Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 31 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli,не знаю,прочитала ты или нет;если ещё нет,не тяни.Книга очень любопытная.А передача-ещё больше ку,Александр Геннадиевич,спасибо! @->-- @->-- Мне от чувства недостойности и утерянности доброго имени ещё избавляться и избавляться.... Болезнь-часть моей жизни,которая отнюдь не является мажорной,как может показаться "гражданским" вообще и "альфам" в частности;а "альфы"-чего они хотят от жизни на самом деле ? (вот те,которые дилетанты)...Я-"мутант",но "антиген" (и,тем более,антифриз :hi_hi_hi: :-( ) мне не нужен;хотя и очень больно,холодно и сыро бывает,и не знаю,сколько я проживу и,тем более,сколько буду в сознании...короче,для меня всё это стало большим утешением,и ещё раз спасибо! з.ы.Стриндберг и Ван Гог были прежде всего писатель и художник,а уже потом больные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мирра писал(а):
Стриндберг и Ван Гог были прежде всего писатель и художник,а уже потом больные.

это Карл Ясперс так считал?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):
это Карл Ясперс так считал?

Это Мирра Антуанетта так сочла. :-): Хотя-да,книга создаёт такое впечатление.Всё по делу,без грубостей,без обвинений...автор мне напомнил того профессора из фильмов про людей Икс;нет,не внешне-отношением к делу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мирра, мне кажется, ты неверно поняла Ясперса
его теория как раз такая, что это болезнь сделала из посредственного художника Ван- Гога - Гения..
и именно во время болезни он нашёл Себя, как художник..
Великим художником, Ван Гога сделала, шизофрения, по мнению Ясперса..

зы. многие коллеги-психиатры с ним не согласны на этот счёт.

ззы. с 14-ой минуты, посмотри..



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Да,но зато какие результаты,какие чудесные картины...Болезни тоже зачем-то нужны...термины из медицины идут в народ,"гражданские" кричат их друг другу вроде ругательств и проклятий;но "гражданские" просто в неведении,а вот "альфы" образование получили,знают,что к чему-и туда же.А Ясперс видел не только больных,но и писателя,и художника,ему было интересно,как это,что такого происходит в башке,что приводит к творческим результатам.И биографии,и библиография...вот как-то так понимаю;как умею.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мирра, я не могу конечно со 100%-ой уверенностью утверждать.
но, я пожалуй соглашусь с теми психиатрами, которые считают, что болезнь не может спровоцировать гениальность.
болезнь, (шизофрения) а это Ясперс "поставил" Ван Гогу-шизофрению, хотя большинство врачей склонны думать, что это всё же была эпилепсия.

и из писем своему брату Тео, можно понять, что он мог писать, только когда наступало улучшение.
он был одержим творчеством и это помогало ему бороться с болезнью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):
и из писем своему брату Тео, можно понять, что он мог писать, только когда наступало улучшение.
он был одержим творчеством и это помогало ему бороться с болезнью.

Это я и про себя могу сказать-если меня не ломает,не душит и череп не раскалывается,только тогда и могу.В любое время года...никакого другого способа и не вижу--алкоголь не выход,на наркотики-не сяду,только творчество.А как это называют врачцы-не столь важно.Важнее другое--я так-то могу "как человек",просто несколько иначе.А Ван Гог...а где на самом деле граница между гениальностью и патологией,как откристаллизовать одно от другого? з.ы. о себе ничего такого не думаю,просто ощущаю какие-то способности и пытаюсь выразить.Возможно,это связано с болезнью. Ну и пусть.Я,во всяком случае,привыкла...и к боли-тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мне кажется "граница" там, где человек может критично взглянуть на себя
когда в состоянии видеть в своих работах ошибки, искать новые приёмы, развиваться в общем в своём творчестве.


Последний раз редактировалось Molli 04 мар 2015, 21:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 20:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Мирра,пишите, непременно, пишите)) Рисуйте)) Ищите себя, находите и показывайте людям.. Здесь соглашусь с Моlli.. Очень важно и людям показывать, тем более, что ведь правда интересно.. Может, опубликуете что-нибудь в авторских рубриках, а? @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):
мне кажется "граница" там, где человек может критично взглянуть на себя
когда в состоянии видеть в своих работах ошибки, икать новые приёмы, развиваться в общем в своём творчестве.

@->-- Я очень рада,что наконец получила чёткий ответ.До сих пор либо "откручивались",либо мямлили...Что касается творчества, то я самокритична бываю через меру...А новые приёмы-это всегда нужно,какое без этого творчество? Например,надоели салфетки-думаю о вязаной сумочке,или--не стоит ли расписать стакан витражными красками,а может,к вышивке перейти? А картины Ван Гога заинтересовали конкретно.Поищу,погляжу более внимательно.Может,и вдохновение поймаю.Короче,любопытная книжка,спасибо за ссылку.Эльмира,я пока стесняюсь писать Афалине,меня можно в "Междусобойчике" найти;о рубрике уже давно думаю,проблема только с тем,как назвать--поэтому пока "Вне темы".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мирра писал(а):
А новые приёмы-это всегда нужно,какое без этого творчество? Например,надоели салфетки-думаю о вязаной сумочке,или--не стоит ли расписать стакан витражными красками,а может,к вышивке перейти?

под новыми приёмами, имела ввиду несколько другое.
к примеру, Ван Гог, нашёл себя, нашёл свой "почерк", одно из условий Гения-это новизна.
новый взгляд на привычные казалось бы вещи. Гений-это всегда -новатор.
может быть его болезнь, давала ему возможность необычного для здорового человека- восприятие, какого-то чувственного опыта.
но его работоспособность, вопреки болезни, поистине восхищает. он был увлечён живописью с такой силой, что всего себя отдал ей.


Последний раз редактировалось Molli 04 мар 2015, 21:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):

новый взгляд на привычные казалось бы вещи. Гений-это всегда -новатор.
может быть его болезнь, давала ему возможность необычного для здорового человека- восприятия, какого-то чувственного опыта.
но его работоспособность, вопреки болезни, поистине восхищает. он был увлечён живописью с такой силой, что всего себя отдал ей.

Я люблю,когда у меня появляется новый взгляд на привычные вещи.Это нечасто бывает-но меняет всё...а работоспособность его восхищает,это точно...и я тоже так хочу--отдаваться целиком тому,что я делаю...будет ли что-либо из этого чем-то новым или новым-хорошо-забытым-старым,время покажет.Знаешь,Молли,даже при полной посредственности моего творчества никто не нарисует и не напишет вместо меня...Это всё очень индивидуально.Ван Гог работал как одержимый-имхо,именно поэтому.Он сам поймал вдохновение,и никто не может увидеть процесс его глазами,только результат.И Ясперс,уверена,немало "поскрипел мозгами",пытаясь понять..."Альфа-плюсовики" из какого-нибудь,допустим,Дзержинского района,этим явно не заморачиваются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 21:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
мирра, кого вы называете "альфа-плюсовиками"?
Поясните, пожалйста. В разных контекстах термин "альфа" имеет разное значение.
А термин "альфа-плюсовики" я впервые встречаю..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
мирра, кого вы называете "альфа-плюсовиками"?
Поясните, пожалйста. В разных контекстах термин "альфа" имеет разное значение.
А термин "альфа-плюсовики" я впервые встречаю..

Бегущая по волнам, это сленг из романа "О дивный, новый мир"
я когда-то читала, но не уверена что правильно помню..
мирра, это те что самая мажорная "каста"?
типа "белые люди"..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 23:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Спасибо, Молли! Это так же как и определение "пневматичная"))) оттуда же.
Лучше бы уже перевели как "воздушная" :-):
Но может я не про то :nez-nayu:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 31 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.097s | 18 Queries | GZIP : On ]