Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 40 ]  Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Замешательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
Molli писал(а):
Замечательная находка, Александр! :bra_vo:

Во как замешана на замешательстве,можно сказать (целая программа) для достойной жизни современного человека :-|-:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замешательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Спасибо, Александр Геннадьевич, за намерение ввести в размышление над этим сложным эффектом. что-то интуитивно чувствовалось до разговора, но проговорив, точнее прослушав, поняла, что многое было мной вытеснено, и поэтому некоторые ситуации понимала без этого "промежуточного" явления- замешательство.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замешательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Передача очень понравилась! Спасибо! @->--
Особенно неожиданными и интересными показались идеи о точках подлинности и такой «ступени» при движении/прорыве вглубь себя, как ощущение собственного ничтожества, в определенном смысле.
Образ канатов как направляющих стабильной, предсказуемой, максимально определенной жизни тоже удачен, на мой взгляд.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замешательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 10:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Да, удивительно полезно было вернуться вновь к теме замешательства))
Я так совсем забыла (вытеснила из памяти) первую передачу о замешательстве. Хорошо, о ней напомнила Евгения.. и, конечно, разговор про буриданова осла. :-):
В замешательстве есть подлинность, потому что оно в какой-то мере обнуляет предыдущие оценки -"направляющие канаты".
И, раз так, оно помогает заметить некоторые факторы, которые могли бы ускользнуть от внимания до этого.
Замешательство помогает лучше "тестировать реальность" (словосочетание ДОка @->-- из нового видео), то есть понимать её и чувствовать..
Тоже понравилась мысль про то, что чувство Бога растёт из собственной ничтожности.. Отсюда и коленопреклонение молящихся, наверное.
NatalyaS, спасибо на добром слове)) Они, кстати, тоже могут приводить в замешательство %)
Molli писал(а):
Эльмира, это замечательно, что ваш Фонд помогает людям в трудных жизненных ситуациях

это обязанности каждого благотворительного фонда..
Molli писал(а):
в первом вашем сообщении проскальзывало некоторое покровительство

Это, видимо, комплимент, потому что значение слова "покровительство" близко к благотворительности
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/953850

Людмила писал(а):
Я тоже нахожусь в замешательстве. Идеологическом, скорее. Когда мне говорят, что детские книжки №1 это по-прежнему Чуковский и Барто, а мировое первенство - у ГАРРИ ПОТЕРА. А воспитывать ПОДРОСТКОВ лучше всего ВСЕ_ТАКИ на ПОВЕСТИ о НАСТОЯЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ и КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ, То я...прихожу в замешательство. И возразить нечего. И противопоставить нечего. И следовать... обидно, ИБО ДОЛЖНО ЖЕ ЧТО-НИБУДЬ с ГОДАМИ МЕНЯТЬСЯ ?

Мои дочки-тинейджеры были в восторге от "Идиота" Достоевского, запал Селинджер "Над пропастью во ржи". "Подростка" Ф.М.Д. прочла только одна из них пока..Зато другая читала "Неточку Незванову", Белые ночи" , Гессе "Степной волк". Обе любят Ахматову, Цветаеву..Да вообще, конечно, та, которая успела поучиться на филфаке много что читала.. (и очень любит учить жить всех вокруг себя :hi_hi_hi: )...
"Повесть о настоящем человеке" рекомендовали к прочтению в школе только одной и читала только одна из дочек. "Как закалялась сталь" никому не рекомендовали.
Не знала, но оказывается есть опера Прокофьева по "Повести о настоящем человеке"
http://helikon.ru/tree/?lang=rus&id=116
И есть пародийная рок-опера "Мересьев":
http://www.academia.edu/2471181/%D0%98% ... 0%B8%D1%84
Людмила,почему-то мне думается, что у вас есть в загашнике свой список литературы для юношества)) Или не угадала?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замешательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Эльмира, у меня в загашнике, может, и есть... Но это... личные рекомендации. Я в замешательсте находилась какое-то время от на глазах складывающейся тенденции. Вашим дочкам - достойного литературного развития !
Вчерашняя передача опять вернула к разговору о подлинности, которое приходит к человеку часто через ТРАГИЗМ ощущения своей НИЧТОЖНОСТИ. Это так. Только очень непросто РЕАЛЬНОМУ человеку с этим состоянием смириться и справиться. А искусство - об этом почти ВСЕГДА.

Король Лир пришел в ПОЛНОЕ ЗАМЕШАТЕЛЬСТВО во время БУРИ. Осознал себя ничтожным - КАК ВСЕ. И... оказался достойным называться КОРОЛЕМ ЛИРОМ.

Кстати ! Всех с ДНЕМ ТЕАТРА ! Пусть он чаще приводит зрителей в замешательство, способствует смятению чувств. А САМИ режиссеры и артисты ( все деятели сцены) просто ПРОФЕССИОНАЛЬНО должны находиться в замешательстве. Иначе - полно ГИБЕЛЬ самой ИДЕИ ТВОРЧЕСТВА.


Последний раз редактировалось Людмила 27 мар 2015, 18:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замешательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
МОНОЛОГ КОРОЛЯ ЛИРА. Перевод ... Югансон Н ???)

Ты кончил, шут?
О чем ты говорил:
"Былые дни?..
Гармония?..
Согласье?.."
Распался мир,
где в прошлых зеркалах
Мои былые жили отраженья.
Я знаю, ты - последнее из них,
Я знаю, ты - тоска моя и совесть.
Я знаю,
но и ты пойми,
пойми:
Моя душа в согласьи
с этой бурей,
С безумным этим вихрем,
Разметавшим
Вселенную!
"Согласье?" -
С чем согласье?
Душа разорвана
И каждая частица ее
горит
И кровью истекает,
И криком полнится.
Что я теперь могу? -
Кричать,
кричать,
кричать во тьму ночную:
Пусть глохнет голос
в реве урагана!
Мне ураган - отрада,
Ибо сам
Я вызвал бурю
из глубин сокрытых,
И мне послушна грубая стихия.
О, так орган
послушен музыканту!
Вот, слышишь? -
Это в ярости и боли
Я бью по клавишам,
Я путаю регистры.
"Гармония? -
На кой мне пес она?
Пусть лжет другим,
Мне ж сердце тешит хаос.
Жестокость,
Равнодушие
И Страх -
Вот господа
над нищим нашим миром.
А человек?
Пока парил верхом,
Не видел я, как грязен он и жаден,
Как глуп и зол.
Пока парил верхом...
Кто ведал, что комета
Однажды наземь спешит седока?
Я верил - человек - венец творенья,
Он помыслом к высотам устремлен...

Как слеп я был!
Зато теперь я вижу,
Что человек - ничтожное, пустое,
забитое, больное существо.
Как ты и я.
Во тьму гонимый зверь.

Души моей блуждающий двойник,
Кому есть дело до страданий наших?
Мир наизнанку выворочен,
вспорот,
Зияют кровью потроха его...
Там копошится стая человечья,
С людских желаний сорвана узда -
Все можно, что вчера казалось грязью.

Я выпил кубок,
Я испил свое
До капли.
Хватит!
Я не жажду больше.
Исполни, ветер,
губ моих молитву,
Задуй души безумной огонек! -
Я помнить не хочу!
Зачем мне помнить?
Я так устал.
Я гол и бесприютен,
И холодно
нагой душе моей.

Вот ЗАМЕШАТЕЛЬСТВО при осознании своего НИЧТОЖЕСТВА ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замешательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
Замешательство - чаще грешников посещает...


Последний раз редактировалось Александр Шмидт 28 мар 2015, 18:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замешательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 21:45 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я не вижу ничего такого ужасного в замешательстве, как написано в том длинном перечне, который привел Александр.
На мой взгляд "замешательство" - это легкое и кратковременное "выпадение" из реальности, с последующим вхождением в неё снова. Нужно некоторое время, чтобы выйти из своего прежнего понимания "момента" и принять реальность в "новом" её виде. Перестроить образ реальности и перестроиться самому для адекватного поведения.

Ничего ни смешного, ни ужасного я в этом не вижу.

Для неловких моментов, которые могут вызвать смех окружвющих и т.п., есть другие точно отражающие ситуацию слова.
Например - конфуз.. и пр.

Замешательство, на мой взгляд, это незнание КАК реагировать на ситуацию). И длится оно ровно столько времени, сколько нужно, чтобы принять решение, выбрать манеру поведения, реакци и пр.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замешательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
[quote="Molli"
мирра, а тебя при каких обстоятельствах можно привести в замешательство?[/quote]
:pri_vet:-: Хочешь попробовать,что ли? :hi_hi_hi: всяко бывает.Если "дежурит" просто женщина,то может и вовсе не прийти в замешательство.Но если это писатель-художник при вдохновении,то может прийти и от вполне обычных вещей.Впрочем,на то оно и вдохновение--за обыденным видишь нечто более обширное и любопытное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: тема передачи "ЗАМЕШАТЕЛЬСТВО"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2015, 18:47
Сообщения: 5
Уважаемый Александр Геннадьевич, очаровательная Валентина и все создатели программы, которых не имею части лично знать!
Сегодня в очередной раз получила высокопрофессиональную помощь, заглянув на Ваш сайт. В силу определенных обстоятельств, подробности которых не буду описывать, оказалась в замешательстве, и, благодаря вам, успешно справилась с этим состоянием; извлекла уроки на будущее. Только мои потребности в реальной помощи и в конструктивных советах не совпадают с гендерными характеристиками, которые вы даете, Александр Геннадьевич, в беседе на тему замешательства. Вы пишите о том, что женщины, оказавшиеся в сложной ситуации, чаще обращаются к окружающим, и, особенно, к мужчинам в поиске «поглаживаний», а мужчины – в поиске конкретных советов, рекомендаций и реальной помощи. У меня как раз всё наоборот: в «поглаживаниях» я не нуждаюсь, а, обращаясь за помощью, жду конкретики. Я полагаю, да извинит меня умнейший и мудрейший Александр Геннадьевич, что подобные характеристики применимы не ко всем женщинам, так же как и не ко всем мужчинам.
Еще раз спасибо! Ожидаю очередного крика моих детей: «Мама, Данилин начинается!» - так они сообщают о начинающейся в 21:15 любимой передаче «Серебряные нити».
Гузель
27.07.2015


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 40 ]  Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.134s | 18 Queries | GZIP : On ]