Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 148 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2015, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Эльмира, да, рыбачки они ТАКИЕ ! Мурманск - лихой город. Он расположен на сопках и потому всегда кажется чуть-чуть пьяным )))
Отличаются ли северяне ? Пожалуй. Они более свободны от частной собственности : практически нет частного сектора, нет пригородов с дачами, садами, огородами... Раньше многое определяли неплохие заработки, дальние рейсы, встречи-разлуки. Мурманск был "городом мужиков" . Причем, большая часть из них все время пребывала на бичу. В ожидании судна. Я выросла в семье моряка (не путать с рыбаками - это другое). И морскую романтику неплохо понимаю. Сейчас - не то. Момент заполярного ДЕКАДАНСА чувствуется повсюду. Преодолеваем... в мечтах...Многие уезжают. Здесь держит НЕБО и КАМНИ. И - вода ... Кольский залив,незамерзающий. ЛЮДИ... Люди привыкли к холоду. Вот сейчас - белые мухи так и летают.

Левиафан укрепил и укоренил во мне чувство родины. Поняла - бежать-то некуда. В Коле с заключенных в Царское время снимали кандалы : никуда, друдок,не денется ! Горизон упирается в ... ЛЕД.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2015, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам, есть еще и Гойя, и Босх ... Это все явления одного МЕТАФИЗИЧЕСКОГО порядка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2015, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Djuley писал(а):
Фото моего собственнопальценажатия.

Чё-то тоже захотелось.. Это не кадр из фильма. Это я снимала на улице.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2015, 18:45 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Бегущая по волнам, есть еще и Гойя, и Босх ... Это все явления одного МЕТАФИЗИЧЕСКОГО порядка.

Да, естественно. :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2015, 18:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Ну, жду капусты.
Фото моего собственнопальценажатия. Включая пейзажи моего двора. И ведь не Теребинка какая нибудь, а всё же Уфа, столица республики которая собирается принимать саммит БРИКС и ШОС.
Фото
Изображение Изображение
Свернуть

У тебя реалии.
Кстати картинку с лужами, ты уже раза два выкладывал.
Или новые лужи на старом месте?

А у нас напротив - заасфальтировали дорожки во дворе. И на улицах многие тротуары подправили, новый асфальт положили.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2015, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley писал(а):
Ну, жду капусты.
Фото моего собственнопальценажатия. Включая пейзажи моего двора. И ведь не Теребинка какая нибудь,


А я все про нее, ПОЧТИ родимую )
И тоже без ОСОБОЙ капусты. И тоже собственными пАльцами про ПЕРВЫЙ СЪЕМОЧНЫЙ день в ТЕРИБЕРКЕ. Сорри за нескромность своего рода и СКРЫТУЮ (открытую) РЕКЛАМУ. Но ...просто тема располагает :

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201408239


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2015, 20:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
А я все про нее, ПОЧТИ родимую )
И тоже без ОСОБОЙ капусты. И тоже собственными пАльцами про ПЕРВЫЙ СЪЕМОЧНЫЙ день в ТЕРИБЕРКЕ. Сорри за нескромность своего рода и СКРЫТУЮ (открытую) РЕКЛАМУ. Но ...просто тема располагает :

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201408239

Людмила! Прочла с интересом и удовольствием! :a_g_a:
Буду ждать фильм! :-):

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2015, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Ага, будем-с. Людмила, а в сценарии роли крестника не затесалось ли где нить?
А на меня развалины, рухлядь всякая действуют гипнотически. Впадаю в почти транс. Особо, конечно, старые развалины.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2015, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley, отсняли-с. Прошли только "сыновья" - "дети лейтенанта Шмидта". Крестники ждут своей очереди. Вдруг размахнется наш режиссер на сериал ? )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2015, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам писал(а):
Людмила писал(а):
А я все про нее, ПОЧТИ родимую )
И тоже без ОСОБОЙ капусты. И тоже собственными пАльцами про ПЕРВЫЙ СЪЕМОЧНЫЙ день в ТЕРИБЕРКЕ. Сорри за нескромность своего рода и СКРЫТУЮ (открытую) РЕКЛАМУ. Но ...просто тема располагает :

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201408239

Людмила! Прочла с интересом и удовольствием! :a_g_a:
Буду ждать фильм! :-):


Спасибо !) Писала дико уставшая, но под впечатлением ).
Обещают в конце мая мурманскую премьеру. Но... время трудное во всех отношениях. Фильм слишком МАЛОбюджетный)))


Последний раз редактировалось Людмила 01 май 2015, 23:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2015, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
Эльмира писал(а):
Нет, а главное - есть же статистика алкоголизма в России, смертей от алкоголизма (50% от общего количества!), а сколько несчастных случаев? Если уж свои глазки только на приятное привыкли смотреть, а от каки-бяки разной отворачиваться, то неужели статистика не убеждает?
То, что художник может творить в ненависти - да, может! Вот только У Звягинцева и Шульженко - творение не в ненависти к своему народу, а в ненависти к ПОРОКУ, который сжирает любимый народ!

Во что смотришься, в то и обращаешься. Когда показывали передовые вещи, то и народ был передовой. Когда показывают шлак, то и народ соответствующий. За примером - на Украину.

Если человек пишет, что русские худшая нация на земле, то это конечно он про порок и хочет нам добра. Они же не могут быть плохими, они просто художники. Они хотят добра.
Это у вам кажется, что они хотят добра и показать порок. А на деле эти художники больные русофобы, которые будут с радостью плясать на костях России.

Эльмира писал(а):
http://repin.info/sekretnye-materialy/p ... ili-pravda
А какой коммент после статьи! Просто супер! Чел вообще никакой альтернативной точки зрения, кроме "ура-патриотической" не признаёт. При этом обвиняет всех инакомыслящих - мерзавец. Можно подумать, что только его дед воевал и только его предки страну грудью своей закрывали!

Комментарий в конце отличный. А то что патриотизм называют "ура-патриотизмом" иронично - это только показывает как у нас замечательно относятся к предкам. Просто он нормальный человек и ему не нравится, когда на его предков хотят показать скотами и гадами, а не героями.
Статья вообще тупость полная, зачем её писали непонятно. Они бы ещё про 300 спартанцев написали, что это не 100% правдивая история. Однако подвиг помнят в веках. Но у нас конечно, подвигов не было. И снимать по подвигам нельзя, ведь там факты расходятся. Дело ведь не в фактах, а в героическом подвиге. Но нашим либеральным интеллигентам этого не понять, потому и статейки строчат, это как же так, что же будет, если один нормальный фильм про войну снимут, где немцы не показаны хорошими человеками, а советские солдаты не заняты весь фильм любовью к женщине.

Вообще занятная у нас тенденция. Если патриотизм - это "ура патриотизм". А если художник поливает помоями русскую нацию и наших предков - это высокое искусство. :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2015, 07:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Василий, почитайте про Николая Никулина (следущий эфир) в Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E8%EA ... 5%E2%E8%F7
"Воспоминания о войне" прочитать не успею. Но я читала "Прокляты и убиты" Виктора Астафьева (и "Весёлый солдат"), слышала о "сионисте" Викторе Некрасове и его книге "В окопах Сталинграда". Виктор Петрович Астафьев чётко прописал о тех, кто воевал (а потом бедствовал после войны), и о тех, кто во время войны поддерживал градус патриотизма воюющих, находясь за их спинами, а после войны обставлял наградные квартиры трофейной роскошью.
Наверное, Николай Николаевич Никулин, преподавая в институте им. Репина после войны, очень неслучайно вёл курсы: "Творчество Босха" и "Творчество Брейгеля".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2015, 08:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Василий Спесивцев писал(а):
+
Эльмира писал(а):
Нет, а главное - есть же статистика алкоголизма в России, смертей от алкоголизма (50% от общего количества!), а сколько несчастных случаев? Если уж свои глазки только на приятное привыкли смотреть, а от каки-бяки разной отворачиваться, то неужели статистика не убеждает?
То, что художник может творить в ненависти - да, может! Вот только У Звягинцева и Шульженко - творение не в ненависти к своему народу, а в ненависти к ПОРОКУ, который сжирает любимый народ!

Во что смотришься, в то и обращаешься. Когда показывали передовые вещи, то и народ был передовой. Когда показывают шлак, то и народ соответствующий. За примером - на Украину.

Если человек пишет, что русские худшая нация на земле, то это конечно он про порок и хочет нам добра. Они же не могут быть плохими, они просто художники. Они хотят добра.
Это у вам кажется, что они хотят добра и показать порок. А на деле эти художники больные русофобы, которые будут с радостью плясать на костях России.

Эльмира писал(а):
http://repin.info/sekretnye-materialy/p ... ili-pravda
А какой коммент после статьи! Просто супер! Чел вообще никакой альтернативной точки зрения, кроме "ура-патриотической" не признаёт. При этом обвиняет всех инакомыслящих - мерзавец. Можно подумать, что только его дед воевал и только его предки страну грудью своей закрывали!

Комментарий в конце отличный. А то что патриотизм называют "ура-патриотизмом" иронично - это только показывает как у нас замечательно относятся к предкам. Просто он нормальный человек и ему не нравится, когда на его предков хотят показать скотами и гадами, а не героями.
Статья вообще тупость полная, зачем её писали непонятно. Они бы ещё про 300 спартанцев написали, что это не 100% правдивая история. Однако подвиг помнят в веках. Но у нас конечно, подвигов не было. И снимать по подвигам нельзя, ведь там факты расходятся. Дело ведь не в фактах, а в героическом подвиге. Но нашим либеральным интеллигентам этого не понять, потому и статейки строчат, это как же так, что же будет, если один нормальный фильм про войну снимут, где немцы не показаны хорошими человеками, а советские солдаты не заняты весь фильм любовью к женщине.
Свернуть

Вообще занятная у нас тенденция. Если патриотизм - это "ура патриотизм". А если художник поливает помоями русскую нацию и наших предков - это высокое искусство. :hi_hi_hi:

Прочла сейчас предлдоженную Эльмирой статью.
Согласна с Василием. Какова цель написания статьи на том сайте? Посеять сомнения в героизме наших предков, победивших гитлеровскую машину? Но тут ни прибавить, ни убавить... Наши родные - победили. Что бы ни писали борзописцы, как бы ни вливали яд сомнения-пересмотра результатов ВОВ.

Кто выигрывает от таких статеек, таких картинок и фильмов? В чём их потаённый смысл, скрытый вроде бы под болью о пороке? Дают ли такие произведения силы для преодоления порока? Мне кажется - не дают.

Я ощущаю сердцем, душой вред такого "искусства", поскольку оно не добавляет сил, а убавляет.
Чрезмерная сила эмоционального давления становится запредельной и вызывает только отторжение, как чрезмерная доза яда. Как известно, ядовитая субстанция некоторых лекарств может лечить только в малых концентрациях, в больших же - смертельно отравляют больного.

Вот, например, фильм Лунгина "Остров" с Мамоновым я не отношу к тлетворным. Фильм очень тонкий и светлый в своей сути. "Левиафан" не смотрела. Может и соберусь, заставлю себя посмотреть.. Но вот после всего прочитанного ранее и здесь об этом фильме нет желания познакомиться с ним поближе.

Какова цель мерзопакостных гротескных картин В.Шульженко?
Тот, у кого болит душа и сердце о происходящем, ТАК рисовать не будет. Достаточно посмотреть на его довольную физиономию.

Почему одни люди чувствуют ЛОЖЬ изображённого, а другие видят в изображённом ПРАВДУ? Вот в чём вопрос вопросов.
Мне кажется, что одни чувствуют единство народа, объединяя себя с ним, видят, что всё сложнее и шире и не сводится к подобным сценам. А другие смотрят "со стороны", видя ЧАСТЬ правды, принимая её за целое ЧУЖОЙ правды. О СВОЕЙ боли с таким ёрничеством не повествуют. ИМХО
Если сравнить картины В.Шульженко и Г.Коржева ... я вижу разницу.
+
Изображение
Гелий Коржев. "Лишенная родительских прав".2006 г.
Свернуть

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2015, 08:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Квагга писал(а):
Виктор Петрович Астафьев чётко прописал о тех, кто воевал (а потом бедствовал после войны), и о тех, кто во время войны поддерживал градус патриотизма воюющих, находясь за их спинами, а после войны обставлял наградные квартиры трофейной роскошью.

Разве от того, что повсюду были такие "за спинами", подвиг вовавших, отдавших свои жизни, оставшихся калеками или вернувшихся невредимыми можно унижать?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2015, 09:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Бегущая по волнам, мне нечего сказать, после Николая Николаевича Никулина. Спасибо, Djuley! viewtopic.php?p=108350#p108350


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 148 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.126s | 19 Queries | GZIP : On ]