Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 76 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Женское творчество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 21:43 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
quagga писал(а):
Я замечала, что мужчины (пусть даже слесаря :-) ) больше способны погружаться в своё дело, в свой труд, чем женская половина. А женщина часто больше увлечена откликом на свой труд, чем самим предметом, это правда. (что не мешает некоторым, самым лучшим из женщин делать глубокие интересные вещи)

Об этом же писала и Симона де Бовуар. Но я не согласна с таким обобщением. И женщины тоже бывают разные и по-разному относятся к своей работе и к оценке окружения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женское творчество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 21:45 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
" Женщина не скажет : "Я люблю!", она предпочтет - "Я любима". Вот ОНО !

Не сказала бы!
Если любит тот, кто не нравится, что может быть ужаснее %)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женское творчество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2014, 02:23
Сообщения: 18
Бегущая по волнам писал(а):
А не слишком ли вы упрощаете и биологическую сторону и социальную?
При этом выводите из особенностей мужского и женского генотипа некие "надгенетические"(?) стадии цивилизаций.. :du_ma_et:

По мелочи отмечу, что половые хромосомы у мужчин разные, но симметрия тут вовсе не при чём.
И это одна пара из 23 имеющихся парных хромосом. Конечно, отсутствие второй Х-хромосомы будет сказываться, но только, если на имеющейся Х-хромосоме будут "некачественные" гены, которые нечем будет компенсировать из-за отсутствия второй (гомологичной) Х-хромосомы. Кстати, Y-хромосома становится всё меньше и меньше, теряя участки, к сожалению, не помню, где об этом читала.

Смертность (по статистике) у мужчин выше в основном из-за несчастных случаев в активном детстве-юности, да и потом.
Женщины всё же не лезут очертя голову во всякие приключения, не пьют и не курят в такой степени.
так что дело не только и не столько в отсутствии пары для Х-хромосомы.

Милая, хорошая, я упрощаю только форму изложения, но не содержание. Асимметрия в геноме неизбежно ведёт к увеличению мутаций (видели бы вы какое потомство у триплойдного дуба). Асимметрия возникла не у мужчин, а ещё у круглых червей, когда возникли половые различия (у плоских червей, улиток и т.п. ещё полный гермафродитизм и никаких асимметрий нет). Это приспособительная особенность видов, чтобы развиваться и сохраняться одновременно. Сколько бы ни дохло и не деградировало самцов, на численность и стабильность вида это никак не влияло. Генов не бывает хороших и плохих, а вот неудачных мутаций всегда больше чем удачных. У нас это уже не так сильно, большая часть уже не развивается. Но всё равно мальчиков рождается всегда больше, а году – численность сравнивается. Они что с первого месяца пьют и курят?

Цитата:
Удивило, что мужчин надо уважать, а женщин ценить ...
Мне кажется, что и уважать , и ценит нужно и мужчин и женщин.

Женщина для вида ценней. Во время скажем пожара, ни у кого сомнения не возникает, кого надо первым спасать, и с кем советоваться, а после почему-то забывают.
Пара стабильна (и счастлива) только тогда, когда оба больше уважают мужчину, а ценят женщину. Соответственно желание женщины всегда выше желания мужчины, а недовольство – наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женское творчество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 22:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
ИС писал(а):
... я упрощаю только форму изложения, но не содержание.

В таком случае я не возражаю, особенно раз вы знакомы с триплоидным дубом и половыми различия в животном царстве. (Хотя термин "симмертия-ассиметрия" в данном вопросе встречаю впервые).

Цитата:
Пара стабильна (и счастлива) только тогда, когда оба больше уважают мужчину, а ценят женщину. Соответственно желание женщины всегда выше желания мужчины, а недовольство – наоборот.

Извините, я этого действительно не понимаю. :ne_vi_del:
Т.е. я понимаю логику вашего подхода с позиции вида.
Но не понимаю на уровне индивидов. Тем более, что здесь могут быть варианты и варианты.

Но всё это не по теме, спасибо за точку зрения.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женское творчество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира писал(а):
Интересно, а свой ум вы, Molli, как оцениваете?

Эльмира, чисто по-женски)) понимаю всю безнадёжность, но временами кокетничаю))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женское творчество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам писал(а):
Людмила писал(а):
" Женщина не скажет : "Я люблю!", она предпочтет - "Я любима". Вот ОНО !

Не сказала бы!
Если любит тот, кто не нравится, что может быть ужаснее %)


Я о том, что услышала из уст А. Г. Данилина . Он говорил о том, что Я - ЛЮБЛЮ ! - предполагает ответственность , а я любима - слепое следование за любящим человеком.
ХХ век многое, конечно, поменял в этих РОЛЯХ. Женщина исторически не выходила замуж по любви. Ее замуж выдавали, сватали. Это элементарно. Он подчинялась. И отвечала мужу уважением (или скрытой неприязнью). Женщина гордилась тем, что ЛЮБИМА МУЖЕМ. Проснувшаяся в ней самой любовь подталкивала ее к сюжету АННЫ КАРЕНИНОЙ. :ny_tik:

Я - люблю! - это как раз НОВАЦИИ женской поэзии ХХ века. Таковы у нас и ААА и МЦ. Они пишут не о любви к ним, они пишут о СВОЕЙ любви. Мужчина становится ОБЪЕКТОМ их страсти. МУЖЧИНЫ от такого их ВЫБОРА чаще всего спасались БЕГСТВОМ. А мужья терпели сумасбродство поэтов в "узкой юбке".
Эпидемия ТВОРЧЕСТВА передалась в быт. Произошло снижение, беллитризация высокой поэзии , так сказать. В итоге ... ААА и МЦ остались понимаемыми только экзальтированными девушками, учителями словесности и...романтически настроенными мужчинами. Конечно, я утрирую.

Жить с НЕЛЮБИМЫМ - частенько реализующий себя УДЕЛ ЖЕНЩИНЫ. Хорошо, если побеждает то самое УВАЖЕНИЕ и та самая ЦЕННОСТЬ, о которых пишет новый посетитель нашего форума.

Вспоминается САГА о ФОРСАЙТАХ. Флер привыкла к любящему ее МАЙКЛУ. Ей нравилось его чувство юмора и...уши. А Анне Аркадьевне УШИ как раз и не нравились. И это обстоятельство погубила БРАК. БРАК - это форма ДОГОВОРА. Любовь - свободна. БРАК без ЛЮБВИ... да...отвратителен... но это если ЛЮДИ в нем имеют представление о МОРАЛИ. А если нет ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женское творчество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 23:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Я о том, что услышала из уст А. Г. Данилина . Он говорил о том, что Я - ЛЮБЛЮ ! - предполагает ответственность , а я любима - слепое следование за любящим человеком.
Да, я слышала это в передаче. Однако не согласна :ne_vi_del:
Мне кажется для современных женщин не характерно "слепое" следование за любящим человеком.
И много ли этих "любящих"?))
Да к тому же настолько ответственных, чтобы брать на себя ответственность за любимую, брать не по глупости и недальновидности, а осознанно?
Ау! И в ответ - тишина))).

Да и вообще, мы выросли в советских семьях с равноправными отношениями. Откуда взяться слепому подчинению?
Оно, как правило, основано на признании диктата силы.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женское творчество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Ну и ладно.
Есть хорошая шутка-анекдот:
для счастья женщины достаточно лишь четырёх животных: норку (на плечах), ягуара (в гараже), тигра (в постели) и осла (который за всё это платит)

Вот, что мне захотелось добавить - у женщин меньше политкорректности и толерантности в книгах, что мне лично приятно. А то читаешь о злоключениях хромого мулата, влюблённого в горбатого кариба, который неожиданно изменил с какой-то блондинкой... (вроде Джулз Денби "Булыжник под сердцем") и так далее. Скандинавская литература этим весьма грешит.А у женщин почти у всех все нормальные, традиционные.Ну, ладно, к Патриции Поттер можно придраться за племянницу-лесбиянку главгероини, пусть его... У женщин и мата намного меньше, и насилие какое-то "эстетичное". В отличие от Доценко того же
А перевирания фактов достаточно со всех сторон. У Тамоникова был столько дебильных ТТХ используемого оружия, что Голливуду не снилось. Рой умудрился расплодить кучу змей, не озаботившись их пропитанием. Донцова позавидует эти нелепостям. А Бушков меня "со стула уронил" заявлением, что (Русская Америка: слава и позор), что Кортесу с горсткой головорезов удалось сокрушить великую империю инков, и подданным Великого Инки было попросту наплевать на Теночтитлан. С этим, то есть, с наплевательским отношением инков к столице ацтеков, не поспорить. "Как и в случае с Ермаком, испанцы одержали победу отнюдь не благодаря огнестрельному оружию и суеверному страху индейцев перед лошадьми - хотя это поверхностное объяснение до сих пор можно встретить в иных популярных книжках. Ничего подобного. От суеверного страха перед лошадьми индейцы избавились очень быстро, как только обнаружилось, что это не мифологические драконы, а обыкновенные животные, подверженные всем опасностям. Огнестрельное оружие у индейцев весьма скоро завелось свое -и потому что иные испанские любители вольной жизни, которым суровая дисциплина в отряде Кортеса встала поперек горла, убегали к индейцам (вот уже воистину «по родству бродяжьей души»!). И мушкеты с собой казенные уносили, и лошадей уводили.
Причина в другом. Как и скороспелое Сибирское ханство Кучума, огромное государство инков держалось, простите за выражение, на соплях, кое-как сметанное на живую нитку из многочисленных индейских племен, относившихся к стольному граду Теночтитлану (нынешний Мехико) без тени любви и уважения. Как только пронесся слух, что приплыли бородатые белые люди, намеренные всерьез разобраться с этими, из столицы, индейцы тысячами повалили в войско к Кортесу. И обрушилась в одночасье империя, державшаяся исключительно на принуждении
…" - цитирую, наслаждайтесь. А то ещё не поверите.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женское творчество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 23:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Julia_Xexbr писал(а):
Имея отрицательный опыт знакомства с любовным романом (начиная с "Унесённых" ...
Юля, хотела вас спросить, а чем вас так шокировали "Унесённые"?
Всё так и могло быть "в натуре"), вроде бы ничего невозможного там не написано ...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женское творчество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Хм, почему обязательно "ШОКИРОВАЛИ"? Не понравилась книга. Не моя
Нет, один момент был забавный, когда Батлер прятался за диваном.
С другой стороны - была какая-то книга с похожим названием, но про Австралию. Я думала, что страдая тогда в ночном дежурстве получу "про Австралию", а всё было совершенно "не то".
Меня с полгода назад жутко удивили: оказывается брендовые вестерны "За пригоршню монет/долларов" и "Ещё больше долларов" поставлены по роману А. Рипли о юности Ретта Батлера

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женское творчество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 01:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2014, 02:23
Сообщения: 18
Julia_Xexbr,
Не знаю, я например, не так уж много в жизни чего читал, а Унесённые ветром (правда только вторую половину) и Поющие в терновнике читал. Качественные книжки, и через 300 лет будут читать, в отличие от той белиберды, на которую ссылаетесь, её и сейчас-то кроме вас, наверное, никто…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женское творчество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 01:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
И что? Я говорила о СОБСТВЕННЫХ предпочтениях. Если честно, то сейчас я СЕБЯ читаю и правлю с дописыванием. , о какой ужас, мнет нравится собственное прое.
---------------------
А, вообще:
если бы посмотреть количество скачиваний и сравнить... Но, увы - не везде такой сервис предоставлен...
Плюс к тому Донцова почему-то бьёт рекорды популярности. Это о чём говорит?

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женское творчество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Людмила,спасибо,что напомнили. @->-- .С творчеством Зинаиды Гиппиус-как Зинаиды,так и Антона Крайнего-я знакома весьма поверхностно.Где-то что-то вычитала-списала себе в книжечку.Вот:"Внезапно".Тяжки иные тропы...//Жизнь ударяет хлёстко,//Чьи-то глаза из толпы//взглянули так жёстко.//Кто ты,усталый,злой,//путник печальный?//Друг ли грядущий мой?//Враг ли мой дальный?//В общий мы замкнуты круг//боли,тоски,заботы...//Верю я,всё ж ты мне друг,//хоть и не знаю,кто ты.


Последний раз редактировалось мирра 16 мар 2015, 18:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женское творчество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
Саша Черный



НЕДОРАЗУМЕНИЕ
Она была поэтесса,
Поэтесса бальзаковских лет.
А он был просто повеса,
Курчавый и пылкий брюнет.
Повеса пришел к поэтессе.
В полумраке дышали духи,
На софе, как в торжественной мессе,
Поэтесса гнусила стихи:
"О, сумей огнедышащей лаской
Всколыхнуть мою сонную страсть.
К пене бедер, за алой подвязкой
Ты не бойся устами припасть!
Я свежа, как дыханье левкоя,
О, сплетем же истомности тел!.."
Продолжение было такое,
Что курчавый брюнет покраснел.
Покраснел, но оправился быстро
И подумал: была не была!
Здесь не думские речи министра,
Не слова здесь нужны, а дела...
С несдержанной силой кентавра
Поэтессу повеса привлек,
Но визгливо-вульгарное: "Мавра!!"
Охладило кипучий поток.
"Простите...- вскочил он,- вы сами..."
Но в глазах ее холод и честь:
"Вы смели к порядочной даме,
Как дворник, с объятьями лезть?!"
Вот чинная Мавра. И задом
Уходит испуганный гость.
В передней растерянным взглядом
Он долго искал свою трость...
С лицом белее магнезии
Шел с лестницы пылкий брюнет:
Не понял он новой поэзии
Поэтессы бальзаковских лет.
<1909>


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женское творчество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Вот такое наблюдение-находка (моя).
Имеется портрет, который "потряс" зрителя.
Этель Лилиан Войнич пишет трилогию "Овод", "Прерванная дружба", "Сними обувь твою"
Николаю Гумилёву оказалось достаточно:

«Портрет мужчины»

Его глаза — подземные озера,
Покинутые царские чертоги.
Отмечен знаком высшего позора,
Он никогда не говорит о Боге.

Его уста — пурпуровая рана
От лезвия, пропитанного ядом;
Печальные, сомкнувшиеся рано,
Они зовут к непознанным усладам.

И руки — бледный мрамор полнолуний,
В них ужасы неснятого проклятья,
Они ласкали девушек-колдуний
И ведали кровавые распятья.

Ему в веках достался странный жребий —
Служить мечтой убийцы и поэта,
Быть может, как родился он — на небе
Кровавая растаяла комета.

В его душе столетние обиды,
В его душе печали без названья.
На все сады Мадонны и Киприды
Не променяет он воспоминанья.

Он злобен, но не злобой святотатца,
И нежен цвет его атласной кожи.
Он может улыбаться и смеяться,
Но плакать… плакать больше он не может.

--------------
А возвращаясь к нашему "спору" о произведениях-однодневках и "вовсевременаинравывечных" "шедеврах".
Есть проза, есть беллетристика.Тот и другое, имхо, имеют прав на существвание. Не уверена, что "Унесённые" с "Терновником" - это прза, а не беллетристика.
Кстати, а чем, допустим, "Его прекрасные жёны" от Мэгги Осборн уступают "Унесённым"? То же противостояние Севера и Юга, непростые женские судьбы. В чём такой успех Митчелл?

Но кто может поручиться, что будет популярно даже лет через пятьдесят?

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 76 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.112s | 18 Queries | GZIP : On ]