Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 135 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2015, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
Djuley писал(а):
Разве соотношение потерь - у них 6 млн и у нас 27 млн не говорит о том, каково было отношение к человеческой жизни у нас?!
Я ещё конкретно не наводил справки но, примерно помню, что в Германии за время войны не раз объявлся траур. Вроде бы, после поражения под Сталинградом, и после потопления нашей подлодкой ихнего транспорта с военнослужащими и беженцами. У нас акромя смерти генсеков и космонавтов ни одного траура по душу простых смертных за всю историю СССР.
Василий Спесивцев, вы столько раз произнесли - страшно. А Вам от самого себя не бывает страшно от Вашей "забывчивости"?

То есть если трое бандитов придут и прирежут пять человек, а при самообороне умрёт только один бандит, то в семье, где было убито пятеро просто плохое отношение к человеческой жизни.

Здорово получается. :bra_vo:

Война закончилась в Берлине и безо всяких трауров. А покойников люди навидались достаточно.

Про забывчивость не понял намёка, слишком тонко. :du_ma_et: Мы люди простые, хотите что-то сказать, говорите прямо :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2015, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Да вот, хотя бы, как Вы ловко и бодро тут вставляете смайлики - Вы не забыли о серьёзности темы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2015, 01:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Есть такое выражение моя война...
У каждого воевавшего была своя война, свой опыт войны, своё восприятие... у Николая Никулина война оказалась такой... такой он её увидел.
Это не исторический труд, а мемуары и подходить к ним с теми же мерками, что и к историческим исследованиям было бы по крайней мере наивно.

Я лично не имею опыта войны, а если бы имел, ещё неизвестно чтобы я написал... а Никулин написал то, что написал...
Я прочитал его "Воспоминания" полгода назад. Какие у меня были ощущения от прочитанного? А такие же как от книги Ремарка "На западном фронте без перемен", война - это всегда грязь и мерзость...
А вот здесь другой опыт войны http://snob.ru/profile/21902/blog/76011
книга была издана в 1985 году...

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Последний раз редактировалось Ланиста 03 май 2015, 01:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2015, 01:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Василий Спесивцев писал(а):
Цитата симпатичнейшего Николая Николаевича
Цитата:
Конечно, Сталин — главное зло. Но ведь он появился не на пустом месте. Его фигура прекрасно вписывается в российскую историю, в которой полно великих преобразователей: Иван IV, Петр I, Николай I, Александр с Аракчеевым и многие другие. И все-то мы догоняем, все улучшаем, все-то рвем себе кишку, а ближнему ноздри, а в промежутках спим на печи. И все нет у нас порядка... Какая же страшная будет следующая война, если в эту, чтобы победить, надо было уложить чуть не половину русских мужиков... Такие мысли вызывает у меня вид из окна моей новой квартиры
Злой Сталин дал ему квартиру, вот ведь не повезло дедушке. Как же плохо, что солдат убивали на войне. Надо было не умирать. Это ведь Сталин начал войну. А немцы, что немцы это цивилизованные люди, не зря же они напали на нашу страну. В общем стандартный набор: история в России плохая, власть плохая, руководство плохое. Победа далась высокой ценой, виноват, понятно дело, Сталин.
Диагноз - русофобия в крайней степени. У нас Афганцы, которые спивались, которые вешались от тех ужасов войны, которых они насмотрелись, на которых власть в 90х вообще забила - не проклинали Россию. А дедушка сидит в уютной тёплой квартире и пишет свои гнилые мемуары.

Василий, если вы пишете, что автор "проклинает Россию", приведите пожалуйста цитату из текста с проклятием.
Василий Спесивцев писал(а):
Цитата Никулина
Цитата:
И встает сотня Иванов, и бредет по глубокому снегу под перекрестные трассы немецких пулеметов. А немцы в теплых дзотах, сытые и пьяные, наглые, все предусмотрели, все рассчитали, все пристреляли и бьют, бьют, как в тире. Однако и вражеским солдатам было не так легко. Недавно один немецкий ветеран рассказал мне о том, что среди пулеметчиков их полка были случаи помешательства: не так просто убивать людей ряд за рядом — а они все идут и идут, и нет им конца.
:bra_vo:
Люди бредут под пулемётным огнём - это вероятно какие-то зомби солдаты.

то есть вы, Василий, не верите, что командиры ведут солдат в атаку, несмотря на пулемётные очереди противника?
Василий Спесивцев писал(а):
То есть если твоих товарищей косят, наши с ума не сходили, а вот нежные цивилизованные немцы сходили.
Вы сейчас против чего возражаете - против того, что люди от войны сходили с ума или против того, что с ума могли сойти и немцы тоже?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2015, 01:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
***
Василий Спесивцев писал(а):
Информация для размышления:
В Первой Мировой Войне был длительный период, когда она практически остановилась - пулеметы обороняющихся уничтожали любое количество наступающих войск. Не важно, были ли наступающие отлично вооружены, проводили ли перед наступлением артподготовку.
Ситуация изменилась только с изобретением танков
Но у Никулина даже в годы Великой Отечественной наши заваливали немцев трупами.

ВНИМАНИЕ, Василий! Если "пулеметы обороняющихся уничтожали любое количество наступающих войск" ,то война НЕ остановилась! Ничего себе остановочка!
Первое, второе и третье предложение из вышеприведённой вашей цитаты логически не связаны с претензией к Никулину.
Василий Спесивцев писал(а):
Цитата:
Врачей не было видно и не похоже, что кто-то занимался операциями или перевязками. Внезапно из облаков вывалился немецкий истребитель, низко, на бреющем полете пролетел над поляной, а пилот, высунувшись из кабины, методично расстреливал автоматным огнем распростертых на земле, беспомощных людей.
Эвона как, а прикладом он людей не бил на бреющем полёте, при скорости 300 км/ч? А теперь ещё раз. Самолёт одноместный - пилот высунулся из самолёта и на бреющем полёте из автомата расстреливал людей. Жаль он на бреющем полёте покакать не решился, как в Утомлённых солнцем 2.

В фильмах про Великую Отечественную часто показывали, как быстро снижающийся фашистский самолёт решетит пулями землю, на которой лежат наши бойцы, закрыв голову руками. В титрах советских фильмов о войне назывались военные историки, эксперты и консультанты. Значит, cтрельба на бреющем полёте в Великую Отечественную технически была осуществима и вполне реальна:
http://www.airpages.ru/ru/gun_ru.shtml

Василий Спесивцев писал(а):
Это какой-то слабак безответственный писал, а не герой войны.

Ваши логические доводы и выводы, Василий, тоже пока производят, увы, не самое сильное впечатление.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2015, 07:02 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ланиста писал(а):
Есть такое выражение моя война...
У каждого воевавшего была своя война, свой опыт войны, своё восприятие... у Николая Никулина война оказалась такой... такой он её увидел.
Это не исторический труд, а мемуары и подходить к ним с теми же мерками, что и к историческим исследованиям было бы по крайней мере наивно.

Я лично не имею опыта войны, а если бы имел, ещё неизвестно чтобы я написал... а Никулин написал то, что написал...
Я прочитал его "Воспоминания" полгода назад. Какие у меня были ощущения от прочитанного? А такие же как от книги Ремарка "На западном фронте без перемен", война - это всегда грязь и мерзость...
А вот здесь другой опыт войны http://snob.ru/profile/21902/blog/76011
книга была издана в 1985 году...

Всё-таки и историки пропускают факты каждый через себя, свои фильтры..
И историки пишут каждый свою историю. Так что одним разграничением мемуаров и исторических трудов не обойтись
Просто есть люди, которые вообще не хотят видеть и смотреть на что-то дурное в себе и вокруг себя. Это не плохо и нехорошо наверное. Или плохо и хорошо одновременно.
(Это не к вам лично, Ланиста, конечно.. Это - по мотивам разговора в теме.)
Как только люди, желающие видеть только прекрасное, слышать только хвалебное про себя и страну, вырываются из плена своих иллюзий, то в лучшем случае удивляются..
(Вот ведь удивляются же несколько лет некоторые форумчане, что в России оказывается много пьющих людей! Ну нет у нас таких! Нет и всё! И никакая статистика и никакие факты переубедить этих людей не смогут)

Также в военные годы в СССР нет и не могло быть предателей, трусов, мародёров, насильников. Не было поэтому в нашей армии особистов и СМЕРШа. В наших окопах не было вшей, голода, дистрофии. Офицеры не воровали у солдат паёк, не напивались и не посылали солдат на бессмысленный риск.
Вообще, аши офицеры были исключительно добры к солдатам, обращались к ним только на "вы". А если вдруг видели летящие пулю и снаряд, то закрывали солдат своим телом, как майор Солнечников.
А тот, кто считает, что СССР во время Великой Отечественной войны потерял больше людей, чем Германия - или плут, или дурак, или "поддался госдеповской пропаганде".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2015, 09:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
Djuley писал(а):
Да вот, хотя бы, как Вы ловко и бодро тут вставляете смайлики - Вы не забыли о серьёзности темы?

Говорить о том, что 27 миллионов советских людей погибло потому, что в Советском Союзе не ценили человеческие жизни - это конечно гораздо серьёзней, чем смайлики. Уважение к прошлому и победе прослеживается за километр.

Если человек считает, что наши завалили немцев мясом - это говорит о том, что человек не знает ничего. Не знать ничего про ВОВ - это неуважение.


Последний раз редактировалось Василий Спесивцев 03 май 2015, 09:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2015, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
@Эльмира
Не совсем понимаю к чему вы это написали? Если вы не можете что-то связать или не отличаете автомат от авиационного пулемёта, то при чём тут я?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2015, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Василий, Ваше хамство и неуважение к автору книги, человеку просто поразительное!
Я осуждаю Ваш поступок. Но ни в коем случае не осуждаю ВАС!

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2015, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
Чакраборти отдохнул писал(а):
Василий, Ваше хамство и неуважение к автору книги, человеку просто поразительное!
Я осуждаю Ваш поступок. Но ни в коем случае не осуждаю ВАС!

Я не люблю, когда люди выставляют немцев продуманными, а наше командование тупым и беспощадным. Не люблю когда врут, о том как было на самом деле. Про штрафбаты, которых был 1% процент, но везде их показывают так, что они то и выиграли войну. Про завалили мясом, тоже не люблю - это тупость полная. Пример как показать, всё страшное, без обгаживания наших людей я привёл выше. Если вы не видите между двумя авторами разницы, ничем помочь не могу.

Уважения по умолчания у меня ни к кому нет. Человека судят по делам. Может Никулин и был герой, вечная ему за это память. Я же его сужу за ложь, за обгаживание наших людей, которые рядом с ним воевали, за обгаживание того времени и нашей истории.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2015, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Василий Спесивцев писал(а):
Уважения по умолчания у меня ни к кому нет

Тогда пропадает смысл всех Ваших комментариев и сообщений, обращенных к людям.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2015, 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
Чакраборти отдохнул писал(а):
Василий Спесивцев писал(а):
Уважения по умолчания у меня ни к кому нет

Тогда пропадает смысл всех Ваших комментариев и сообщений, обращенных к людям.

Так и знал, что придётся объяснять. :-):
У меня нет уважения к человеку, только потому что он кто-то там, если он при этом делает непотребные вещи. Если человек гадит на нашу историю, я такого человека не могу уважать, даже если он герой, так понятней?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2015, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Можно было не объяснять. Ведь, ничего не изменилось.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2015, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Бегущая по волнам писал(а):
Я смотрю снизу из окопа глазами своих воевавших родных.

Вы считаете, что невозможно соединять эти две кажущиеся несовместимыми мысли?
Быть потенциальным героем, понимая и принимая свою неизбежную роль солдата на войне?
И наша страна не победила бы, если бы большинство солдат не совмещали в себе эти противоположности.

Я не поняла, какие две мысли? А что рассказывали о войне родные? Мой дедушка попал без вести в начале войны там же, на Ленинградском фронте, ничего рассказать не успел.
И ещё я не могу понять, почему такое неприятие вызывает повествование очевидца о том, какой ценой досталась та победа? Почему моё уважение должно стать меньшим, если я читаю документ, содержащий описание ада и мерзостей войны, которые они, наши деды, а тогда- почти мальчики- преодолели, и всё-таки, и всё-таки, и всё-таки- мы победили.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2015, 15:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Василий Спесивцев писал(а):
У меня нет уважения к человеку, только потому что он кто-то там, если он при этом делает непотребные вещи. Если человек гадит на нашу историю, я такого человека не могу уважать, даже если он герой, так понятней?

А я вот считаю, что гадит человек, который хочет повычёркивать из отечественной истории некрасивые места, гадит на ИСТОРИЮ, ОПЫТ народа и сам НАРОД! Люди имеют право знать правду о войне - в том числе о военачальниках, точном числе погибших мирных жителей, солдат, о том, КАК человек МЕНЯЕТСЯ на войне. За эту правду слишком высокая цена заплачена.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 135 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.123s | 18 Queries | GZIP : On ]