Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 128 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 17:56 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
мирра писал(а):
Сеньора,я тут вспомнила про Григория Перельмана--он в своё время от Нобелевской премии отказался.Я тогда подумала,что он к математике относится,как художник,а "задачку решил" просто за идею,ради процесса...

Перельман – гений. Для меня, как и для Бегущей, гений выше интеллектуала. Это особая человеческая порода, чрезвычайно редкая.
Отказался он не от Нобелевской премии (ему ее пока не предлагали), а от премии Математического института Клэя. Раньше он отказался от международной премии «Медаль Филдса». Еще раньше от Премии Европейского математического общества для молодых математиков. По жизни он аскет. Это отмечают все, кто с ним сталкивался. Он – математик. И этим все сказано.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Селена писал(а):
Перельман – гений. Для меня, как и для Бегущей, гений выше интеллектуала. Это особая человеческая порода, чрезвычайно редкая.
Отказался он не от Нобелевской премии (ему ее пока не предлагали), а от премии Математического института Клэя. Раньше он отказался от международной премии «Медаль Филдса». Еще раньше от Премии Европейского математического общества для молодых математиков. По жизни он аскет. Это отмечают все, кто с ним сталкивался. Он – математик. И этим все сказано.

Ну,я что-то где-то перепутала,бывает--информация хлещет на меня отовсюду,я не успеваю сортировать.Мои знакомые недоумевали "чего это он от ляма отказался??" (не продолжаю,там их личные амбиции проецируются).
28.11.2011...Вопрос "Почему Григорий Перельман отказался от премии?" волнует не только академиков,но и гопников. Гражданские не могут понять,как это--отказаться от "лимона"...вроде бы занимается математикой,а ведёт себя,как художник.А он относится к математике,как к творчеству,для него,похоже,логарифмы,синусы,факториалы,корни из 3-х--не просто страшные слова,а конкретные понятия,а то и образы.И он,в свои 46,по-прежнему относится к занятиям умственной деятельностью с радостью.Ку,радостное восприятие мира,способность усваивать информацию просто так,потому,что она окружает,свойственно в детстве любому,а потом куда-то девается,как и талант;но проследить,куда девается 1-е,в отличие от 2-го,довольно просто. Человек вступает в школьный возраст--а там,в школе,его приучают к сидячему образу жизни и решают,что,когда и в каком объёме ему следует знать,поставляемая информация подаётся в параллелепипедах и тщательно утрамбовывается,на одно наслаивается другое;догмы и догмы.Те,кому так удобно,несомненно,счастливы,у них наверняка не возникает вопроса "а почему вот это идёт по программе раньше,а не наоборот?" Я им завидую,т.к. у меня--возникал (уже не помню,как и о чём вопрос.М.де Сен-Жилль,апр.2015) .А Григорий Перельман математикой занимается от души.Он не может эти формулы перевести в деньги.Если уже миллион не пригождается,отдали бы его по-тихому кому-то ещё из кандидатов,или на благотворительность.А то раздули ажиотаж...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мирра писал(а):
В таком случае,Molli,я тебя разочарую в себе полностью: :-) я страшненькая,небольшого роста,седеющая,плечи широкие,голос противный.Да и вообще--читаю-читаю,а всё кажется,что не знаю элементарного ку...
Кстати,если не ошибаюсь,это именно Шэрон Стоун предложила переводить возраст в деньги;если так посчитать,то и в самом деле не много.

Думаю, Шэрон Стоун не парится ни возрастом, ни тем более деньгами))

меня сложно чем-то разочаровать, мирра)
по тому, как построено твоё предложение, ты причисляешь себя к этим самым интеллектуалам, правильно поняла тебя?
помню, ты называла себя-эрудированной, а чем отличается эрудированность от интеллектуальности?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):
Думаю, Шэрон Стоун не парится ни возрастом, ни тем более деньгами
меня сложно чем-то разочаровать, мирра
по тому, как построено твоё предложение, ты причисляешь себя к этим самым интеллектуалам, правильно поняла тебя?
помню, ты называла себя-эрудированной, а чем отличается эрудированность от интеллектуальности?

Да ладно,это так,хохмочка. :-) Ни к кому я себя,увы,не причисляю."Ерундированная" и есть.Просто мыслительный процесс у меня практически безостановочный...голова думает,руки--делают.С возрастом,правда,всё труднее несколько дел одновременно делать,это очень печалит и нервирует...В чём разница? не знаю,может,это в 11-м классе рассказывают,а меня отчислили из 10-го.
Серьёзно,не знаю.Не задумывалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А вот что такое Раскольников, вот скажите мне, поажалста. Он что, интеллектуал, или что? Или тут стоит разделить - Раскольников до того, и Раскольников после того? Предположим, Раскольников до того - это клубень европейского интеллектуализма с хлюпаньем упавший на российский чернозём, то есть на промозглое российское бездорожье? :pa_la_ch: А Раскольников после того - это уже русский интеллигент? :an_gel:
Людмила, тут, думаю, должна быть Ваша партия, да-с. :sk_ri_pa_ch:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley писал(а):
А вот что такое Раскольников, вот скажите мне, поажалста. Он что, интеллектуал, или что? Или тут стоит разделить - Раскольников до того, и Раскольников после того? Предположим, Раскольников до того - это клубень европейского интеллектуализма с хлюпаньем упавший на российский чернозём, то есть на промозглое российское бездорожье? :pa_la_ch: А Раскольников после того - это уже русский интеллигент? :an_gel:
Людмила, тут, думаю, должна быть Ваша партия, да-с. :sk_ri_pa_ch:


Угу. Только мне на такие вопросы и отвечать... :sh_ok: Хорошо, что не всех они интересуют, а только Тебя, Крестник (по воскресениям). Все элементарно ! Интеллектуала в Раскольникове выдает его статья, по которой его "вычислил" следователь. Т. е., проанализировать, расклассифицировать , выдвинуть теоретическое ПРАВО на убийство мог ИНТЕЛЛЕКТУАЛ. На русской почве ему прямая дорога в неврастеники и Ну, и интеллигенты. Хотя...все очень зыбко. Т. е., Раскольникову ХВАТАЛО УМА понять некий МЕХАНИЗМ соотнесенности людей. Но - по ФМД- он не учел Бога. СОВЕСТЬ. ДУШУ. МУКИ АДА НА ЗЕМЛЕ. И ЛЮБОВЬ К СЕБЕ БЛИЖНИХ СВОИХ.

Интеллектуалы у Достоевского ? Кириллов из БЕСОВ, скорее всего... Да и все это БЕСОВСТВО ...низкого пошиба...

Разложить Достоевского по полочкам - труд интеллектуальный. А почувствовать его - спастись... Ох. Слова, слова, слова...

Понять РАСКОЛ можно. Преодолевается - сердцем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
А между тем,тест на интеллект всего из одного пункта состоит:"Вы смотрите "Дом-2"?...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
мирра, все эти ДОМА ( я их не смотрю ) курирует Ксения Собчак ( вроде как). А она... с интеллектом-то дружит. И вообще... То, что ТВОРИТСЯ в СМИ - это не шутки ли высоких интеллектуалов ? А ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам писал(а):
Людмила, я Вам ссылочку на ролик с Вассерманом давала в спойлере),
он там как раз про Сталина очень уважительно говорит)

viewtopic.php?p=107660#p107660



К сожалению , сегодня посмотреть видео не могу. Уважение вполне предполагаю. Хотя... смешно... но ЛЮБОВЬ к этим ПЕРСОНАЖАМ и ВОСТОРГ ( экстаз) от них я предположить могу. Иррациональный захлест возможен. Но рациональное уважение я лично испытать уже не сумею.

Уважать смогу только НАРОД - тот который вынес, выстоял, СОХРАНИЛ СЕБЯ.

И.В. Сталин - сам РЕЖИМ. А интеллектуал - альтернатива РЕЖИМУ. В. И. Ленин такой альтернативой был. Ох. НЕ МОЯ ТЕМА. Все меньше и меньше ЗНАЮЮ. И потому - понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Знаю одного очень умного человека, интеллектуала. Критический анализ для него - это образ мышления, проявляющийся абсолютно во всех сферах жизни. Даже в жизни личной.
Мне кажется, в интеллектуале живет бесстрастный наблюдатель, стремящийся: а) увидеть объективные недостатки в наблюдаемом процессе (он их всегда в нем найдет), б) исправить их.
Это его долг. Он так помогает процессу или человеку. От чистого сердца. Интеллектуал- это врач-теоретик. Иногда делающий больно. Но он по-другому не может.

Я однажды спросила интеллектуала: "А хоть что-то, ну хоть что-то, во мне есть хорошее? Или в нас? Ну правда, тебя послушать, то получается, что все плохо. Даже руки опустаются".
Интеллектуал удивился вопросу.
"Понимаешь, я критик. Я все время подмечаю и анализирую и ищу выходы. Вот запускается у нас на работе очередной проект. И в нем всегда обнаруживаются недостатки. И чтобы он реализовался и жил, нужно видеть его слабые звенья, "узкие места", анализировать, почему они возникли, и "расшивать" их.
Жизнь - это тоже проект. И человек - это проект. И семья - это проект. Зачем говорить о том, что и так хорошо? Оно уже есть. А говорить нужно о проблемах. Говорить и решать их. Чтобы жить" :sh_ok: :du_ma_et:
Вот. А ведь очень-очень интересно! И очень по-мужски, кажется @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Наташа, с интересом прочла.
и всё же (это сугубо моё понимание), ты говоришь об определённом типе мышления.

а это, скорее, зависит от типа личности, а не от интеллектуальных способностей:
Цитата:
Мне кажется, в интеллектуале живет бесстрастный наблюдатель, стремящийся: а) увидеть объективные недостатки в наблюдаемом процессе (он их всегда в нем найдет), б) исправить их.
Это его долг. Он так помогает процессу или человеку. От чистого сердца. Интеллектуал- это врач-теоретик. Иногда делающий больно. Но он по-другому не может


зы.
Цитата:
Одной из первых типологий личности была теория темпераментов Гиппократа. Как врач, он ввел классификацию, основанную на анатомических и физиологических особенностях, а именно на преобладании той или иной жидкости в организме. На этом основании и родились описания:
– Холерик – греч. χολή, холе, «желчь, яд».
– Флегматик — греч. φλέγμα, флегма, «мокрота».
– Сангвиник — лат. sanguis, сангвис, «кровь».
– Меланхолик — греч. μέλαινα χολή, мелэна холе, «чёрная желчь».
В дальнейшем данная теория получила научное подтверждение в трудах И.Павлова, доказавшего зависимость определенного поведения от протекания нервных процессов.

думаю, человек о котором ты говоришь-холерик
но ведь интеллектуалом может быть и флегматик, сангвиник и меланхолик


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Людмила писал(а):
мирра, все эти ДОМА ( я их не смотрю ) курирует Ксения Собчак ( вроде как). А она... с интеллектом-то дружит. И вообще... То, что ТВОРИТСЯ в СМИ - это не шутки ли высоких интеллектуалов ? А ?

Даже не знаю,т.к. знакомых из этого круга у меня нет...Ксению Собчак--не выношу,пусть по моим улицам--местам силы не ходит...А вот тест Вы точно прошли;если не смотрите "дом-2"--значит,интеллект точно есть :-): ,а сколько его и какой--уже не важно,главное,чтобы на жизнь хватало. ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Molli писал(а):
Наташа, с интересом прочла.
и всё же (это сугубо моё понимание), ты говоришь об определённом типе мышления.

а это, скорее, зависит от типа личности, а не от интеллектуальных способностей:
Цитата:
Мне кажется, в интеллектуале живет бесстрастный наблюдатель, стремящийся: а) увидеть объективные недостатки в наблюдаемом процессе (он их всегда в нем найдет), б) исправить их.
Это его долг. Он так помогает процессу или человеку. От чистого сердца. Интеллектуал- это врач-теоретик. Иногда делающий больно. Но он по-другому не может

зы.
Цитата:
Одной из первых типологий личности была теория темпераментов Гиппократа. Как врач, он ввел классификацию, основанную на анатомических и физиологических особенностях, а именно на преобладании той или иной жидкости в организме. На этом основании и родились описания:
– Холерик – греч. χολή, холе, «желчь, яд».
– Флегматик — греч. φλέγμα, флегма, «мокрота».
– Сангвиник — лат. sanguis, сангвис, «кровь».
– Меланхолик — греч. μέλαινα χολή, мелэна холе, «чёрная желчь».
В дальнейшем данная теория получила научное подтверждение в трудах И.Павлова, доказавшего зависимость определенного поведения от протекания нервных процессов.

думаю, человек о котором ты говоришь-холерик
но ведь интеллектуалом может быть и флегматик, сангвиник и меланхолик


Интересный поворот, Molli... @->-- Он говорил, что сам не может определить, к каком виду темперамента отнести свой темперамент (бывает разным), а мне кажется, что он, как ни странно, больше все-таки сангвиник. Просто доверяющий прежде всего своему рассудку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Наташа, да, я тут уже и темпераменты примешала))
хотя не с этого начинала))

в общем, спать-спать-спать)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
мирра писал(а):
Людмила писал(а):
мирра, все эти ДОМА ( я их не смотрю ) курирует Ксения Собчак ( вроде как). А она... с интеллектом-то дружит. И вообще... То, что ТВОРИТСЯ в СМИ - это не шутки ли высоких интеллектуалов ? А ?

Даже не знаю,т.к. знакомых из этого круга у меня нет...Ксению Собчак--не выношу,пусть по моим улицам--местам силы не ходит...А вот тест Вы точно прошли;если не смотрите "дом-2"--значит,интеллект точно есть :-): ,а сколько его и какой--уже не важно,главное,чтобы на жизнь хватало. ;-)


Утешили. Но мне иногда кажется, что если бы я хотя бы изредка заставляла себя одним глазом смотреть эти ДОМА, то больше была бы подготовлена к встрече с ДРУГИМИ . Нынешнее ТВ заменяет литературу. Эмиля Золя читали и...познавали ИЗНАНКУ ЖИЗНИ. И тоже сопротивлялись его натурализму... Не знаю ЧТО, но что-то в этом есть : в замочной скважине. Не смотреть в нее - признак ИНТЕЛЛЕКТА или БЛАГОРОДСТВА ? А смотреть в нее ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 128 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.106s | 21 Queries | GZIP : On ]