Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 11:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 304 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
очень интересная статья:

Андрей Рогозин: Для чего людям нужны селфи и как учиться фотографировать
http://www.pravmir.ru/andrey-rogozin-o-selfie/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 14:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
CПАСИБО ВСЕМ, кто притащил разные селфи в тему (а также мульты и видеосюжеты)
Cелфи, которые меня лично сразили - оно (селфи) стоило ТАКОГО риска?:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
О! Ещё одно селфи - на высоком шпиле забыла, но в общем и целом - идея ясна: пренебрежение опасностью ради фото себя любимого на фоне опасности. И всё?
Спуститься к действующему булькающему кипящей лавой вулкану только для того, чтобы там сфоткаться?
Подняться на высокий шпиль, бежать впереди стада разъярённых быков, торнадо, плыть впереди разевающей пасть акулы - только для одного селфи? Даже в безумии сумасшедших есть какой-то смысл, неверно понятый, может, искажённый, но смысл! А здесь - пренебрежение всяким смыслом, кроме разве что одного - хвастовства: я такой крутой чувак, ничего не боюсь (ни огня, ни акулы, ни торнадо, ни кипящей лавы, ни высоты). Это всё равно что умереть на американских(русских) горках, чёртовом колесе, карусели..разве нет? Или всё-таки в таких экстремальных фото есть смысл? Типа - фотофакт: смог я, сможешь и ты! И это может пригодиться людям тогда, когда они окажутся в опасной ситуации.. Воспоминание об увиденном чьём-то чужом селфи - чтоб не опустить руки, не сдасться, и поборов в себе страх, преодолеть проблему..
Кстати, А.Г. рассуждает о селфи (вернее, в том числе о селфи) ещё в одном видео на первой странице: "Тревога, любовь, зависимость, итоги".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 14:51 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
А.Г. говорит, что селфи может превратиться в высокое искусство, если в нём есть любовь к себе, стремление к самопознанию. Без этих компонентов селфи превращается в лекарство от страха жизни.
Но вот как же тогда Нарцисс, который умер от любви к собственному отражению? Нарцисс вроде б любил себя, вглядываясь в собственное отражение, пытаясь постичь собственную глубину.. и залюбовался собой до смерти, ограничив собой любимым целый мир.
В селфи есть элемент нарциссизма, хвастовства, конечно: любование собой (и призыв полюбоваться других), своей физической оболочкой. Зачем девушка вновь и вновь запечатлевает свою умопомрачительную красоту, а парни блещут своими физическими возможностями - скоростью, умением преодолевать огонь,высоту, глубину, стихию? Может, люди так (осознанно ли?) ищут себе пару?
Хотя лично я побоялась бы выходить замуж за парня, который ТАК рискует собственной жизнью. Но, может, кого-то такие рисковые парни и привлекут?
Селфи - в чём-то сродни фаст-фуду. Стремление к самопознанию здесь ограничивается своей внешностью, преодоление тревоги - фотофактом борьбы с внешними опасностями...Глубина ускользает. Количество подменяет качество.
Однако, селфи может помочь девушке узнать некоторые тайны своей внешности - выгодного-невыгодного освещения, ракурса своего лица, помочь посмотреть со стороны на свою улыбку, взгляд, движения.. Хотя тогда нужно снимать себя в режиме стоп-кадра всё время, наверное, постаравшись забыть про камеру..Можно ведь тоже самое изучить и с помощью зеркала, как это делают артистки.
Селена писала об "обретении своего лица" как смысла жизни. Наверное, подразумевалось - обретении своей индивидуальности, личности?
Лично я, по-моему, всё время стараюсь примириться со своим (физическим)лицом. Может, поэтому тоже (как и выше признавалась Мирра в теме) не люблю свои фото и начинаю более-менее нормально к ним относиться спустя какое-то времени. Очень редкие фотографии нравились мне сразу..
Зато нравится как раз забывать о своём лице и возможном выражении на нём в беседе с другим человеком (или просто в жизни).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
В теме куча слов об автопортретах и ни одного автопортрета :(
Я начинаю. Понеслась?
Изображение
Изображение

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Восхитительная,вдохновляющая квартирка!!! считайте это ещё одним лайком,сударь. /однако я свою морду лица всё же оставляю за экраном;это моё право/.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Мне кажется, чрезмерная страсть к "селфи" это скорее, наоборот - попытка спрятаться,
нежели показать себя. Звучит странно, но если задуматься, то это представляется мне
именно так. Человек прячет себя за свою страницу в социальной сети с помощью
многочисленных снимков своей физиономии. Перед нами не столько человек, сколько
его фотографическое изображение, изображение нереализованной в реальности фантазии.
Это попытка спрятать свое сомневающееся неуверенное Я за объективом фотокамеры.
Если у человека нет чего-то, что можно было предоставить как доказательство
своего бытия, ему остается лишь показывать свое тело (лицо), татуировку
на этом теле, заказанное блюдо в ресторане, вставные губы, модную бороду либо
подтянутый живот посредством занятия фитнесом.
За сотнями фотографий становится весьма трудно разглядеть самого человека.
Это такое своего рода поклонение собственному изображению на экране смартфона,
религиозной фетиш-картинке, поразившей воображение владельца своего лица.
Жизнь как-бы становится "проще", когда она состоит из множества картинок, "я-комиксов".

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Что ж,каждый сам выбирает,за чем прятать своё сомневающееся "я".Можно ли быть уверенным во всём? жизнь опрокидывает любые телячьи построения...Заняты ли эти люди собой по-настоящему,снимая себя во всех доступных ракурсах? можно ли это назвать выражением внутренней жизни? Если да-честь им и халва,и хвала.А если нет? в таком случае мне их искренне жаль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 17:37 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Чакраборти отдохнул писал(а):
В теме куча слов об автопортретах и ни одного автопортрета :(

Cпасибо за автопортреты, Павел)
Второй снимок радостнее. Интересно, что на обоих снимках есть велосипед. Случайность это или важная для вас деталь?
Моя подруга начинала супружескую жизнь с коммуналки. Первый киндерсюрприз у неё там родился. Со всеми соседями их (небольшая тогда: муж, подруга, ребёнок) семья дружила, ходили в гости, отмечали праздники..Хотя общая ситуация на кухне была примерно такая же, как на вашем первом фото. Сама я не хочу выкладывать cвои селфи: для меня важен иной тип самовыражения. А прятаться (и убегать) от себя можно разными способами. Селфи - наверное, один из них... А от чего в реальном мире, по-вашему, Павел, бежит человек с помощью селфи? От сомнений?от осмысления себя? От творчества?
Вот что нашла по нашей теме в инете:

И возник вопрос: зачем люди делают селфи в туалете? Почему именно там? Это некая ..."генитально-анальная" стадия развития индивидуальности и творчества? Кто как думает? Кухня, комната, где ты живёшь, офисный кабинет, где работаешь, улица, лес, пейзаж, море, достопримечательности - это как-то понятно... Но причём туалет-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира писал(а):
Сама я не хочу выкладывать cвои селфи: для меня важен иной тип самовыражения.

Эльмира, а можно поинтересоваться, как вы, для себя, обозначаете (называете) тот тип самовыражения, который важен для вас?

зы. Мне очень нравятся работы Чакраборти, и не только автопортреты.
Чакраборти, а вы самоучка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 18:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Molli писал(а):
Эльмира, а можно поинтересоваться, как вы, для себя, обозначаете (называете) тот тип самовыражения, который важен для вас?

Словесный,вербальный.
Molli писал(а):
зы. Мне очень нравятся работы Чакраборти, и не только автопортреты.

Мне тоже) некоторые снимки запали в памяти: фигурка девушки на фоне озера Байкал, бабушка с котомкой, солнечные лучи сквозь крону деревьев в парке, снежные пейзажи...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, Molli.
Я практически самородок. Бубён-ть!

Эльмира писал(а):
зачем люди делают селфи в туалете? Почему именно там?

Туалет это место генерирования идей.


Эльмира писал(а):
А от чего в реальном мире, по-вашему, Павел, бежит человек с помощью селфи?

От самого себя, вероятно.

Спасибо, Эльмира!

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Спасибо за пояснение, Эльмира)

и всё же интересно, почему одни, горами выкладывают в соцсети свои фото, а другие, даже не имеют страничек..и не хотят (в чём причина?) выкладывать на всеобщее обозрение свои фото?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):

и всё же интересно, почему одни, горами выкладывают в соцсети свои фото, а другие, даже не имеют страничек..и не хотят (в чём причина?) выкладывать на всеобщее обозрение свои фото?

За себя скажу-этот аспект моей жизни касается только меня.Ну лишнее это-и всё.Имею право на неприкосновенность частной жизни и маленькую мистификацию. ;-) К тому же я-это не только лицо и фигура,но прежде всего то,что я делаю своими руками.Я вся выражаюсь в этом,и этого достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
sLOGOSemya писал(а):
....Сначала облегчили возможность помогать Памяти фиксировать Памятные Моменты из личной жизни.

Афалина писал(а):
Манера безудержного фотографирования - снимать всё, что движется и происходит - свойственна не только селфи, а фотографированию вообще. Многим, возможно, знакомо многочисленные фотографии из поездок.

Думаю, что сотни и тысячи фото из поездок - это свидетельство того, что человек как раз не хотел ничего запоминать из увиденного…
Ведь фотография сама по себе не хранит памяти. Чтобы память оказалось живой и долговечной, сначала нужно почувствовать то, что хочешь запомнить.
А иначе, когда на первое место ставится сама необходимость сделать фотографии, и предполагается, что при последующем просмотре их на экране они сами по себе заговорят и напомнят обо всем увиденном и услышанном, - это, думаю, обман памяти, это ее опустошение, а не укрепление.
Память сердца при этом на самом деле не сильно заполнена, так как мы пытаемся сначала запечатлеть поверхностную красоту, а познание ее и созерцание собственными глазами и сердцем оставляем на потом.

Другое дело – это когда фотограф делает множество снимков одного и того же человека или поразившего его явления с разных ракурсов, экспериментируя с настройками аппарата и т.д., - чтобы потом выбрать тот снимок из этого множества, который, с его точки зрения, сможет выразить то, что он хочет запечатлеть или сказать, наиболее точно.
Тогда количество фото – это не самоцель, а лишь средство.
Это же как подбор писателем точного слова для выражения мысли, - сложное, трудное занятие.

PS. А фото Павла просто завораживают. Мне кажется, что Вам, Павел, удается улавливать в людях, дворах, улицах, автомобилях, пейзажах дух непреходящего, дух вечности.
И, в частности, что-то неуловимое, что было любо людям в их жизни двадцать-тридцать лет назад, и остается любо, оно улавливается... и остается на фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
NatalyaS писал(а):
Думаю, что сотни и тысячи фото из поездок - это свидетельство того, что человек как раз не хотел ничего запоминать из увиденного…
Ведь фотография сама по себе не хранит памяти. Чтобы память оказалось живой и долговечной, сначала нужно почувствовать то, что хочешь запомнить.
А иначе, когда на первое место ставится сама необходимость сделать фотографии, и предполагается, что при последующем просмотре их на экране они сами по себе заговорят и напомнят обо всем увиденном и услышанном, - это, думаю, обман памяти, это ее опустошение, а не укрепление.
Память сердца при этом на самом деле не сильно заполнена, так как мы пытаемся сначала запечатлеть поверхностную красоту, а познание ее и созерцание собственными глазами и сердцем оставляем на потом.

Я как-то обнаружила,что из самых лучших моментов прошлого мало что осталось на память в фото и вещицах,а от каких-то и вовсе только воспоминания.Но лучше так,чем пачка пустых картинок..."на память приучай работать память",как сказано в "Хохоте Шамана",я добавлю:а не тащи всякую ерундяку в память.Главное-то,какое место произошедшее занимает в душе...возможно,уже и перестаёт значить.И тогда сувениры забивают и места в доме,и кровеносную систему... :-( В любом случае,надо подумать-хотя бы над тем,сохранить кадр или удалить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 304 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.110s | 16 Queries | GZIP : On ]