Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 50 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 21:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Здесь я говорю о том, что не имеет ничего относящегося к сексуальности. Там особая статья).

не говоришь, но интригуешь!)

Да не.. первый абзац про несексуальное.
Второй - отчасти про..
Ничего не интригую))).
Всё, что хотела сказать - сказала.
Нигде не читала про такой феномен, как описала - ощущения втягивания в глаза другого человека.. :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
При упоминании о магнетизме и флюидах мне все же прежде всего приходит на ум магия, возникающая между влюбленными.
Те самые удивительные "флюиды" как нити, благодаря которым оба человека замирают в едином состоянии, проваливаются в единое пространство душ. В этом пространстве есть магнетизм, душевное притяжение, поразительное "чувстование" друг друга (не имею в виду сексуальность, хотя ее роль, наверное, при этом нельзя исключать, но, думаю, она в данном случае не является основополагающей).
В этом случае получается, что "магнетист" не один. В процессе активно участвуют обе стороны как два субъекта.
И, получается, что для того, чтобы произошел эффект исцеления или взаимного глубинного понимания, нужна любовь или хотя бы искренняя симпатия между участниками. Вероятно, последний момент (искренняя симпатия) является и одним из условий успешности сеанса магнетизма, направленного на излечение группы людей.

Кстати, есть такие специальные браслеты-магниты, надевающиеся на запястья, которые, говорят, имеют лечебный эффект :ne_vi_del:


Последний раз редактировалось NatalyaS 19 мар 2015, 22:31, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):

Нигде не читала про такой феномен, как описала - ощущения втягивания в глаза другого человека.. :ne_vi_del:

..ну, это не человек тебя втягивал, а ты вероятно хотела такого "эффекта")
он то скорее всего и не знал, что обладает "втягивающими" способностями)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
А,я вспомнила,откуда я могла знать это имя -Месмер.Есть в английском такое слово-mesmerize,обозначает примерно то же-"гипнотизировать".Теперь понятно,как оно появилось...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 21:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Молли, я ничего такого не хотела, я не могла хотеть того, о чём не знала, что такое бывает. :ne_vi_del: Да и ощущение странное ..
И, естественно, он ничего не знал про проявленный феномен). Да и вообще это был мимолетный вотрос - ответ. Просто время замедлилось.
Я к тому, что мы многое не знаем о себе, о возможностях человека.

NatalyaS, я про сексуальность говорила условно. Имея в виду просто человеческие отношения, но между полами.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 21:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Мирра, был ещё Мессинг)) О нём говорили в СН
А.Г. в передаче о Мессинге :
Цитата:
На самом деле, никакой гипноз невозможен без нашего желания. Если происходит то, что нас обманывают, то это от того, что мы хотим быть обманутыми, хотим, чтобы нашей волей управляли. Я хочу сказать, что любой гипнолог знает одну вещь. Тайна получения водки в очень большой очереди связана всегда только с одним. С самовнушением. Не надо ничего внушать в очередь. Надо внушить себе самому, что вы имеете полное право пойти и получить водку, как будто вы из органов госбезопасности. Если вы, правда, будете убеждены в этом, то вы станете невидимкой, и вас пропустят без очереди. Тут важна техника работы над собой, а не над внушением чего-то кому-то. Это умение испытать абсолютно искреннее состояние своей правоты без всякой демонстрации этого. Но это не гипноз. Это наше естественное, наши бессознательные, безотчётные реакции на человеческую уверенность. Чем меньше человек взволнован, тем больше мы чувствуем его правоту.

и далее:
Цитата:
Мы хотим какой-то легенды. Поэтому мы смотрим фокусы. Нам хочется, чтобы случилось чудо. Только чудеса можем делать мы. Каждый из нас. Мне очень понравилось интервью Мессинга, которое он дал в 61-ом году в журнале: Это не чтение мыслей, - говорил он, - если можно так выразиться, чтение мускулов. Есть движения, незаметные простому глазу, я научился их легко воспринимать. Допустим, в момент какого-то задания я иду куда-то не туда, совершаю ошибку. И тут же, индуктор, совершенно бессознательно сообщит мне об этом. Я выполняю задания и с завязанными глазами. Здесь указателем мне может служить частота дыхания, биение его пульса, тембр его голоса, характер походки. А то, что мои глаза завязаны, больше всего действует на аудиторию. Мне же работать с завязанными глазами даже удобнее, я лучше сосредотачиваюсь. Такова в принципе, методика чтения мыслей». Наверное, главное в том, что Мессинг был артистом. А артисту нужны мифы, легендарная биография. И нам нужны люди, которые оставят нам надежду на чудо. Хотя надежда эта остаётся только в наших душах.

viewtopic.php?p=70227#p70227
Из ответов ДОка на вопросы:
Цитата:
Любой гипноз возможен только в том случае, если человек по каким-то причинам нуждается в этом состоянии сознания.

Цитата:
Один из основателей трансперсональной психологии Чарльз Тарт назвал то, что большинство из нас считает "реальностью" или "правдой" - "согласованным трансом". Тарт именует этот процесс «трансом», поскольку он не осознается членами общества и в этом смысле скорее похож на взаимный гипноз.

Цитата:
То, что происходит под гипнозом или в опьянении размышлением или медитацией не является. Это совершенно другой механизм. Гипноз и медитация (или размышление) схожи только тем, что "воронка" восприятия здесь тоже сужена (химическим веществом или человеком).

Тех, кто не понимает о чем речь - прошу посмотреть вторую часть ролика про пьянство - "Воронка Розанова".

Но не водка "пьет человека", а человек водку. Человек сам просит гипнотизера сузить свое сознание. Во всех остальных случаях гипнотизер бессилен. Можно, конечно, пользоваться "цыганскими приемами", но это дает лишь сиюминутный эффект: как только человек задумается он поймет, что его надули и... останется прежним. Способность цыган или горе-психотерапевтов к обману граждан обратно пропорциональна способности упомянутых граждан к самостоятельному мышлению. Между прочим, Фрейд именно поэтому придумал психоанализ - гипноз и лекарства (кокаин) оказались бессильны. Тогда он перешел к своего рода совместным медитациям над детскими желаниями пациента.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 21:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Вот ещё у А.Г. же в "Вопросах":
Цитата:
На мой взгляд, понятие "сознание" точнее всего определил Фрейд, с помощью метафоры "прожектора". Сознание - это прожектор внимания - расширяющийся луч внимания, с помощью которого человек видит реальность. Кто или что зажгло этот луч, никому не известно. Но понятно, что в его основе должна лежать своя "высоковольтная дуга" - источник энергии. Понятно, что источником энергии внимания мы называем наши побуждения, мотивы или желания. Фрейд считал, что "прожектор" загорается, от энергии стремления к продолжению рода - "либидо", - мы не будем здесь обсуждать истинность этого утверждения. Однако понятно, что этот источник энергии человеком осознается лишь отчасти, основная его часть находится в бессознательном. Подобная модель не предполагает, что этим лучом может руководить какая-то внешняя сила. Это значит, что когда подобная сила руководит поведением, "прожектор сознания" выключен. Поэтому, в строгом смысле этого слова, гипноз (Гипнос - бог сна) - это состояние, находящееся за пределами работы сознания.
Тут и начинается путаница: дело в том, что без физического (или химического) насилия, никто не не может отключить "прожектор сознания", помимо воли его носителя, - хотя бы просто потому, что никто не знает, как он устроен. Ещё раз напомню: "прожектор" горит на энергии желаний его хозяина.
Понятно, что "прожектор внимания" может быть обращен не только на внешний мир, но и внутрь - его энергия может быть сконцентрирована преимущественно на образ памяти или воображения. Вслед за Милтоном Эриксоном, современная психотерапия именно такие состояния называет "трансом". Сюда же относятся дзен-медитация, глубокое размышление и, чаще всего, все то, что внешний наблюдатель называет "рассеянностью". Я неоднократно именовал эти состояния "точкой Розанова". Разница между трансом и гипнозом заключается в том, что гипноз - это сновидение, содержание которого приходит извне - его сообщает гипнотизер. А транс - это сконцентрированность на собственных человеческих переживаниях - открытие "точки Розанова". Человеку, находящемуся в трансе, ничего навязать нельзя.
Или...можно, но только то, что соответствует его желаниям и внутренним переживаниям.
Мы не раз отмечали в программах, что человек очень часто хочет вовсе не того, что является "полезным" или "правильным" с точки зрения конвенциональной реальности.
То же самое относится и к гипнозу с выключенным прожектором сознания. Люди на сеансах с удовольствием плавают на лодках и висят между двумя стульями. Но женщину нельзя под гипнозом изнасиловать или заставить кого-нибудь убить - она проснется. То же самое относится и к трансу. Кроме того, что я говорил вчера, кассира нельзя заставить совершить то, за что он сядет в тюрьму - он проснется.
Эту, явно выдуманную историю, вообще очень интересно анализировать. В реальности она могла бы быть возможной только в том случае, если бы кассиру действительно позвонил Сталин или Берия. Наверное, современный читатель не может себе приставить тот дикий страх, который захватил душу кассира уже во время этого звонка. Кассир автоматически оказывается в трансе. Что мог бы сказать Берия? Примерно: "К тебе придет гипнотизер и будет требовать деньги, а ты ему не давай"...как вы сами неоднократно писали, в трансе человек не слышит частицу "не". У кассира, со страху, тряслись бы руки и ноги. "Гипнотизеру" вообще ничего не нужно было бы делать - достаточно протянуть пустую бумажку...
Я думаю, что существует два вида гипноза: "низший" или инстинктивный, и "высший" - гипноз любви.
Источником первого вида гипноза, является желание преодолеть страх смерти. Это остаток "стадного инстинкта": чтобы спастись от лесного пожара или от хищников, отдельным антилопам в стаде нужно следовать не за своим желаниями найти траву по-сочнее, а за вожаком. В этом смысле "гипноз толпы" - вполне типичный пример стадного инстинкта.
"Высший" гипноз основан на экзистенциале сближения, который описал Хайдеггер. Это выражение нашей потребности в близости, а потребность эта, в свою очередь, с моей точки зрения, является потребностью в трансцендировании - расширении своего "я" за пределы индивидуальности.

Разумеется, этой человеческой потребностью можно манипулировать, подставляя "прожектору сознания" ложные объекты. Собственно говоря, специалист по "новому" или "эриксоновскому" гипнозу - это мастер "сближения", то есть человек, который добивается изменений в поведении клиента, используя доверие. Что, разумеется, налагает на такого специалиста куда большие моральные обязательства, чем традиционный гипноз.
Аферист или цыганка, чаще всего, действуют точно так же - разница лишь в том, что у них нет моральных обязательств.

Очень часто достаточно сказать женщине: "я тебя люблю", для того чтобы она отдалась мужчине...типичный пример "гипноза". Но он возможен только в случае напряженного желания женщины "не остаться в одиночестве". Обратите внимание: это тоже страх - "страх остаться в одиночестве". Его существование свидетельствует: потребность в любви или трансцендировании собственного "я" через сближение с любимым другом или Богом, является жизненно важной потребностью человека. Без трансцендирования, человек ощущает свою жизнь бессмысленной. Виктор Франкл описывал главную энергию, зажигающую "прожектор сознания", как "волю к смыслу", что позволяет очень интересно размышлять о причинах возникновения человеческого сознания вообще.
Все это позволяет сказать, что "гипнотические манипуляции", несомненно, существуют. И, одновременно, их не существует, поскольку они всегда являются выполнением неосознанных желаний самого человека.
Поэтому мера гипнабельности или вероятность пасть "жертвой гипнотизера" зависит от того, что М.Фуко называл "практиками себя" - то есть от того, насколько сознание смогло проработать источники собственного внимания - ту самую зону, в которой горит "дуга" прожектора сознания. Чем меньше человек понимает, чего он хочет, или чем меньше осознает смыслы своего существования, тем больше он подвержен гипнозу или внушению, поскольку бессознательно ищет внешние источники для руководства собой. Рональд Лэнг называл такое состояние человеческой души "онтологической неуверенностью".
Я имею в виду именно осознание собственных желаний - познание себя, а не теоретическое познание других. Хайдеггер, описавший тончайшие механизмы функционирования души, довольно длительный период был сторонником примитивной концепции нацизма - то есть жертвой "фашистского гипноза". Чем меньше места в культуре отводится самопознанию, тем большую роль в ней играют "гипнотизеры". В культуре социализма этот опыт отсутствовал совсем, поэтому такую невероятную эффективность в нем имели Кашпировские, Чумаки, Грабовые и т.д.

Такого огромного поста, пожалуй, никто и не прочтет...
Скажу в заключении только две вещи:
Во-первых, всем сказанным я не отменяю мистических переживаний. Я просто утверждаю: для того чтобы понять, что такое подлинная близость, в том числе и близость с Богом, необходимо пробиться через слои бесчисленных внушенных концепций, к своим подлинным чувствам и желаниям.
Во-вторых, я здесь ни слова не сказал о ключевом для меня экзистенциале - ответственности: "подверженность гипнозу" на самом деле оказывается попыткой перенести ответственность за свою жизнь и поведение на бесчисленных "гипнотизеров"..

viewtopic.php?p=54193#p54193


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 21:37 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
А я про "воронку" вообще ничего не могу понять/почувствовать. Как и про "точку сборки". :hi_hi_hi:
Никак не усваивается и не понимается)). :ne_vi_del:
Слушала и читала несколько раз), в разных местах)). Не моё значит).
Далёкие от меня образы, которые не воспринимаются).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Я к тому, что мы многое не знаем о себе, о возможностях человека.

это точно.
а многие и не хотят знать(
http://doc-filmi.ru/kriminal/lsd-vnutre ... redel.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 21:42 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Думаю, что ЛСД не имеет отношения к свехчувственным возможностям человека.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
почему же?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Эльмира,спасибо. @->-- И всё же-от такого нельзя зарекаться.Не можешь знать,когда и в каком состоянии окажешься. Лично я цыганок обхожу за километр,хотя и знаю,что они всякие бывают,не только "такие".Т.к.я свою гипнабельность знаю и не хочу её лишний раз показывать...ЛСД,если что,вообще не пробовала и где взять-не знаю. :hi_hi_hi: :ni_zia:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 21:47 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Думаю, что ЛСД не имеет отношения к свехчувственным возможностям человека.
Molli писал(а):
почему же?

Мне кажется, что всё, что вводится извне, что неестественно, не может ничего "открыть" позитивного в человеке. Но может вызывать только искажения, нарушение нормальной работы мозга и других структур.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Бегущая по волнам писал(а):
Мне кажется, что всё, что вводится извне, что неестественно, не может ничего "открыть" позитивного в человеке. Но может вызывать только искажения, нарушение нормальной работы мозга и других структур.

Да,может что-то разбить внутри,отравить или сломать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Мне кажется, что всё, что вводится извне, что неестественно, не может ничего "открыть" позитивного в человеке. Но может вызывать только искажения, нарушение нормальной работы мозга и других структур.

по сути ВСЁ вводится извне)

согласна с тем, что "обстановка и установка"-это не последние факторы.

зы. но, просто это ещё одна грань возможностей для мозга.
я из тех, кто стремиться к расширению возможностей;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 50 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.096s | 18 Queries | GZIP : On ]