Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 76 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Женское творчество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 22:44 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
О, да, Франсуаза Саган!
"Любите ли вы Брамса?" "Немного солнца в холодной воде"..
Маргарет Митчелл "Унесённые ветром".
Агата Кристи.
Ну и «Гордость и предубеждение» Джейн Остин.
Что-то больше ничего не вспоминается.
Насчёт Толстой, Улицкой, Петрушевской восторги не разделяю.
Бруштейн и Зегерс, к сожалению, не читала.
Жорж Санд великолепна для подростковой аудитории.

Мужчины посвящают себя творчеству литературному, художественному,
поэтическому, музыкальному - полностью без остатка.
Женщина не может себе этого позволить. У неё - дети, дом и пр.
Как можно сравнивать :ne_vi_del:
Но, наверное, впервые признаю, что женщины всё же в целом не дотягивают до результатов мужского творчества.
Хотя отдельные личности могут быть и на высоте.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женское творчество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Из ЖОРЖ САНД мне нравится ее БИОГРАФИЯ. Какой прорыв на МУЖСКУЮ ТЕРРИТОРИЮ ! А творчество сегодня... смешно. Кстати, истинный пример сугубо ЖЕНСКОГО писательства...видимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женское творчество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 23:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Согласна о Жорж Санд. Просто вспомнилось как в 6-7-м классе зачитывалась).
Вероятно, для девочек с определенным строем психики подходит.
"Биографию" её не читала. Надо будет восполнить пробел.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женское творчество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
http://eternaltown.com.ua/%D0%B1%D0%B8% ... D0%B8/5417

О ЖОРЖ САНД.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женское творчество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 00:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Спасибо, прочла.
На теперешний взгляд, всё в рамках правил.
Я что-то читала раньше про её многочисленные романы.. к сожалению, не помню уже.
Там Ж.Санд представала очень яркой, решительной и "самовольной" личностью.
Даже, кажется, с элементами лейсбийства. Но могу и неправильно помнить.
Так что на всякий случай, прошу прощения за эти слова.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женское творчество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 00:49 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Я не могу сравнить женское и мужское творчество из-за того, что сравнивать-то в общем некого. Женщин писателей, поэтов, художников, композиторов в общей массе писателей, поэтов, художников, композиторов ничтожная капля. Из женщин философов вообще одна Симона де Бовуар вспоминается. На долю женского творчества остается актерское, певческое, исполнительское и прикладное творчество. Однако очень часто и здесь оно скатывается к простому самоутверждению, а не к творческой трансценденции.
“В самом деле, для того чтобы стать творческой личностью, недостаточно приобщиться к культуре, то есть превратить разного рода зрелища и знания в часть своей жизни. Культура должна быть усвоена посредством свободного движения трансценденции. Обогащенный знаниями разум устремлен к пустым небесам, которые ему предстоит населить. Если же тысячи невидимых нитей привязывают его к земле, порыв улетучивается”.
Симона де Бовуар. Второй пол.

Женщина укорена в роде. Через биологическое рождение она вовлечена в воспроизводство рода и это не позволяет ей отрываться от природы, от корней рода, от традиций, мешает полностью отдаться творческому полету. Поэтому творчество ее ограничено малым кругом дома или времени. Ее творчество, если и бывает востребовано, то очень редко выходит за рамки своего времени. Из творческих имен, оставшихся в истории, женских в списке 3-5 %.

Творчество андрогинно. Только обнаружив в себе качества противоположного пола, можно создать то, что останется в Вечности. Но женщина “живя на обочине мужского мира, не замечает его универсальности и воспринимает его через призму своей индивидуальности”.
Поэтому для меня женское творчество вторично. Оно производное от творчества мужского. И очень-очень редко о ком можно сказать не писательница, а писатель, не художница, а художник, не поэтесса, а поэт. Творчество – это Творец. И до сих пор женской производной от этого слова нет.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женское творчество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 03:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
«….Он говорил о лете//И о том, что быть поэтом женщине нелепость…» А.А. Ахматова о последнем разговоре с А.А. Блоком.
Да, разумеется, наши «творчества» отличаются, не думаю чтобы в основе своей, но в формах выражения и общем течении – да и слава Богу! Для меня женское творчество – что-то сродни мазурочной «болтовне», разной: и искристо-веселой, и трагической и кровавой, и можно было бы в общем-то не предавать ей большого значения если бы… между парами не выбалтывались тайны мироздания, жизни и секреты устройства отдельных государств…
Из женских поэтесс: А.А. Ахматова, Ю. Мориц и Б. Ахмадулина. Из прозаиков – любимица Н.А. Тэффи, Т. Толстая и Дина Рубина. Любимицы других жанров? Да, актрисы Ф.Г. Раневская, Э.А. Быстрицкая, Барбра Стрейзанд; певицы Е.А. Камбурова и Чечилия Бартель. Не густо с женщинами получается, но … все же они есть!
У этих женщин я учусь непростой (или напротив простой до невозможности) женственности и только что поймала себя на мысли, что большая часть из них, как я сама, вечные одиночки. Странно… А может быть, напротив с позиции Вечности, закономерно и естественно.
Женское творчество всегда нечто неопределенное одним словом. Это как песня и грустная, и смешная одновременно. Как сказал в свое время Э.А. Быстрицкой Гончаров, чтобы охарактеризовать героиню: «Она такая веселая и такая несчастная!». Мне кажется, женское творчество вот такое и есть – всегда. Спасается женщина только самоиронией. Вот этим шагом в сторону и прощающим смешком в свой адрес. Иначе никак. В этом отношении, всем моим лично любимым женщинам не было и нет равных. Чем я и горжусь за них безмерно!

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женское творчество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Людмила писал(а):

Сегодняшних писательниц, каюсь, не читаю. Но слушаю. Татьяну Устинову. Часто. Она умна. До самоуверенности. Людмилу Улицкую . Умна. Мудра . Но....очень женщина. МЯГКОСТЬ проповедует. В жестоком мире.


Ой! :sh_ok: Моё мнение об Устиновой - тупая злая дура (пообщались, я в бане по АйПи). Если в миллионе гадостей (как-то так, где подражание Агате Кристи и затёртое до дыр убийство электрофеном в ванне) есть ещё возможность почитать, то об остальном... :ze_le_ny:

В детстве-юности женского писательства не признавала (кроме Войнич и Дуровой - кавалергард-девицы). Уже в 90-х годах случайно обнаружила, что Генрих Вельскопф Лизелотта - тоже ЖЕНЩИНА!!! До этого - если Рильке и Ремарку можно быть Марией, то почему Генриху воспрещается быть Лизелоттой?

А сейчас...
Нравится мне женское фэнтези. Пришлось как-то по душе. Наверное тем, что более-менее нормальные "женские образы" стали попадаться. До этого - все женщины избражались истеричками, неврастениками, идиотками и все такое прочее. И неожиданно - приятное такое исключение - Шелена у Громыко в "Верных врагах" (и наплювать, то Верховная ведьма слямзена с Сапквского, зато "Послушай, как падают листья" или "Волчьим скоком птичьим криком" - восхитительны). Нравятся и Панкеева, и Григорьева, и Голотвина. Особое слово признательности Инне Живетьевой за её дилогию "Стальное княжество" - лучшее, что мне пока встретилось о подростках с удивительно реалистичными героями, абсолютно естественного поведения. К тому же Живетьева, Панкеева, Громыко - и в общении удивительно милы и приятны

Имея отрицательный опыт знакомства с любовным романом (начиная с "Унесённых" и "Пищащих в термитнике" :)-(: ) лет так 10 назад узнала, что вестерны попадают под категорию ИЛР (исторический любовный роман) Даже таких мэтров, как Луис Ламур, Макс Брандт или Ларри Макмуртри. Однако, если "Ганфайтер" или "Бандит с Чёрных Гор" в общем-то "примитивненьки", то "Одинокий Голубь" - очень даже !!! (Ааааа!!! Почему у нас вторую часть не перевели, только третью - "Дорога на Ларедо" :cry_ing: ). , в принципе, оказалось много читаемых с удовольствием женщин (пр извращенок с героинями-мазохистками я молчу), но у Розанны Битнер (почему-то из саги-трилогии переведен только "Рассвет судьбы", "Земля бушующих страстей") очень даже адекваты! У Патриции Корнуэлл с Патрицией Поттер обнаружились милейшие детективы. И пускай поттеровская ворона почтальон меня морально прикончила контрольным выстрелом в мозжечок, то Корнуэлл меня умилила до слёз - на старой работе меня достал до судорог идиотский Марат, создавая мои клоны в инете и вывешивающий там свои мозговые испражнения, а оказавшаяся в подобной ситуации Кей смогла отправить такого придурка на скамью подсудимых. И так далее...

В общем, и ЛР оказался неплох, и женский детектив. Но в отечественном детективе читала с удовольствием лишь Семёнову ("Заказ" и "Вкус крови" - классический детектив, "а-ля-боевик" "Скунс" и "Те же и Скунс" - люблю, но это не детектив, а "Заказ" - не уступает Дику Френсису, знай наших). А Марина Серова - это уже мужской квартет. Ха! а хвалёная Дашкова не пошла. Более того- сравните её "Кровь нерождённых" с "Жертвоприношением" Шерон Тейт - разница, как говорится, налицо)

Уффф

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женское творчество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
женщина, женщину поймёт, мы же всё о себе знаем))
а всё что выходит из головы и рук мужчины-уже само по-себе -интрига, познание "другого мира".
я признаю талант и даже гений, многих женщин, но по "мощности", среди великих, женщины слабее, так природа захотела)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женское творчество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 20:59 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Molli писал(а):
женщина, женщину поймёт, мы же всё о себе знаем))

Ну вот уж нет. Я, например, многих женщин не понимаю. :nez-nayu:
Molli писал(а):
я признаю талант и даже гений, многих женщин, но по "мощности", среди великих, женщины слабее.

Molli, а Вы считаете, что, например, гениальный фильм «Семнадцать мгновений весны» - менее мощный, чем фильмы, созданные мужчинами?
Molli писал(а):
так природа захотела)

Думаю, что природа тут ни при чём. Природе человеческое творчество не нужно вообще – ни женское, ни мужское. Для природы было бы лучше всего, если бы люди ничего не творили, а жили, как животные, в равновесии с окружающей средой. А люди почему-то творят, значит, это не природой регулируется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женское творчество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Julia_Xexbr, :uch_tiv: - перед Вашей начитанностью !)

УСТИНОВА... не то, чтобы защищаю, но...МНОГО ТАКИХ женщин, считающих себя умными и пишущими. Мнение других о них - говорящее мнение. ТАКОЙ можно себя позиционировать ( есть такое слово ?), но всем хватает самоувернности "ума". Посему...приглядываюсь...Я прочла один ее роман. Самоувенно (уже Я) посчитала, что ТАК я писала в 8 классе. Но в отличие от нее в писательницы детективного жанра не пошла. А зряяяяя.... НАВОРОТИЛА БЫ !))) :yaz-yk: Из ТЕЛЕКА бы не вылезала ))) :cry_ing:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женское творчество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам, ЖОРЖ САНД увлекалась ЗНАМЕНИТЫМИ МУЖЧИНАМИ. Мне очень нравится ее роман с Альфредом де Мюссе, который он описал в ИСПОВЕДИ СЫНА ВЕКА. Бальзак в ее СПИСКЕ (перспективных знакомств !) шел по 16 номероми, что его крайне оскорбило...говорят :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женское творчество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 23:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Бегущая по волнам, ЖОРЖ САНД увлекалась ЗНАМЕНИТЫМИ МУЖЧИНАМИ. Мне очень нравится ее роман с Альфредом де Мюссе, который он описал в ИСПОВЕДИ СЫНА ВЕКА. Бальзак в ее СПИСКЕ (перспективных знакомств !) шел по 16 номероми, что его крайне оскорбило...говорят :smu:sche_nie:

Это меня как-то разочаровало... СПИСОК перспективных знакомств.. Это надо же такое придумать и целенаправленно реализовывать :du_ma_et:
Роментические отношения по заранее составленному сценарию.. Разочаровалась).

Как расценивать наличие такого списка?
Его реализация поднимала её в собственных глазах?
Нет, не понимаю я такого подхода. :ne_vi_del: Проскальзывает влияние низкого происхождения её матери и суперкомпенсация, пожалуй.

* * *
Уверена, что Вы бы заткнули Улицкую за пояс.) Читала пару-тройку её книг. Не оценила. Как и её выступления ведущей в какой-то передаче на РР. Согласна с Юлей.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женское творчество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам писал(а):
Людмила писал(а):
Бегущая по волнам, ЖОРЖ САНД увлекалась ЗНАМЕНИТЫМИ МУЖЧИНАМИ. Мне очень нравится ее роман с Альфредом де Мюссе, который он описал в ИСПОВЕДИ СЫНА ВЕКА. Бальзак в ее СПИСКЕ (перспективных знакомств !) шел по 16 номероми, что его крайне оскорбило...говорят :smu:sche_nie:

Это меня как-то разочаровало... СПИСОК перспективных знакомств.. Это надо же такое придумать и целенаправленно реализовывать :du_ma_et:
Роментические отношения по заранее составленному сценарию.. Разочаровалась).

Как расценивать наличие такого списка?
Его реализация поднимала её в собственных глазах?
Нет, не понимаю я такого подхода. :ne_vi_del: Проскальзывает влияние низкого происхождения её матери и суперкомпенсация, пожалуй.

* * *
Уверена, что Вы бы заткнули Улицкую за пояс.) Читала пару-тройку её книг. Не оценила. Как и её выступления ведущей в какой-то передаче на РР. Согласна с Юлей.


Не хотела Вас разочаровать этим списком ЖС. Слово ПЕРСПЕКТИВНЫХ ( знакомств) - мое, ирония. Но это...аналог мужского дон-жуанского списка. Мужчина - ПОСЛЕ РОМАНОВ. Она - ДО РОМАНА - выбирала себе ... ДРУГА - ЛЮБОВНИКА. Это форма эмансипации, наверное. Чувствовала себя удачной охотницей за ЗНАМЕНИТЫМ ( что - важно !) человеком. Но это все-так...ИГРА. Роковая подчас. Это ведь ЖС по сути погубила ШОПЕНА, влюбив в себя и при себе удерживая. ЖС , видимо, соединяла ИСКУССТВО и ЖИЗНЬ. И жизнь превращала в РОМАН. Но это было модно в 19 веке.

Спасибо за комплимент. Но...нет... ПИСАТЕЛЬСТВО требует очень большой самоотдачи! И поэтому я их ВСЕХ уважаю. Но читать могу далеко не всех. Нужен ЯЗЫК !)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женское творчество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Не Улицкую, Устинову.

Людмила, зря. Пишите обязательно, даже Ваши высказывания в СН можно бы при соответствующей обработке сделать великолепной книгой!

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 76 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.121s | 18 Queries | GZIP : On ]