Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 55 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Смятение чувств
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Лет в 13 у меня вызвал сильное смятение чувств роман «Овод» Э.Т. Войнич. Прямо будто земля из-под ног ушла, будто внутри произошел разрыв, правда автора, описанная в романе, пыталась тянуть в одну сторону, и то отношение к церкви и религиозное чувство, что успело сформироваться до того, тянуло в другую и пыталось сохраниться. Я боялась предательства себе самой, боялась верить в прочитанное. Помню, читала роман летом, находясь у бабушки на каникулах, и после окончания чтения убежала с глаз людей в бабушкин старый садик, что рос сзади дома, и плача, пыталась все это осознать, понять, сопротивляться, молиться, разговаривать с автором… Даже уже не помню ничего конкретного о произведении, но ощущение осталось.

А из последних, самых пронзительных для меня прозаических произведений, что можно вспомнить… Долго рыдала над окончанием романа «Братья Карамазовы», прочитанном три с лишним года назад. Совершенно неожиданным для меня оказался такой финал. Смерть Илюши (надеялась на чудо), беспомощность родителей перед смертью ребенка (это страшно, невероятно жутко для родителей потерять ребенка), горе отца Илюши, пронзительный монолог Алеши, тихое, чистое, искреннее поведение детей на похоронах… Очень сильное все это произвело впечатление.

Это самые яркие воспоминания, что первыми приходят в голову.
Хотя произведений поэзии и прозы, вызвавших смятение, было, конечно, немало.

А первые смятения чувств еще в детстве вызывало само окончание чтения книг, ставших любимыми. Помню ту острую боль и пустоту, что возникли после окончания чтения «Волшебника Изумрудного города» Волкова (первой части). Мне было лет 9. Невозможно было поверить, что жизнь проходит дальше без героев, что их нет, что все закончилось. Тщетно пыталась находить их в следующих книгах, - и эти книги казались бессмысленными, далекими, неживыми. Даже роман "Урфин Джюс и его деревянные солдаты" как продолжение первой книги, был уже совсем-совсем не тем. Не говоря уже о книгах других авторов.

... Еще, помню, вызвала смятение картина Рембрандта "Отречение Петра", увиденная в Государственном музее изобразительных искусств г. Амстердама в 2013 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смятение чувств
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Наташа, спасибо, очень интересно прочесть твои воспоминания о чувствах.
как же всё-таки чисты юные души, как они прекрасны..

Тама, конечно нельзя не заметить долю художественного вымысла, в вашем повествовании, но мне кажется, это и задумывалось, как рассказ.
Вам прекрасно удалось увлечь читателя, (меня, например:) этой короткой, но я яркой по ощущениям встречей)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смятение чувств
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 14:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Смятенье чувств описать сложно. На то оно и смятенье. Это состояние огромных эмоциональных затрат из-за того, что внутри идет какая-то цепная реакция эмоций и ты не можешь и не знаешь как ее остановить. Чаще всего у меня это связано с влюбленностью. Просто влюбленность это спусковой крючок для огромного количества разных противоположных чувственно-эмоциональных состояний. Но случаются и другие ситуации, наводящие внутреннюю сумятицу.
Реально переживаемые такие состояния трудно понять и объяснить, потому что слишком велика плотность переживаемых чувств. А вот искусство, литература, поэзия, живопись могут в этом помочь. Они эту скомканную сумятицу чувств разворачивают во времени и весь пласт переживаний становится не такой сплетенный.
Узнается это смятение по тому, что одновременно хочется читать и хочется бросить чтение. Ты ныряешь в художественную действительность с головой, а потом выныриваешь, чтобы глотнуть воздуха. Такие книги, фильмы читаю, смотрю с перерывами.

В юности помню такое потрясение от “Сирано де Бержерака”. Как же он много мне обо мне самой рассказывал. “Идиот” Достоевского переживался смятенно. А сейчас все больше и чаще стихи погружают в это состояние. Бродский, Гумилев, Пастернак, Ахматова, Цветаева… И не только стихи. Очень часто философия приводит в смятение,… Бердяев, Карсавин, Соловьев…
Смятение чувств, переживаемое через искусство, – это вообще самое потрясающее состояние. Нельзя сказать, что подобных состояний я не переживала в реальности. Ведь иначе бы я на них не смогла наткнуться в литературе или в живописи.
“Объяснить неиспытавшим нельзя, потому что вообще нельзя объяснить эмоцию. Человек, который никогда не любил, не может понять, что это такое, — то есть почему люди ведут себя так, как они ведут себя в этом состоянии”.
Лидия Гинсбург. Записные книжки.
И вот как в замедленной киносъемке ты воспроизводишь снова и снова то, что с трудом вмещается в сознание из-за и силы, и насыщенности, и противоречивости эмоциональных переживаний. И тогда ты становишься сильнее. Во-первых, из-за осознания того, что не одной тебе такое случается переживать. И во-вторых, просто из-за осознания этих состояний через искусство.
И да, согласна с Эльмирой, СН, предлагая к обсуждению многие знаковые для смятенной души произведения, помогает не только вновь пережить смятение чувств, но и проговорить его. И это очень важно. В этом я за эти годы убедилась сполна.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смятение чувств
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 15:07 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Тама, спасибо. Мне тоже понравилось. viewtopic.php?p=106818#p106818
Мне вообще нравится, как вы пишите. Очень эмоционально насыщено и достоверно.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смятение чувств
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 15:59 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
В общем, Tama, никуда не деться: придётся вам сегодня свой рассказ-зарисовку с натуры читать в эфире))
В смысле - просим! просим! просим :bra_vo:

Ирин (Селена), я тоже сегодня вспомнила про философскую прозу..
Н.Бердяева тоже люблю нежно.. но когда-то совершенно сразил Лев Шестов. страстностью своей мысли. Просто застал врасплох! :-)
Но мне интересно - как ты описываешь смятение от прочитанного:
Цитата:
Узнается это смятение по тому, что одновременно хочется читать и хочется бросить чтение. Ты ныряешь в художественную действительность с головой, а потом выныриваешь, чтобы глотнуть воздуха. Такие книги, фильмы читаю, смотрю с перерывами.

Такого-то у меня просто навалом... Сейчас читаю Цвейга "Нетерпение сердца".. Правда, выныриваю не для того, чтоб глотнуть воздуха, а чтоб отстраниться и поразмыслить над чувствами и действиями героев ..
Но тут, видимо, когда речь идёт о смятении и несмятении - разная глубина погружения в материал..

Очень похоже моим чувствам описывает смятение от литературы NatalyaS @->--
Тоже, расставаясь с книгой, в которую удалось сделать глубокий нырок, сожалела...
Достоевский - вообще всегда обжигающе колюч! Людмила на форуме писала, что она по глазам (мне запомнилось - припухшим и красноватым) и изменившемуся взгляду отличает студентов, читавших Ф.М.Д. от нечитавших.
***
М. Булгакова ещё не упоминали.. Когда-то, в студенческие годы он тоже вызвал смятение ума и чувств)
Е.Замятина...
Да вообще - много таких писателей.. И А.Грин, и Лесков... м-м - из немцев -Э. Т.А. Гофман "Жизнеописания кота Мурра", из французов - Ромен Роллан, Проспер Мериме, из англичан - Бернард Шоу,Льюис Кэролл, из американцев - Марк Твен, Джером Сэлинджер, Эрнест Хэмингуэй. Всех сейчас не вспомнить, наверное..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смятение чувств
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира писал(а):
В общем, Tama, никуда не деться: придётся вам сегодня свой рассказ-зарисовку с натуры читать в эфире))
В смысле - просим! просим! просим :bra_vo:

Эльмира, вы после выходных, запутались в днях недели немножко))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смятение чувств
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Чехов, тоже мастер вызвать смятение чувств у читателя.

чего только стоит рассказ, "Спать хочется".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смятение чувств
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 16:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Кстати, "Вечера на хуторе близ Деканьки" мне были ужасно скучны.
Этого понять не могу.. Гоголь - это поэзия в прозе, о чём бы он не писал! Это такая вкуснятина, которую хочется распробывать, разбирая оттенки разных привкусов, причмокивая и прицокивая языком!
Интересно, Бегущая по волнам, вот вы понимаете смятение чувств " когда они противоречивы и перемешаны". А в таком понимании - вы смятение от литературы получали? И если "да", то от каких произведений?

Как у вас от Гоголя, у меня такое впечатление от Лескова, Флобера, Теккерея.

Эльмира, "сметение чувств", это пожалуй, не про меня. Это не высокие по накалу ощущения.
Ну вот , например, надо убить паука, т.к. дома никого нет (или спят), а он вдруг огромный откудато-то выскочил прямо на меня.. Но мне жалко его убивать, так бы позвала кого-нить и они бы его выбросили бы на улицу.
А так приходится убивать со смешанным чувством.

Мне больше свойственна "буря эмоций" или чувств. В основном в связи с влюблённостью и сопутствующими этому коллизиями.. И я всегда могу испытываемые чувства назвать, так или иначе. Смеси их обычно не бывает.

Насчёт произведений.. Да я тоже "над вымыслом слезами обольюсь").
Но признаться давно не читала ничего серьёзного.
В свое время очень сильное впечатление произвели
«Буранный полустанок» Чингиза Айтматова,
"Ночевала тучка золотая" Анатолия Приставкина
"Жизнь и судьба" Василия Гроссмана.
Из нашей классики - Достоевский "Братья Карамазовы" и "Идиот".
Из зарубежной - Ремарк "Время жить и время умирать".
"Унесённые ветром" Маргарет Митчелл
Новеллы Стефана Цвейга.
Джек Лондон, куда же без него. Цикл о золотоискателях, а так же "Рассказы южных морей" (если правильно помню).
Да много чего.
Из первых впечатлений - кажется в 6-м классе "Консуэло" Жорж Санд. Это было нечто запредельное).
Ещё "Вересковый мёд" классе 8-м услышала по радио и плакала. До сих пор очень трогает.
И кстати - "Песнь о Соколе" Горького, как это не покажется странным.
Но всё же такой силы эмоций как те, которые связаны с перепитиями влюблённости/любви книги не сравнятся.

П.С.
А про подробности своих эмоциональных состояний что-то не хочется сейчас писать.
Но это очень близко к тому, что написала Tama.
Однако я очень хорошо собой владею, как правило.

П.П.С.
Не упомянула Александра Грина, потому что его вещи - совсем другое.. Это "Музыка небесных сфер", "улёт".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смятение чувств
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
И Владислав Крапивин, конечно же.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смятение чувств
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 02:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Эльмира писал(а):
Tama, а можно вопрос - это был совершенно незнакомый вам человек или вы его до этого знали (может, заочно) - по публикациям, отзывам пациентов, коллег,а, может,и очно - видели его выступления? я про этот пост


Нет, Эльмира, лично этого человека я не знала, что-то слышала от бывших коллег: когда-то на заре туманной юности, он начинал работать в моей больнице, но увы, был "съеден" драконами старой гвардии в юбках... А потом вот через много лет решил вернуться, будучи уже взрослым зубастым дядькой. Странный человек)))

Molli писал(а):
Тама, конечно нельзя не заметить долю художественного вымысла, в вашем повествовании, но мне кажется, это и задумывалось, как рассказ.
Вам прекрасно удалось увлечь читателя, (меня, например:) этой короткой, но я яркой по ощущениям встречей)


Спасибо, очень приятно! Везде-то вам,Molli, художественные вымыслы мерещятся))) А между тем, не было его - художественного, только переживальческий. Впрочем, каждый волен думать как хочется :a_g_a:

Селена писал(а):
Тама, спасибо. Мне тоже понравилось. viewtopic.php?p=106818#p106818
Мне вообще нравится, как вы пишите. Очень эмоционально насыщено и достоверно.


Спасибо, Ирина, да чувствуем мы наверное женщины как-то схоже, поэтому понятны и нравятся нам пережитости друг друга @->--

Эльмира писал(а):
В общем, Tama, никуда не деться: придётся вам сегодня свой рассказ-зарисовку с натуры читать в эфире))
В смысле - просим! просим! просим


Ах, Эльмира, поздно, черт побери, все корнферансы уже отгремели! Но, ничего, не в последний раз, как говорится)))

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смятение чувств
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 03:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
А у меня другое смятение чувств - какая уже передача идёт, а у меня нет слов, чтобы выразить собственные ощущения.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смятение чувств
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Смятение чувств возникает, когда рушатся представления- вот это хорошо, а это- плохо, этот- герой, а этот- разбойник и негодяй. Я- там, где герои, а в другом стане- мои враги. Колеблется база, базовое отношение к миру. (Об этом писала Наталья, когда роман "Овод" поколебал её только что народившееся доверие к религиозному чувству.) Смятение чувств возникает, когда реальность предстает в большей полноте, чем та, которую я могу поместить в свою схему добра и зла. В этом отношении литература для меня как раз не источник смятения, а опора.. В книгах живут разные люди, не сплошняком одни герои, а такие же, как я- и глупые, и лживые, и корыстные. Несчастные. А как же без них (без нас) героям? Без нас герои оказались бы в полном вакууме.. К тому же, чтение хороших книг быстро излечивает от привычки однозначного отношения к людям и себе самой- сегодня он "плохиш", а завтра, во второй части или в эпилоге- оказывается, что он был почти герой, или герой- разбойник. В книгах описываются разные чувства, разные мысли, разные образы жизни, сформированные мыслями и чувствами . И, если писатель не брезгует самыми разными образами и вмещает их в свою книгу- так и мои чувства и мысли, редко когда героические и всегда- неправильные, и мой образ жизни- тоже имеют право быть! ..Плакала последний раз я над "Гуттаперчивым мальчиком" Куприна, а до этого- читая рассказы Виктора Астафьева. А восхищение (которое: узнавание, припоминание) посещало от картин Уильяма Блэйка, Арнольда Бёклина, Сергея Романовича, Василия Кандинского- узнала в Серебряных Нитях. Потрясение было от чтения Леонида Андреева "Жизнь Василия Фивейского", Кафки: "Казнь", "Процесс", "Превращение". Но я бы не сказала, что это чувство- смятение; я назвала бы это чувство "разрешением ужаса", ужаса, который сопровождает самые интимные мерзости моей души, тоже базовые. Разрешение испытываешь, когда читаешь гениальное и смелое описание того, о чём боишься думать, пером другого человека, писателя. Потоком свежего воздуха стал Милорад Павич. Неожиданностью стало чтение повестей и рассказов Вольтера- я-то думала, будет так же трудно продираться, как через "Столп и утверждение истины" Флоренского, философ ведь! :hi_hi_hi: и не могла отложить книжку, читала слипающимися глазами, смеялась и обещала взять на вооружение ядовитость крупнейшего философа- просветителя себе!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смятение чувств
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
ЭЛЬМИРА :Людмила на форуме писала, что она по глазам (мне запомнилось - припухшим и красноватым) и изменившемуся взгляду отличает студентов, читавших Ф.М.Д. от нечитавших.

Улыбнуло. Я не могла писать про припухшие и красноватые глаза, ибо такие глаза напрямую с ФМД не связываю. Я могла говорить о том, что ДОСТОЕВСКИЙ прочитанный всегда так или иначе отражается в глазах людей его читавтавших. Это будут ДРУГИЕ глаза. И другие интонации голоса. Они будут повернуты "зрачками внутрь" ( Шекспир). :a_g_a:


Последний раз редактировалось Людмила 31 мар 2015, 14:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смятение чувств
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира писал(а):
Людмила на форуме писала, что она по глазам (мне запомнилось - припухшим и красноватым) и изменившемуся взгляду отличает студентов, читавших Ф.М.Д. от нечитавших.

Людмила уже ответила.
но мне тоже показалось ваше понимание слов, Людмилы, забавным))
жаль, что я такого "прикола" в студенчестве не слышала))
посмеялась от души=)))
Спасибо, Эльмира @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смятение чувств
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 18:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Люди!

Такие чудесные сообщения у вас! Ну запишите их на автоответчик или отправьте файлом через сайт...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 55 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.135s | 18 Queries | GZIP : On ]