Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 304 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мирра, да у нас же не конкурс)), а общение, никто никого не принуждает, всё добровольно)

просто, мне кажется-это недоверие к миру, к людям, к себе...так может выражаться
у Эльмиры, мне кажется таже причина.
но всё может меняться со временем)

лично я предпочитаю не париться, кто, что обо мне подумает, все слишком увлечены собой в этой мире, можно повторять это как мантру, пока ни наступит умиротворение:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 16:34 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Я сначала отвечу на вопросы Афалины и Эльмиры: Катя использовала приложение Webcam Toу.
Увидев лица Наташи, Бегущей по волнам, Molli (лицо Людмилы мне раньше знакомо было)) я подумала, что лица на фото никогда не будут значить для меня больше, чем придуманный облик каждой из нас- облик, созданный размышлениями, поступками наших мыслей на форуме, голосом, ником, именем, представлениями о событиях в жизни за рамками форума.. "Разфокусировка".

Мне очень легко принять внешний образ человека, отличающийся от образа, сложившегося у меня в воображении.
Потому что внешний образ для меня мало что значит (если не отталкивает, конечно). И на ощущение от человека, на то своё его чувствование можно надеть любой "скафандр" тела. Первое мгновение возможен диссонанс, а потом всё встаёт на свои места. Это как через годы встречаешься с человеком и сразу видишь произошедшие перемены. Но уже через 5 минут общения остаётся только прежний "образ", и даже уже изменений не замечаешь.

NatalyaS писал(а):
Почему же мы не узнаем себя сразу? Может быть, дело в несовпадении "реального" и "идеального" я?
Я думаю здесь опять разница в нашем духовном ощущении своего "я" и доставшейся душе телесной оболочки.
Можно, наверное, и правда сравнить с реальным и идеальным. Идеальное (душа) зависит от наших усилий, мы меняеся, "растём над собой"). На тело и лицо можно повлиять в гораздо меньшенй степени. (Я не говорю о боди-билдинге или пластических операциях. ). Да и "скафандр" этот в отличие от души не прогрессирует, а регессирует))). Есть наверное моменты гармонии соответствия одного другому, но поймать их трудно.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Molli писал(а):
Эх, жалко, что в теме об Агнии Барто, никто не предложил выложить свои детские фотки.
детские фотографии, не могут вызывать стеснения, а вернуться в своё детство уж точно приятно всем)

а вот здесь-то вы не правы. Стесняюсь своих детских фотографий - я там такой урод... хотя дестких фото у меня раз два и обчелся, мало меня фоткали почему-то. Там где года 2-3 еще вроде как мило, но в первом классе - это просто ужас. Я была пацанка, юбку надевала только на 1 сентября, а еще у меня были кривые зубы..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
это не повод не любить себя на детских фото)если воспоминания о детстве радостные,
какая там разница, смешные зубы ли, штаны, банты на лысой голове, у меня к примеру волосы начали расти только после двухлетнего возраста)))
детство-это позитив


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
У меня детство было хоть и бедное, но очень радостное, счастливое можно сказать, вспоминаю его с удовольствием, но оно у меня почему-то не ассоциируется с детскими фотографиями почему-то :nez-nayu: может, потому что их мало, а может потому что я очень впечатлительный человек, с острой памятью, то есть все мои воспоминания в душе больше. У меня и сей час так, мало фотографирую, а больше запоминаю, фотки в основном делаю для других.

Вы, Molli, были до 2 лет лысы, а дети в таком возрасте еще не придают значение внешности, а я с этими всеми "причендалами" для зубов лет до 13 мучилась и дразнили бывало, куда ж без этого))


Последний раз редактировалось miroslava 23 фев 2015, 17:07, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):
мирра, да у нас же не конкурс)), а общение, никто никого не принуждает, всё добровольно)

просто, мне кажется-это недоверие к миру, к людям, к себе...так может выражаться
у Эльмиры, мне кажется таже причина.
но всё может меняться со временем)

лично я предпочитаю не париться, кто, что обо мне подумает, все слишком увлечены собой в этой мире, можно повторять это как мантру, пока ни наступит умиротворение:)

А я знаю,что не конкурс;это право,а не обязанность ;-) .Кто-то снимается,а я салфетки вяжу;каждый выражает себя,как может. А кто там что подумает--ах,7 млрд человек на планете,каждый что-то думает,меня на всех не хватает. :sh_ut: :hu_li:gan: В любом случае,делай то,что делаешь,и пусть в этом будет смысл--вот моя мантра.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 17:04 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Бегущая по волнам, в тебе море энергии, это уж точно!)
а глаза у тебя серо-голубые? блондинка с серо-голубыми глазами, вниманием мужчин, точно не была обделена до замужества)
Насчёт энергии - по-разному)))).

Голубизны в цвете глаз нет, кажется. Но вот вспомнилось, когда была первая любовь, глаза просто сияли яркой голубизной как звёзды. Я раз в зеркало посмотрела, была совершенно ошарашена. Потом такого уже не было.
А так глаза серо-зеленые скорее. И меняют цвет - так мне говорили, в зависимости от испытываемых эмоций разного рода.
А так же в зависимости от одежды - это сама видела. Особенно мне нравится, когда они становятся цвета морской волны))).
Глаза у многих меняют цвет, особенно чайно-болотного цвета глаза чрезвычайно переменчивы в отражении тех или иных длин волн.
Цитата:
блондинка с серо-голубыми глазами, вниманием мужчин, точно не была обделена до замужества)
Молли, умеешь ты устраивать маленькие провокации)))
"Бойцы вспоминают минувшие дни .. "
Нее, здесь я на вопросы про внимание мужеска полу не отвечаю))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
ну, раз "бойцы вспоминают", значит есть что вспомнить @->--

зы. какая приятная тема, в таких, особенно чувствуется уникальность личностей)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Ну ни фига себе!!! :sh_ok: ..... ну что вы вот наделали!!!.... я вас представлял такими... такими...
а вы все мои образы о вас порушили :cry_ing: .... мне ж теперь к вам по-новому привыкать придётся!!! :-):
Ну никакого соответствия мои представлениям....
У меня вообще с этим что-то неладное происходит. Я, например, А. Г. представлял, когда только начинал слушать его передачи и вживую не видел, как высокого худого мужчину с тёмными волосами, очень похожего на молодого Муслима Магомаева, но в реальности он оказался совсем другим!

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 18:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ланиста писал(а):
Ну ни фига себе!!! :sh_ok: ..... ну что вы вот наделали!!!.... я вас представлял такими... такими...
а вы все мои образы о вас порушили :cry_ing: .... мне ж теперь к вам по-новому привыкать придётся!!! :-):
Ну никакого соответствия мои представлениям....
У меня вообще с этим что-то неладное происходит. Я, например, А. Г. представлял, когда только начинал слушать его передачи и вживую не видел, как высокого худого мужчину с тёмными волосами, очень похожего на молодого Муслима Магомаева, но в реальности он оказался совсем другим!

Не переживайте, Ланиста!
"Стерпится - слюбится!" ;;-)))

Вот о наших мужчинах-форумчанах, наделённых буйным воображением, мы и не подумали Изображение

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Ланиста писал(а):
Ну ни фига себе!!! :sh_ok: ..... ну что вы вот наделали!!!.... я вас представлял такими... такими...
а вы все мои образы о вас порушили :cry_ing: .... мне ж теперь к вам по-новому привыкать придётся!!! :-):
Ну никакого соответствия мои представлениям....
У меня вообще с этим что-то неладное происходит. Я, например, А. Г. представлял, когда только начинал слушать его передачи и вживую не видел, как высокого худого мужчину с тёмными волосами, очень похожего на молодого Муслима Магомаева, но в реальности он оказался совсем другим!

Ланиста, да и нет тут у нас цели "развлекать" ваше воображение)))
живые, непосредственные, свободные от чужого воображения)) присоединяйтесь, друзья)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 19:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Ланиста, да и нет тут у нас цели "развлекать" ваше воображение)))
живые, непосредственные, свободные от чужого воображения)) присоединяйтесь, друзья)

:co_ol:
Вот Ланиста - тренер гладиаторов ... :-):

Щас погуглю, а может ошиблась)).
Всё верно
Цитата:
«Ланиста» — учитель и хозяин гладиаторов, покупал и опытных гладиаторов, и рабов, которые у него обучались гладиаторскому искусству, продавал их и отдавал в наем устроителям игр.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я очень досадую на А.Г., что он постоянно допускает "перекос" в своих передачах в пользу Культуры Мысли, хотя наши предки, жившие в более северных широтах, пытались сохранить другую культуру: Культуру Красоты и функциональности материализованного, которая связана с глубиной знаний. А эту Культуру ничто так не подтверждает, сколько визуальный образ восприятия. Искусство фотографии это попытка найти и продемонстрировать эту Красоту. И вот здесь начинаются сложности, в которых мне очень трудно разобраться. У меня есть несколько ассоциаций. Первое, вчера был последний день Масленицы. И так повелось, что этот праздник был своего рода "экзаменом", в котором родня приглашая друг друга в гости на блины, демонстрировала достижения семьи. Это ведь нормально демонстрировать другим свои достижения? Но, вы не представляете, как в современном мире трудно сохранять эти традиции и знания. Ведь легче создать визуальную видимость своих достижений и отправить их по компьютеру. А вторая ассоциация, о которой здесь уже говорили, что за фотографию легко "спрятаться", вот об этом песня Пугачёвой:


Последний раз редактировалось Это Я 24 фев 2015, 04:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 02:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Рекламная пауза:)
Или немного из того (разношерстного и противоречивого) что известно на основе исследований селфи.
В общем, на вкус и цвет...

Цитата:
Группа аналитиков из проекта SelfieCity.net и его координатор - уроженец России Лев Манович (преподаватель информатики из Городского университета Нью-Йорка) проанализировали 656 тыс. селфи-снимков, выложенных на Instagram в пяти крупных городах мира: Токио, Бангкоке, Москве, Берлине и Сан-Паулу.

● Самый интересный вывод аналитиков: доля селфи среди фотографий, выложенных в соцсети, относительно невелика (всего 3-5% от числа проанализированных снимков).
"Наверное, одна из причин в том, что люди делают селфи, но не делятся ими с другими", - сказал Манович. Также следует учесть, что бразильцы и россияне, например, предпочитают местные соцсети, а не Instagram.

Исследователи также постарались выяснить тонкие различия между разными культурами:
● Больше всего улыбок - на селфи, сделанных в Бангкоке: "индекс счастья" - 0,68, как подсчитали исследователи.
У тех, кто фотографировал себя в Москве, индекс счастья составляет лишь 0,53.
● Женщины делают намного больше селфи, чем мужчины (в Бангкоке - в 1,3 раза чаще, а в Москве - в 4,6 раза: это рекорд проекта).
● Например, в Токио "люди, в сущности, не позируют. Пытаются спрятать лицо, опускают взгляд", говорит Манович.

По предположению координатора проекта, съемка селфи - совершенно новое течение в фотографии и способ самовыражения, "практически новый процесс мышления - "Я - как часть этой картины".


Источник: Los Angeles Times,
обозреватель Стейси Лиска.
26.02.2014.
http://www.inopressa.ru/article/26feb2014/latimes/selfies.html


Цитата:
Любовь к селфи является признаком психического расстройства. Таковы результаты опроса, проведенного порталом PRM.ru среди пермских психологов и психотерапевтов.
6 из 10 опрошенных специалистов сообщили, что постоянное стремление себя фотографировать и выкладывать фото в интернет может свидетельствовать о наличии того или иного психического отклонения.

Опрошенные психотерапевты в качестве возможных психических расстройств у любителей селфи назвали:
◆ глубокая неудовлетворенность жизнью
◆ зависимость
◆ нарушение инстинкта самосохранения
◆ невроз навязчивых состояний
◆ неуверенность в себе
Всего участники опроса насчитали пять таких расстройств.

По мнению психолога Марины Боронниковой, любовь к селфи может свидетельствовать о неврозе навязчивого состояния. «Eсли человек зациклен на своем любимом занятии настолько, что не может это контролировать, значит, пора к психотерапевту».
По мнению психолога Натальи Михалевой, чрезмерная страсть к самофотографированию даже может потребовать специального лечения. "В западной психологии изобретены специальные антидепрессанты, которые позволяют человеку почувствовать большую удовлетворенность жизнью", - рассказала она.

Впрочем, не все специалисты считают любовь к "селфи" чем-то ненормальным. Так, психолог Владимир Вахрамеев признался, что сам часто делает "селфи". "Я думаю, миф о том, что "селфи" - это диагноз, раздут слишком сильно. Много примеров, когда люди фотографируют себя в самых разных точках мира и выкладывают в сеть, чтобы передать привет друзьям, которые находятся далеко. По-моему, это прекрасно!", - говорит специалист. Кроме того, постоянное фотографирование себя может быть частью работы, например, для поп-звезд. В этом случае "селфи" могут быть хорошим инструментом рекламы.

11.07.2014
Автор: Светлана Долдина
http://prm.ru/rest/2014/07/11/permskie_psikhologi_nashli_u_lyubiteley_selfi_pyat_psikhicheskikh_rasstroystv/
http://www.rg.ru/2014/07/14/reg-pfo/foto-anons.html


Цитата:
Мужчины, увлекающиеся фотографированием себя на камеру смартфона и публикацией этих снимков в соцсетях, демонстрируют более высокую склонность к психопатии и нарциссизму, чем те, кто делает это редко. Таковы данные исследования, проведенного доцентом Jesse Fox и аспиранткой Margaret Rooney в Государственном Университете Огайо (США)

Ученые проанализировали поведение почти 800 мужчин в возрасте от 18 до 40 лет. Каждому был выдан опросник, определяющий уровень самообъективации и антисоциального поведения. Кроме того, каждый из участников исследования подробно рассказал о своем поведении в соцсетях. Мужчин спрашивали, как часто они выкладывают селфи, редактируют ли они свои фотографии перед выкладыванием, и что входит в это редактирование - просто обрезка лишних полей, или использование специального программного обеспечения для детального редактирования фотографий.

Полученные данные подтвердили гипотезы ученых:
Мужчины, заявлявшие о собственной безупречности:
а) "инстаграмили" себя намного больше других;
б) демонстрировали все зачатки психопатического поведения.
Авторы подчеркивают, что размещение большого количества селфи-фотографий связано с нарциссизмом и психопатией, но психопатия не обязательно должна проявляться выкладыванием селфи.

Тщательная редактура собственных фотографий в соцсети также оказалась признаком антисоциальности. - "Мы получили вполне логичные результаты в нашем исследовании: люди, которые отправляют много селфи и тратят время на редактирование собственных фотографий - являются более самовлюбленными. Однако, несмотря на очевидность, наше исследование является первым научным свидетельством этого симптома психопатий, ранее эта связь никогда не проверялась с научных позиций", - говорит Джесси Фокс, ведущий автор исследования.

"Известно, что само-объективация провоцирует ряд серьезных проблем, в том числе депрессию и нарушения пищевого поведения. С ростом использования социальных сетей, все больше людей озабочены своей внешностью. Это означает, что самообъективация вскоре может стать не только женской, но и мужской проблемой", - добавляет Фокс.

Авторы исследования подчеркивают, что их результаты вовсе не являются свидетельством того, что все мужчины, которые публикуют многочисленные селфи, являются нарциссами или глубокими психопатами. Это может указывать на определенную степень акцентуации личности на этих чертах, но не является патогномоничным симптомом.

Онлайн-версия журн. "Personality and Individual Differences".
09.01.2015
http://www.ubergizmo.com/2015/01/men-who-post-selfies-exhibit-signs-of-narcissism-and-psychopathy/
http://www.mhealth.ru/life/knowledge/se ... oportrety/
http://www.rg.ru/2015/01/12/selfie-psycho-site.html


Цитата:
Селфи помогают молодым людям стать увереннее в себе.
В опросе, проведенном компанией Transform Cosmetic Surgery, приняли участие 2000 человек в возрасте от 18 до 24 лет. Исследователи утверждают: селфи (фотографии самого себя) - это не признак эгоцентризма. Такие фото развивают личность молодых людей, а также повышают их самооценку и уверенность в себе.

❖ Как мужчины, так и женщины считали глаза наиболее выделяющейся чертой. Особое очарование лицу на фотографии, по мнению респондентов, придавала улыбка. Самой нежелательной особенностью оказалось ожирение.
❖ Опрошенным в возрасте от 25 до 34 лет нравилось их тело. Больше всего собственное тело устраивало людей в возрасте 29 лет.

А вот другое исследование, проведенное Американской академией лицевой пластической и реконструктивной хирургии, показало, что селфи заставляют людей делать пластические операции. Многие готовы были пойти на операцию ради того, чтобы хорошо выглядеть в социальных сетях.

16.02.2015
The Indian Express
http://news.am/rus/news/252977.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 05:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Людмила, Бегущая по волнам, Наталья :bra_vo: @->-- :son-ce:
Красавицы, героини! Какие же вы душевные, открытые и удивительные! Спасибо!
...Ух, люди, да Вы ж теперь совсем настоящие! Теперь и я общаться боюсь))
Товарищи, да в этой теме по-моему неожиданно получилась практическая мини-модель возникновения "заразительности" селфи. Откуда распространено селфи - дык вот так они и распространяются. - Каскадом))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 304 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.114s | 18 Queries | GZIP : On ]