Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 99 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Писатель в себе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
вот тут я согласна, Юля)
я считаю, что полезно (хоть и не делаю)) делать некоторые словесные зарисовочки.
это тренирует наблюдательность, внимание, память, в общем упражнение для мозга от преждевременного старения))

но писатель..-это очень громко, для такого упражнения))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Писатель в себе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Молли, Юля! Скажите о своих ощущениях при написании сочинения на свободную тему!
Как вы видите то - о ЧЁМ писать? Как из того, о чём можно сказать пару предложений, можно вымучить целое сочинение?

я не помню как это у меня происходило, но как-то очень естественно, мама только потом грамматические ошибки проверяла, и фсё было ОК)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Писатель в себе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Я--писатель-художник.Хотя даже не знаю,к какому жанру относятся дневники...для них тоже нужен сюжет,значит,это книги...Что-то пишу лет с 12,но сохранилось не раньше 16-17 годов выпуска,с картинками и без.Вся моя семья против этого,но я своим "песням" на горло не наступаю.По-русски пишу без ошибок,а вот по-английски и испански-увы,пока нет...Всё и всегда пишу от руки,точнее,от обеих рук.Так веселее и проще.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Писатель в себе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мирра, ну раз ты настоящий писатель, значит, тебе не страшно, что-то и на наш читательский суд представить)

можно твоё самое любимое?
я бы хотела выступить в роли критика:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Писатель в себе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
У меня есть фрагмент рассказа во "Вне темы" в "Междусобойчике", страница 80; "Кино кончилось,мысли остались..." Начни с него.А там--видно будет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Писатель в себе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 19:41 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Мне проще в себе найти читателя, чем писателя,… читателя въедливого, капризного, занудного. Ну это уже было,… здесь неинтересно,… там скучно,… тут простенько,… это примитивно… Но когда душа отыскивает что-то необычное, что-то интересное, что-то свое, когда чувства встрепенутся и насторожатся, когда мозг кипит и пенится от напряжения, проникая за слова в смыслы, в суть, в сущность, тогда понимаю: книга моя, автор мой. Впрочем все, что начинаю читать, стараюсь дочитать до конца. Даже когда автор не мой, даже когда книга не моя, я прочту до конца, чтобы понять: почему не мое и больше к этому не возвращаться.

Ну а писательство,… нет, это не мое. Писатель должен отыскивать новые сюжеты и новые идеи, тогда ему действительно есть что сказать. Я же иду вслед этому сюжету или этой идее и отыскиваю на этом пути какие-то свои кусочки, которые смогла бы понять и о которых могла бы рассказать. Хотя все это чаще всего остается в голове в виде и каких-то художественных мечтаний-фантазий и каких-то собственных околофилософских размышлений.

Пробовала вести дневники, пробовала что-то записывать, но быстро теряла интерес и забрасывала, до нового очередного всплеска. Писать регулярно небольшие тексты начала только на форуме, обдумывая очередные темы эфиров. И пишу по очень простой причине: оказывается между произнесенной мыслью и помысленной мыслью есть разница. Неуловимая немота стоит между ними. Хочется ее как-то уменьшить, чуть-чуть ослабить, отодвинуть.

Это состояние беспомощной немоты, пожалуй, одно из самых первых ярких всплесков моего младенческого сознания. Я помню, с какой страстью я пыталась донести до этих ничего не понимающих взрослых свои требования и просьбы. Они не понимали. Я изъяснялась междометьями, капризничала и ныла. Они не понимали. У меня внутри все было предельно ясно и четко: хочу того, этого, другого, но этого было мало. Надо было еще и донести это до тех, кто мог исполнить мое “хочу”. Моя немота меня раздражала и злила, я искала способы справиться с ней. Возможно это и становится основным стимулом в обучении речи. По крайней мере, для меня точно стало стимулом.
С обретением речи немота отступила, но недалеко. Помню, как незаметно вслушивалась я в речи взрослых, обсуждавших какие-то невероятно сложные, как мне тогда казалось, проблемы, и думала, что вот ведь и я вырасту, но как же я смогу научиться обо всем этом говорить. Это же почти невозможно. Выросла. Немота отступила еще чуть дальше и обнаружилось, что взрослые обсуждения – чаще всего просто обмен информацией, в том числе и о собственных чувствах и эмоциях.
И вот когда накопленный опыт, накопленные мысли и чувства стали проситься наружу, между ними и текстом или рассказом снова стала стеной немота. Все то, что внутри, отобразить словом до конца мне так и не удается. Нет у меня писательского дара. Это дар точного сопоставления фразы и образа, фразы и мысли. Возможно не совсем точного, но максимально возможно приближенного к подлиннику.

~ Пишете ли вы произведения, и какие? О чем они? ~
~ Какую идею в произведениях вы хотите донести до человечества? ~
~ О тайнах профессии писателя. ~


Не писатель и, тем не менее,… единственное, что, наверное, как-то можно в моей сегодняшней жизни притянуть к этой теме – это написание сказок по прошедшему тренингу. Но и здесь идея сюжета не моя, а Александра Геннадиевича, я всего лишь пытаюсь придать ей другую форму. Это не плагиат. Я попросила разрешения и получила его. А идея этого другого оформления тренингового цикла предельно проста: мне хочется выпустить тех героев, которые иногда возникали во мне, когда я слушала тренинг, на волю. Но так как они появлялись как-то точечно, разные, в разных местах, то захотелось как-то связать их и почувствовать, что бы они делали в других частях Острова, в других тренинговых сюжетах. Герои сказки не всегда откликаются на мои усилия, но когда они приходят, то приходится садиться и выпускать их на лист компьютера. :a_g_a:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Писатель в себе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мирра писал(а):
У меня есть фрагмент рассказа во "Вне темы" в "Междусобойчике", страница 80; "Кино кончилось,мысли остались..." Начни с него.А там--видно будет...

мирра, а можно ссылку? я не знаю в какой теме


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Писатель в себе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):
мирра, а можно ссылку? я не знаю в какой теме

Я пока не умею правильно кидать ссылки... :smu:sche_nie: "Междусобойчик" знаешь где.Там-"Вне темы".Страница 80, предпоследняя...Кстати,надо уже тему делать,типа той,что у 4ubaka...придумаю название-сделаю.Мыслей-найдётся...я не знаю, хороший я писатель или плохой,мне это не важно,я просто действую по вдохновению-когда есть (и чахну,когда нет).Селена,я тоже бросала начатые дневники-рвала исписанные страницы и откладывала чистые.Осталась часть. Может,потому,что эта часть по-прежнему на меня похожа и мне это так же близко,как тогда,а может,просто тупо оттого,что не всё могу разобрать. :hi_hi_hi: :nez-nayu: .Я редко пишу,как прошёл день,датируются мысли ,а не происшествия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Писатель в себе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 20:23 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
мирра писал(а):
У меня есть фрагмент рассказа во "Вне темы" в "Междусобойчике", страница 80; "Кино кончилось,мысли остались..." Начни с него.А там--видно будет...

мирра, а можно ссылку? я не знаю в какой теме

Тема "Вне темы", стр. 80 :ne_vi_del:
viewtopic.php?p=104837#p104837

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Писатель в себе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
интересный замес из восточного колорита и будней со дна гранёных стаканов)
для какой субкультуры творение задумывалось?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Писатель в себе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):
интересный замес из восточного колорита и будней со дна гранёных стаканов)
для какой субкультуры творение задумывалось?)

Короче,был такой сериал "Великолепный век"...был рыжий Селим,который любил выпить--это исторический факт,он так и умер,навернулся в бане и расшибся насмерть--по пьяни.Мне,как человеку,выросшему среди типов, с 10 лет слушавшему пьяные речи,это оказалось близко.Бичики везде похожи...и чем султан хуже? Даже не знаю,для какой субкультуры. Для любого круга читателей.Так,абсурдишко--однако,вдохновение пришло,и я записала.За 2 вечера на одном дыхании;это-фрагмент,там ещё 2 страницы в рукописи...надо ещё пошариться-в прозе и стихах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Писатель в себе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
понятно, спасибо за разъяснение, мирра)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Писатель в себе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 21:46 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Мирра, я прочла ваш небольшой рассказ после кино, но так как он выхвачен из контекста, не все сюжетные линии уловила, если честно.. И так много пьют. .. на Востоке, где Коран запрещает алкоголь вообще.. Но пока корябала что-то, вы уже ответили на моё недоумение.. вижу))

Ирина (Селена) писала:
Цитата:
Это состояние беспомощной немоты, пожалуй, одно из самых первых ярких всплесков моего младенческого сознания. Я помню, с какой страстью я пыталась донести до этих ничего не понимающих взрослых свои требования и просьбы. Они не понимали. Я изъяснялась междометьями, капризничала и ныла. Они не понимали. У меня внутри все было предельно ясно и четко: хочу того, этого, другого, но этого было мало. Надо было еще и донести это до тех, кто мог исполнить мое “хочу”. Моя немота меня раздражала и злила, я искала способы справиться с ней. Возможно это и становится основным стимулом в обучении речи. По крайней мере, для меня точно стало стимулом.
Мне тоже памятно это чувство беспомощной младенческой немоты. Отчётливо помню, как хотела прокричать родным что-то типа: "я вас понимаю, люди! Я слышу о чём вы говорите, узнаю вас, понимаю!" Прямо прокричать это хотелось :-) Понимала, конечно, тогда не всё, значения многих слов ещё отчётливо не знала, но было смутное ощущение, что эти слова уже слышала и как бы изнутри их чувствовала.. помню, как в голове что-то ширилось, крутилось, разворачивалось, как будто рвалось наружу... :-):
Речь - явление социальное, конечно...
Мои ответы на вопросы темы такие:
Пишете ли вы произведения, и какие?
Одно время очень хотелось писать - благодаря СН и форуму. Иногда писала в уме, делала наброски в тетради.. Но "до ума" не доводила.
Мне тогда хотелось писать рассказы о людях, с которыми встречалась.
Какую идею в произведениях вы хотите донести до человечества?
Это сложный вопрос.И мне он кажется очень странным. Если можно выразить идею в двух словах, то зачем писать более объёмные формы? И вообще этот вопрос сродни вопросу о смысле жизни.. Можно его сформулировать в двух словах? Можно ли на него ответить в начале жизни, в середине? По-моему, нет..
Почему мне хотелось бы описывать людей? Думаю, что любой писатель(сценарист, режиссёр) создаёт условный мир..
К примеру, фильм Быкова "Дурак" - символичный, конечно. О нашем времени. Но там дурак - один. Только ему одному нужно, чтобы дом, в котором две несущие стены девятиэтажки дали трещину сверху донизу, расселили. Только ему одному нужно, чтоб люди, живущие там, не погибли. За это дурака побили и,по-моему, до смерти..Причём,обили именно жители злополучной девятиэтажки...
А так не бывает! Всегда можно найти рядом человека, которого волнует то же, что и тебя. И у жён пьяниц есть надежды, и они тоже жить хотят.. И не может такого быть, чтоб в девятиэтажном общежитии не было ни одного молодого человека, который бы к чему-то стремился, кроме наркоты...
Но Быкову нужны были символы, условность...
Мне бы хотелось отображать людей объёмными, выпуклыми.. Конечно, после Пушкина, Толстого и Достоевского писать - довольно большая наглость.. Но тем не менее .. иногда хочется обнаглеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Писатель в себе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Эльмира,я в "Междусобойчике" завела себе тему (это Вы меня подбили-вдохновили,спасибо @->-- ,а то сидела, сомневалась);всё-таки разовью и изложу,попозже,полную версию.Девушка из гарема могла быть любой,в этом я мало отличаюсь от поп-книжниц,которые пишут на историческую тему...но пробейте про Сулеймана,Хюррем и их детей,в частности,Селима--увы,я ничего не придумала-пил,не обращая внимания на Коран. :-( Уж как ни пыталась Нурбану-султан его "закодировать"--не вышло.Точнее,выходило-но ненадолго;всё "как у людей".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Писатель в себе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Писателем, конечно, никогда не была.
А вот писаниной в детстве занималась :-)
Первая книжечка-блокнотик была о мальчике по имени Алий (почему-то), который ходил в детский сад и чрезвычайно радовал своих родителей, но чуть не умер от воспаления легких ;;-)))
Чуть позже пыталась повторять в приключениях вымышленных детей те события и переживания, которые были мне дороги, например, летние поездки к бабушке в деревню, только чуть обостряя их. Или вспоминать те весенние дни, когда можно впервые после долгой зимы выйти на улицу без пальто и не замерзнуть, когда вновь можно гладить одуванчики, вновь рисовать на асфальте цветными мелками, вновь можно прыгать через прыгалку и играть в мяч и т.п.
Или, наконец, застать тот самый момент, когда Дед Мороз пробирается в форточку с подарком под мышкой... :)

Ну а в юности - в юности хотелось почувстовать, как, когда, благодаря чему может произойти внутренняя трансформация человека, который в чем-то немного заблуждался. Причем хотелось проследить и саму постепенность этой трансформации.
Конечно, в юности хочется верить, что трансформация эта может получиться только благодаря любви, к кому бы то ни было.
Интересно также было попытаться проследить, как в душе возникает это самое чувство, - любовь, и как оно в душе возрастает...

У меня есть вопрос к форумчанам (может, глуповатый :smu:sche_nie:): может ли писатель все-таки с самого начала четко знать весь сюжет своего будущего произведения, характеры своих героев, то, как они будут себя вести, и чем, в конце концов, разрешится все задуманное?
И вообще, Автор, - он кто? :du_ma_et: Создатель своего мира и своего героя - или в чем-то - "слушатель" его?
Где, когда начинается ответственность автора?


Последний раз редактировалось NatalyaS 04 мар 2015, 23:49, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 99 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.119s | 18 Queries | GZIP : On ]