Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Пожалуйста, подскажите где посмотреть спектакль БДТ "Идиот"!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 16:30 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Радиоспектакль со Смоктуновским здесь:
http://control.audiopedia.su/audio/8810
Есть видеоотрывки спектакля БДТ, где их найти -
http://forum.arjlover.net/showthread.php?t=10554
***
Фильм "Барьер" посмотрела. Сходство у композитора Антония и Гамлета - лишь в том, что обоих играет Смоктуновский. А так - разные характеры и решены они Смоктуновским по-разному (ИМХО, конечно).
А что вы, Бегущая по волнам, увидели такого схожего в этих двух героях И.М.?
Один (фильм "Барьер")- "чувствительный эгоист", композитор, эстет, до странности не верящий и не чувствующий свою "крылатость" (такое случается с композиторами? По-моему - ЗДЕСЬ именно кроется ошибка, и тогда она - порождение П. Вежинова, а не Смоктуновского.. Правда, книгу не читала, может, это как-то и обоснованно в тексте)..
Другой характер- Гамлет! Принц датский! Там "БЫТЬ иль НЕ быть"? Восстать против зла или "смириться по ударами судьбы"?
И ходят и говорят, и чувства возбуждают эти герои - совершенно разные...
Кстати, "Гамлет" при Сталине появиться НЕ МОГ! Тогда многое из того, о чём Гамлет говорил со сцены было даже НЕмыслимым.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 17:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Фильм "Барьер" посмотрела. Сходство у композитора Антония и Гамлета - лишь в том, что обоих играет Смоктуновский. А так - разные характеры и решены они Смоктуновским по-разному (ИМХО, конечно).
А что вы, Бегущая по волнам, увидели такого схожего в этих двух героях И.М.?
Один (фильм "Барьер")- "чувствительный эгоист", композитор, эстет, до странности не верящий и не чувствующий свою "крылатость" (такое случается с композиторами? По-моему - ЗДЕСЬ именно кроется ошибка, и тогда она - порождение П. Вежинова, а не Смоктуновского.. Правда, книгу не читала, может, это как-то и обоснованно в тексте)..
Другой характер- Гамлет! Принц датский! Там "БЫТЬ иль НЕ быть"? Восстать против зла или "смириться по ударами судьбы"?
И ходят и говорят, и чувства возбуждают эти герои - совершенно разные...
Кстати, "Гамлет" при Сталине появиться НЕ МОГ! Тогда многое из того, о чём Гамлет говорил со сцены было даже НЕмыслимым.

Я говорила не о схожести характеров героев. А, если вы помните - о мимике, о манере говорить.
Смотрела на его Антония, когда он говорил , конечно, - определённые моменты - была идентичность с тем, как говорил (мимика и интонация) Гамлет. Просто в подростковом возрасте этот герой был моим "кумиром", поэтому я помню все эти нюансы мимики и интонаций.

Насчёт "крылатости"). ну был бы фильм фантастическим, то можно было бы говорить о том, что Антоний не " чувствует свою крылатость". Но здесь-то о чём таком можно говорить? Тонко чувствующая девушка, даже, если предположить, что она действительно могла летать ... Но Антоний-то обычный человек, чтобы поверить в такое нужно или любить человека или уж не один раз такое испытать. Однако любви (ещё?) не было. Но в этом не обвинишь. Мы не властны над собой.

Одна фраза меня зацепила всё же. Когда Антоний предположил, что она могла в полёте специально сложить крылья.
Да.. эта фраза очень как-то отозвалась со-переживанием тому, что героиня чувствовала, принимая такое решение.

* * *
Не поняла - при чём тут Сталин? Кажется я про Сталина ничего не писала :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Эльмира, спасибо! @->--
..А ведь никакой враждебности, никакой зависти у Жжёнова по отношению к Смоктуновскому в отрывке из фильма "Русский крест"- НЕТ.. НУ НЕТ ЭТОГО ТАМ! Что за морок такой на нас нашёл? Где мы там зависть увидели? Жжёнов говорит, что они в лагерях сторонились тех, кто туда попал после немецкого плена. Дальше он говорит: "Таким мог стать Кешка Смоктуновский.." И какая же тут связь между "теми" и "этим"? Связи нет! Только последовательность! ..Жжёнов говорит с нежностью, с грубоватой нежностью и покровительственно, говорит о младшем своём друге, которому очень помог в жизни!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 20:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Юлия, пожалуйста) А мы с вами в последнее время многое понимаем и воспринимаем очень уж по-разному..
Жжёнов сказал (ИМХО, конечно): не "мог стать", а "мог быть"..
Но даже если взять фразу в вашем варианте "Таким мог стать Кешка Смоктуновский" - то отрицаемая вами связь (надеюсь, понятно - о чём я?) обнаруживается в ПРЕДПОЛОЖЕНИИ и "странном сближении" (не хочу ещё раз повторять все фразы Жжёнова). Считаю, что такие предположения публично (тем паче о друге!) в нашей стране лучше не делать.. Тем более странно это слышать от человека,самого хватившего сполна в лагере по политической части...
Если опять непонятно - о чём я пишу - то пусть уж таким и останется.. Надоело писать про одно и то же - тем паче про то, с чем я совершенно не согласна..
Бегущая по волнам, я хотела написать и писала о том, что Иннокентий Михайлович в этих двух ролях РАЗНЫЙ: в одном случае "чувствительный эгоист", в другом - гордый Принц, умеющий и шпагой и словом НАКАЗАТЬ врага, буквально приковывая внимание ВСЕХ к малейшему движению души.
Про ощущение "крылатости": помните, может, слова М.И.Цветаевой?
Цитата:
И я не могу взлететь, А с детства была крылатой.

Поэт, живущий в мире слов и ритмов, как и композитор, живущий в мире звуков, всем своим существом ощущают непохожесть на обычных людей.. (В этом часто признавались и те, и другие)
А по сценарию - Антоний рассуждает, как обыватель..
Не хочется долго на эту тему рассуждать, потому что книгу пока не прочла..
Повторюсь: может, в тексте это как-то психологически увязывается, п.ч. в моём восприятии пока такой увязки нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 21:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Поэт, живущий в мире слов и ритмов, как и композитор, живущий в мире звуков, всем своим существом ощущают непохожесть на обычных людей.. (В этом часто признавались и те, и другие)
Не знаю.. мне так не кажется.

Эльмира писал(а):
Про ощущение "крылатости": помните, может, слова М.И.Цветаевой?
Цитата:
И я не могу взлететь, А с детства была крылатой.
И разве только Марина Цветаева могла так о себе сказать?
Разве вы сами такого о себе сказать не можете?
Мне моя приятельница сокурсница, которую я видно раздражала своей доверчивостью и может ещё чем, как-то
сказала мне: "Ну ничего, тебе крылышки-то подрежут"..
Подрезали.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Спасибо за передачу!
В эти пять дней я почти только и делала, что смотрела и слушала передачи, посвящённые Смоктуновскому: "Те, с которыми я", "Воспоминания в саду", "Чтобы помнили", "Иннокентий Смоктуновский против князя Мышкина", "Серебрянный шар"и фильмы: "Барьер", "Берегись автомобиля", "Девять дней одного года", "Солдаты". Первый фильм был "Барьер". Я смотрела и думала: "Где же я его видела? Почему Смоктуновский кажется мне таким знакомым? На кого же он так похож??" Казалось бы, проще простого- сам на себя. Но дело в том, что я не из тех немногих, кто хотел его видеть, кто смотрел фильмы и спектакли с его участием.. Я даже "Берегись автомобиля" не смотрела до передачи! Только "Гамлета", но там Гамлет для меня был только Гамлетом, я не запоминала, кто его играет, мне это было не нужно, совсем не нужно. А портреты в каком-нибудь "Советском экране" для меня ничего не значили. Голос существовал отдельно и давно проникнув в самую сердцевину меня, вершил там своё дело. Хотя теперь я думаю, что всё-таки и лицо запоминала, где-то оно запечатлевалось, но в скрытом виде. И всё-таки, в этом есть чудо и тайна Смоктуновского: когда смотришь на его игру, узнаёшь его как самое родное, самое знакомое, что только может вообще быть! Он говорил о себе: "С моей внешностью можно делать всё, что угодно." И так КАЖДЫЙ зритель узнавал в нём самое своё, самое родное. Каким же большим может быть человек! Эльдар Рязанов сказал об Иннокентии Смоктуновском, что великих актёров много, а Смоктуновский- ещё и ЧЕЛОВЕК. Человек, которому веришь.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 21:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Иннокентий Смоктуновский - великий артист. Но, мне кажется, всё же в ряду гениальной плеяды артистов СССР, многие из которых уже ушли от нас. А новых - раз-два и обчёлся.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.103s | 18 Queries | GZIP : On ]