Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 129 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
ну, как сказать)
наш герб города, это одно из проявлений)

да и в рекламе, зачастую образы животных используются практически с "тотемной" целью)
"Рэд бул", "Адреналин", "Ягуар", изображение на банках "живности", именно для того, чтобы люди, чувствовали себя наделёнными качествами изображённых животных, рептилий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 22:30 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Да, конечно, это пережитки тотемизма. Как и бог Пан, (о котором вспоминали Мирослава и Наталья) несёт в себе рудименты этого древнего языческого культа.
Но ведь мы, нижегородцы, не поклоняемся оленю,как священному животному, не приносим ему в жертву животных, не поедаем (в ритуальных целях) оленину, не содержим все в обязательном порядке оленя у себя дома, не отождествляем себя непременно с оленем и, уж тем паче - у нас нет обязанности жестоко мстить обидчикам за оскорбление оленя-тотема.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Вы просто на хоккей не ходите)
там всё в оленях))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 23:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
не хожу.. но изображение животного не подразумевает всего остального "набора" тотемных действий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
любите вы упереться "рогом")
@->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 23:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ну если под рогом иметь в виду убеждения, которые могут уберечь от манипуляторов-крысоловов и мысли, которые помогают раскрывать тему, то почему бы и не упереться в них.
@->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 09:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Красивая легенда о выборе ... Вот так, пойдеши на поводу неуемного брюха своего - растерзают и запасы в закромах и тело твое крысы (ассоциативно для меня мелочные мыслишки и дела). Не найдешь чем расплатиться с собственным пугающим чуством справедливости (есть оно у каждого и включается в самый неподходящий момент, особенно когда пьян (крысолов в сказке неслабо "закладывает за воротник") и все... Навсегда сбежит не уйдет даже от тебя способность"радоваться солнцу" (помните как у М.И. Цветаевой "Поступь легкая моя// Чистой совести примета//Поступь легкая моя//Песня звонкая моя//Бог меня одну поставил//Посреди большого света//Ты не женщина, а птица//Посему летай и пой!). А детскость пойдет своим путем и вскормлена будет молоком косуль, которые поделятся единствнным что у них есть. Чистота уйдет к чистоте, говорит легенда, старость останется останется в дряхлом мире своем лелеять вещизм и отращивать утробы.

По-моему легенда о справедливости... С удовольствием послушаю передачу, интересно как А.Г. истолкует эту сказку.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Это все РОМАНТИЗМ. Абсолютные понятия. Без полутонов. А МЕЩАНСТВО ( бюргерство) - серое. В итоге появится - " КАЖДОМУ - СВОЕ". Старики и дети - крайность. Такие мысли ДАЛЕКО заводят, как и ДУДОЧКА Крысолова.


В ТЕМУ, мне кажется :

Изображение

Нашла в инете, с надписью : "У нас с тобой вся жизнь впереди..." @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
NatalyaS писал(а):
Суд крыс, по-моему, самое смешное место в сказке.

Суд крыс? Всмысле, "осуждение крыс", "суд над крысами"? Может быть, это лексическая ошибка, но в ошибке выскочила самая суть легенды- крысы судят крыс, подобное судит подобное.. Крысы- бюргеры судят серых хвостатых своих меньших братьев, не давая себе отчёта в том, насколько поведение прожорливых жадных тварей повторяет образ жизни зажиточных гамельнцев. (то есть если это рассматривать символически. А если феноменологически- зерно в амбарах и сало в подвалах, и сытость, и следствие сытости- обильные горы отбросов, богатейшие свалки в богатом городе не могли не вызвать нашествие крыс! И,мне вообще думается, что до корней конфликтов по поводу тех видов, которые живут бок об бок с нами- собак, кошек, крыс, можно добраться, размышляя над историей о Гамельнском Крысолове! ) То есть, поведение реальных крыс сложнее- крысы умны, например, могут непонятным для людей образом передавать из поколения в поколение печальный опыт контакта с людьми- яды, отравленные приманки, ненависть к шмыгающим и посягающим на не им принадлежащее,- и выживать, выживать..
Возможно, поведение гамельманцев в то время, когда произошло это событие, потрясшее воображение горожан- упростилось ("понижение психического уровня") до такой степени, что природа сочла нужным подать людям зеркало- нате, любуйтесь на себя, кто вы и что вы, люди вы или крысы- но они не поняли.. Они устроили суд над крысами. Но нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. Они не поняли- значит, нужен ещё один персонаж, который уже не склонен ни к каким компромиссам, потому что лопнуло терпение- у Бога, наверное. "Да-да", "нет-нет", "красное- чёрное", и резкий свист флейты. Город из белых камней и полный света, где живут повзрослевшие дети, и город из тёмного камня, где остались старики. ..Бр. Стругацкие говорили, что нет взрослых и детей. Есть взрослые- и взрослые.
Но вот почему кошки отказались есть вкусных жирных крыс? :du_ma_et:

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Последний раз редактировалось quagga 02 мар 2015, 11:47, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 11:22 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
NatalyaS писал(а):
А образ Крысиного короля, как кто думает, что он означает в символическом смысле?
Суд призван осудить зло. То зло, которое олицетворяют крысы в Гамельне. И зло это не конкретное. Это зло вообще, недифференцированное, которое и воплощает крысиный король. Только вот его же нет, этого зла вообще, поэтому крысиный король и не является.
Бюргеры отлавливают первую попавшуюся крысу, выносят ей общий осуждающий приговор, пытаясь с помощью разумного прагматизма успокоить свою тревогу, избавиться от страхов. Это на какое-то время помогает…
“Крыса мелькнула чёрной молнией и пропала”.
… но ненадолго…
“В ночь, как состоялся суд, сожрали крысы у главного судьи Каспара Геллера судейскую мантию и шапочку в придачу.
От такой наглости все только рты пооткрывали. Быть беде!”


Можно ли осудить абстрактное зло?.. осудить и приказать ему уйти из славного города Гамельна?... Но ведь это же абсолютизация зла. Это вечное повторение грехопадения – съесть яблоко с древа познания добра и зла и утверждать, что это и есть познание. Нет, только рационально в глубины иррационального не проникнешь.

Что делать? Да “думать туман”, “думать зло” (в смысле думать "что", а не "как" или "о чем", думать суть, а не овеществлять ее),… до конца думать, от всех пятнадцати крысиных голов до самого центра этого слипшегося чудовища. Но думая так, источник отыщешь и в себе тоже. И тогда окажется что чем–то своим ты должен пожертвовать для того, чтобы крысы ушли, или самолюбием, самоуверенностью, собственной сытой важностью и надменностью, упертостью в свои взгляды и правды, или внутренним ребенком, всем тем детским в себе, что имеет будущее и означает рост и развитие.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Крысы- зло не абстрактное, а вполне себе конкретное. :du_ma_et:

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 12:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, Юля. Зло – вообще вещь конкретная, а не абстрактная. Поэтому крысиного короля нет. Но в мире гамельнцев он существует. Они его вызывают на суд. Абсолютизировать зло, чтобы от него дистанцироваться и не замечать его в себе. В этом и есть проблема познания добра и зла, на мой взгляд.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Юля, крыса может и зло для человека, а природа думала иначе)
вывод: человек сам всегда во всём виноват

"Однако в распространении крыс виноват прежде всего сам человек. В городах, где крысы облюбовали помойки и подвалы, практически нет их естественных врагов, хищных птиц и зверей, а скопления мусора только улучшают жилищные условия грызунов. В естественной дикой среде крысы так не жируют, их поедают совы и филины, аисты и другие птицы, хорьки, ласки и т.д. Так что один вид животных является пищей другого вида животных.

Белая крыса – очень важное животное для биологических исследований. Как бы это не выглядело, но благодаря ей, открываются новые эффективные лекарства, так как ее восприимчивость к болезням похожа на человеческую."
http://www.otpugiwateli.ru/zachem-nuzhni-vrediteli.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Селена писал(а):
Да, Юля. Зло – вообще вещь конкретная, а не абстрактная. Поэтому крысиного короля нет. Но в мире гамельнцев он существует. Они его вызывают на суд. Абсолютизировать зло, чтобы от него дистанцироваться и не замечать его в себе. В этом и есть проблема познания добра и зла, на мой взгляд.

Теперь понятно, почему кошки не стали есть крыс! Они их просто не замечали.. :hi_hi_hi: (в отличие от гамельнцев).. А были ли вообще в городе крысы? :sh_ok: Может, бюргеры друг у друга подворовывали продукты, а свалили всё на крыс?
..Природа- вот та сила, которая заставляет человека увидеть подлинного себя, не приукрашенного, а такого, как есть. Это неприятно.. И человек начинает над природой суд- мне кажется, Наталья писала об этом..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Последний раз редактировалось quagga 02 мар 2015, 12:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
quagga писал(а):
Теперь понятно, почему кошки не стали есть крыс! Они их просто не замечали.. :hi_hi_hi: (в отличие от гамельнцев).. А были ли крысы? :sh_ok:

просто запущенная ситуация была))

а вообще, всё мне это напоминает переход от Средневековья к Возрождению, дети в этой легенде символ новой эпохи.
если говорить об этой версии легенды:

"И не мог я не подивиться. Слышал я вокруг себя только молодые голоса. Как птица летал вокруг меня смех. В этом городе больше бегали, чем ходили. Кто-то вприпрыжку обгонял меня. Кто-то бежал мне навстречу. Слышал я, как мяч ударялся в стену. Все голоса были звонкие. Все шаги лёгкие, быстрые. И тогда понял я, что этот город населён одними юношами и девушками. И показалось мне: сложен весь этот город из светлого камня и солнечных лучей."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 129 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.130s | 20 Queries | GZIP : On ]