Я теперь всегда такой”). Став счастливым обладателем снегиря, герой с облегчением вздыхает: "Значит, снова можно драться. //Завтра утром во дворе”. В стихотворении "Я выросла” (1944) девочка, ставшая школьницей и утверждающая свою "взрослость”, все же сохраняет трогательную привязанность к старым игрушкам.

Все творчество Барто проникнуто убеждением в праве детства — как особого мира — на определенную независимость от мира взрослых. Поэзия Барто, всегда напрямую откликавшаяся на требования времени, неравноценна: отражая противоречия эпохи, она содержит и слабые, конъюнктурные произведения, и подлинные шедевры. Сохраняющие свое очарование по сей день.

http://skazochnikonline.ru/index/agnija_barto/0-1103



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агния Барто и детская поэзия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Eugenia писал(а):
Одна из главных тем её жизни и творчества - это восстановление справедливости. Но справедливости не в юридическом смысле и не в эгоистическом смысле «мне все должны». А справедливости в каком-то первозданно-прочувствованном смысле. Ведь у нас всех с самого детства есть мечта о справедливом миропорядке.
<...> Ведь что такое упавший в воду мяч? Вполне возможно, что у Тани и правда не было других игрушек: у советских детей их было мало, и они этими игрушками очень дорожили, для них игрушки были настоящей радостью. Когда упал в воду мяч, маленькая Таня ощутила это как ужасную несправедливость судьбы, как утраченную радость жизни. Жизнь для Тани моментально раскололась надвое: жизнь с мячом (радость) и жизнь без мяча. И тут появляется кто-то (причём в стихотворении не сказано, это родители или кто-то ещё, просто анонимный голос), кто говорит: «Мы поедем за водой и достанем мячик твой». «Мы поедем…» - значит, и ребёнок тоже поедет и будет участвовать в доставании мяча. То есть ребёнок при помощи помогающей доброй силы (взрослых) вернёт себе мяч и тем самым вновь обретёт радость жизни.

Понравился весь этог Ваш пост, Евгения! @->--
Когда игрушка ломается или теряется - это, конечно, трагедия для ребенка!
Как вспомню, как уронила своего Сережу в 5 лет, так вздрогну :ne_vi_del:
Я в детстве очень мечтала о братике.
И когда мне на 5-летие подарили игрушечного 6-мясячного малыша, он сразу стал для меня моим братиком Сережей.
И он к тому же приехал из неведомой загадочной Германии (произвели Сережу в ГДР тогда еще), да и к тому же, как я думала, на поезде, путешествовать на котором я в детстве очень любила.
И вот однажды вечером мы дома готовились ко сну, и я нечаянно задела рукой Сережу, посаженного за минуту до того на бельевой шкаф, – он упал, ударился головой об открытую дверцу шкафа, и… его голова отвалилась…
И это было «концом света», да. Ужас сковал. Как это – Сережино тельце отдельно, а голова отдельно? Нет больше Сережи! Лежит, не двигается. Как-то по-другому не двигается, не как обычно. ЧТО ЖЕ Я НАТВОРИЛА!..
- Беда! Беда! Беда! – только и кричала я через минуту, прибежав на кухню к маме, которая доделывала там свои дела. И привела ее, перепуганную, в комнату.
А мама… мама у меня замечательная.
- Завтра утром мы вызовем скорую помощь, - сказала она. – И Сережу увезут в больницу. Там ему сделают операцию, и он вернется.
Не помню ту ночь. Но на следующее утро Сережа и правда исчез – "увезли его в больницу", а я это проспала:(. И его не было дома долгих два или три дня. Мама меня еле отговорила пойти его навестить:) Казалось, что его очень долго не было.
А потом он вернулся. С головой, живой, мой Сережа :ya_hoo_oo:

... К сожалению, в жизни так не бывает. "Оттуда" никто не возвращается...
Только мне до сих пор кажется, что он тогда вернулся немного другим: его зеленые глазки стали грустнее и взрослее.


Последний раз редактировалось NatalyaS 17 фев 2015, 00:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агния Барто и детская поэзия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
до чего же трогательные мультики были, не знаю, честно говоря, что сейчас детям предлагают.
но любая детская душа всё и без слов поймёт, глядя такие мультфильмы



а музыка, конечно, это усиливающий эмоциональное состояние, компонент, вот поэтому из своего личного детского опыта, уверенно скажу, что музыкальные пластинки, гораздо интереснее))
я помню, с каким замиранием сердца, слушала Окуджаву лет в пять, и как расстраивалась, когда мне включали детские стишки, зачитанные взрослыми тётями и дядями, словно с табуретки, а ещё хуже, когда голос ломали под детский, это вообще удавалась единицам, чтобы не вызывало отторжения.
вот так вот, по воспоминаниям всё как-то было))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агния Барто и детская поэзия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 00:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Molli, с увлеченьицем ! ) :hudo_zhnik:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агния Барто и детская поэзия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 05:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Напечатали детского ХАРМСА ( кстати, советские дети , да и нынешние ХАРМСА не любят - его любят взрослые, ИМХО).
Современные учебники начальных классов составлены с преобладанием Хармса. Я в своём детстве слышала несколько его стихотворений, для меня удивительно, что у него намного больше... Детям он нравится, особенно мальчишкам, сужу по своему воспитаннику. Барто, действительно, вытеснена со страниц школьного учебника. Даже не знаю, жалко, конечно. Стихи А.Барто давали некую "социальную уверенность", она задавала социальные координаты, которых сейчас нет, либо они у каждого свои. Что такое хорошо, что плохо; в этом перестали ориентироваться и взрослые, и дети. Если нас воспитывал коллектив, идеологическая машина, стихи А.Барто, то сейчас без индивидуального воспитания не обойтись. Я в своё время, поняв это, отказалась от возвращения на работу после декрета.


Последний раз редактировалось Это Я 17 фев 2015, 13:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агния Барто и детская поэзия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 06:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да, мульты были чудесные. И пластинки со сказками.
Да.. с какой огромной скоростью всё меняется.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агния Барто и детская поэзия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 08:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Molli писал(а):
К.Чуковский писал ей, поздравляя с 50-летием, в 1956 Е: Даже когда Вы в своей книге высмеиваете какую-нибудь Соню или Клаву, это воспринимается ими не как нудная нотация взрослых, а как дразнилка своей же подружки «...» Вы разговариваете со своими Егорами, Катями, Любочками не как педагог или моралист, а как уязвленный их плохим поведением товарищ”.

Точно, что дразнилка, а я то думаю, почему меня так раздражает, когда читаю подобные ее стишки, еще мысль часто такая возникает, что если бы она меня знала, когда я была ребенком, то я ей бы не понравилась :-) Мне подумалось о том же, что как подружка подружке или как взрослый взрослому, но в любом случае наравных, без скидки на возраст, тоесть искренне. Не в том ключе, что "Вася, веди себя прилично", а в том ключе что "ну это же не правильно". Мне кажется, что детям от своих родителей нужна именно такая критика: с одной стороны мягкая, незлобная, но тем не менее "взрослая", серьезная. Наверное, дети не дополучают этого если родитель, как это часто бывает, воспринимает своего ребенка не как отдельного человека, а как часть себя, свою руку или ногу. Тогда научить его правильным взаимоотношениям нельзя, получается :nez-nayu: Вот как в стихотворении ниже, мамы нет, и у ребенка чувство, что его тоже как бы нет. Мама это причина, а он всего лишь следствие, сам по себе он не существует.


Последний раз редактировалось miroslava 17 фев 2015, 09:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агния Барто и детская поэзия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 08:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Эта сатира не только для ребенка наверное, но и в мамин огород камушек)
РАЗЛУКА
Все я делаю для мамы:
Для нее играю гаммы,
Для нее хожу к врачу,
Математику учу.

Все мальчишки в речку лезли,
Я один сидел на пляже,
Для нее, после болезни,
Не купался в речке даже.

Для нее я мою руки,
Ем какие-то морковки...
Только мы теперь в разлуке.
Мама в городе Прилуки,
Пятый день в командировке.

Ну, сначала я, без мамы,
Отложил в сторонку гаммы,
Нагляделся в телевизор
На вечерние программы.

Я сидел не слишком близко,
Но в глазах пошли полоски.
Там у них одна артистка
Ходит в маминой прическе...

И сегодня целый вечер
Что-то мне заняться нечем!

У отца в руках газета,
Только он витает где-то,
Говорит: - Потерпим малость,
Десять дней еще осталось...

И наверно, по привычке
Или, может быть, со скуки
Я кладу на место спички
И зачем-то мою руки.

И звучат печально гаммы
В нашей комнате. Без мамы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агния Барто и детская поэзия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Сергей (sLOGOSemya), не соглашусь с тобой, что Маяковский "Что такое хорошо..", и др. более крупные произведения наших детских поэтов для более взрослых детей. Все они для дошкольников, я бы даже сказала до 5 лет, хотя и, понятное дело, для разного возраста. У меня сын в 4 года наизусть "Бородино" полностью рассказывал. И никто с ним его не заучивал. И помню, мне в 3.5-4 года тоже очень это стихотворение нравилось.
Это я к тому, что сейчас дети быстро развиваются, надо не упустить момент и не "кормить" их бычком и таниным мячиком.

Мне кажется, что Таня мяч уронила в ту пору, когда это была редкая игрушка. Потому она так и расстроилась).
Я всегда это стихотворение воспринимала с долей юмора).

Да, я и не спорю - возраст "дошкольный", конечно!.. :a_g_a:

Но и в этом отрезке - до 5 лет - свои подэтапы детства и взрослости.
Ведь хороший стих детский ещё и для речетатива предназначен, для тренировки речи.

Мама читает полуторагодовалому простейший стишок ... ПОТОМУ-ЧТО ОН ... ?? ... и делает паузу
А ребёнок, обнимая своего плюшевого мишку, заканчивает строку ... ХАЁООСИ..
Мама гладит взглядом и говорит ПРАААВИЛЬНО!.. ХОРООШИЙ.
Вот.. :smu:sche_nie:
я о таких нюансах "маленький-не маленький".
..
А "что такое хорошо и что такое плохо" - это уже иной этап осознавания-обучения "маленькой взрослости".
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 72 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.115s | 18 Queries | GZIP : On ]