Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 18:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 129 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
miroslava писал(а):
Ну да) это как такая "перезагрузка", как в Библии: погрязли люди во грехах, в ковчеге остались хорошие, а плохие все утонули, очистилась земля и вышел Ной со своей семьей на нее и Бог говорит - плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю заново, но потом опять все тоже самое)

великолепно подмечено!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
В сказке по крайней мере вся эта ситуация мне напоминает родовое проклятье, как раньше обиженные люди проклинали весь род обидчика там до 5-го или 7-го колена. Так и крысолов уничтожил потомство этих бюргеров.
Как есть же история про семейство Кеннеди, например, что это потомственно всегда были богатые люди и какой-то их предок обидел какую-то бедную женщину, не подал милостыню или что, и она прокляла весь их род так, что они погибают не дожив до старости.
Это с одной стороны, но сдругой в этой сказке дети не умерли, а построили свой молодой город. То есть крысолов их спас, посльку оставшись со своими родителями, они могли превратиться в будущем в таких же нехороших людей, а так они помучались, побродив там в горе, пока нашли выход, то есть искупили грехи своих родителей через страдания, то есть страдая открыли для себя какие-то новые ценности, чем то что они видели у своих родителей, и не повторили их судьбу.


Последний раз редактировалось miroslava 27 фев 2015, 21:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
miroslava писал(а):
В сказке по крайней мере вся эта ситуация мне напоминает родовое проклятье, как раньше обиженные люди проклинали весь род обидчика там до 5-го или 7-го колена. Так и крысолов уничтожил потомство этих бюргеров.

как уничтожил? спас же!)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
да-да, я уже написала об этом) Ну просто дети - это всегда будущее, род, в легенде же неизвестно зачем он это зделал и что стало с этими детьми, может они умерли. Братья Гримм как бы выдвинули свою версию.
И еще почему мне эта версия про родовое проклятье приглянулась, что даже в сказке этой их дети построили свой город, а их город какбы не обновляется, он обречен зачахнуть и умереть, потому что некому прийти на смену. Вот


Последний раз редактировалось miroslava 27 фев 2015, 21:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
действительно, сказка-мораль, и у братьев Гримм, если не ошибаюсь, всегда хэппи-энд)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
miroslava писал(а):
Селена писал(а):
Люди! Никак не найду сказку. Не пересказ легенды о крысолове (их полно), а именно сказку братьев Гримм "Крысолов из Гамельна"
Кто нашел, бросьте ссылочку, пожалуйста.

Селена, вот это по-моему оно
http://lorien26.diary.ru/p183074243.htm?oam
Вот здесь еще тот же текст на белом фоне: http://www.ega-math.narod.ru/Reid/Tales/Hameln.htm
И старинные открытки с иллюстрациями по сказке: http://vk.com/wall-5525830_35756
Открытки - точно по сказке Гримм "Der Rattenfanger von Hameln" :) Вот с текстом мне не понятно - это сказка Гримм? Авторство приписано в основном в блогах. Посмотрела в сборнике (бумажном варианте книги) Гримм, такой легенды/сказки нет. И сравнить-то не с чем... :ne_vi_del:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
всё-таки, тема заявленная, как легенда, была бы интереснее..))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Если бы этот крысолов играл на индейской флейте,а я-не старше 14 лет,я бы,возможно,тоже за ним пошла.Люблю эту флейту,просто вся обращаюсь в слух...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 03:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Осенью 2013 года по первому каналу ТВ показывали многосерийный документальный фильм Владимира Познера "Германская головоломка", посвящённый Германии.
Во второй серии фильма рассказывается об истории города Гамельна (Хамельна) и легенде о крысолове.
Вот ссылка http://pozneronline.ru/2013/11/5895/
Там под видео есть краткое содержание второй серии, но лучше видео посмотрите, в нём передаётся весь колорит города... :-):

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 07:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Бегущая по волнам писал(а):
quagga писал(а):
Изображение

До чего неприятный узор. Агрессивный, тревожный, несущий ощущение опасности.
Понятно, что это из-за "глаз", причём каких-то "опасных". Ассоциация с чем-то активно-кусуче-ядовитым . :ne_vi_del:

Интересно, что если видеть в узоре рыб, то это ощущение опсности горазно меньше.
Я вначале почему-то не видела рыб ...
Так что пёстрое может и чувство опасности вызывать, а не только завлекать.

Бегущая по волнам, это гравюра Маурица Эшера.
miroslava писал(а):
да-да, я уже написала об этом) Ну просто дети - это всегда будущее, род, в легенде же неизвестно зачем он это зделал и что стало с этими детьми, может они умерли. Братья Гримм как бы выдвинули свою версию.
И еще почему мне эта версия про родовое проклятье приглянулась, что даже в сказке этой их дети построили свой город, а их город какбы не обновляется, он обречен зачахнуть и умереть, потому что некому прийти на смену. Вот

Версию братьев Гримм развили братья Стругацкие- в романе "Гадкие Лебеди". Дети покидают родителей, "калечащих их по своему образу и подобию" и уходят в лепрозорий, к мокрецам. А старый город, покинутый детьми, размывают до основания дожди. В сказке братьев Гримм в Гамельне в городе остаются одни старики, которые коротают свой век в пивной, куда заходит бродячий слепец.
Страшно? Неуютно? Но так и должно быть. Будущее создается тобою, но не для тебя.
Но ведь это жестоко по отношению к родителям- пусть даже если их воспитание заключалось в том, чтобы научить детей думать, как думали они:
Потому что волчица говорит своим волчатам: " Кусайте как я" и этого достаточно, и зайчиха учит зайчат: " Удирайте как я", и этого тоже достаточно, но человек— то учит детеныша: " Думай, как я", А это уже преступление...
Дети забыли родителей- и пошли, очарованные дудкой чужого человека,пошли неведомо куда, неблагодарные, жестокие.. Может быть, эта родительская обида на предательство детей была такой непереносимой, что возникла наша легенда о Гамельском Крысолове? В детях- будущее, в детях- неопределённость и неизвестность, непредсказуемость. Непредсказуемость пугает! И вот это-то роднит детей с крысами :hi_hi_hi: Крысолов (и мокрецы)- существа из будущего, у Крысолова уродливая, странная внешность- его трудно определить, трудно предсказать. И трудно подвергнуть суду- как крыс, которые живут по своим законам, и человеческий суд просто игнорируют..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 08:46 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
О! Юля, спасибо за публикацию в теме гравюры М.Эшера. Немного тревожная, конечно, но в общем и целом, мне напоминает и рыбок, и птиц, и головастиков, и множество зародышей.
Пестрота - это, может, многообразие жизни? Почему человек может тревожиться от чрезмерной пестроты? Ну, наверное, потому что у нас есть порог восприятия: больше определённого количества цветов (какого? - 7 цветов спектра и тысячи их оттенков?)мы воспринимать не можем. Кстати, и со звуками - тоже самое. Тут можно перейти к магическому числу 7 и вспомнить, что в гамме 7 нот, в спектре 7 цветов, в неделе 7 дней, а в дудочке Крысолова 7 дырочек)) Много пословиц и поговорок с числом 7. (Семеро одного не ждут. Семь раз отмерь, один отрежь. Семь пядей в голове. На седьмом небе от счастья. etc)
Афалина писал(а):
Открытки - точно по сказке Гримм "Der Rattenfanger von Hameln" :) Вот с текстом мне не понятно - это сказка Гримм? Авторство приписано в основном в блогах. Посмотрела в сборнике (бумажном варианте книги) Гримм, такой легенды/сказки нет. И сравнить-то не с чем... :ne_vi_del:

У меня дома есть книга "Волшебная дудочка. Сказки и предания немецких земель."Издательство "ЭКСМО" 2014 год. Там "Гамельнский крысолов" опубликован в том виде, на который Мирослава и вы даёте ссылку. НО там нигде не написано, что это братья Гримм. А написано так: в одном месте Софья Прокофьева, а в другом помета пересказ Софьи Прокофьевой. Так что понимаю недоумение Ирины :a_g_a:
Вообщем, загадки на каждом шагу)
Катерина (Это Я) в теме писала о сказке братьев Гримм..
viewtopic.php?p=105403#p105403
Катюш, где ты её читала и сильно ли отличается текст от пересказа С.Прокофьевой? Подскажи нам пожалуйста...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 09:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
В предании (сказке) вот ещё какая загадка: крысы, введённые в гипноз волшебной дудочкой Крысолова и увлечённые ею в реку, тонут. А крысы на самом деле очень хорошо плавают!
http://www.apus.ru/site.xp/053056052049 ... 56057.html
Так что тут надо говорить именно о символическом значении КРЫС в душе человека.
Крыса - житель подвалов, нор. Она представитель нижнего мира, ПОДсознания. Некий неприятный, отталкивающий элемент Психеи, который рациональные бюргеры Гамельна (воплощение Рацио) хотят вытеснить. Волшебная дудочка Крысолова - это преображающая сила искусства. Крысолов - нечто новое (пёстрое), вошедшее в душу человека, взбаламутившее её и увлёкшее - крыс (атакующие инстинкты?) - к реке (в воды Подсознания), а детей (Творческое начало) - к Горе (Вершинам Творчества). Так как-то пока расшифровалось...Интересно, как расшифруют эти символы другие форумчане.
Ланиста, огромное спасибо за ссылку на передачу Познера. @->-- Постараюсь посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Катюш, где ты её читала и сильно ли отличается текст от пересказа С.Прокофьевой? Подскажи нам пожалуйста...

Сначала я слушала радиопостановку, а потом нашла текст этой сказки, который соответствует этой постановке. http://www.e-reading.by/chapter.php/103 ... egend.html Переводчик не указан,
сказку в пересказе Прокофьевой я не нашла


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Своё понимание сказки решила опубликовать здесь viewtopic.php?f=56&t=1789&p=105478#p105478


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 11:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Но это и есть пересказ С.Прокофьевой известного немецкого предания (или легенды). А почему, Кать, ты думаешь, что он по версии сказки братьев Гримм? Я просто не нашла на цитируемой страничке указания авторства. Может, невнимательно искала, конечно.
***
Посмотрела фильм Познера. Очень тяжёлое кино, очень. Согласна, что детям необходимо показывать и такие музеи, как Дахау. Но несогласна с тем, что только немцы ТАК опозорились. А миллионы индейцев, убитых белыми переселенцами? А отношение к неграм,другим "цветным" в тех же Штатах? А крестовые походы? А бесконечные войны, которые вело и ведёт человечество? В России были свои концлагеря. В древнем Китае, огородившем себя Великой Китайской Стеной, сколько сотен лет люди "мочили" друг друга ? (Лев Гумилёв даже писал, что другим странам повезло,что китайская пассионарность-агрессия не разлилась по миру.)
Злоба, агрессия, жестокость к иному- чужому: не того цвета, не тех убеждений (красные-белые у нас, белые-чёрные в США etc) есть в человеческой природе. Рацио, думающий только о своей выгоде (как в цитируемом выше немецком предании), впадает в искушение, видя врагов не только в крысах, несущих чуму, но и, как доказывает история ВСЕГО человечества, - в других людях (если у них происхождение, волосы, кожа, строение лица не такие, как у него, другая вера, политические взгляды, мировоззрение).
Очень удивило стремление гамельнцев КАЖДЫЙ ВЫХОДНОЙ разыгрывать один и тот же спектакль. Это на общественных началах - или за плату?
Может, гамельнцы, проигрывая раз за разом немецкое предание, пытаются РАЗгадать его? Задумываются ли они о нём? Или эти представления им только ВЫГОДны (привлекают туристов, пополняя кошельки тех, кто торгует едой, сувенирами, проводит экскурсии,содержит гостиницы.)?
...Всё же полагаю, что никакой народ (предание кочует от одного человека к другому, обрастая новыми деталями и оставляя лишь САМОЕ ВАЖНОЕ для ВСЕХ) не станет КОЛЛЕКТИВНО закладывать в свои основы самоуничтожение. А вот уничтожение кого-то другого-чужого, страшного - это в сказках всех народов есть.
Может, от НЕверно понятых сказок (когда собственная Тень переносится на ДРУГого), когда все ужасы и страхи разрешаются не в пределах своей души, а во ВНЕшнем мире, и возникают Дахау, Освенцим, ГУЛАГ, Великая Китайская Стена,
геноцид миллионов индейцев и вытеснение их в специальные лагеря-поселения
«Гитлеровская концепция концентрационных лагерей, многим обязана его изучению английского языка и истории Соединенных Штатов. Он восхищался лагерями для буров в Южной Африке и для индейцев на Диком Западе, и часто в своем ближайшем окружении хвалил эффективность уничтожения коренного населения Америки, красных дикарей, которые не могут быть пленены и приручены – от голода и в неравных боях. «Адольф Гитлер» Джон Толанд
http://voprosik.net/genocid-indejcev-v-ssha/ © ВОПРОСИК
Свернуть

***
Катерина, мы с тобой в одно и то же время писали - только в разных темах)
Катя (Это Я) писала (жаль, не в этой теме). :
Цитата:
если эти чудовища связанны с нашим Родом, с нашим коллективным бессознательным, то может ли такой труд быть во благо людям и страны? Ведь Данте ходя с Вергилием по кругам Ада не торопился к свету, для него было важным осмыслить деяния своих соплеменников, выстроить нравственную систему ориентиров... Шаов написал шуточную песенку о том, что он всех грешников собрал бы вместе, да и утопил бы в Охотском море. Этот метод "быстрой чистки" демонстрировало советское государство. А результат? Сколько бы ни чисть, но будут плодится новые крысы, если без всяких усилий души, без понимания своих и родовых чудовищ разума...

Согласна @->-- Выше пишу (по-моему) об том же


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 129 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.135s | 18 Queries | GZIP : On ]