Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 09:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 135 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2015, 17:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Н.Никулин:
Цитата:
война легко подавляла в человеке извечные принципы добра, морали, справедливости. Для меня Погостье было переломным пунктом жизни. Там я был убит и раздавлен. Там я обрел абсолютную уверенность в неизбежности собственной гибели. Но там произошло мое возрождение в новом качестве. Я жил как в бреду, плохо соображая, плохо отдавая себе отчет в происходящем. Разум словно затух и едва теплился в моем голодном, измученном теле. Духовная жизнь пробуждалась только изредка. Когда выдавался свободный час, я закрывал глаза в темной землянке и вспоминал дом, солнечное лето, цветы, Эрмитаж, знакомые книги, знакомые мелодии, и это было как маленький, едва тлеющий, но согревавший меня огонек надежды среди мрачного ледяного мира, среди жестокости, голода и смерти. Я забывался, не понимая, где явь, где бред, где грезы, а где действительность. Все путалось. Вероятно, эта трансформация, этот переход из жизни в мечту спас меня. В Погостье «внутренняя эмиграция» была как будто моей второй натурой. Потом, когда я окреп и освоился, этот дар не исчез совсем и очень мне помогал. Вероятно, во время войны это был факт крамольный, не даром однажды остановил меня в траншее бдительный политрук: «Мать твою, что ты здесь ходишь без оружия, с цветком в руках, как Евгений Онегин! Марш к пушке, мать твою!»...
Именно после Погостья у меня появилась болезненная потребность десять раз в день мыть руки, часто менять белье. После Погостья я обрел инстинктивную способность держаться подальше от подлостей, гадостей, сомнительных дел, плохих людей, а главное, от активного участия в жизни, от командных постов, от необходимости принимать жизненные решения — для себя и в особенности за других. Странно, но именно после Погостья я почувствовал цену добра, справедливости, высокой морали, о которых раньше и не задумывался. Погостье, раздавившее и растлившее сильных, в чем-то укрепило меня — слабого, жалкого, беззащитного. С тех пор я всегда жил надеждой на что-то лучшее, что еще наступит. С тех пор я никогда не мог «ловить мгновение» и никогда не лез в общую свару из-за куска пирога. Я плыл по волнам — правда, судьба была благосклонна ко мне...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2015, 18:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Василий Спесивцев писал(а):
[По возможности не повторяли того, что случилось, гордились нашими предками и ценили их подвиг. Это действительно праздник, что наши войска прекратили тот кошмар, который начали нацисты.

Если бы победили нацисты, то они спокойно могли использовать лозунг, что они прекратили тот кошмар, который назывался кровавым сталинским (советским) режимом. И что удивительно, были бы правы. Это удивительная черта, наверно, исключительно русская, умение героически справляться с чужим кошмаром, при этом страдая от своего кошмара :-)

Хотелось ответить на многие посты, но после этого я просто "выпала в осадок", такое вот определение пришло в голову, хотя раньше никогда это выражение не употребляла.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2015, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Парад Победы станет демонстрацией военной мощи страны.

«Из войны выхолащивается вся трагедия»
Глава образовательных программ «Мемориала» Ирина Щербакова о том, что современные школьники знают о войне:
http://www.gazeta.ru/comments/2015/04/2 ... 4209.shtml
..— Есть вещи, которые современные дети если и не могут представить, то могут хотя бы допустить, и те, что уже недоступны в принципе?
— Нет вещей, о которых нельзя было бы рассказать. Но важен язык, который дети могут воспринять. Война — это ужас и кровь. И это насилие. Вещи, которые связаны с насилием, очень дозировались и проходили мельком в рассказах даже участников и свидетелей. И это правильно.

— Почему правильно?
— Потому что есть подробности, которые не могут вынести и взрослые. Детям тем более это надо дозировать. Но говорить о несправедливостях, о том, что власть была жестока, что людей не ценили, с ребятами можно и нужно. И они это понимают. И видят эту жестокость и несправедливость. И так они это и воспринимают, например, когда узнают, что прабабку, у которой было пятеро детей, муж погиб на войне, посадили на пять лет после войны за «спекуляцию». Перепродавала у магазина сахарин, а законы были драконовские.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2015, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Ланиста писал(а):
............. Пройдёт ещё какое-то время и Великая Отечественная война будет восприниматься следующими поколениями также, как мы воспринимаем Отечественную войну 1812 года... ...
Пройдёт какое-то время и следующие поколения будут другим народом, чем тот народ, который был до них. Так же как греки нынешние другой народ чем греки древние, эллинические. Или как немцы довоенные другие, чем немцы послевоенные. Пост модернизьм, понимаешь. Или пост-пост модернизьм, а фиг его знает?
Но вот сравнения с греками нынешними не хотелось бы, уж больно жалки они.

Квагга, вот бы у него дешёвые китайские микросхемы перегорели и задымилась бы фанера, которой он обшит, прямо бы посередине Красной Площади на параде. А ещё лучше бы упал на него "Прогресс" с такими же микросхемами.


Последний раз редактировалось Djuley 05 май 2015, 20:57, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2015, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Квагга, Юля, спасибо за интересную статью.

Бегущая по волнам, этот "осадок" называется когнитивным диссонансом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2015, 19:55 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Полтора часа писала пост - про всё, включая военные воспоманания родных.
Написала огромный.. и он пропал, потому что меня выкинуло, пока я писала..
Так жалко.. Но видно не судьба. :ne_vi_del:

* * * *
Это Я писал(а):
Бегущая по волнам, этот "осадок" называется когнитивным диссонансом.

Может быть это так и можно назвать...
Я тогда подумала - зачем, вообще, о чём-то говорить, если пишут ТАКОЕ...
Здесь всё бессмысленно.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2015, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Здесь всё наполнено смыслом.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2015, 20:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Я тогда подумала - зачем, вообще, о чём-то говорить, если пишут ТАКОЕ...
Здесь всё бессмысленно.
Чакраборти отдохнул писал(а):
Здесь всё наполнено смыслом.

Бессмысленно что-либо пытаться обсуждать после таких заявлений.
Я имела в виду именно бессмысленность дискуссий.
Остаётся только как сделал Иван Журавский - замолчать.
Т.е. стало совершенно не интересно продолжать разговор, какая-то мгновенная усталось навалилась.

Не думаю, что это когнитивный диссонанс, это было физическое чувство.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2015, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Не известно, почему замолчал Иван Журавский. Это выбор Ивана Журавского.
А смысл дискуссий именно в этой теме остается и он весьма важен.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2015, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Там Никулин транслируя свой сон, упоминает сон одного китайского дзенщика, в котором этому дзенщику приснилась бабочка, которой приснилось, что она человек. Если не ошибаюсь, у Пелевина тоже есть упоминание этого сна в романе Empire «V». Вот после этого стали напрашиваться ассоциации с Пелевиным. Был там в романе один вампирский диссидент, предававшийся медитации с целью выйти из потока сансары. Никулин в своих воспоминаниях, вроде как, такой невольный диссидент между мирами людей и вампиров, в состоянии самопроизвольной медитации, транса.
[pleer]3176505nC3[/pleer]
[pleer]4477473WhHo[/pleer]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2015, 23:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
Бегущая по волнам писал(а):
Это Я писал(а):
Василий Спесивцев писал(а):
[По возможности не повторяли того, что случилось, гордились нашими предками и ценили их подвиг. Это действительно праздник, что наши войска прекратили тот кошмар, который начали нацисты.

Если бы победили нацисты, то они спокойно могли использовать лозунг, что они прекратили тот кошмар, который назывался кровавым сталинским (советским) режимом. И что удивительно, были бы правы. Это удивительная черта, наверно, исключительно русская, умение героически справляться с чужим кошмаром, при этом страдая от своего кошмара :-)

Хотелось ответить на многие посты, но после этого я просто "выпала в осадок", такое вот определение пришло в голову, хотя раньше никогда это выражение не употребляла.


Ага, я такого на русских форумах вообще не видел. Сегодня долго об этом вспоминал, друзьям показывал, они тоже в осадок выпадали. Такую ахинею написать надо было постараться. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2015, 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2014, 20:12
Сообщения: 64
Откуда: Тернополь
Я книгу прочитал.
Впечатления тяжелые. Особенно от оголения аморальности участников. От овеществления людей. А также от признания непрофессионализма. И от фатализма.

Никулин, в том числе назвал войну состязанием где одни быстрее должны убить других.
Я бы сказал, что это состязание на понижение цены отдельной жизни. Чем дольше война, тем меньше в итоге ценят жизнь. И как видно и жизнь соотечественника тоже ценили низко. (Ведь если бы ценили высоко то войны и не было бы).

Очень не многие сохраняют чувство ценности чужой жизни. А делают дела которые поддерживают эту ценность еще меньше. (Ну за свою то сам отвечаешь, хоть и потихоньку тратишь кредит здоровья)

Ведь и сейчас мы не сильно ценим жизнь незнакомых сограждан. Каждый день они гибнут в автокатастрофах и бытовых конфликтах.
А как мы относимся, например к паркующемуся на пешеходном переходе? Или к грубому маршрутчику?
А если представить, что с этими людьми завтра в окоп, и бок о бок защищать свой дом или свой подъезд?
А вообще насколько ценен подъезд моего дома чтобы защищать его ценой жизни? А сосед-наркоман?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2015, 00:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Василий Спесивцев писал(а):
Ага, я такого на русских форумах вообще не видел. Сегодня долго об этом вспоминал, друзьям показывал, они тоже в осадок выпадали. Такую ахинею написать надо было постараться. :-):


А для меня ахинея и дикость твоя моральная поддержка агрессии России по отношению к Украине. Значит не было вынесено уроков войны, значит всё зря, пропаганда рулит.

Да, кстати, спасибо за передачу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2015, 06:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Ещё хочу отметить следующую общественную тенденцию, которую наглядно продемонстрировала эта тема. Гордость за своё Отечество плавно перетекает в чувство превосходства, которое может приобретать агрессивные черты и действия. Василий сказал фразу, очень распространенную в российском информационном пространстве, которая используется от политиков до простых обывателей: "СССР/русские/Россия - спасла Европу/Мир от фашизма". И это очень серьёзный камень преткновения современной идеологии, потому что признание этого факта всеми - важнейший вектор нашей национальной политики: "костьми ляжем, но всем докажем". Причём мы будем искренне уверенны, что таким образом мы возвращаем значимость своим предкам, тем кто воевал и погиб. Они же заслужили это, ведь им бы хотелось знать, что они погибли не напрасно - не только защищая Родину, но и становясь освободителями Европы и всего Мира. То есть, здесь всплывает первая ложь: великой целью - мы пытаемся то ли прикрыть, то ли закрыть глаза на не оправданные жертвы, жестокость и мерзость, которая производит любая война. Вторая ложь всплывает тогда, когда проводятся исторические параллели. Вспомним войну с Наполеоном 1812 года. Когда в этой войне наступил переломный момент в пользу русских войск, в командовании шли споры, до каких пределов будем гнать наполеоновскую армию. Ряд военачальников настаивали на оттеснение Наполеона за пределы России, где и будет заканчиваться война для русских. Но как вы знаете, русские войска дошли до самого Парижа. И вот, что удивительно, в обществе не было истерии, что русский солдат освободитель Европы от наполеоновского ига. Наоборот, в 19 веке из-за периодических участий России в разрешении военных и революционных конфликтов, она пробрела не лестный эпитет: "Россия - жандарм Европы". О чём же говорит современная тенденция считать советскую армию - освободителем Европы? Вот, попробуй против этого вякни - и тебя сразу же отнесут к русофобам и фашистам, к тем, кто не уважает память предков. А на самом деле, за таким, на первый взгляд, справедливым утверждением лежать достаточно хитрые политтехнологии, которые способствуют не только появлению по настоящему фашистских убеждений своего превосходства и права судить, но и продвижению определённых политических кругов в господстве над Миром. Возьмём США, ни у кого из граждан этой страны не возникает сомнений в том, что демократия - это великая ценность, защитником и гарантом которой является США. Мы видим в какую агрессивную политику это выливается: военные действия на Ближнем Востоке, организация и поддержка революций...
И только в связи с событиями на Украине можно увидеть, что наше убеждение - Россия победитель фашизма и национализма, в любом его проявлении, привело к возникновению сильнейшего противостояния и военных действий, в котором гибнут люди. Святость этого убеждения - породила новые войны и кровопролития. И где здесь дань памяти предков? Ведь я не сомневаюсь, что почти каждый солдат проходящий через ужасы войны мечтал или мечтает о мирном небе над головой.


Последний раз редактировалось Это Я 06 май 2015, 18:26, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2015, 08:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
Это Я писал(а):
Ещё хочу отметить следующую общественную тенденцию, которую наглядно продемонстрировала эта тема. Гордость за своё Отечество плавно перетекает в чувство превосходства, которое может приобретать агрессивные черты и действия. Василий сказал фразу, очень распространенную в русском информационном пространстве, которая используется от политиков до простых обывателей: "СССР/русские/Россия - спасла Европу/Мир от фашизма". И это очень серьёзный камень преткновения современной идеологии, потому что признание этого факта всеми - важнейший вектор нашей национальной политики: "костьми ляжем, но всем докажем". Причём мы будем искренне уверенны, что таким образом мы возвращаем значимость своим предкам, тем кто воевал и погиб. Они же заслужили это, ведь им бы хотелось знать, что они погибли не напрасно - не только защищая Родину, но и становясь освободителями Европы и всего Мира. То есть, здесь всплывает первая ложь: великой целью - мы пытаемся то ли прикрыть, то ли закрыть глаза на не оправданные жертвы, жестокость и мерзость, которая производит любая война. Вторая ложь всплывает тогда, когда проводятся исторические параллели. Вспомним войну с Наполеоном 1812 года. Когда в этой войне наступил переломный момент в пользу русских войск, в командовании шли споры, до каких пределов будем гнать наполеоновскую армию. Ряд военачальников настаивали на оттеснение Наполеона только за пределы границы России, где и будет заканчиваться война для русских. Но как вы знаете, русские войска проехали по всей Европе до самого Парижа. И вот, что удивительно, в обществе не было истерии, что русский солдат освободитель Европы от наполеоновского ига. Наоборот, в 19 веке из-за периодических участий России в разрешении военных конфликтов, она пробрела не лестный эпитет: "Россия - жандарм Европы". О чём же говорит современная тенденция считать советскую армию - освободителем Европы? Вот, попробуй против этого вякни - и тебя сразу же отнесут к русофобам и фашистам, к тем, кто не уважает память предков. А на самом деле, за таким, на первый взгляд, справедливым утверждением лежать достаточно хитрые политтехнологии, которые способствуют не только появлению по настоящему фашистских убеждений своего превосходства и права судить, но и продвижению определённых национальных политических кругов в господстве в Мире. Возьмём США, ни у кого из граждан этой страны не возникает сомнений в том, что демократия - это великая ценность, защитником и гарантом которой является США. Мы видим в какую агрессивную политику это выливается: военные действия на Ближнем Востоке, организация и поддержка революций...
И только в связи с событиями на Украине можно увидеть, что наше убеждение - Россия победитель фашизма и национализма, в любом его проявлении, привело к возникновению сильнейшего противостояния и военных действий, в котором гибнут люди. Святость этого убеждения - породила новые войны и кровопролития. И где здесь дань памяти предков? Ведь я не сомневаюсь, что почти каждый солдат проходящий через ужасы войны мечтал или мечтает о мирном небе над головой.

Типа ничего не знаем, никаких документов не читали, зато мнение имеем. Это всегда показывает наличие сильной фантазии и полной оторванности от реальности.

Я только не понял при чём тут Россия и проблемы на Украине? Проблема в том, что надо было вмешаться 23 года назад, а не сидеть и смотреть как там национализм расцветает. Но у России была задача по важнее - это разваливать страну, обгаживая при этом всё наследия СССР.

Такие как вы первые были за освобождение бывших республик СССР от гнёта. Такие как вы вечно разжигали национализм, а потом бегали и извинялись за вещи, которые Россия не делала. А потом недоумевали, а чего это русских сотнями тысяч в этих республиках режут, ведь мы хотели добра. Зачем мужчин убивают, а жён насилуют, держат в рабстве и заставляют работать. Мы же за демократию и свободу.

Вот я и говорю, чтобы писать то, что вы пишете надо вообще ничего не знать и быть откровенным русофобом. На Украине таких как вы очень много. Поэтому там людей пытают, убивают, заставляют подписывать всё что угодно. Про громкие убийства четырёх журналистов - это знают все. А вот про убийства обычных людей никто не знает и никому до этого дела нет.

Пишу я естественно не для вас. Вам всё равно ничего объяснить нельзя. Безграмотным вообще никогда ничего не объяснить, потому что не смотря на то, что они ничего не знают, они знают всё, заменяя реалии всякой бурдой и фантазиями. На Украине это сейчас в чести. Не важно что там жить плохо, самые популярные передачи на Украине - это как в России всё плохо. Смотрят свидомые на то, что в России страшно жить и радуются. Враньё в передачах откровенное, тут тебе и подтасовка видео ряда, и использование старых видео чуть ли не с 2010 года, и враньё откровенное в виде цифр и статистки. А как кто-то там в фейсбуке скажет фас и покажет фотографию какой-нибудь женщины 3х летней давности, написав, что это сепаратистский шпион, так сразу пишут, а давайте голову отрежем, убить её, давайте семью убьём, давайте адрес узнаем. Вот как в Одессе 2го Мая. Там над фотографиями тоже смеялись, называли жаренными курицами и так далее.

А вы извиняйтесь за Россию тем временем, пишите, что мы откровенно нападаем на Украину, пишите, что Россия напала на Украину. Это же все знают, только никто за два года ни одного доказательства не нашёл. Но все свидомые знают, Россия напала, только никто никак найти Российских военных не может, а на Донбассе под бомбёжками люди просят Россию действительно ввести войска.

Ваш национальный вектор походу как у Лии Ахеджаковой. Которая извинялась за сбитый украинцами боинг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 135 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.113s | 18 Queries | GZIP : On ]