Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 304 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 11:51 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Слово се́лфи английского происхождения: «selfie» от «self» (британский диалект) означает "сам", "себя", "лично". ( Русскоязычные синонимы - " себяшка", "самострел"). Селфи - разновидность автопортрета, который делает человек, снимая себя на фотокамеру. Это увлечение набирает обороты с 2000-х годов, благодаря развитию встроенных функций фотоаппарата на мобильных устройствах. Селфи чаще всего выполняется с расстояния вытянутой руки, держащей аппарат(сотовый телефон, планшет), поэтому изображение на фото имеет характерный ракурс и композицию — под углом, чуть выше или ниже головы.
История селфи:
как пишет Википедия:
Цитата:
Фотографические автопортреты существовали в менее распространённой форме примерно с момента появления портативной фотокамеры Kodak Brownie фирмы Kodak (1900 год). Метод, как правило, был основан на фотографировании собственного отражения в зеркале, неподвижность камеры обеспечивалась штативом, глядя в видоискатель фотограф кадрировал будущий снимок. Великая княжна Анастасия Николаевна в возрасте 13 лет была одним из первых подростков, которая могла сделать свою собственную фотографию с помощью зеркала, чтобы отправить другу в 1914 году. В письме, которое сопровождало фотографию, она писала: «Я сделала эту картину смотря в зеркало. Это было очень сложно, так как мои руки дрожали».

Самое раннее использование слова selfie можно отметить ещё в 2002 году. Оно впервые появилось в Австралии, на интернет-форуме ABC Online 13 сентября 2002 года.

Цитата:
Термин selfie обсуждался фотографом Джимом Краузе в 2005 году, хотя фотографии в жанре «селфи» снимались намного раньше. В начале 2000-х годов, до того как Facebook стала доминирующей социальной сетью, «самоснимки» были широко распространены на MySpace. Тем не менее, писатель Кейт Лосс рассказывает, что между 2006 и 2009 годами (когда Facebook стала более популярной, чем MySpace) селфи стало носить репутацию дурного вкуса для пользователей новой социальной сети Facebook, так как это считалось пережитком менее популярной социальной сети MySpace (тогда селфи называлось «MySpace pic»). Ранние аватары Facebook, напротив, как правило, были хорошо сфокусированными и более формальными, и снимки производились на расстоянии. Улучшения в дизайне, особенно — фронтальной камеры американских, корейских и японских мобильных телефонов и мобильных фотоприложений, таких как Instagram, привело к возрождению селфи в начале 2010-х годов.

Будучи первоначально популярным среди молодёжи, селфи стало популярным и среди взрослых, в частности — папа римский Франциск выкладывает для своей 60-миллионной интернет-аудитории селфи-фото, на которых он запечатлён с посетителями Ватикана. В декабре 2012 года журнал Time отметил, что слово «selfie» вошло в «Топ-10 модных словечек» 2012 года. Хотя селфи существовало в течение многих лет, однако именно в 2012 году этот термин действительно стал хитом нового времени. По данным опроса 2013 года, две трети австралийских женщин в возрасте 18—35 лет использовали метод селфи для размещения фотографий в социальной сети Facebook. Исследование, проведённое среди владельцев смартфонов и фотокамер, выявило, что около 30 % селфи-фотографий сделано людьми в возрасте 18—24 лет.

В ноябре 2013 года слово «selfie» было объявлено «словом года» и включено в Оксфордский словарь английского языка, в котором, как пишет Вики, "официально стало считаться австралийским по происхождению".
Самое большое количество ретвитов - 3,2 млн за сутки - набрала селфи, которую сняли ведущая 86-й церемонии вручения кинопремии Оскар актриса Эллен Дедженерес вместе с актёром Бредли Купером.
Зачем пользователи инета играют в селфи пытается анализировать АИФ:
http://www.aif.ru/techno/gadgets/1120396,
а также участники круглого стола ( среди которых и наш Док) в эфире "Вечерняя Москва" от 17 февраля 2015 года - см. видео "Зависимость от селфи" на первой странице сайта:
http://serebniti.ru/

Почему автофотопортреты приобрели популярность и люди увлечены селфи? Возможна ли зависимость от селфи? О тайнах фотографии самого себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 11:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Молли в теме об Агнии Барто вспомнила стих, по-моему, - в тему:
Цитата:
ВОЛОДИН ПОРТРЕТ

Агния Барто
1957 г.

Фотография в журнале —
У костра сидит отряд.
Вы Володю не узнали?
Он уселся в первый ряд.

Бегуны стоят на фото
С номерами на груди.
Впереди знакомый кто-то —
Это Вова впереди.

Снят Володя на прополке,
И на празднике, на елке,
И на лодке у реки,
И у шахматной доски.

Снят он с летчиком-героем!
Мы другой журнал откроем
Он стоит среди пловцов.

Кто же он в конце концов?
Чем он занимается?
Тем, что он снимается!


В теме ОЧЕНЬ уместны разные селфи)) (У меня, сейчас просто нет времени их таскать через радикалфото, чуть позже постараюсь визуально проиллюстрировать тему.
Надеюсь,что вы, люди, тоже притащите разные селфи. Особенно приветствуется (и, думаю, обрадует многих) своя "отсебятина", годится также понравившаяся чужая... И, конечно, ответы на вопросы Дока по теме.
Моё быстрое предположение: селфи - это вариант фотосамопознания, самонаблюдения, ну и фотоотчёт о прожитых мгновениях быстротекущей жизни, конечно.. А вы что думаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Самые опасные и экстремальные селфи (Фото + Видео)
здесь:
http://basetop.ru/samyie-opasnyie-i-eks ... oto-video/

Изображение


Последний раз редактировалось Molli 20 фев 2015, 12:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Изображение

"Британскую королевскую семью замучили мечтающие сделать селфи с монаршими особами подданные, сообщает The Daily Telegraph. На то, что «постоянно видеть перед собой море айфонов и айпэдов вместо человеческих лиц» им некомфортно, пожаловались королева Великобритании Елизавета II и ее сын принц Эндрю (герцог Йоркский). Виндзоры попросили ограничить использование подобной техники для создания селфи хотя бы на официальных мероприятиях.

Как отметил принц Эндрю (второй сын Елизаветы II и ее супруга, герцога Эдинбургского Филиппа), его «смущает и приводит в замешательство» постоянное желание публики снимать его на камеры смартфонов и планшетов.

Герцог Йоркский подчеркнул, что не считает подобные действия грубыми, однако они его расстраивают «как проявления новой реальности». Особое недоумение у Эндрю вызывают подобные съемки в ходе его официальных появлений на публике, которые и так транслируются по телевидению.

Елизавета II также устала от любящих селфи подданных. Об этом ранее в октябре рассказал посол США в Великобритании Мэттью Барзун. В неформальной беседе во время его встречи с королевой в Букингемском дворце 88-летняя дама, говоря о селфи, упомянула, что «не совсем принимает этот феномен».

Что касается принца Эндрю, он не склонен полностью отрицать селфи как социальный тренд и модное поветрие. Более того, герцог Йоркский стал первым из британской королевской семьи, кто выложил в сеть «самострел». Это произошло в апреле 2014 года, снимок был опубликован в аккаунте герцога в Twitter."
http://lenta.ru/news/2014/10/16/dostaliselfie/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
не знаю, "зависим" ли, Сэр Джеймс Пол Маккартни, до сих пор от селфи)))

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Курсы художественного селфи


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Да, как я, оказывается, отстала от жизни :smu:sche_nie:
Не знала, что это явление приобрело массовый характер и даже имеет отдельное название...

Все же, думаю, при желании запечатлеть себя на фоне каких-либо достопримечательностей лучше попросить окружающих это сделать. Так хотя бы качество фото будет лучше. А то как-то неуважительно получается по отношению к достопримечательностям :-): Они никак не могут получиться красиво и цельно, если их не видеть, мне кажется.

Я еще подумала, что, возможно, подросток, желающий запечатлевать себя в обыденной жизни практически на каждом шагу и показывать эти фото в сети, пытается убедить других (сказать им), а, может, и себе: «Я есть. Видите, здесь был. И здесь был. А если был, значит, я есть. Значит, живу» :du_ma_et:
Он себя выражает через то, что уже есть без него, есть само собой, как фон.
И как бы виртуально закрепляет свою реальность (выкладывая фото в сеть).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
М.Эшер Рука с зеркальной сферой. 1935, литография

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
как говорится, спрос рождает предложение
http://idroider.info/luchshie-telefony- ... mki-selfi/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
NatalyaS писал(а):
Все же, думаю, при желании запечатлеть себя на фоне каких-либо достопримечательностей лучше попросить окружающих это сделать. Так хотя бы качество фото будет лучше. А то как-то неуважительно получается по отношению к достопримечательностям :-): Они никак не могут получиться красиво и цельно, если их не видеть, мне кажется.

это сейчас не проблема, с фронтальной камерой)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Molli писал(а):
как говорится, спрос рождает предложение
http://idroider.info/luchshie-telefony- ... mki-selfi/

Разработаны даже специальные штативы для селфи
Изображение
Вероятно за границей масштабы селфи значительно выше, чем у нас.
Вот любопытная заметка на эту тему.
http://telekomza.ru/2014/11/24/za-chto- ... noj-koree/

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
А я только 2 фотографии себя самой сделала.И обе распечатала-лежат в альбоме.После этого моё любопытство к этому предмету закончилось...хотя,если подумать,самые крутые селфи сделали Альбрехт Дюрер и Рафаэль.Вот там селфи так селфи,а сейчас...впрочем,это я жутко не модная,какой-тот путешественник во времени из 90-х...1790-х...-и снова не понимаю,в чём здесь прикол.Городские,заняться нечем...?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
мирра, в комментариях к видео на первой странице о селфи

я написала о таком "приколе". В школе, где учатся мои дочки каждый год происходят серьёзные эпидемии педикулёза. И когда мы родительским комитетом пришли к медсестре выяснить причину, ведь в моём детстве такого не было. Да, я помню у кого-то были единичные случаи, но чтобы каждый год и весь класс с вшами, это нонсенс. Медсестра ответила: «Это всё селфи виновато». И действительно, в Интернете прочитала цитату: «Я заметила огромное увеличение вшей среди подростков в этом году. Как правило, я лечу детей младшего возраста, поскольку у них выше риск контакта головами, но теперь подростки липнут друг другу головами каждый день, чтобы сфотографироваться на мобильный телефон», — отмечает специалист по педикулёзу из Калифорнии Мэри Маккуиллан.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Мне тоже трудно понять эту тенденцию, я фотографировать и фотографироваться не люблю.
А вот "приколы" из моего детства, Ералаш "Жажда славы"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Это Я писал(а):
мирра, в комментариях к видео на первой странице о селфи

я написала о таком "приколе". В школе, где учатся мои дочки каждый год происходят серьёзные эпидемии педикулёза. И когда мы родительским комитетом пришли к медсестре выяснить причину, ведь в моём детстве такого не было. Да, я помню у кого-то были единичные случаи, но чтобы каждый год и весь класс с вшами, это нонсенс. Медсестра ответила: «Это всё селфи виновато». И действительно, в Интернете прочитала цитату: «Я заметила огромное увеличение вшей среди подростков в этом году. Как правило, я лечу детей младшего возраста, поскольку у них выше риск контакта головами, но теперь подростки липнут друг другу головами каждый день, чтобы сфотографироваться на мобильный телефон», — отмечает специалист по педикулёзу из Калифорнии Мэри Маккуиллан.

Ух,хорошо,успела закончить школу задолго до этого... ;;-))) .Успела и мало-мало состариться...и сижу ворчу.Они это делают,чтобы показать,что они существуют.А я мыслю-значит,существую.И вою от существования,как бедолага Антуан. Поэтому мне это не нужно...и непонятно. :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 304 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.122s | 18 Queries | GZIP : On ]