Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 139 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Афалина, спасибо за солидарность. Сюжет фильма вобрал в себя интригу первой части и идеи второй и третий ( мне пытались пересказать, сама я 2 и 3 часть - ни за какие коврижки читать не стала). Но... Если выйдет 2 и 3 серия ? То, значит, все буде последовательно. Жаль. Мне-то как раз понравилось то, что в финале они остались в СМЯТЕНИЕ чувств ( вот - оно!). И Он спросил : почему она в лифте кричнула : "Красный! - Нельзя!" Публика у нас на финал РЖАЛАНЕМОГУ !!! Мне было грустно, что ЗАЛ так тупо РЖЕТ (если честно , мелодрама -то ...токая при всем при том, культурненькая - по-американски). КРАСНЫЙ ! - задета душа. Его вопрос - встал в тупик интеллект, рассчитывающий только на сделки. Но не с совестью...

Мне понравилось, что Он ее не разрушает СРАЗУ. Да и потом бы особо не разрушил, если бы НЕ ЛЮБОВЬ (она,говорят разовьется и восторжествует в других книжках. И это я уже НЕ ВЫНОШУ - ТОРЖЕСТВА ЛЮБВИ в мелодраме!!!! - фыр) . А в первой серии ТОРЖЕСТВА нет, а ЗАРОЖДЕНИЕ ЧУВСТВА есть. Он не интеллектуал ? Он миллионер . И ... одиночка. Конечно, должен быть в нем психический ИЗЪЯН. И этот изъян сыграл бы ХОФМАН. Но... времена ХОФМАНОВ и даже Майклов Рурков ПРОШЛИ. Увы, увы. На сцену вышел ТАКОЙ ГЕРОЙ - стирильный. Наш Данила Козловский в том же ДУХЛЕССЕ. Данила - талантливый артист. Играет ЛОПАХИНА в ВИШНЕВОМ САДЕ ( в театре). А в кино восстребован ... СИЛУЭТ, так сказать. Без особой начинки. Которую,впрочем, легко ДОДУМАЕТ зритель. Особенно женский. Мужчины...тайно позавидуют. А реально - поржут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 11:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила, на мысль натолкнули!
Вот в чём ещё убогость этого эротического фильма - главный герой совершенно асексуален!
Это моё личное мнение, основанное на кадрах рекламного ролика "50 оттенков ...".
В отличие от того, как мог сыграть Микки Рурк!). (Вспомнился фильм "9 1/2 недель".)
Там канешн этой глупой красной комнаты нет, но зато есть сексуальность).
Мужская сексуальность чувствуется с первого взгляда))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Посмотрела фильм, он полностью оправдал мои ожидания. Эта история ярко иллюстрирует, что НЕ является Любовью. Фильм нуждается в комментариях специалистов и психологов, его даже можно отнести к разряду "просветительских" :-) , рассказывающих, как не должно быть, как не надо строить отношения. В прошедшей передаче об Интеллектуалах-2 прозвучали следующие аннотации, которые применимы к фильму:
1. Чтобы человека любить, нужно предоставлять ему свободу. Кристиан контролирует, навязывает договорные отношения, где он фигурирует, как "доминант" (это показатель мужской слабости и уязвимости), Кристиан периодически нарушает интимные границы (нежданно-негаданно оказывается в доме, на работе, в институте), воспитывает Анастейшу, что говорит об авторитарных амбициях. Есть только одни момент "предоставления свободы" - это когда Кристиан "посылает к чёрту" контракт, то есть отказывается от формализации отношений, но это ничего не меняет, этого не достаточно.

2. "Только тот достиг конечной истины, кто знает, что весь Мир есть сознание радости" (Упанишады). В потребительской культуре радость создаётся одними способом - дарением материальных подарков. В фильме их изобилие, Кристиан сначала дарит Анастейше старинные книги, компьютер, дорогущий автомобиль. Более сильные эмоции радости Анастейша испытывает, когда он её катает на личном вертолёте, а в Джорджие на самолёте. Но к сожалению, эти полёты симулякр свободы. Являются ли радостью интимные (сексуальные) отношения? Ну, первоначально да, но рано или поздно секс приедается и приводит к пустоте, как это было показано в фильме " 9 1/2 недель".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам, да именно асексуален. И это качество молодых людей нашего времени. Они секс тоже связывают с зависимостью от девушки, женщины. А этого-то им и не нужно.Это презренная ваниль. Садо - мазо - это только игра или договор.Или изощренно - извращенная эстетика.Просто прикол.Но не более того.Ничего ни с кем не чувствовать! Потому что инфантильны и душевно убоги.И это СВОЙСТВО.И с этим сталкиваются ... девушки, родители, приятели. Замечательное владение техникой.В том числе и обаяния - техникой, и развлечения - набором приемов 666666666от мороженого до самолета. Раньше это были этапы ухаживания, влюбленности, брака по любви.Когда любви нет - юудет только сделка, договор, счет.И иногда озлобленное самолюбие , репрессии, вымещение злости или скуки в садо-мазо и унижении другого человекаПотому что самому "пустому" ему важно и другого опустошить. А кино в целом почти ОПУСТОШАЕТ зрителя. Посмотрел - похихикал (или поплакал) - и забыл. ДЕВОЧКА хочет ЧУВСТВОВАТЬ ! Для нее это ИСТОРИЯ. И соблазн - миллионер. И жалость - поняла, что он одинок болезненно - хочет помочь, вылечить своей НЕЖНОСТЬЮ . Она - дурочка. Он - идион себя идиотом пока не осознающий. ТАКИХ МНОГО. Но у них есть ШАНС быть ВМЕСТЕ ДО КОНЦА. Как все-таки завершится СЕРОСТЬ ? Мне сказали : "Все у них будет хорошо!" И тут меня... затошнило. Чисто художественно. А по-человечески : да, хочется СВЯЗКИ ОДНОЙ с ЛЮБИМЫМ ЧЕЛОВЕКОМ. Ну, чтоб судьба и любовь.


Мужская сексуальность чувствуется. Да. Но..."главное, чтоб костюмчик сидел!" А КОСТЮМЧИК - сидит. Полый. С красивой "мордой". И дурой вместо души. Но... у дыры этой есть...причина. Прописана НАСТОЯЩИМИ ПИСАТЕЛЯМИ. В прошлом...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 13:21 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Вот такая есть не совсем обычная статья об этом фильме, http://vz.ru/columns/2015/2/16/729613.html
Автор, как ни странно, упоминает там … об Антоне Макаренко. Одно из самых важных слов в статье – это слово дисциплина. Вполне возможно, что причина популярности этого фильма – это извращённая мечта о дисциплине (в том числе и о самодисциплине). Но так как большая часть молодёжи выросла на попсе, то, в общем, никакой другой дисциплины она себе представить и не может, кроме той, которая связана с бдсм, с плёткой, с наручниками и которую жёстко навязывает кто-то очень богатый. Автор статьи вовсе не ставит на один уровень «50 оттенков» и книгу Макаренко (как почему-то подумали там некоторые люди в комментариях), он просто напоминает о том, что есть у нас наш отечественный опыт того, как вырабатывать какую-то совсем другую дисциплину, дисциплину совсем другого уровня, а мы этот опыт забыли и вместо этого удовлетворяем свою мечту о дисциплине, просматривая «50 оттенков». :ne_vi_del:

Сама я фильм не смотрела. Книжку пробовала читать, но быстро надоело – бросила. От прочитанного куска впечатление абсолютно тривиальной попсы. :ze_va_et: Даже не знаю, что там обсуждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я ещё хочу добавить к тому, что сказала Людмила. У настоящей Любви - есть цель. А какая цель у героев этого фильма? У нас в народе отношения лишённые цели и ответственности называются "нагуляться"... Я также не могу поверить, что у литературных героев всё может быть хорошо, что они могут исправиться. Мне Гоголь доказал, что вторая часть "Мёртвых душ" не возможна, ну не способны литературные персонажи к исправлению и выправлению, хотя к раскаянию - да. Вот, что писал мудрый Достоевский о Раскольникове в эпилоге романа "Преступление и наказание: "Она тоже весь этот день была в волнении, а в ночь даже опять захворала. Но она была до того счастлива, что почти испугалась своего счастия. Семь лет, только семь лет! В начале своего счастия, в иные мгновения, они оба готовы были смотреть на эти семь лет, как на семь дней. Он даже и не знал того, что новая жизнь не даром же ему достается, что ее надо еще дорого купить, заплатить за нее великим, будущим подвигом... Но тут уж начинается новая история, история постепенного обновления человека, история постепенного перерождения его, постепенного перехода из одного мира в другой, знакомства с новою, доселе совершенно неведомою действительностью. Это могло бы составить тему нового рассказа, - но теперешний рассказ наш окончен".

Евгения, спасибо за ссылку, почитаю, я ещё когда смотрела фильм Ларса фон Триера "Нимфоманка", где фигурировал садомазохист, думала о дисциплине и о нашем богатом историческом опыте, начиная с "Домостроя", кончая физическими наказаниями, которые были распространенны в дворянской/помещичьей, а также воинской культуре 17-19 в.в.

Я бы ещё бы одну аннотацию к этому фильму написала, что в Любви не может быть воспитателей и воспитуемых, я почему-то верю в силу, возникающую между любящими людьми, которая начинает их воспитывать, в не зависимости от их воли или желания.


Последний раз редактировалось Это Я 25 апр 2015, 13:48, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 13:41 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Я посмотрела только фильм. Противоречивые чувства... Только что перечитала "Асю" Тургенева и испытала шок от сопоставления..Как далеко мы все зашли: в 19 веке девушки плакали и впадали в горячку от чувств, мужчины мучились жаждой счастья, от страха, что любимая девушка погибла, от невозможности её потерять, от навсегда упущенной любви.. а нынче? Герой мелодрамы хлещет свою девушку по половым органам (пардон, "отпускает ей 6 ударов плетьми" ), после чего они расстаются. И кто-то благодарит Аффтара за "повышение рождаемости". ДОжили...
Катя, я тоже вспомнила о Триере. Конечно, Триер жестко стебал и выстёбывал при этом.. но мне хотелось бы не столько о художественном воплощении поговорить,сколько именно - про само садо-мазо и его причины.. И здесь - очень точно @->-- выше меня написали про извращённую мечту о дисциплине, контроле и боязни чувств, как причины всего этого..
В Москве, говорят, БДСМ давно цветёт пышным цветом.. А если принять во внимание ежегодное количество избитых и искалеченных женщин в России (так называемая "бытовуха") - то и по всей стране. (?)
Читала, что в Германии люди на премьере фильма ржали.. Интересно cтало - в каком месте фильма? Предположила, что когда герои заполняют контракт. А Людмила написала, что люди у нас смеялись, когда Анастейшн запретила словом "Красный" Грею зайти в лифт..
Для наших парней НЕТ никаких "стоп" и "красный", для них девушка - просто кукла из секс-шопа?
В России садо-мазо cкорее, наверное, чем где-либо, может обернуться непрерывным кошмаром и триллером
Ну вот.. из недавнего - что случилось в нашем городе:

Были и ещё в городе найдены мёртвыми девушки, избитые и измученные перед смертью.
Для тех, кто их мучил и убивал, точно уж не было слов "стоп!" и "красный!"..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира, со словами «стоп», «красный», всё просто, у бдсмщиков есть "ключевые" слова, которые останавливают сессию, (заранее обговоренные) Аня из фильма, просто общалась в тот момент на понятном Серому, языке.


зы. дополню, то о чём писала днём с телефона

"Виды стоп-слов
Основное требование к стоп-слову — невозможность его случайного произнесения. Оно должно выделяться из контекста сессии, чтобы будучи произнесенным, оно сразу же привлекало внимание. В англоязычной среде, например, традиционно используется слово «муравьед» (англ. Anteater). Также распространена система обозначений, называемая «светофор» и состоящая из трех позиций:

«желтый» — это слово-предупреждение о приближении к порогу.
«красный» — является категорическим требованием к прекращению действий.
«зеленый» — сигнал о продолжении воздействия, обычно в ответ на вопрос Верхнего.
Существует мнение, что применение системы «светофор» недостаточно: необходимо отличать, когда воздействие следует прекратить из-за того, что нижний уже получил желаемое воздействие и хочет завершить сессию, а когда возникла угрожающая ситуация.

Существуют также и другие виды стоп-слов. Например:

«холодно-горячо». Соответственно, «горячо» является категорическим требованием к прекращению действий, «холодно» — сигналом о продолжении воздействия, обычно в ответ на вопрос Верхнего.
неТематическое слово. Распространены такие слова, как «Баста», «Голубой», «Довольно», «Армагеддон».
имя верхнего партнёра. С точки зрения психологии и НЛП, произнесённое имя доминирующего партнёра с большей вероятностью может быть услышано и понято им."

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F2%EE ... B%EE%E2%EE

ззы. размещённое видео, по-моему тут вообще не в тему..


Последний раз редактировалось Molli 25 апр 2015, 17:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Эльмира, в России садо-мазо до сих пор сопрягают (надеюсь) со словом ЛЮБОВЬ, Молодчики уже,правда, не в счет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 19:34 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Эльмира, в России садо-мазо до сих пор сопрягают (надеюсь) со словом ЛЮБОВЬ ...

Да какая же ЛЮБОВЬ при садо-мазо?!
Извращённый секс - да, но ЛЮБОВЬ - нет.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Со вчерашнего посты не читал, не настроен. Может завтра пройдусь.
В оттенках красавчег, но он какой-то красавчик картонный. И вообще, картонность определение ко всему фильму, как мне чувствуется. Вот в Духхлес, там, да, действительно, мачо. Вообще, Духхлес для своего разряда вполне приличное кино, по многим параметрам.
Думаю, в оттенках домохозяйки примерно находят то же самое, что и я нахожу в Звёздных Вратах. Смыслов там по минимум, но, как бы обставлен антуражем, иммитацией того, чего не хватает в жизни. Ну, может быть и не буквально, а примерно в духе того.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Я обчиталась Мопассана,Бальзака,Уилки Коллинза и Понсон дю Террайля.Вот это--феерия! :co_ol: и мне фиолетово,сколько там оттенков серого,это для меня слишком просто и легко.Не над чем мозгами скрипеть--а мозги-то стареют и ржавеют,их нельзя в покое оставлять,а то испортятся.
Вернёмся к даме,которая встревожилась примерно так же,как Djuley (во всяком случае,похоже) :du_ma_et: .Ей понравились книги,1-я и 2-я,3-ю она бросила на середине,предварительно заглянув в конец :smu:sche_nie: :hi_hi_hi: .Книги ей понравились, собственно,их сюжет она и бралась мне рассказывать,хотела заинтересовать,но--см.выше.А вот фильм её напугал.Даже по прошествии нескольких недель её не отпускает это ощущение тревоги и страха,если упомянуть о фильме,поэтому мы об этом уже не говорим...я сделала вывод:правильно,что "соскочила",а то бы и мне досталось...а ведь было предчувствие,что мне это смотреть не стоит;этого я объяснить уже не могу.
Дядя Djuley,насчёт картонности с Вами согласна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам писал(а):
Людмила писал(а):
Эльмира, в России садо-мазо до сих пор сопрягают (надеюсь) со словом ЛЮБОВЬ ...

Да какая же ЛЮБОВЬ при садо-мазо?!
Извращённый секс - да, но ЛЮБОВЬ - нет.



Я про русских НАШИХ людей , которые ЧАСТО не имеют понятия про садо-мазо. Молодые нынче только о ней ЧАСТО понятие и имеют. Но под РЖАЧКУ. У народе ведь часто : бьет - значит, любит. У Шолохова бьют друг дружку смертным боем. И все это на языке читателей называется именно ЛЮБОВЬ.
ЛЮБОВЬ - привязанность и зависимость. И от душевного СТРАДАНИЯ , и от физической боли. Так оно. До поры до времени. до НАСТОЯЩЕГО чувства. Есть НАСТОЯЩЕЕ чувство. Кто бы спорил ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 21:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Я про русских НАШИХ людей , которые ЧАСТО не имеют понятия про садо-мазо. Молодые нынче только о ней ЧАСТО понятие и имеют. Но под РЖАЧКУ. У народе ведь часто : бьет - значит, любит. У Шолохова бьют друг дружку смертным боем. И все это на языке читателей называется именно ЛЮБОВЬ.
ЛЮБОВЬ - привязанность и зависимость. И от душевного СТРАДАНИЯ , и от физической боли. Так оно. До поры до времени. до НАСТОЯЩЕГО чувства. Есть НАСТОЯЩЕЕ чувство. Кто бы спорил ?

Хотя мне отвратно и садо-мазо, и рукоприкладство, но мне кажется, всё же, что это совершенно разное как по мотивации, так и по ощущениям "процесса" и результата.

В Садо-мазо - рационализм, по крайней мере, одной из сторон, и изощренность.
А в рукоприкладстве, скорее нежелание себя сдерживать, грубая невоспитанность, возможно и при наличии неких чувств.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Людмила писал(а):

Я про русских НАШИХ людей , которые ЧАСТО не имеют понятия про садо-мазо. Молодые нынче только о ней ЧАСТО понятие и имеют. Но под РЖАЧКУ.

Людмила, бывает юмор и субкультурный, так сказать)
и юмор, разного поколения

если мы не всегда что-то понимаем (по причинам того, что "не в теме"), это не значит, что это действительно не смешно.
я сейчас совсем не об этом фильме, во всяком случае, меня там ничего не улыбнуло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 139 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.109s | 20 Queries | GZIP : On ]