Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 148 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2015, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Раны , выставленные напоказ, не вызывают у меня сочувствияю _ ЭКЗЮПЕРИ. ЦИТАДЕЛЬ.

Что-то в этом есть. Последнее время очень многим из нас не хватает мужества жить , мужества ПОНИМАТЬ и мужества СМИРИТЬСЯ с неизбежностью ( с судьбой , если угодно ; но понятие СУДЬБА становится непонятным ; есть и желанны комфорт и гарантии).

КЛИКУШЕСТВО по поводу всякого рода "ран", "несчастий", "переживаний", "страданий" - вот, что подрывает МУЖЕСТВО человека жить. Утрачена ГАРМОНИЯ . Повсеместные чисто ИНФОРМАЦИОННЫЕ и ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ перекосы. Это - так.

В вопросах войны ( да и не только) есть непосредственное восприятие и отражение событий, а есть и дистанционное. Непосредственное окрашено в России ПАТРИОТИЧЕСКИ. Дистанционное - КРИТИЧЕСКИ, РАЗОБЛАЧИТЕЛЬНО. Почему так ? Много, видимо, причин. Воюют чаще всего люди сравнительно МОЛОДЫЕ. Вспоминают войну - СТАРИКИ. Это надо учитывать. Вспоминаются ОБИДЫ. Так ведь и в мирной мемуаристике. Зорче становится взгляд на людей. Осознаются "скрытые пружины" манипулирования. Картины боли, разрушений, смертей не дают покоя в сновидениях, воспоминаниях.
ДЕТАЛИЙ "отрицательных" в мемуарах прибавляется с каждым годом. Человек , видимо, осознает УЖАС и НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ войны как БОЙНИ. А патриотическое... Его надо поддерживать в людях. Справедливости ради скажу, что в России ВЕТЕРАНОВ-то не забывают. Особенно в праздники. И это не ирония. Послевоенное поколение ( мужицкое) хлебнуло не войны, а АЛКОГОЛЯ вдоволь. И и-то НИКТО не вспоминает . Алкашами и бомжами на земле валяются - миллионы. Никто толком им "бомжатника" не построит. ЛТП закрыли. Из ПНД повыгоняли. А разве ЛТП и ПНД - это судьба для мужиков ? Я к чему... ОБИДЫ. ОБИДЫ. И вина, вина... Так и живем. ДУХОПОДЪЕМНОСТИ хочется... За нее кровью предков заплАчено. Но она - ПРЕДКОВАЯ - наизлете. А новых ВОЙН - не надо бы... Да, вот, есть. А ДУХА нет. Может, и правильно ? За ЧТО умирать ?
ЗА ЗЕМЛЮ РОДНУЮ. ЗА ДРУГИ СВОЯ. ЗА СЕМЬЮ СВОЮ, ЗА СЛАВУ РОДИНЫ. Все в силе... Художники отражают образы этой самой ЗЕМЛИ, ДРУЗЕЙ, СЕМЬИ ( МАТЕРЕЙ и СЕСТЕР). РОДИНЫ. Болезненно все чаще отражают. Это - верно. И хочется ВЫЛЕЧИТЬСЯ. Не средствами искусства... И не новой войной... А просто...что-то в себе (и каждом) изменить. ПРЕОБРАЖЕНИЯ Россия всегда искала. Ей бы ПРИРОДЕ следовать. КУПОЛАМИ дорожить. ДЕТЕЙ любить. И СТАРИКОВ почитать. Все просто. А оглянемся НАЗАД - ошибки, обиды, вина... Может,это и называется СОВЕСТЬЮ ?

А искусства у нас - на все вкусы. КЛИКУШИ поднимают на щит БОЛЕЗНЬ. И пугают, пугают, РАЗДРАЖАЮТ нервы... С КЛИКУШЕСТВОМ надо бы ... повоздержаться... Да, видно, платят за него хорошо.

Настоящий художник В СЕБЕ НЕ ВЛАСТЕН. Да и мало их.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2015, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
Квагга писал(а):
Василий, почитайте про Николая Никулина (следущий эфир) в Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E8%EA ... 5%E2%E8%F7
"Воспоминания о войне" прочитать не успею. Но я читала "Прокляты и убиты" Виктора Астафьева (и "Весёлый солдат"), слышала о "сионисте" Викторе Некрасове и его книге "В окопах Сталинграда". Виктор Петрович Астафьев чётко прописал о тех, кто воевал (а потом бедствовал после войны), и о тех, кто во время войны поддерживал градус патриотизма воюющих, находясь за их спинами, а после войны обставлял наградные квартиры трофейной роскошью.
Наверное, Николай Николаевич Никулин, преподавая в институте им. Репина после войны, очень неслучайно вёл курсы: "Творчество Босха" и "Творчество Брейгеля".

Это меня должно натолкнуть на мысль о том, что защищать страну не надо было. Надо было, чтобы пришли правильные немцы и поубивали всех наших мужчин, изнасиловали наших женщин и превратили в рабов детей.

Астафьев предатель и сволочь. Книги гадов и сволочей я читать не собираюсь. Он говорил, что если бы наших немцы завоевали мы бы сейчас пили прекрасное баварское пиво и жрали прекрасные баварские сосиски. https://www.youtube.com/watch?v=cYJ4ePw ... .be&t=3030

Николай Никулин, судя по отрывкам, что я сейчас прочитал, был нытик и слабак, а до кучи чмошник. Если бы таких было даже процентов 20% мы бы были рабами, а России больше не было. Непонятно, почему этот Никулин не перешёл на сторону замечательных немцев бороться с поганым русским Сталиным, и с поганым русским руководством, заставлявших бедных солдат идти в атаку. Вот если бы Никулин был на месте Сталина, всё сложилось бы иначе. Он бы войну закончил не в Берлине, а дальнем востоке, сдав страну великолепной германской армии настоящих крепких арийцев. Всегда приятно читать мемуары слабаков и нытиков, о том как им было страшно защищать Родину. А кому было легко? Для слабаков и нытиков легко всем, кроме них самих. Слабаки и нытики вечно недовольны, начальством, государством, обстоятельствами, Богом. Слабакам и нытикам невдомёк, что Родину надо защищать, у них более важная задача писать про других слабаков и нытиков, о том, как они вместе страдали, а все герои и командиры для них враги, похуже немцев.

Про тех кто стоял сзади, давайте оперировать цифрами, а не упоротыми книжками, да гаденькими сериалами типа "Штрафбат", который посмотришь и сразу становится понятно - это ведь зэки, которых на фронте был 1% выиграли всю войну. Посмотришь УС2 или УС3 так там штрафбаты были аж 41 года. При чём стреляли в наступающих на врага немцев, при это ещё не успев даже начать наступление. Работали по убийству наших солдат лучше немцев.

Трофеи это ужасно. Ведь у нас всего-лишь всю страну в развалины превратили. Из Украины же всего-лишь вывезли предметы быта, скот, даже чернозем. Это ничего, что приходя в страну солдаты не находили своих домов, своих семей. Это было массово, но про это нельзя говорить. Поэтому отбирать у хороших и цивилизованных иностранцев германцев было нельзя.

Вы как-то очень странно рассуждаете. Создаётся впечатление, что вы
1) Абсолютно ничего не знаете про Великую Отечественную войну
2) Не представляете себе, что такое трагедия потери близких людей
3) Не цените память наших предков
4) Не не заинтересованы в том, чтобы показать подвиг наших героев.
5) Заинтересованы показать, как всё было наоборот.

Я такую позицию не понимаю и не разделяю. :ne_vi_del:


Последний раз редактировалось Василий Спесивцев 02 май 2015, 13:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2015, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Ну так и пьют- баварское пиво. Банки везде лежат. Про сосиски достоверно не знаю. :hi_hi_hi:
Людмила, про кликушество- очень верно..


Последний раз редактировалось Квагга 02 май 2015, 11:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2015, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
Квагга писал(а):
Бегущая по волнам, мне нечего сказать, после Николая Николаевича Никулина. Спасибо, Djuley! viewtopic.php?p=108350#p108350

Николай Николаевич Никулин слабак и нытик. Такие в войну разлагали моральных дух окружающих солдат. Такие в войну убегали и не воевали. Такие в войну радовались проигрышам начальства. Но даже таких как он не расстреляли. Зато он здорово расскажет, как же там расстреливали других. :men:

Цитата симпатичнейшего Николая Николаевича

Цитата:
Конечно, Сталин — главное зло. Но ведь он появился не на пустом месте. Его фигура прекрасно вписывается в российскую историю, в которой полно великих преобразователей: Иван IV, Петр I, Николай I, Александр с Аракчеевым и многие другие. И все-то мы догоняем, все улучшаем, все-то рвем себе кишку, а ближнему ноздри, а в промежутках спим на печи. И все нет у нас порядка... Какая же страшная
будет следующая война, если в эту, чтобы победить, надо было уложить чуть не половину русских мужиков... Такие мысли вызывает у меня вид из окна моей новой квартиры

Злой Сталин дал ему квартиру, вот ведь не повезло дедушке. Как же плохо, что солдат убивали на войне. Надо было не умирать. Это ведь Сталин начал войну. А немцы, что немцы это цивилизованные люди, не зря же они напали на нашу страну. В общем стандартный набор: история в России плохая, власть плохая, руководство плохое. Бедные люди умирают постоянно.

Диагноз - русофобия в крайней степени. У нас Афганцы, которые спивались, которые вешались от тех ужасов войны, которых они насмотрелись, на которых власть в 90х вообще забила - не проклинали Россию. А дедушка сидит в уютной тёплой квартире и пишет свои гнилые мемуары.


Последний раз редактировалось Василий Спесивцев 02 май 2015, 13:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2015, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Звягинцев - это такой своего рода Ларс фон Триер. Он плюет мне в лицо моей же русской слюной!
А быть русским - это онтологическая установка, а не вопрос отличия по национальному
признаку. Я русский вовсе не потому, что мои предки побеждали "французов" или "немцев",
а по другой причине: потому, что мои предки позволили "французам" или "немцам"
совершить ошибку - варварски напасть на человека с целью поработить или уничтожить
его. Они позволили им это до парадоксальной очевидности - до полной победы над
нападающей стороной. Они в доходчивом смысле "подставили другую щеку" - они полюбили
своего врага! Это мой выбор.
И моя русская беда в том, что Фильм "Президент" затмевает сейчас любого "Левиафана"-
русский человек постепенно становится поддельно телевизионно-русским.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2015, 11:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Василий Спесивцев, согласна с вами и в оценке писателя Астафьева, и в оценке Н.Н.Никулина.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2015, 11:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Чакраборти отдохнул писал(а):
Звягинцев - это такой своего рода Ларс фон Триер. Он плюет мне в лицо моей же русской слюной!
А быть русским - это онтологическая установка, а не вопрос отличия по национальному
признаку. Я русский вовсе не потому, что мои предки побеждали "французов" или "немцев",
а по другой причине: потому, что мои предки позволили "французам" или "немцам"
совершить ошибку - варварски напасть на человека с целью поработить или уничтожить
его. Они позволили им это до парадоксальной очевидности - до полной победы над
нападающей стороной. Они в доходчивом смысле "подставили другую щеку" - они полюбили
своего врага! Это мой выбор.
И моя русская беда в том, что Фильм "Президент" затмевает сейчас любого "Левиафана"-
русский человек постепенно становится поддельно телевизионно-русским.

Чакраборти отдохнул, а если по-простому сказать?
Я не поняла вашей мысли ни про "онтологическую установку", ни про всё остальное.
Разъясните, плиз.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2015, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
"По-простому" хорошо шпарит Василий Спесивцев. Это к нему.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2015, 11:54 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Чакраборти отдохнул писал(а):
"По-простому" хорошо шпарит Василий Спесивцев. Это к нему.

Василий Спесивцев совершенно чётко высказывает своё мнение, с которым можно соглашаться или нет.
Но главное, что мнение это понятно.
А для вас, вероятно, важно писать таким образом, чтобы было понятно только избранному кругу лиц.
Не смею просить разъяснения для сирых.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2015, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
На мой взгляд, состояние, при котором "всё понятно" - это самое страшное,
что может произойти с человеком. Когда черное становится черным, а белое
белым - именно тогда также очень заманчиво окончательно определить другого
как врага, которого следует уничтожить.
Как было справедливо замечено в этой ветке форума - из состояния ненависти,
действительно есть возможность "творить", - но при этом получается всё та
же оголтелая война. Как в Левиафане.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2015, 12:36 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Чакраборти отдохнул писал(а):
На мой взгляд, состояние, при котором "всё понятно" - это самое страшное,
что может произойти с человеком. Когда черное становится черным, а белое
белым - именно тогда также очень заманчиво окончательно определить другого
как врага, которого следует уничтожить.

Понимание предполагает не только наличие "черного" и "белого", но и 50 оттенков серого между ними).

Между прочим о врагах.. Врага не обязательно уничтожать, если он не угрожает физически. Часто просто надо понимать, кто есть кто и делать поправку на имеющий место соответствующий пиар.

Всё же - что же это за "онтологическая установка", о которой вы упоминули?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2015, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Онтологическая - бытийная. Не претендующая на чувство превосходства, стоящая
вне национальных разделяющих, разделительных категорий "русский", "не русский".

А в последнее время заметна тенденция, когда человек чувствует свою значимость
лишь только потому, что существует автомат Калашникова, стратегическое ядерное
оружие, парад 9 мая и телевизор, который каждый вечер достоверно это подтверждает.
Но тогда можно и не смотреть "Левиафан", а приятнее посмотреть "Крым. Путь на Родину"
или "Президент".
Ведь тот же "Левиафан" тоже можно смотреть двумя способами:
1. Когда "всё понятно",- т.е. когда окончательно известно, что чиновники сволочи,
адвокаты подкупные, церковь продажная, а водка каллорийная.
2. Когда "ничего не понятно", но есть желание разобраться и стать лучше.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2015, 13:44 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Чакраборти отдохнул писал(а):
Ведь тот же "Левиафан" тоже можно смотреть двумя способами:
1. Когда "всё понятно",- т.е. когда окончательно известно, что чиновники сволочи,
адвокаты подкупные, церковь продажная, а водка каллорийная.
2. Когда "ничего не понятно", но есть желание разобраться и стать лучше.

Придёт время - и вы разберётесь, и тогда вам станет, если не всё, то многое понятно.
Не знаю, правда, нужно ли для этого смотреть "Лефиафан" или "Президент", как и про путь Крыма..
Не знаю также, улучшит ли вас это понимание.
Но отличать зёрна от плевел научитесь, если захотите.
Хочется пожелать вам успехов на трудном пути к пониманию. Серьёзно.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2015, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Ууууу, как всё запущенo... "Астафьев предатель и сволочь. Книги гадов и сволочей я читать не собираюсь. Он говорил, что если бы наших немцы завоевали мы бы сейчас пили прекрасное баварское пиво и жрали прекрасные баварские сосиски."
Неужели ктo-тo мoжет представить, чтo "Британский Лёва" пoтерпел бы гитлера? :sh_ok: Пo-любoму, Германия была ocлаблена и истoщена вoйнoй. Удерживать такие территoрии и править Рoссией? "Xа-xа" в квадрате.
Весте сo CША (вoйнoй практически не затрoнуты, жаднoй агрессии - через край) раздoлбачили бы Гитлера, расxреначили территoрии...
И oжидала бы нас судьба американскиx негрoв... А этo уже ... "мдя" в кубе
Так сказать, приoбщали бы дикарей в лаптяx c балалайками наперевес к ценнoстям великoй еврoпейскoй культуры :cry_ing:

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2015, 14:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Julia_Xexbr писал(а):
Ууууу, как всё запущенo...

Было запущено, стало очищено.

* * *
Вот читаю сейчас книгу Старикова "Кто заставил Гитлера напасть на Сталина".
Много нового для себя узнаю и прямо скажем такого, что не афишировалось.

Я не знаток исторических реалий того времени.
К тому же не могу судить о том, "что было бы, если бы", а также совершенно не компетентна
в понимании возможностей США и Великобритании на театре военных действий с Германией...
Поэтому обсуждать этот вопрос не могу.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 148 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.133s | 18 Queries | GZIP : On ]