Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 91 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Бедная вера" (М.Н. Эпштейн)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 22:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Молли, а что именно тебя интересует из истории религии? Это же невероятно объемная тема.

Есть замечательная работа Александра Меня “История религии” в 7-ми томах. Она охватывает все эпохи и все континенты. Если действительно интересно, то рекомендую. Написана почти в стиле СН, хотя и задолго до них :))

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Бедная вера" (М.Н. Эпштейн)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Ещё "Великие религии мира" Григория Померанца и Зинаиды Миркиной :-):

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Бедная вера" (М.Н. Эпштейн)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 00:11 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Александр Геннадиевич, спасибо за передачу. @->--
Мне важно было об этом услышать.

И спасибо за нового близкого мне автора, Михаила Эпштейна. Найду время, почитаю его эссе.
Кстати он оказывается предложил праздновать День интеллектуала 21 апреля. Этот день отмечается с 1998 г.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Бедная вера" (М.Н. Эпштейн)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 01:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Anna Seredina писал(а):
Ещё "Великие религии мира" Григория Померанца и Зинаиды Миркиной :-):


Осталось только добавить "Историю веры и религиозных идей" Мирча Элиаде и "Вечную философию" Олдоса Хаксли и практически все главные книги "трансрелигиозного" направления, доступные на русском языке окажутся перечисленными.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Бедная вера" (М.Н. Эпштейн)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 08:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
И Элиаде хорош и Хаксли НО ни тот ни другой не вызвали у меня того почти осязаемого ощущения приобщения к миру религий. к их сути до некоторой степени увлеченности и некоторой даже зависти к человеку верующему.
Лучше А. Зубова на данный момент по Истории религии трудно что-либо отыскать. Профессор МГИМО. религиовед, ученый, знающий древние языки. преподающий также и в Православном университете в Москве, воцерковленный (так, кажется, это называется)
Рекомендую, господа. Есть аудиолекции есть книги. Аудиолекции на торренте, которые я и увлекся. Кстати, по поиску различных аудиолекций море, жаль не догадался раньше в поиск забросить это простое слово - Аудиолекции -
Итак http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Hi ... /Index.php Это книга, первая часть его лекций.
http://razym.ru/chelob/religiya/134878- ... burge.html
А также стоит отыскать цикл лекций по истории религий прочитанные в МГИМО тв них заершение цикла лекций, по которым еще нет книги. а там мировые религии, Китайская, индиские, там тоже великолепная эрудиция. мозги, абсолютная толерантность и блестящий ум.
Гугл открыт для всех. Хотите понять больше чем понимал Элиаде и Хаксли в этих вопросах пожалуйте к Зубову :)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Бедная вера" (М.Н. Эпштейн)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Спасибо за передачу! @->-- Спасибо, Аня! @->--
""Бедная вера" не может существовать в гордом одиночестве. Найденной красотой человек не может не поделиться. "Где двое или трое соберутся во Имя Моё, там и Я с ними.""
Недавно я где-то прочитала в интернете, что веры там нет, где ради неё человек не становится слабее- лишая себя чего-то ради неё, преступая через себя ради веры и где он не становится сильнее, получая в вере подкрепление. Не вспомнить теперь цитату точно.. И вера невозможна вне Церкви. А раз так, какая же у меня вера, если я не выделяю какую-то часть своего повседневного времени, чтобы заниматься только верой- молитвами или походом в церковь, походом, который есть принуждение себя и смирение своей гордыни- потому что в церкви быть мне очень и очень кажется неудобно.. Только тогда я могу считать себя вправе радоваться церковным праздникам! Радость и это сказочное, ОСНОВНОЕ ощущение, что Бог- в каждом горелом полене, что бесконечность- в каждом окончательном человеке- они же должны быть оправданы: посещениями церкви, причастностью к Церкви.. Может быть, так..
.. А может быть- ИНАЧЕ!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Бедная вера" (М.Н. Эпштейн)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Бедная Вера в СССР детектив, триллер всех времён и народов, - разоблачённый но, не опознанный но, тем не менее, заочно осуждённый гражданин Господь Бог, а свидетели если и не знали но, догадывались о местонахождении авторитета но, заявлять остерегались.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Бедная вера" (М.Н. Эпштейн)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Селена, спасибо)
интересует, но без фанатизма) не совсем точно выразилась, интересует, больше, именно культура и религия.

зы. как-нибудь пригляжусь к 7-ми томам, пока не готова)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Бедная вера" (М.Н. Эпштейн)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Danilin писал(а):
Осталось только добавить "Историю веры и религиозных идей" Мирча Элиаде и "Вечную философию" Олдоса Хаксли и практически все главные книги "трансрелигиозного" направления, доступные на русском языке окажутся перечисленными.

Второй том "Истории веры и религиозных идей"--не понравился. :na_met_le: Там о катарах плохо сказано--а к катарам я с большим почтением и симпатией отношусь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Бедная вера" (М.Н. Эпштейн)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):
а мне было бы интересно тебя послушать, мирра, как человека увлекающегося религией, точнее её историей.
это действительно интересно, но очень сложно..

зы. все остальное, зачастую, болтология либо невроз.

Меня лучше не слушать--голос противный,родные. :hi_hi_hi: :-( Но что бы ты хотела через меня узнать? не думаю,что мне было какое-либо откровение.Так,для себя некоторые вещи поняла,чем и делюсь.
Книги по истории религии читаю,как одержимая,и они-стервозы,труднодоступны и дороги...но если я с такой сталкиваюсь--с электронной или "живой"--всё,нет меня в пространстве,не кантовать,и на уме у меня только это.Гностики,манихеи,катары (масонов и розенкрейцеров не предлагать,меня интересует история религии,а не теория мирового заговора! :ved_ma:),современные секты...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Бедная вера" (М.Н. Эпштейн)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мирра, а что ты хочешь для себя в этом найти?
"идеальную секту" с учителем?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Бедная вера" (М.Н. Эпштейн)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):
мирра, а что ты хочешь для себя в этом найти?
"идеальную секту" с учителем?

Ни в какую секту вступать не хочу,и тем более--организовывать! Так что это уже клевета :hi_hi_hi: :ni_zia: .А если серьёзно,то у меня мало подходящих для объяснения слов,да и те уже сказаны мною ранее.Мне это нравится,история религии--это самая большая любовь в моей жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Бедная вера" (М.Н. Эпштейн)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
В последнее время стала задумываться над тем что из себя представляет моя личная вера, поскольку никакие догматы не исполняю и не вижу в них смысла, но все ж таки назвать себя атеистом не могу. А вот оказывается и название подыскали уже ей, бедная вера...хм, ну что ж пускай будет бедная. Я думаю, что лучше вера бедная, чем слепая. Мне почему-то не кажется, что это последствие советского атеизма :nez-nayu: Много есть людей которые обряды соблюдают, то же венчание, куличи святят, священную воду пьют, крестятся, в церкви свечки ставят, службу слушают, кто иногда, кто регулярнее, есть они. Но почему-то завсегдатаи церкви которые там молятся постоянно, какие-то мироточивые иконы их вдохновляют, у меня не вызывают особого уважения и интереса, с атеистами поинтереснее будет. Это лично мое мнение, но человек принявший какую-то религиозную концепцию, либо обманщик, либо лошара, либо к умственному труду не склонен. С таким человеком никогда нельзя спорить, поскольку он так яро сопротивляетя, будто в противном случае в его голове что-то сломается, это стержень на котором держится его жизнь. Я много разных знаю, это и адвентисты и св. иеговы и проваславные и лютерани, все они здоровые, адекватные люди, но тем не менее концепция их не делает в нравственом смысле лучше других, хотя они сами свое превосходство чувствуют. В таком случае возникает вопрос, что дает эта концепция? для чего она нужна? Тем более что религия это не способ развития, а попытка себя "законсервировать" на мой взгляд. Вот помню было мне лет 14, а знакомому адвентисту 22 где-то (семья адвентистов по соседству), он говорит вот мол бог создал землю для человека, я говорю но ведь не только земля есть, но и другие объекты, он говорит нет, я говорю ну как же? луна например, ты ж видишь ее. А он - луна это СВЕТИЛО, которое бог создал, чтоб человеку было ночью светло. я говорю ну там же и космонавты уже побывали, а он - это все обман, никого там не было)) Ну а может действительно обман, может нас разводят всех? :-) Не все конечно прям такие, каждый по-своему выгораживается и более убедительно, это понятно. Я к тому, что как можно верить в концепции - они ж абсурдны, и чем дальше развивается наука например тем все больше и больше священнослужители садятся в лужу. Дело ведь не в СССР, а времена меняются просто. Если там в 19 веке люди чаще в церковь ходили, ну так и время было тогда более "глухое". После того как человек полетел в космос, христианство в т.ч. может смело переходить в разряд мифов и поучительных сказок, а церковь все дергается и с таким положением не хочет смириться, она хочет гордо величать себя "концепцией". Ведь даже такой уважаемый священник для А.Г. как Кротов (видео было на сайте, кто помнит), когда А.Г. сказал что воспринимает Христа как некий образ, миф, Кротов возразил и сказал что в Христа нужно верить БУКВАЛЬНО. Вот раньше было про "трех китов" и что теперь? То есть те люди которые в это не верили, были нищие духом. Я понимаю конечно, что можно выдвинуть теорию и верить что она правильна, но это касается тех областей к торым человек хоть как-то приближен и разум его этому равен, а такая вещь как устройство мира - это уж сильно замахнулись. Поэтому я думаю, что человек т.н. "бедной веры", это человек более дальновидный, ну не убедительны для него эти концепции, так почему же он должен какую-то из них принимать. Церковь все не хочет смириться, что пора бы ей уже стать вровень с античными мифами. Вот говорят атеизм в СССР мешает верить полноценно, а я считаю, что тем кому надо, тем не мешает :-) Вот у меня есть знакомый, родственник почти. В сов.время он был коммунист, член партии, а сейчас верит по-богатому, во всех херувимов, святых и пр., потому что батюшкой стал и дети у него тоже на батюшек учились, уже как пару лет уехал в Хабаровскую область. Я говорила уже что концептуальный верующий на мой взгляд обманщик или лох или не мыслитель. Этот я думаю что все-таки обманщик, вполне возможно что и себя самого убедил, что уверовал. Но мне кажется что он просто хорошо умеет ориентироваться в обстановке и интуитивно (или инстинктивно) чувствует когда и где лучше теплые места. В СССР было тепленько при партии, в 90-е вогоны "отгружал" пока бандюки какие-то его чуть не убили, недоразумение у них какое-то вышло, подробно не знаю. Ну а теперь вот так вот живет. Я думаю еще, что люди "бедной веры" это еще идеалисты, они знают что ни одна церковь не совершенна, что она всегда была и есть лживой и лицемерной. Я например такой человек. Таким образом можно принимать только то, с чем ты согласен, а концепцию нужно принимать целиком.
В церковь иногда могу сходить, на иконы посмотреть, помедитировать так сказать) свечку поставить за упокой или за здравие (это как некий символизм для меня), послушать как поют, а вот руки батюшкам не целую. Кресты и иконы тоже не целую, во-первых это противно, негигиенично и я считаю что это идолопоклонничество.


Последний раз редактировалось miroslava 16 сен 2015, 12:17, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Бедная вера" (М.Н. Эпштейн)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
Ч


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 21:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Бедная вера" (М.Н. Эпштейн)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Есть такая фраза, да и здесь ее цитировали, что вера не разделенная никем - это шизофрения, но как видно шизофрения может бить и колективная, вот например как это. Колективное помешательство, не иначе... http://iz.com.ua/ukraina/64950-v-kievsk ... video.html
В тоталитарных сектах "во имя Его" собирается не двое и не трое, а намного больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 91 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.157s | 18 Queries | GZIP : On ]