Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 128 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
NatalyaS, Ваш знакомый - умный человек с критическим мышлением. Интеллектуал , скорее, схватывает картину в целом и знает точки АКТУАЛИЗАЦИИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 07:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила писал(а):
Угу. Только мне на такие вопросы и отвечать... :sh_ok: .........
Угу, однозначно.
:uch_tiv:

Вот, опять вспомнилось волошинское в связи. Может и для эфира сгодится :nez-nayu:
[pleer]60227032atE[/pleer]
Тьфу, тпрр, ошибочка-с вышла :du_ma_et:
Вот теперь пральна будит:
[pleer]2535329NZdd[/pleer]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 08:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Напомню домашнее задание(кто если не я, как всегда :nez-nayu: ).
Цитата:
21 апреля - День Интеллектуала. Кто такой интеллектуал? Как интеллектуалы могут спасти от тоталитаризма?

Так кто же он такой, - интеллектуал? Человек склонный к размышлению, т.е. к внутреннему диалогу, диалогу противостоящих друг-другу полюсов сознания - «за» и «против». Государство, общество ориентированное иерархически на интеллектуалов - государство, общество диалога. Общество населённое субъектам расположенными лишь к монологу, всегда будет балансировать между диктатурой и гражданской войной, общество не способное эволюционировать в многомерном пространстве восходящей спирали, а лишь вращаться в двухмерной плоскости, из раза в раз возвращаясь к тем двум порочным состояниям. Собственно, а общество ли это, или, всего лишь, население?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 11:19 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Обижаете, сэр :ti_pa:
Мы тут тоже немного пробежались "по понятиям":
viewtopic.php?p=107602#p107602
viewtopic.php?p=107612#p107612
viewtopic.php?p=107623#p107623
viewtopic.php?p=107631#p107631
viewtopic.php?p=107634#p107634
viewtopic.php?p=107636#p107636
viewtopic.php?p=107669#p107669
viewtopic.php?p=107694#p107694
viewtopic.php?p=107705#p107705 :-) (между прочим)
Напомню, что слово "интеллектуал" имеет не только положительные, но и отрицательные коннотации смысла, среди коих: бездушие, сухость, чёрствость и даже жестокость ума.
NatalyaS сформулировала: интеллектуал - бесстрастный наблюдатель. (Это очень похоже на философа, который ЗАВИС над бурным потоком жизни и не вмешивается в неё.. Что-то типа позиции Бога?) НО! Тогда он НЕ исправляет недостатки в текущем процессе. А если исправляет - то он уже не бесстрастный и не наблюдатель, а практик. Практиками были Ленин, Сталин, Гитлер. Поэтому, может, философ М.Эпштейн и вынес их ЗА скобки интеллектуалов? (Надеюсь, конечно, что ещё и по причине массовых кровопролитий этими тремя деятелями)
Раскольникова тоже вспоминала в эти дни! Его преступление, конечно, расчётливое, головное, принципиальное. Но как только он свой ПРИНЦИП воплотил, ПЕРЕступил, превратился из философа в практика.. по Эпштейну, видимо,(как я его понимаю) перестал быть интеллектуалом, а вот по общеязыковым понятиям - нет, не перестал!
Вообщем, мне по-прежнему не нравится в названии праздника слово "интеллектуал".
Мы выше с Бегущей и Миррой уже касались БЕЗнравственности некоторых чисто интеллектуальных построений..(Раскольников - хороший тому пример :a_g_a: Можно и Великого Инквизитора Ф.М.Д. вспомнить, наверное)
А раз чисто интеллектуальные построения вполне могут быть безнравственными, вполне могут НЕ учитывать ДУШУ в КАЖДОМ человеке (а не только в элитарных кругах), значит, они легко могут приводить к тоталитаризму ..да и приводили не раз.. разве не так?
Альтернативное сознание,умение и желание посмотреть на привычное под непривычным углом, не ПЕРЕступая и не сваливаясь к убийству - это другой аспект..
Кстати, мы выше в теме говорили о ФАНАТИЗМЕ только в плохом ключе.. А ведь есть и благородный фанатизм - те же трудоголики, которые фанатично преданы своему любимому делу, если их дело несёт милосердие, спасение страждущим - то это БЛАГО..
Вспомнился, к примеру, Таиров. Человек, фанатично преданный любимому театру. Когда его власти выгнали из театра, (который он сам же и основал, т.е. его выгнали из своего же театра!)Таиров продолжал каждый день приходить на работу и спрашивать: "Когда репетиция?" Вахтёр ему отвечал: "Вы здесь больше не работаете". Таиров благодарил и шёл домой, а жене по возвращении говорил, чтоб она была наготове, держала спину, следила за собой, п.ч. репетиция может быть назначена в любой момент.. Таиров сошёл с ума и умер от ракав течение года, по-моему.. Не мог он жить БЕЗ своего театра.
На благородных фанатиках, наверное, мир держится, а вот от иных фанатиков -бездушных, не считающихся с жизнями миллионов людей, мир стонет!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Людмила писал(а):
Утешили. Но мне иногда кажется, что если бы я хотя бы изредка заставляла себя одним глазом смотреть эти ДОМА, то больше была бы подготовлена к встрече с ДРУГИМИ . Нынешнее ТВ заменяет литературу. Эмиля Золя читали и...познавали ИЗНАНКУ ЖИЗНИ. И тоже сопротивлялись его натурализму... Не знаю ЧТО, но что-то в этом есть : в замочной скважине. Не смотреть в нее - признак ИНТЕЛЛЕКТА или БЛАГОРОДСТВА ? А смотреть в нее ?

Людмила, :-): если бы учителя в школе,куда я ходила с 5-го по 10-й класс,были такими чуткими,как Вы,я бы не пропала.
Ну,я так-то утешительный арлекин,рада пригодиться...
Ящик долго смотреть не могу,так,раз или 2 в неделю, "Камеди клаб" и новости.Остальное стало каким-то гипнопедически-липким...а "дом-2"...знаю двух женщин,которые его смотрят,причём это почти зависимость, так и говорят,что хочет бросить--но не может.Кто-то курит,кто-то пьёт,кто-то зырит.Бедолаги-зрительницы уже ничего не читают,у меня спрашивают,как пишется это или то... :-( этого мне не жалко,но когда со мной норовят обсудить персонажей "дома-2"--это коллапс полный.Я же ж "О дивный новый мир" читала,--а тут "дом-2". :cry_ing: ..А вот с Эмилем Золя мне как-то не свезло,начинала читать "Чрево Парижа"--и бросила.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Эльмира, ага, понятно, за слова, т.е. за посты ответила. :ti_pa: Спасибо.
Но о чём ты сейчас выше говорила? О разных сторонах медали качеств, правильно? Но я тут хотел бы уточнить, - по моему человек с высоко развитым интеллектом ещё не обязательно интелектуал. Я думаю, что интеллектуал это стиль и образ жизни, в определённых условиях это может быть и позиция и даже гражданская позиция. А может, даже и почти религия и эстетика? Я даже прдполагаю, что может иметь место негласный кодекс чести интеллектуала не позволяющий ему перейти некую черту, за которой интеллектуал перестанет быть таковым, да просто перестанет уважать себя, а может перестанет уважать и другого, переступившего ту черту. Скажем так - черту за которой, по мнению интеллекуала, начинается тупизм, невежество, убогость, упоротость, маразм, мракобесие.
Вот тут спорили про Ленина. Но не было ли в его деятельности проявления того самого кодекса чести интеллектуала, когда увидев маразм плодов военного коммунизма(т.е., простите, отсутствие каких либо плодов :hi_hi_hi: ) он решил перейти к политике НЭП?
К стати, на счёт интеллектуализма как, почти, религии. Привожу полностью то стихотворение Максимилиана Волошина.

Я мысленно вхожу в ваш кабинет
Максимилиан Волошин

Я мысленно вхожу в ваш кабинет

Р. М. Хин

Я мысленно вхожу в ваш кабинет…
Здесь те, кто был, и те, кого уж нет,
Но чья для нас не умерла химера,
И бьётся сердце, взятое в их плен…
Бодлера лик, нормандский ус Флобера,
Скептичный Франс, Святой Сатир — Верлен,
Кузнец — Бальзак, чеканщики — Гонкуры…
Их лица терпкие и чёткие фигуры
Глядят со стен, и спят в сафьянах книг.
Их дух, их мысль, их ритм, их бунт, их крик…
Я верен им… но более глубоко
Волнует эхо здесь звучавших слов…
К вам приходил Владимир Соловьёв,
И голова библейского пророка -
К ней шёл бы крест, верблюжий мех у чресл -
Склонялась на обшивку этих кресл…
Творец людей, глашатай книг и вкусов,
Принесший вам Флобера, как Коран,
Сюда входил, садился на диван
И расточал огонь и блеск Урусов.
Как закрепить умолкнувшую речь?
Как дать словам движенье, тембр, оттенки?
Мне памятна больного Стороженки
Седая голова меж низких плеч.
Всё, что теперь забыто иль в загоне, —
Весь тайный цвет Европы иль Москвы —
Вокруг себя объединяли вы:
Брандес и Банг, Танеев, Минцлов, Кони…
Раскройте вновь дневник… гляжу на ваш
Чеканный профиль с бронзовой медали…
Рука невольно ищет карандаш,
А мысль плывёт в померкнувшие дали.
И в шелесте листаемых страниц,
В напеве фраз, в изгибах интонаций
Мерцают отсветы событий, встреч и лиц…
Угасшие огни былых иллюминаций.

22 декабря 1913
Свернуть

Я вот думаю, что тут почти религиозное поклонение служителям, мастерам, чеканщикам мысли. И как-то переплетено благоговение к женщине и благоговение к "товарищам по партии", тксзть. Но, собственно, да, - скажи мне, кто твои друзья и я скажу, кто ты. Т.е. ты и твоё окружение, твой мир, аура этого мира и ты сам(а) вещи почти равнозначные.

Собственно, что я хотел напомнить в нашем домашнем задании? А именно, вторую часть в нём, а именно - Как интеллектуалы могут спасти от тоталитаризма? Ведь А.Г. не случайно противопоставил т. интелектуалам, а не кому либо. ..... Уфф, что-то я тут накатал, накатал ..... а что хотел сказать именно по этой части вопроса ..... Ведь что-то хотел сказать, да утерял нить. Ну, да ладно, может потом снова уцеплю, а может и вы, товарищи(подруги) по борьбе, подымете флахх. Мда-с, всё, пока умолкаю %) Пойду Звёздные Врата смотреть 9й сезон(разгрузочно) :-)


Последний раз редактировалось Djuley 21 апр 2015, 11:46, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Да, вот ещё хотел уточнить, что у истинного интелектуала, в отличие от матросов, имеют место быть вопросы. А если быть ещё точнее - наличие вопросов превосходит наличие ответов.
А у матросов нет вопросов
Изображение
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
Да, вот ещё хотел уточнить, что у истинного интелектуала, в отличие от матросов, имеют место быть вопросы. А если быть ещё точнее - наличие вопросов превосходит наличие ответов.

:du_ma_et: Тогда я подойду--у меня вопросов хватает.Постоянно.По самым разным поводам.Просто жизнь приучила их молчать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Сейчас рылась в интернете и меня удивило то, что Сухомлинский не отделял интеллект от чувств: "Дети с угнетенными чувствами - это, как правило, дети с угнетенным интеллектом, обедненной мыслью. Там, где нет свободного проявления чувств, немыслим коллективный духовный порыв, коллективное переживание идеи".

Но я вспоминаю роман "Война и мир", там описана семья Ростовых. Люди, которые умеют тонко чувствовать, проявлять, выражать свои чувства. Но Пьер Безухов о Наташе говорит: "Она не удостаивает быть умной...". А вот цитаты о Николае Ростове, когда офицеры ставят под сомнение правильность действий императора в дни заключения Тильзитского мира, он говорит: «Не нам судить. А то, коли бы мы стали обо всем судить и рассуждать, так этак ничего святого не останется… Наше дело исполнять свой долг, рубиться и не думать, вот и все…» И в других ситуациях он не утруждает себя размышлениями: «Ежели бы у него спросили, что он думает о теперешнем положении России, он бы сказал, что думать нечего, что на это есть Кутузов и другие…» В одной из последних сцен романа Наташа в разговоре с Пьером дает такую же характеристику своему брату: «У Николеньки есть эта слабость, что, если что не принято всеми, он ни за что не согласится».

И в конце романа мы видим противостояние интеллектуала Пьера Безухова и простого хозяина Николая Ростова: «Ты говоришь, что у нас все скверно и что будет переворот; я этого не вижу; но ты говоришь, что присяга — условное дело, и на это я тебе скажу: что ты лучший мой друг, ты это знаешь, но, составь вы тайное общество, начни вы противодействовать правительству, какое бы оно ни было, я знаю, что мой долг повиноваться ему. И вели мне сейчас Аракчеев идти на вас с эскадроном и рубить — ни на секунду не задумаюсь и пойду. А там суди как хочешь».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 03:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Это Я писал(а):
Сейчас рылась в интернете и меня удивило то, что Сухомлинский не отделял интеллект от чувств: "Дети с угнетенными чувствами - это, как правило, дети с угнетенным интеллектом, обедненной мыслью. Там, где нет свободного проявления чувств, немыслим коллективный духовный порыв, коллективное переживание идеи".

Но я вспоминаю роман "Война и мир", там описана семья Ростовых. Люди, которые умеют тонко чувствовать, проявлять, выражать свои чувства. Но Пьер Безухов о Наташе говорит: "Она не удостаивает быть умной...". А вот цитаты о Николае Ростове, когда офицеры ставят под сомнение правильность действий императора в дни заключения Тильзитского мира, он говорит: «Не нам судить. А то, коли бы мы стали обо всем судить и рассуждать, так этак ничего святого не останется… Наше дело исполнять свой долг, рубиться и не думать, вот и все…» И в других ситуациях он не утруждает себя размышлениями: «Ежели бы у него спросили, что он думает о теперешнем положении России, он бы сказал, что думать нечего, что на это есть Кутузов и другие…» В одной из последних сцен романа Наташа в разговоре с Пьером дает такую же характеристику своему брату: «У Николеньки есть эта слабость, что, если что не принято всеми, он ни за что не согласится».

И в конце романа мы видим противостояние интеллектуала Пьера Безухова и простого хозяина Николая Ростова: «Ты говоришь, что у нас все скверно и что будет переворот; я этого не вижу; но ты говоришь, что присяга — условное дело, и на это я тебе скажу: что ты лучший мой друг, ты это знаешь, но, составь вы тайное общество, начни вы противодействовать правительству, какое бы оно ни было, я знаю, что мой долг повиноваться ему. И вели мне сейчас Аракчеев идти на вас с эскадроном и рубить — ни на секунду не задумаюсь и пойду. А там суди как хочешь».


Во-о-от! Катя, спасибо вам! Почему интеллектуальность и интеллект как таковой для большинства людей это нагромождение знаний, почерпнутых из книг или других источников? Странно. Ведь ничего нет страшнее, начитанного мерзавца с натренированными для ядовитых пикировок мозгами! И потом, а как выражается интеллектуальность? Только ли умением умствовать и теоретизировать? Ни черта подобного!
Самые страшные в своем неумении и нежелании помогать людям - это умеющие и любящие очень много рассуждать врачи, поверте мне! Коллеги о таких часто говорят: "Очень грамотный!", проверяющие восхищаются: "Какой светлый ум!". А между тем, "свелый ум" ни разу не гнушается вымогать у пациентов взятки, назначать самые дорогостоящие лекарства, или ударные дозы этих лекарств, так что от их побочных эффектов человек вынужден лечиться гораздо дольше, чем от основного заболевания. Она ставила эксперименты над больными, "залечивая" их до полу-смерти, и не испытывала при этом ни малейшего морального или эмоционального дискомфорта. И однажды я видела ее в каком-то невероятном воодушевлении, рассказывающей о том, как у женщины прямо во время осмотра на кресле лопнула киста на яичнике - "Это такой интересный клинический случай!" - говорила она с блеском тупого азарта в глазах. Ей и в голову не приходило человечески пожалеть эту женщину. Сухой интерес, не ведающего человечности, естествоиспытателя явно перевешивал все человеческое в этой даме, как вы понимаете, враче акушер-гинекологе. Но и ... ведь интеллектуалка, если послушать: все знает, великих цитирует, много читает. Чего еще надо?
Для меня лично, интеллектуал - есть человек сомневающийся и если угодно интуитивно развитый. Нельзя читать все подряд, отчего-то все равно будет "воротить", а это уже не сфера чистого разума, это сфера интуиции и чувственного восприятия написанного. Если книга рождает в тебе образы и ощущения живых людей за символами букв, значит она твоя, не рождает... ну значит, не рождает и это не твои смыслы. Возможно, ты просто до них не дорос. Возможно, что никогда и не дорастещь, потому что это не твоя вертикаль роста - тебе в другую сторону. Ищи свою, твои книги "позовут" все равно рано или поздно. И прочитав даже их весьма небольшое, быть может, количество, тебе будет что и чем сказать о мире. Но это будешь ты. И слава Богу!
Я вот лично очень человечески люблю одного интеллектуала - Александра Геннадьевича Данилина и счастлива, что много лет слушаю и занимаюсь его тренингами. Мне это ПОМОГАЕТ, приносит радость и совершенно не бесит подача знаний (ну разве только иногда и совсем чуть-чуть)))).
Умной и тренированной должна быть душа, а со всем остальным... да Бог с ним со всем остальным :-*

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Последний раз редактировалось Tama 21 апр 2015, 07:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 07:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Закину ка наживку, и для себя, в том числе.
Смысл


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 07:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Djuley писал(а):
Закину ка наживку, и для себя, в том числе.
Смысл


Класс, Djuley! Да, действительно, интеллект должен быть нужен зачем-то еще окромя самолюбия (куда уж без него))) Побудителем к приобретению или накоплению знаний является для меня та же "умная" душа, которая "христианка по природе". Это она болит от того, что мощь ее мы не можем применить во благо кому-то, поскольку инструментарий (знания наши) очень ограничены. Помните эпизод из фильма "Весна на заречной улице", когда герой Н. Рыбникова принес инженеру свой проект работы мартеновской печи? Тот не сразу сумел разобраться в чем состояла идея, и только после ссоры между друзьями, внимательно изучив "каракули" этого человека, не без труда понял, что тот хотел сказать. Позже он говорил о Савченко Тане (не дословно): "Ты знаешь, он толковый, просто так все изложил, что я не сразу и понял ". Интеллект, наверное, это в первую голову средство для "разговора на одном языке" с любым человеком - от столера до парламентария и министра. Но и опять же. Есть ли нам что сказать? И кому от наших слов легче?

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 08:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Tama, ага :dr_ink:. Может быть и пролистну "Вестну ..." :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Tama писал(а):
Я вот лично очень человечески люблю одного интеллектуала - Александра Геннадьевича Данилина и счастлива, что много лет слушаю и занимаюсь его тренингами. Мне это ПОМОГАЕТ, приносит радость и совершенно не бесит подача знаний...
Умной и тренированной должна быть душа, а со всем остальным... да Бог с ним со всем остальным :-*

Готова подписаться :-):

Людмила писал(а):
Интеллектуал , скорее, схватывает картину в целом и знает точки АКТУАЛИЗАЦИИ.

Людмила, а что такое точки актуализации?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Людмила писал(а):
Интеллектуал , скорее, схватывает картину в целом и знает точки АКТУАЛИЗАЦИИ.

Людмила, а что такое точки актуализации?[/quote]

Эх, кто бы знал... Так вывела рука. Но, пожалуй, это то, что по НИЦШЕ определяет НАПРАВЛЕНИЕ ( "Гений - тот, кто дает направление") или ВЕКТОР РАЗВИТИЯ. Эти точки - вершины, с которых видно ситуацию в целом и которые нельзя проигнорировать. Это то ГЛАВНОЕ, что интеллектуал вычленяет. Остальное, пардон, часто выводит за скобки. Но не игнорирует полностью. КАРТИНА в ЦЕЛОМ и ТОЧКИ , способствующие ПОНИМАНИЮ ситуации и ее дальнейшей трансформации.

С НАСТУПИВШИМ ДНЕМ ВСЕХ НАС ! ) Очень интересные посты. Жаль в силу занятости не успеваю ответить тем, кто обращается ко мне персонально. Но суть ответов , думаю, одна : интеллектуалами рождаются, становятся и ЖИВУТ С ЭТИМ ... на радость и беду ближайшего окружения. Ради... далеких ПЕРСПЕКТИВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 128 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.102s | 20 Queries | GZIP : On ]