Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 304 ]  Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Дема, Вы похожи на Мирей Матье)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 16:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
У нас ещё не была в теме Аня Середнина и Юлия (Xexbrr).
Мирослава, Дема, пренеожиданные повороты ракурса) Но вас, Дема, пожалуй, я такой, как на фото, и представляла)) Сходство с Мирей Матье - да, по-моему, тоже есть.
Мирослава, а вы рисовали себя карандашом или вам немного компьютер помог? (Спрашиваю, потому что вы выше писали, что можно рисовать с помощью компа)
Евгения, @->-- Всё хотела вам сказать.. Вы меня просто поразили голубизной глаз, правильными чертами лица и обаятельной улыбкой))) Присоединяюсь к Наташе - вам совершенно не стоит переживать по поводу своей внешности, от всей души желаю вам праздновать свою молодость @->--
Про Катю (Это Я) знала, что красавица)) Видела фото на одной из прошлых аватар, кажется, а потом (также, как и остальные) узнала по голосу на семинаре про "Коня в пальто". Спасибо оператору, приоткрывшему завесу в зал)))
Djuley, по-моему, где-то когда-то уже видела: помню горы, лицо и кепку.
Очень понравилось фото Молли в джемпере и с чёрными приспущенными очками) Только у меня это фото вызвало ассоциацию не с Кастанедой, а с книгой и k/ф "Завтраком у Тиффани".
Людмила, я люблю простые решения с причёской (расчесалась и пошла :-): ), стараюсь и стрижки подбирать соответствующие. А я прочла о вас, Людмила, много интересного в инете - в энциклопедии и не только)
Как вы всё успеваете только! @->--
Сергей (sLOGOSemya), ваше фото сразили неожиданным обликом, но потом поняла, что всё как раз органично..
А ребят (Чакраборти отдохнул и Djuley),по-моему, не стоит неволить...Захотят (и смогут по времени) - сделают, нет - так нет.. Но я вообще не очень понимаю - зачем и куда этот фотоальбом? Есть фото в теме - и достаточно. Разве нет? Тем более, что фото многих активных и дорогих форумчанок (и форумчан) так и нет.
Есть ещё ( почти или совсем неговорящие на форуме) у А.Г. помощники (и благодетели форума, кстати), которые всё время за кадром..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Эльмира писал(а):
Мирослава, а вы рисовали себя карандашом или вам немного компьютер помог? (Спрашиваю, потому что вы выше писали, что можно рисовать с помощью компа)

Это обычное фото, сделанное на цифровой фотоаппарат, а потом фотошоп, она высвечивается как-то, ну это как из цветной фотографии можно чернобелую сделать или сепию, знаете наверное. В общем, ничего рисовать не нужно, а просто нажать на кнопку)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 04:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Афалина, я подразумевал Ваш аватар. Ваши пальцы пахли ладаном, ну, и т.п. :du_ma_et:
Виктор, да того...шучу, по-глупому. Спасибо @->--
Признаться, Ваши фотографии некоторые тоже видела раньше в галерее, правда, не ВКонтакте) Бесподобное величие Матушки Природы и самобытность Вы улавливаете в кадре. Совершенство мироздания. Вот где жизнь-то!)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 12:07 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Афалина, спасибо за рассказ о бедном юноше, который делал по 200 селфи в день. Грустная история о неразгаданном психиатрами стремлении к творчеству, увы, теперь, может быть, химически уничтоженное .
Мирослава,спасибо за ответ)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Дема писал(а):
Какие все хорошенькие!.. Только не нашла Людмилу (засомневалась, наверное, и стёрла?..).



Эх, Дема. Зачем расточать по инету свое было счастье ? @->--
И потому СЭЛФИ нынче - такое :
Изображение

Эльмира... Не знаю, что и отвечать. :ny_tik: :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Мирослава, спасибо!
У Вас интересный взгляд. Как бы внутрь себя. Говорят, это "признак" интроверта ;-)
И помню, меня поразило, что Вам только 23 или 24 года (Вы об этом, кажется, в какой-то теме упоминали) - Ваши рассуждения кажутся намного более зрелыми! @->--

"Медвежоночный" образ Djuley, конечно, сделал свое дело, - стройность оказалась неожиданной :) Мне очень понравились Ваши фото из походов, Виктор.

Сергей... Да, с Вас и правда можно писать портрет Иисуса (правда, Вы, кажется, в жизни находитесь в своеобразных отношениях с Богом). А как символично-то получилось. "Беленький" учит плавать "черненького". И вы, при этом, приближаетесь, оба не спеша приближаетесь к берегу. Вместе проходите этот путь.
Сергей мне представляется "широким" человеком. И какая-то часть воображения воспринимала это буквально :hi_hi_hi: Крупноватый сероглазый улыбающийся человек, с небольшими залысинами на лбу и светлыми кудряшками на затылке, одетый либо в вышитую старинную русскую рубашку, либо в свитер с оленями на груди:)
Но... "реальный" образ уже также соотносится с Вами.

Дема @->-- Вы мне представлялись много, много старше!

Селена писал(а):
Об уловленной вечности…
Людмила говорила, что фотографировала свой Рай. Вот ведь действительно есть ощущение присутствия Рая, что ли, или того, что мы обозначаем этим словом. И хочется зафиксировать этот момент, чтобы в него возвращаться, разворачивать его, потому что там какая-то бездна всего неуловимого временем.
Навязчивым селфи становится в тот момент, когда Рай становится Адом. Человек хочет выбраться из внутреннего состояния с помощью его фиксации. Но тем самым разворачивает и разворачивает его на экране. И возвращается в то, откуда бежит. И тогда снова и снова надо нажимать на кнопку фотоаппарата или телефона.

Ирина, никак не могу уловить: что значит "человек хочет выбраться из внутреннего состояния с помощью его фиксации"? Как это?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 15:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Наташа, а ведь блестящая догадка у Ирины! Как хорошо, что вы подметили)))
Тоже не сразу поняла мысль: но если человек хочет выбраться из какого-то внутреннего состояния, стало быть, хочет измениться. А это БЕЗ внутреннего усилия сделать невозможно. Чувствуя неудовлетворённость, человек подменяет внутреннее усилие внешними действиями, причём какими! - фиксацией, то есть остановкой!
Ирина, конечно, напишет полнее и больше, наверное...
Правда, и в этом остановленном мгновении можно увидеть Вечность (как мы выше говорили)...Но нужно это захотеть увидеть.
Людмила, это был риторический возглас у меня, конечно))
Но вы опять - с загадкой, однако: несёте таинственный синий предмет из пластика, поверх которого чёрный и зелёные проводки..
А погода у нас с вами не очень отличается, видимо) Во всяком случае нынче..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
.....
У нас ещё не была в теме Аня Середнина и Юлия (Xexbrr).
Мирослава, Дема, пренеожиданные повороты ракурса) Но вас, Дема, пожалуй, я такой, как на фото, и представляла)) Сходство с Мирей Матье - да, по-моему, тоже есть.
Мирослава, а вы рисовали себя карандашом или вам немного компьютер помог? (Спрашиваю, потому что вы выше писали, что можно рисовать с помощью компа)
Евгения, Изображение Всё хотела вам сказать.. Вы меня просто поразили голубизной глаз, правильными чертами лица и обаятельной улыбкой))) Присоединяюсь к Наташе - вам совершенно не стоит переживать по поводу своей внешности, от всей души желаю вам праздновать свою молодость Изображение
Про Катю (Это Я) знала, что красавица)) Видела фото на одной из прошлых аватар, кажется, а потом (также, как и остальные) узнала по голосу на семинаре про "Коня в пальто". Спасибо оператору, приоткрывшему завесу в зал)))
Djuley, по-моему, где-то когда-то уже видела: помню горы, лицо и кепку.
Очень понравилось фото Молли в джемпере и с чёрными приспущенными очками) Только у меня это фото вызвало ассоциацию не с Кастанедой, а с книгой и k/ф "Завтраком у Тиффани".
Людмила, я люблю простые решения с причёской (расчесалась и пошла :-): ), стараюсь и стрижки подбирать соответствующие. А я прочла о вас, Людмила, много интересного в инете - в энциклопедии и не только)
Как вы всё успеваете только! Изображение
Сергей (sLOGOSemya), ваше фото сразили неожиданным обликом, но потом поняла, что всё как раз органично..
А ребят (Чакраборти отдохнул и Djuley),по-моему, не стоит неволить...Захотят (и смогут по времени) - сделают, нет - так нет..
Свернуть
Но я вообще не очень понимаю - зачем и куда этот фотоальбом?
Есть фото в теме - и достаточно. Разве нет?
....
Тем более, что фото многих активных и дорогих форумчанок (и форумчан) так и нет.
Есть ещё ( почти или совсем неговорящие на форуме) у А.Г. помощники (и благодетели форума, кстати), которые всё время за кадром..
Свернуть

Вот. Теперь Людмила своё фото забрала. Разве нет ?
(Хотя я бы и новое её фото в альбом тот включил, как продолжение её образа.).
:du_ma_et: Впрочем, не нужно так и не нужно. Было бы предложено. :men:
Ох, Чакраборти-Чакраборти,.. отмолчался-таки! :)

Людмила писал(а):
Дема писал(а):
Какие все хорошенькие!.. Только не нашла Людмилу (засомневалась, наверное, и стёрла?..).
Эх, Дема. Зачем расточать по инету свое былое счастье ?
...
Изображение
И потому СЭЛФИ нынче - такое :
Изображение

Эльмира... Не знаю, что и отвечать. :ny_tik: Изображение
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 15:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Сергей, а что вы думаете по поводу сине-голубого предмета у Людмилы? Что бы это могло быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 16:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
В рапиде - Кашин

http://www.youtube.com/watch?v=if65aCgoTHE

...
Включите камеру, мне больно видеть, как проходит жизнь,
Запишите произвольный номер — выход на карниз
Жизнь, прожитая в рапиде — подтвержденье бытия
Если мир меня не видел, был ли в самом деле я?
Пишите, камеры, пишите каждый взгляд и каждый вздох,
Эй, не спите на софите — из меня струится Бог,
Злая копия ребёнка посредине пустоты
Не записанный на плёнку, был ли в самом деле ты?
...


* * *
Меня, правда, это вообще не волнует).
Показалось, что песня в тему.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 16:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Эх, Бегущая по волнам,вы тоже от нас сбежали..вернее,ваше селфи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Сергей, а что вы думаете по поводу сине-голубого предмета у Людмилы? Что бы это могло быть?

Элементарно - телефон мОБИЛЬНЫЙ СИНИЙ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 17:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
NatalyaS писал(а):
Ирина, никак не могу уловить: что значит "человек хочет выбраться из внутреннего состояния с помощью его фиксации"? Как это?

Наташа, мне кажется, что в наших душах никогда нет статики. Даже когда нам кажется, что внутри все одинаково неизменчиво – это на самом деле не так. Просто какие-то моменты мы не осознаем, а какие-то осознаем. И когда осознаются только одинаковые переживания – это и кажется неизменностью. Чаще всего таким свойством обладают низкие, грубоватые, на ощупь моей души, переживания, которые в основном и именуют негативными, и от которых хотят избавиться, выйти из них, разорвать заколдованный круг.
Фотография фиксирует мгновение, т.е. всю динамику моей души. И когда я на нее смотрю, я это мгновение разворачиваю. И немного до него, и немного за него. Я восстанавливаю переживание, я пытаюсь вернуться в тот момент, когда оно остановилось, чтобы заново его пережить и отыскать то, что сознательно предчувствовалось, но не осознавалось.

Ну для чего нам селфи?... Запечатлеть свой Рай, запечатлеть восторг, запечатлеть свое присутствие на фоне чего-то для тебя значимого, запечатлеть красоту, запечатлеть свое стремление угнаться за модой, запечатлеть свое желание быть увиденной и одобренной … ну и … каждый может продолжить этот список.
Но вот человек запечатлел. Он смотрит и ему не нравится или наоборот так нравится, что он снова и снова начинает снимать и выкладывать в сеть или не выкладывать. Но в любом случае он на него смотрит и невольно возвращается в некое переживаемое состояние, которое уже произошло, но которое он до конца так и не понял. С помощью такой фиксации его можно рассмотреть и понять. Не до конца, только приблизится к этому пониманию. Но в любом случае из кругов Ада можно выбраться только отстранившись от них, как это сделал Данте. Если же человек не пытается рассмотреть себя и продолжает щелкать и щелкать, надеясь увидеть что-то иное, то это и становится навязчивостью.

Я пытаюсь понять навязчивость селфи по аналогии с моей навязчивостью отфотографироваться как можно больше в поездках. Мне эти фотографии много дают и некоторые из них я потом долго рассматриваю, вытаскивая некоторые эмоциональные и чувственные нюансы, которые были сжаты, спрессованы в момент фотографирования из-за многих разных причин. Поездки – это всегда некоторая спрессованность чувств (у меня). Поэтому, размышляя о своей навязчивости, я просто попыталась продолжить свои размышления и на другие состояния души.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Селена писал(а):
Фотография фиксирует мгновение, т.е. всю динамику моей души. И когда я на нее смотрю, я это мгновение разворачиваю. И немного до него, и немного за него. Я восстанавливаю переживание, я пытаюсь вернуться в тот момент, когда оно остановилось, чтобы заново его пережить и отыскать то, что сознательно предчувствовалось, но не осознавалось.
<...> Но в любом случае он на него смотрит и невольно возвращается в некое переживаемое состояние, которое уже произошло, но которое он до конца так и не понял. С помощью такой фиксации его можно рассмотреть и понять. Не до конца, только приблизится к этому пониманию. Но в любом случае из кругов Ада можно выбраться только отстранившись от них, как это сделал Данте. Если же человек не пытается рассмотреть себя и продолжает щелкать и щелкать, надеясь увидеть что-то иное, то это и становится навязчивостью.

Теперь поняла. Спасибо, Ирина!

Селена писал(а):
Я пытаюсь понять навязчивость селфи по аналогии с моей навязчивостью отфотографироваться как можно больше в поездках. Мне эти фотографии много дают и некоторые из них я потом долго рассматриваю, вытаскивая некоторые эмоциональные и чувственные нюансы, которые были сжаты, спрессованы в момент фотографирования из-за многих разных причин. Поездки – это всегда некоторая спрессованность чувств (у меня). Поэтому, размышляя о своей навязчивости, я просто попыталась продолжить свои размышления и на другие состояния души.

Спрессованность чувств - да, со мной тоже такое бывает. Мне кажется, это происходит, когда человек погружен в круговорот большого количества впечатлений, вызывающих много ответных эмоциональных реакций и чувств, но на осознание каждого из них у него просто нет времени или, может быть (я не про Вас), желания. Они не успевают пережиться до конца в момент их возникновения. Этакая "скученность" чувств получается... Нет пауз... На размышление, на осознание, на прочувствование.
Вы правы: всматриваясь в фото, можно попытаться вновь погрузиться в то самое состояние, чтобы попробовать "дочувстовать" его, развернуть себя.
А иначе "скученность" может превратиться в скуку, от которой не спасает бесконечное щелканье, - и получается замкнутый круг.

Эльмира, спасибо также за Ваш ответ! @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 304 ]  Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.146s | 18 Queries | GZIP : On ]